О технологии Темперирования или как правильно сделать перево

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
Vlad Formconsult
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:05
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Schmalkalden
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

О технологии Темперирования или как правильно сделать перево

#1 Сообщение Vlad Formconsult » 11 дек 2012, 17:03

Суть вопроса:
Для изготовления пресс-форм для литья деталей со сложной геометрией все чаще используем технологию темперирования со вставками в формообразующие в виде стержней из сплава с другими свойствами теплопроводности.
Вставки подведены к каналам охлаждения, на сами формообразующие не выходят.
Формообразующие остаются в родном металле с заданной твердостью.
По немецки технология называется: Konturfolgende Temperierung
По английски: Cooling close to contour
Возможно уже имеется устоявшийся термин и в русском языке, буду признателен за подсказку.
Для понимания вопроса прилогаю изображения каналов термостатирования пресс-формы.
Вложения
Konturfolgende Temperierung.pdf
(138.55 КБ) 123 скачивания

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: О технологии Темперирования или как правильно сделать пе

#2 Сообщение Багаев Олег » 17 дек 2012, 17:44

Привет, Влад! Со всей ответственностью заявляю, что устоявшегося термина в русском языке нет. Поэтому предлагаю термин "охлаждающие вставки". Народ пусть меня поправит если что. Кстати, Влад, рекламни себя по ходу дела. Зачем там такие вставки? Я имею ввиду конкретно твою картинку. Что там за сплав такой? Сплав Вуда? БрБ или что? Для справки: сплав Вуда - высочайшая теплопроводность, БрБ - высокая прочность; из крайности в крайность, короче.

Vlad Formconsult
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:05
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Schmalkalden
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О технологии Темперирования или как правильно сделать пе

#3 Сообщение Vlad Formconsult » 19 дек 2012, 17:03

Приветствую Олег.
Спасибо за подсказку.
Если народ не поправляет, значит думаю, что это и можно взять за основу, тебе плюс.
В крайности бросаться не будем, вставки эти для термостатирования, вернее отвода тепла, назовем их Сплав Вуда.
Используется для изготовления форм для литья сложных корпусных деталей, автопром, бытовые приборы и т.д.. т.е. где раньше были детали или корпуса из металла сегодня используется пластик.
Я имею немного другой перевод, свучит он так: "оснастка с расположением системы охлаждения, повторяющей контур формообразующих поверхностей".
Немного каряво, поэтому и обратился за помощью.
Если будут поправки или уточнения, буду очень благодарен.
У меня еще имеются несколько подобных терминов, касаемо данной тематики, но об этом немного позже, конец года, работы много.

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О технологии Темперирования или как правильно сделать пе

#4 Сообщение _LeVaP_ » 19 дек 2012, 19:10

ИМХО. "Теплоотводящие вставки", просто я так всегда называю формообразующие из БрБ))

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей