Кто сможет помочь "довести" фильеру и калибратор

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
Alex777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 01:14
Страна, Регион, Область: Украина,
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кто сможет помочь "довести" фильеру и калибратор

#1 Сообщение Alex777 » 21 мар 2013, 01:24

Заказал фильеру и калибратор в Турции.
На образце профиля не выдержаны размеры и геометрия профиля. Обещали доделать на месте.
Потом "отморозились"...

Дефекты, которые были при изготовлении профиля:
- нет геометрии (углов 90 градусов)
- сразу после фильеры пластик сворачивался спиралью,
- после калибратора, готовый профиль тоже имел изгиб в ту же сторону...

Спасибо...

konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Кто сможет помочь "довести" фильеру и калибратор

#2 Сообщение konskirus » 21 мар 2013, 05:20

Доводка - самое хитрое и сложное место в сдаче инструмента. Ребята испугались трудностей, когда поняли, что не смогут сдать оснастку без доводки. Сам всегда отказываюсь доводить чужой инструмент - в случае переделки отдельных элементов нет инфомации по ним, нет чертежей и прочего. Попытайтесь договориться с изготовителем за отдельную плату. Пообещайте сделать им антирекламу в случае отказа. Но лучше изготовителя эту задачу никто не решит. С Уважением.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Кто сможет помочь "довести" фильеру и калибратор

#3 Сообщение ПластСтер » 21 мар 2013, 07:20

Полностью поддерживаю "konskirusа". Сами попадали в подобные ситуации, только с Китаем. Правда они после многих препираний пару раз "доделовали", но в конечном итоге всё равно пропали.
Ещё есть выход: искать "Дядю Васю Кулибина". Может получиться дольше, немного хуже, но всё таки получиться. Иначе может вообще придётся переименовывать из оснастки в памятник.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кто сможет помочь "довести" фильеру и калибратор

#4 Сообщение alexs » 21 мар 2013, 08:13

ответил в личке
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Кто сможет помочь "довести" фильеру и калибратор

#5 Сообщение Polli_mer » 21 мар 2013, 12:11

konskirus писал(а): Но лучше изготовителя эту задачу никто не решит. С Уважением.
Не соглашусь, уважаемый коллега. Потому как доказываю обратное постоянно. За последние 4 года ни один представитель производителя фильер (Китай, Турция, Австрия) не приезжал на доводку, потому как у этих ребят одна задача - получить подпись заказчика в акте, а насколько стабильно будет работать инструмент и будет ли работать вообще - не их проблема. А вот когда собственный инструментальщик работает (не абы какой, понятно) - ситуация совсем другая. Понятное дело, от хорошей приемки у производителя тоже отказываться не стоит. Основные косяки убираются именно там.
я не волшебник, я только учусь...

Alex777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 01:14
Страна, Регион, Область: Украина,
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто сможет помочь "довести" фильеру и калибратор

#6 Сообщение Alex777 » 22 мар 2013, 00:22

konskirus писал(а):Доводка - самое хитрое и сложное место в сдаче инструмента. Ребята испугались трудностей, когда поняли, что не смогут сдать оснастку без доводки. Сам всегда отказываюсь доводить чужой инструмент - в случае переделки отдельных элементов нет инфомации по ним, нет чертежей и прочего. Попытайтесь договориться с изготовителем за отдельную плату. Пообещайте сделать им антирекламу в случае отказа. Но лучше изготовителя эту задачу никто не решит. С Уважением.
Ситуация несколько иная:

По своей работе я далек от фильер и пластика... Но в кризис было много свободного времени и запустил новый проект...
Туда нужно 4 пластиковых профиля. Поэтому и заказал в Турции эти фильеры. Из присланных 4 образцов профиля, три подошли, а один имел дефект в одном месте. Они утверждали, что этот дефект образуется от тянущего транспортера, еще добавили ванную и пообещали приехать и довести инструмент здесь. При этом часть суммы по доп. договору я недоплатил.
Так как я меня нет своего экструдера, то приезд их специалиста я должен был согласовывать с хозяином производства...
Их устраивал вариант, когда они сами решат, когда им приезжать, а мне нужна была определенная дата...
Потом они просто "пропали"... Все это было еще в 2010 году...
Основные профиля у меня появились, а вместо этого использовали итальянский профиль.
Сейчас же встал вопрос:
- то ли этот инструмент "довести"...
- то ли привозить профиль из Италии и дальше...
- то ли сделать такой же алюминиевый профиль.

К тому же есть вероятность, что мне понадобится еще 1-2 новых фильеры. Поэтому хотелось бы доделать эту...

Сергей123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:33
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто сможет помочь "довести" фильеру и калибратор

#7 Сообщение Сергей123 » 23 апр 2013, 13:50

6 лет доводил до ума фильеры турков, европейцев и китайцев. Задавайте конкретные вопросы - постараюсь ответить.
А что касается заказа инструмента за бугром - всегда грамотно ставьте техническое задание, обращайте внимание на допуски в чертежах изделия. Немаловажно оставить в оплате 10-15 процентов на окончательный расчет с поставщиком после запуска на Вашем производстве. Тогда "отмораживаться" будут меньше. Доводка - штука тонкая, и не всегда она решается чисто механическим способом (приточкой оснастки). В моей практике бывали выезды, когда я не распаковывал свой инструмент - просто чуть менял рецептуру и убирал некоторые технологические перекосы (температуру, режимы подачи, обороты и проч.)

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей