Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#31 Сообщение kei0112 » 11 окт 2013, 21:26

IBV писал(а):Гораздо проще и надёжнее сделать алюминиевую форму с обогревами. Всё буде точно и контролируемо.
у меня почему то в голове втемяшилось, что все таки достаточно тонкие листы свинца (олова и т.п.) легче формуются по объемным моделям , чем алюминий ( и точнее). да мелкие компоненты доделывать проще.
а вот все остальное- это уже дело техники второго порядка.
как то так. :-):
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#32 Сообщение Артём87 » 11 окт 2013, 22:02

Фигня. Труба полная.
Надо было мне гребаный свинец купить. А я подумал :" Где я его найду сейчас, проще, как в детстве, и аккума выплавлю"...
Да, это была ошибка. Часа 3 я .....тут нужно матное слово...с этим аккумулятором ради 1.5-2 кг свинца.
Лил в гипсовую форму. Напомню, что она у меня кривая. Раскаленный свинец не смачивает форму и стекает сразу в низкие места, как вода с силикона и тут же твердеет. Кое-как, послойно отлил болванку примерно 200х200 мм.,может меньше. Качество крайне нестабильное- где то пузыри, где то нормально. Между слоями швы, опять же из за отсутствия смачиваемости.
Думаю, если долго мучиться, можно отлить. Но я понял,что этот вариант мне не подойдет: крайне тяжелый и, даже при толщине в 5-6 мм и остывшем состоянии легко гнется. Если размер будет 1600 мм., он и сантиметровый прогнется чуть ли не под собственным весом. И весить будет за 100 кг. Фото выложить?

Когда я все это хотел и пробовал сделать из стеклопластика и эпоксидки, когда это плавилось и дымило при 180 градусах, я понял, что мне нужно жаростойкое вяжущее для стеклоткани. Много пробовали тогда, смолы акрила пробовали, модифицированные эпоксиды. Думали полиимиды, но там сложнее, из них надо препреги готовить, забили. И Я тогда хотел попробовать, как вяжущее, такую простую вещь, и забыл. А сегодня вспомнил, нашел, отвез на производство и тут же сделали ряд образцов, сейчас они в сушке. Перенасыщенный натриевый раствор! Жидкое стекло!
Из смеси сего с песком делают опоки, выдерживающие до 1000 градусов.
Так что завтра прежде пикника с женой, поеду смотреть образцы.

На счет серийности все верно- в начале все кое-как, потом брака все меньше, а производительность больше. У нас вообще технология получается уникальная, как и изделие. Я не могу пока всех карт раскрывать, но ситуация довольно забавная. У нас есть ряд промышленных образцов, под которые заключен инвест контракт, а технологии для массового производства нет (ну, есть конечно, в теории. надо теорию реализовать теперь). Вот я и бегаю :). Пром образцы делали из двухкомпонентных систем холодной полимеризации прямо с мастер-моделей.
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#33 Сообщение kei0112 » 11 окт 2013, 22:15

Артём87 писал(а):о я понял,что этот вариант мне не подойдет: крайне тяжелый и, даже при толщине в 5-6 мм и остывшем состоянии легко гнется. Если размер будет 1600 мм., он и сантиметровый прогнется чуть ли не под собственным весом. И весить будет за 100 кг. Фото выложить?
фото обязательно - очень интересно как развивается процесс.
а свинец нужен максимально тонкий - листовой - на вальцах раскатанный. а может и оловянные сплавы какие.
жидкое стекло - очень хороший вариант - даже с о стеклотканью - и то и другое - силикаты. только стеклоткань нужна безаппретная - не покрытая разделителем.
так что жду продолжения - становится все интереснее и конкректее . удачи. :-ok-:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#34 Сообщение IBV » 14 окт 2013, 13:27

kei0112 писал(а):
IBV писал(а):Гораздо проще и надёжнее сделать алюминиевую форму с обогревами. Всё буде точно и контролируемо.
у меня почему то в голове втемяшилось, что все таки достаточно тонкие листы свинца (олова и т.п.) легче формуются по объемным моделям , чем алюминий ( и точнее). да мелкие компоненты доделывать проще.
а вот все остальное- это уже дело техники второго порядка.
как то так. :-):
У меня почему-то в голове втемяшилось, что всё-таки фрезеровка алюминиевых деталей на станках с ЧПУ значительно точнее исполняет детали (включая мелкие компоненты), чем формование листов свинца. Наверное потому, что давно этим занимаюсь. :-):

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#35 Сообщение Артём87 » 20 окт 2013, 17:59

Ну что же, пришла пора опубликовать отчет о проделанных опытах.
Напомню, я лил свинец в форму из гипса. Писал от этом выше. Ну это вообще бред, в контексте данного конкретного ТЗ.
Вот фото, как обещал:

Изображение

Забил. Далее были опыты с жидким стеклом и пропиткой им стеклоткани. Мне не подошло, но в принципе, можно получить жесткую термостойкую болванку. Советую брать не стеклоткань, а базальтовую ткань.
Сложность в том, что работать нужно по 2 слоя, затем полная просушка. Так же сложно проработать детали поверхности, т.к. поверхность обработана разделителем и жидкое стекло ее плохо смачивает (речь о первом слое). Приходилось делать своеобразный "гелькоат" из жидкого стекла и аэросила. Короче, танцы с бубном.
В итоге получилось что хотел, но с плохим качеством поверхности- это раз. В итоге пузыри на поверхности пластизоли

Изображение

И два- конструкция эта размягчается при 180 градусах, так что нужен каркас из алюминия. Сложно слишком, забил.

В итоге, сейчас вернулся к идее, которая была еще полгода назад, откатал ее и очень доволен. Пока так работать и будем.
Суть в том, что моя болванка изготовлена из 2х слоев: безусадочного силикона на платиновом катализаторе (около 6-8 мм толщиной) и основы из фибро-гипса (около 30мм). Тяжеловата хрень, но самое главное- работать можно.

Есть конечно неудобство- силикон здорово отводит тепло от пластизоли, поэтому нужно перед началом работы хорошо прогреть форму. Как то так. Кто ищет тот всегда найдет. Про изделие пока рассказать не могу, извиняйте. Еще по пластизолям есть много вопросов, но это уже в соответствующей теме. Спасибо всем.
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#36 Сообщение kei0112 » 20 окт 2013, 18:50

очень здорово и интересно.
сразу чувствуется заинтересованность. удачи. :co_ol:
Р.S. а что в стакане на залнем плане второй фотки. что то цвет сильно знакомый. :ti_pa:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#37 Сообщение IBV » 21 окт 2013, 19:33

kei0112 писал(а):
IBV писал(а):Гораздо проще и надёжнее сделать алюминиевую форму с обогревами. Всё буде точно и контролируемо.
у меня почему то в голове втемяшилось, что все таки достаточно тонкие листы свинца (олова и т.п.) легче формуются по объемным моделям , чем алюминий ( и точнее). да мелкие компоненты доделывать проще.
а вот все остальное- это уже дело техники второго порядка.
как то так. :-):
Фото по поводу отображения мелких объектов в алюминиевой форме. Не ругайте за качество фото, телефоном снимал.
Вложения
14072012099.jpg
14072012098.jpg

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#38 Сообщение kei0112 » 21 окт 2013, 20:30

это ж сколько нужно что бы такую форму отбить и в "+" выйти.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#39 Сообщение IBV » 21 окт 2013, 20:33

kei0112 писал(а):это ж сколько нужно что бы такую форму отбить и в "+" выйти.
Это алюминиевая форма для термоформовки. И стоит она 1000 евро. По-моему это не дорого, нет?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#40 Сообщение kei0112 » 21 окт 2013, 21:02

если это алюминиевая плита такой толщины - так один материал чего стоит (а какие габариты).
да и работа самого станка прилично потянет.
мне так кажется.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#41 Сообщение IBV » 22 окт 2013, 12:08

А мне не кажется, знаю точно т.к. сам её делал. :nez-nayu:

Engineer_61
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#42 Сообщение Engineer_61 » 02 янв 2014, 21:50

Артём87 писал(а):Фигня. Труба полная.
Надо было мне гребаный свинец купить. А я подумал :" Где я его найду сейчас, проще, как в детстве, и аккума выплавлю"...
Да, это была ошибка. Часа 3 я .....тут нужно матное слово...с этим аккумулятором ради 1.5-2 кг свинца.
Лил в гипсовую форму. Напомню, что она у меня кривая. Раскаленный свинец не смачивает форму и стекает сразу в низкие места, как вода с силикона и тут же твердеет. Кое-как, послойно отлил болванку примерно 200х200 мм.,может меньше. Качество крайне нестабильное- где то пузыри, где то нормально. Между слоями швы, опять же из за отсутствия смачиваемости.
Думаю, если долго мучиться, можно отлить. Но я понял,что этот вариант мне не подойдет: крайне тяжелый и, даже при толщине в 5-6 мм и остывшем состоянии легко гнется. Если размер будет 1600 мм., он и сантиметровый прогнется чуть ли не под собственным весом. И весить будет за 100 кг. Фото выложить?

Когда я все это хотел и пробовал сделать из стеклопластика и эпоксидки, когда это плавилось и дымило при 180 градусах, я понял, что мне нужно жаростойкое вяжущее для стеклоткани. Много пробовали тогда, смолы акрила пробовали, модифицированные эпоксиды. Думали полиимиды, но там сложнее, из них надо препреги готовить, забили. И Я тогда хотел попробовать, как вяжущее, такую простую вещь, и забыл. А сегодня вспомнил, нашел, отвез на производство и тут же сделали ряд образцов, сейчас они в сушке. Перенасыщенный натриевый раствор! Жидкое стекло!
Из смеси сего с песком делают опоки, выдерживающие до 1000 градусов.
Так что завтра прежде пикника с женой, поеду смотреть образцы.

На счет серийности все верно- в начале все кое-как, потом брака все меньше, а производительность больше. У нас вообще технология получается уникальная, как и изделие. Я не могу пока всех карт раскрывать, но ситуация довольно забавная. У нас есть ряд промышленных образцов, под которые заключен инвест контракт, а технологии для массового производства нет (ну, есть конечно, в теории. надо теорию реализовать теперь). Вот я и бегаю :). Пром образцы делали из двухкомпонентных систем холодной полимеризации прямо с мастер-моделей.
Видел работу ротационной печи для изготовления мягких игрушек :sh_ok: . В ней форма с некоторым кол-вом пластизоля (можно и ПВД, ПНД, ПП) вращается в подогретом воздухе. Сама форма изготавливалась осаждением тонкого слоя меди (0.5-1 мм) на гипсовую модель. Потом модель разрушалась, получалась полость, в нее вставлялась пробка- форма готова. Тонкостей гальваники не разумею :-( , но по словам одного из работников- в ванну с раствором чего-то медьсодержащего (скорее всего- купорос) кидалась таблетка чего-то или насыпался порошок, после чего начиналась реакия по метализации модели. Сам процесс не видел- он проходил в другом цехе, но проскакивали фразы "быстро" и "недорого". Хотя все в мире относительно, но прочитав ветку, считаю, что вам такая технология подходит более всего, тем более, что и термостатирование несложное, и повторяемость хорошая.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#43 Сообщение furygide » 03 янв 2014, 19:26

Артём87 писал(а):Термостойкой эпоксидки (200 град.) на рынке нет.
Есть. Набираете в поисковике металлополимер. У меня стоят до температур в 300 градусов. Пришлют и 1 кг. Например, металлополимер-лео.

Darius
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:48
Страна, Регион, Область: Россия, урал
Город: ЕКБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#44 Сообщение Darius » 27 сен 2014, 16:08

А я предлагаю смотреть в сторону силиконовых компаундов. Есть очень термостойкие которые держат до 400 градусов

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей