Горячие каналы Термоплей - за и против

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#31 Сообщение МихалИваныч » 01 сен 2008, 16:48

Михал Палыч, а вы бы по клиентам кинули клич выступить на форуме. Они бы выступили да сказали свое клиентское честное слово. Тем более инкогнито оно всегда честней выходит. :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
ЧПСергея
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение ЧПСергея » 02 сен 2008, 10:49

Слежу за этой дискуссией внимательно. Молчал потому что с термоплеем не сталкивался, не знаю. Но вот, что думаю:
Каждый вкладывает в словосочетание "ДЕШЕВЫЙ ВАРИАНТ" свое понятие и представление. Думаю на этой почве и возникают все непонятки и обиды( со стороны Михаила Павловича).Считаю что среднее качество по нынешнем разбросе, это даже очень не плохо( хотя опять кто что в это понятие вкладывает), потому что выше среднего бывают только такие как МолдМастерс и т.д., тоесть фирмы известные во всем мире. И не только потому что качество их лучше( хотя чесно говоря в их качестве сомнений нет ни у каго), просто качество продукции растет пропорционально их популярности и наоборот.И то что менее популярному производителю удалось заработать оценку среднего производителя, а не плохого производителя это очень даже хорошо! Теперь как говориться дело за пиаром :P , канечно не отступая от сохранения и по возможности улудшения качества.(на сколько это возможно)
Серега.Клевый парень.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#33 Сообщение Repa » 03 сен 2008, 15:56

Мы периодически используем форсунки фирмы Termoplay.
У них есть техническая поддержка в РОССИИ в лице АБ Универсал,
на сайт Termoplay есть информация на русском языке.
Вообще удобно, если есть технические специалисты в России,
есть у кого спросить и проконсультироваться, они так-же учавствуют
в запуске горячеканальной системы.


ООО ВОК vok-mold.ru
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#34 Сообщение МихалИваныч » 14 дек 2008, 21:30

Интересная информация из Европы, где был по делам намедни.
Речь была о форме на мелкую деталюшку, но зато в 36 гнезд. Заговорили о горячем канале, и предполагаемый производитель формы сказал - поставим мол наверное молд мастерс, или термоплей хотите?
Я как раз вспомнил эту тему и поинтересовался в чем разница будет. Ну, говорит, молдмастер в среднем надежнее, но будет подороже процентов на 10. А вообще сказал, что многое зависит от типа изделия и материала. Во многих областях молд мастерс - абсолютно лучший вариант ввиду их огромного опыта, в других областях разницы нет и термоплей действительно "тоже самое, только дешевле" :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Владимир Ярославль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 10:47
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re:

#35 Сообщение Владимир Ярославль » 05 авг 2014, 13:56

Даже если это прописано - на мой взгляд это PR. Пресс-формы так долго не живут в наше время. А зачем система на гарантии при отсутствии пресс-формы? [/quote]

Нашел эту тему в форуме. Решил её оживить, так как, на мой взгляд, она не потеряла актуальность до сих пор.
На сколько я понимаю, здесь состоялся спор между двумя уважаемыми мной людьми: Михаилом Павловичем Канафьевым (АБ Универсал) и Валерием Миняевым (Портмолд).

Думаю, что Михаил Павлович прав на счёт того, что десятилетняя гарантия на ГКС - это чистой воды PR.
С ГКС Moldmasters не приходилось работать, но закупали ГКС у D-M-E. В настоящее время обе эти фирмы принадлежат концерну Milacron, данный концерн зимой купил Moldmasters.
Прошлым летом при первом запуске пресс-формы с ГКС D-M-E мы обнаружили течь через пробку (заглушку) в коллекторе. Фирма D-M-E свою вину признала, но выслать специалиста для устранения дефекта отказалась,несмотря на действующую гарантию, ограничившись письменными рекомендациями по устранению дефекта. Пришлось ремонтировать коллектор своими силами. В настоящее время у нас повторилась течь через эту заглушку.
И вот какой ответ мы получили от D-M-E:
"Hello Sergey,
We are really very sorry, we have no service for those advanced systems anymore. The production was closed.
Can they try to remove the plug, clean everything and than make a new plug (i little bigger) and than weld it?
I was never a service man so for me is not easy to help
With kind regards"
То есть, такие системы мы больше не производим и не обслуживаем. Ремонтируйте своими силами.
А вот ответ из "Вивтеха", через который мы эту ГКС приобрели:
"Я искренне благодарю Вас за дружеское отношение и понимание.
Вы поверьте, Мы оказались в крайне странной ситуации – ДМЕ предлагает нам посылать клиентов и обращаться в ПОРТМОЛД, так как они представитель Молдмастерс уже давно здесь.
Покупать и заказывать Молдмастерс в Бельгии мы не можем – так как есть официал в России – этот же Портмолд.
Мы не видим точек соприкосновения – нет повода работать по ГКС на эту фирму.Абсурд".
Пишет Сергей Морозов. Те, кто работал с "Вивтехом" его знают.

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горячие каналы Термоплей - за и против

#36 Сообщение ИнжеНегр » 27 авг 2014, 21:05

Неожиданно вышел на эту тему. Хочу сказать что техподдержка ГКС Термоплей в лице Михаила Канафьева находится на самом высоком уровне. Отвечает на все вопросы и очень быстро.
Как конструктор, использующий в проектах пресс-форм ГКС могу и цены сравнить. Термоплей и Имид на одном уровне. Хаско раза в полтора дороже. Хаски и МолдМастер ещё дороже. Как то так. :-)))))

Что интересно. Недавно проектировал одному заказчику пресс-форму с самодельной ГКС.
Между двух передних плит сделан крестообразный литник (4 ответвления от литниковой втулки под 45 градусов, сечением R10 в обоих плитах, то есть в итоге получается сечение диаметром 20мм). На концах этого крестообразного литника проделаны питатели к центру отливок диаметром 1мм. В одной передней плите, в которой находятся формообразующие полости с боков расположены два тэна. И ВСЁ.
ТЭНы играют в данном случае вспомогательную роль. Они только нагревают пресс-форму до 70 градусов в начале работы, потом выключаются. В канале диаметром 20мм материал снаружи застывает, а внутри нет и происходит такое вот питание внутри застывшей корочки. Заказчик говорит что с первичкой ПНД такая система работает замечательно.
Оказывается вполне себе рабочая система. Она даже описана в книге Кран Х., Эх Д., Фогель Х. "1000 примеров конструкций для литья под давлением".
Вот так вот приходится работать конструкторам пресс-форм в реальных условиях. Даже без Термоплеев и Молдмастеров. :-)

А Михаилу огромное спасибо за грамотную техподдержку.

Сергей г.Владимир Рост-Плюс

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей