Заклинила литьевая форма

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Заклинила литьевая форма

#1 Сообщение ВЕТАЛ » 14 дек 2012, 13:01

Столкнулись с неразрешимой, надеюсь пока, проблемой: заклинила форма в сомкнутом состоянии и никак не можем ее раскрыть. Что там произошло, можно только предполагать, но сдается мне, что это не железо упирается, потому как все что можно было, то открутили и сняли, колонки извлекли, между двумя подвижными частями есть небольшая щель, но только с одной стороны, т.е. есть перекос. Т.к. в форме осталось изделие, то все претензии возлагаются на него, а что могло произойти, непонятно?
Уважаемы коллеги, кто может посоветовать оригинальные или наоборот очень простые методы в разрешении данной проблемы. Краем уха слышал, что якобы есть в природе какие-то специальные гидравлические домкраты для таких случаев. Может кто видел их вживую?
Вложения
Flower pot mould.jpg
Flower pot mould.jpg (29.03 КБ) 7227 просмотров

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#2 Сообщение casper » 14 дек 2012, 13:23

Была пару раз такая ерунда, решалась просто, убрали охлаждение, нагрели форму и ее отпустило после получаса ожидания, у нас частички полимера попали на направляющие и ее заклинило.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#3 Сообщение Kolovorot » 14 дек 2012, 13:41

Нагревать и окрывать.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#4 Сообщение ВЕТАЛ » 14 дек 2012, 13:50

Хорошие мысли о нагреве, да только железа там на 800кг, даже и с ходу не придумаешь, чемь же его нагреть?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#5 Сообщение kei0112 » 14 дек 2012, 14:43

обычный промышленный фен (нагревает до 500 гр). можно и два сразу.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#6 Сообщение ВЕТАЛ » 14 дек 2012, 14:47

kei0112, глубоко сомневаюсь в мощности таких фенов. Не, ну если они киловатт по 15-20, то и поможет, а так... :ne_vi_del:

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#7 Сообщение casper » 14 дек 2012, 16:02

Да это понятно, что весит она не 5кг, газовый баллон с горелкой творит чудеса, греем медленно, с разных сторон, потом выжидаем, что бы метал прогрелся, потом опять греем, пока не отпустит. Мы грели прям на машине не снимая, опасно конечно, но так удобнее.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#8 Сообщение ВЕТАЛ » 14 дек 2012, 16:39

casper, спасибо за участие в разрешении проблемы, но я, как инженер и ответственный по ТБ на производстве, не допускаю таких вариантов, не хочу быть виновным в пожаре или, не дай Бог, в человеческих травмах или жертвах.
То, что форму желательно прогреть, я и так понимаю, тем более такое практиковал, но это было давно и на другом, гораздо более мощном, в производственном и техническом плане, производстве. Там мы использовали керамические обогревы с роторных линий, длиной метра по полтора, обматывали форму, закрывали асбестом и грели в течении смены, а потом уж и разрывали. А сейчас нет таких возможностей, нет таких нагревателей в кладовочке. Покупать? Не факт, что поможет, а денежек придется отдать кучку. Как всегда: сделай что-нибудь, но бесплатно, ох. :ny_tik:

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#9 Сообщение casper » 14 дек 2012, 17:18

Я не инженер я технолог, вы бы видели нашего инженера по ТБ когда он это все увидел :ved_ma: , он рвал и метал,звонил и жаловался генеральному, но если очень аккуратно, то можно.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#10 Сообщение Alexbux1 » 14 дек 2012, 18:33

нагреть можно с помощью термостата , если есть в наличии , мы так грели неоднократно .

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#11 Сообщение ВЕТАЛ » 14 дек 2012, 20:23

Граждане - дорогие, если даете совет, то более подробнее можно? Чем греем, сколько времени, до какой температуры и т.д...

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#12 Сообщение Kolovorot » 14 дек 2012, 21:05

А на машину закинуть и разомкнуть не получается?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#13 Сообщение Дамир » 14 дек 2012, 21:43

Обычно брали Камазовский домкрат, ложили на бок между плит и раздвигали, то есть раскрывали форму, без проблем. Не надо ни чего греть, домкрат в магазине можно купить, сейчас выбор огромен и по высоте и по тоннажу, в самом крайнем, тяжелом случае, можете использовать два домкрата с двух сторон, но таких тяжелых случаев не припомню....
Домкрат ложите насосом вниз, то есть ручка с низу должна быть и качайте спокойно не торопясь, иногда бывает накачаешь и ждешь пару минут и подвижка сама отпрыгивает...
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#14 Сообщение IBV » 14 дек 2012, 22:49

Согласен с Дамиром.
Но, если таки греть, то тод плёнкой (небольшой такой парник постоить) и не нужно никаких 500 градусов. Нагреть градусов на 50, чтоб просто в форме какие-то телодвижения пошли за счёт нагрева. Но наже с нагревом - домкраты главное.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#15 Сообщение ВЕТАЛ » 14 дек 2012, 23:11

То ли я тупой, то ли вы невнимательно смотрите на картинку: куда предполагаете упирать домкрат, если вынос крайних плит относительно габаритов формы примерно 30мм?

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#16 Сообщение ЗЮМ » 14 дек 2012, 23:25

Дамир имеет в виду, закрепить форму и давить домкратом в плиты ТПА. Мы так пробовали раскрывать форму бельевой корзины, отрывали планки крепежа, потом увеличили количество планок. И грели пропаном горелкой на машине и гидравликой совместно с домкратами с двух сторон. Делали резьбовые домкраты четыре штуки и тоже в плиты ТПА. А на КУАСИ 16000 тонн после двойного впрыска, раскрывали на земле при помощи 30 резьбовых домкратов. Изделие спинка автомобильного сидения. Вес форм около 4 тонн.
Последний раз редактировалось ЗЮМ 15 дек 2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Заклинила литьевая форма

#17 Сообщение ПластСтер » 15 дек 2012, 05:56

Сегодня не на работе и поэтому не могу сфотографировать форму которую также разрывали. У нас там вообще не было упоров, делали специально плиту с усилителями и раскрывали винтовыми съёмниками. Как для сжимания пружин на автомобилях используют, такие точно, только не на сжимание а на разжимание. Форма четырёхместная, детали по 150 грамм, длинной 160 мм и отверстия диаметром 25 мм. Вес формы около 700 кг. Так что условия подобные. Натягивали съёмником и потихонечку кувалдочкой постукивали. Только не по форме а по съёмнику. Две смены и разобрали.
Такие съёмники описаны в литературе по ремонту технологического оборудования. Или вот посмотрите.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Заклинила литьевая форма

#18 Сообщение ПластСтер » 15 дек 2012, 06:14

Такие ещё у МЧС есть, вернее подобные, гидравлические, для разжима.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#19 Сообщение Дамир » 15 дек 2012, 10:19

ВЕТАЛ писал(а):То ли я тупой, то ли вы невнимательно смотрите на картинку: куда предполагаете упирать домкрат, если вынос крайних плит относительно габаритов формы примерно 30мм?
Так я думал она на ТПА висит! Вообще гидравлический домкрат развивает большее давление чем винтовые и удобнее и безопаснее... Вешайте форму на любой ТПА и крепите двойным набором прихваток.... Против лома нет приёма, домкраты вам её раскроют, ну погреть можно то же 50-60 градусов достаточно...
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#20 Сообщение ВЕТАЛ » 15 дек 2012, 11:28

Такс, технология раскрытия понятна, я о ней сразу и подумал, потому как приходилось такими методами пользоваться, но это было давно и инструмента было достаточно. Самый главный вопрос на сегодняшний момент: сколько мне домкратов необходимо? В наличии имеются только 2 пятитонных автомобильных, боюсь, что этого будет маловато.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#21 Сообщение Багаев Олег » 17 дек 2012, 17:29

Блин, поздно прочитал. Короче, тема такая. Теорию плохо помню, но суть в том, что клин давит так, что аж обосраться можно. Вот и вся теория. Силы там раскладываются, косинусы всякие, синусы и прочие тангенсы, то-сё. Если есть щель, начинайте забивать клинья с разных сторон. Щель со всех сторон контролируйте соточным штангелем. Не допускайте разницы по щели больше десятки. Удачи, брат!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#22 Сообщение ВЕТАЛ » 17 дек 2012, 17:41

Спасибо, брат!
Да только там щель такая, что и клин не втолкнешь, увы. Даже не так: как я говорил ранее, образовался перекос и с одной стороны есть небольшая щелочка, с противоположной все плотно.
У меня давно в голове крутится мысль еще с самого начала возникновения проблемы: сделать болгаркой небольшие прорези между плит и туда уже вбивать клинья, та только не хочется уродовать форму - она еще новая, сотни 3 изделий только сделала.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#23 Сообщение Багаев Олег » 17 дек 2012, 17:51

Ветал, будь я на твоём месте, я бы взял болгарку, сделал небольшие прорези между плит и начал туда вбивать клинья. Это моё личное мнение. Эстетика формы - вещь важная, спора нет, но когда форма клина поймала, тут уже не до эстетики. Понятно, что стрёмно применять то, в чём не уверен и хочется получить поддержку со стороны, но вот я бы так сделал. Домкраты, - это конечно научно, но порой приходится и без как в том анекдоте "а поговорить".

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#24 Сообщение Багаев Олег » 17 дек 2012, 18:28

Наврал насчёт анекдота. Короче, приезжает ветеринар-осеменитель на ферму. Одевает резиновые перчатки, берёт в руки немеренных размеров шприц, фигак тока корове под хвост. Корова аж ойкнула, потом оборачивается к ветеринару и говорит: "А поцеловать?" В общем, не до домкратов уже.

Помнится, подрабатывал в санэпидемстанции и оная купила загадочный прибор под названием атомно-адсорбционный спектрофотометр. Налаживать его приехал спец с завода-изготовителя, а я с интересом наблюдал за священнодействием. И вот чувствую я, что мужик как-то нервничает. Далее у нас с ним состоялся забавный диалог.
- Олег, слушай, а спирт вам дают?
- Дают.
- Ну, а это самое...
- А ты потом работать сможешь?
- Конечно.
- Ладно, давай, только чутка так. Тары особо нету, вот если такой стаканчик устроит...
- Да устроит.
Смысл в том, что я раздобыл у соседей стаканчик с крышкой, на коей было написано "Для бычьей спермы". Блин, сука, зуб даю, именно так и написано. Только забыл орфографию: "для бычьей" или "для бычей". Я его специально для прикола на видном месте держал, народ развлекать. И только в последнюю секунду осознал, что у меня другой тары для спиритуса и нету. Короче, мужик не обломился, тару использовал не по назначению и атомно-адсорбционный спектрофотометр (не помню как правильно абсорбционный или адсорбционный, разница колоссальная) мужик запустил на раз-два.
Так что, Ветал, нефиг церемонится...

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#25 Сообщение ВЕТАЛ » 17 дек 2012, 19:27

Багаев Олег, посмешил. :-)
Да вся загвоздка в том, что форма высокая, а домкраты маленькие, мне чтобы их туда "примастырить" надо еще какие-то подкладки устанавливать, да немаленькие. К тому же домкраты стаканного типа и вот думаю: они в горизонтальном положении работают? Ведь там открытая маслянная ванна.
И все же хочу попробывать эту проклятую форму нагреть, нашлись керамические нагреватели, будем обматывать родимую железяку и давать ей чаду, может она и сдастся. :a_g_a:

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#26 Сообщение Kolovorot » 17 дек 2012, 21:15

Ветал! А почему её не разобрать? Открутить, что открутится, глядишь проще жить станет, а там может и колонку какую выбьете.
PS Гидродомкрат в горизонтальном положении работать не будет.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#27 Сообщение ВЕТАЛ » 17 дек 2012, 21:19

Хм, я вроде как в первом сообщении описал, что мы предварительно делали.

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Заклинила литьевая форма

#28 Сообщение vw679 » 18 дек 2012, 06:38

Ветал, я имел ввиду повесить форму на станок и аккуратненько высотой формы поиграться. Если удастся убрать щель, то есть повод предположить, что внутри что-то происходит. Возможно, есть смысл перевернуть форму на 180 по оси. Вот такая мысль.
И на хрена козе баян !?

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#29 Сообщение Kolovorot » 18 дек 2012, 10:17

Да про разборку это я уже поздабыл виноват. Если в форме не полиолефин может его растворителем попробовать?

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заклинила литьевая форма

#30 Сообщение ВЕТАЛ » 18 дек 2012, 13:26

Ой, чего-то мне не хочется форму еще раз сдавливать, хватит уже с нее.
Изделие льется из ПП.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей