Российские изготовители форм для литья пластмасс

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.

Стоит ли заказывать формы в России

Конечно!
23
31%
Стоит подумать об этом
37
49%
Не стоит
10
13%
Только сумасшедший заказывает в России
5
7%
 
Всего голосов: 75

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Российские изготовители форм для литья пластмасс

#1 Сообщение ПластЭксперт » 06 апр 2007, 09:49

Уважаемые участники.
Хотелось бы задать вам непраздный вопрос.
Поделитесь опытом и информацией о россиянах, у которых вам доводилось заказывать прессформы и результатах работы с ними.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Валерий » 06 апр 2007, 13:51

Не верю, что страна с таким людским потенциалом, с таким прошлым опытом по металлургии, металлобработке, конструированию (оборонки) не сможет сделать лучших в мире форм...
беда в том, что, наверное, не хотят... :D
А еще российские формы дорогие...сужу правда по отдельным конторам...
Лично с российскими заводами работал только на предмет изготовления различных комплектующих для пресс-форм, весь путь от тех.задания до готового изделия не проходил... а жаль...

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#3 Сообщение ISV » 07 апр 2007, 09:25

Не стоит заказывать ответственные пресс-формы в России для этого есть причины:
Непонятная ценовая политика производителя; Сроки изготовления; Не соответствие заданного материала полученному; Некачественная термообработка или отсутствие; Отсутствие конечной техдокументации на изделие как бумажной так и электронной версии; Очень много самодеятельности и отклонений от первичного заказа. Может что-то изменилось с 2004 года.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#4 Сообщение МихалИваныч » 07 апр 2007, 13:46

Что касается нас, то перидически где-то раз в 1-2 года одолевает боссов патриотизм и ставят задачу купить росиянских прессформ пару-тройку. Но каждый раз из года в год попытки проваливаются.
Причины собственно описал ISV.
Добавлю еще, что некоторые умудряются перезаказывать формы в Китае :lol: !

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Александр » 09 апр 2007, 10:59

Помнится лет 5 назад покупали формы в Туле. Вроде бы неплохие были, да и цена какая-то смешная тогда выставлялась (если не ошибаюсь по 2-3 тыс евро за форму).
Т.е. цена/качество устраивало полностью.
Потом я из той фирмы ушел и теперяшней ситуации не знаю. :(

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#6 Сообщение ISV » 18 апр 2007, 15:50

Что-то произошло на российском рынке пресс-форм. Представители иностранных фирм да и российских производителей. Прежде всего это инструмент и быстроизнашивающейся, а какой извините дурак, будет покупать резец к токарному станку за цену дороже самого станка, к сожалению это происходит или это игра в лохотрон, кто может объяснить? Особенно поражает такое, «Мы изготавливаем из сталей высокого качества и указывают марку Р20. Это материал для держателя резца или напаянной пластины из твердого сплава и далеко не качественный очень хорошо гнется и мнется» и за это платить тысячи или миллионы рублей.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Валерий » 19 апр 2007, 07:02

Да, такие деньги, что просят производители пресс-форм, их просто невозможно окупить...рентабельность давно уже не тысячи процентов... себестоимость до нуля не опустишь - сырье денег стоит, бесплатно никто работать не хочет, электроэнергия дорожает. И на отпускной цене особо не сыграешь - покупатели вопить начнут, другого поставщика искать... Так что же, покупать форму и работать в убыток?...

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#8 Сообщение МихалИваныч » 19 апр 2007, 09:38

Согласен с предыдущими ораторами.
Именно поэтому многие и побежали последние годы к Китай.
Особенно те, кому не нужна гарантия на 2 миллиона циклов или кому сотни форм для производства нужны.
Потому что 100х50.000 евро = 5.000.000 евро - только на одни литьевые формы потратить - это знаете ли зверство!

А Р20 - сталь хреновая, надо бороться чтоб не лепили из нее ничего, жульё!

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#9 Сообщение ISV » 20 апр 2007, 00:51

В славном СССР был ГОСТ на литьевые формы, и маленькая экономическая хитость 120000 смыканий до первого ТО и МР а также должна за это время себя окупить. Нашего производителя НДСом по голове и инструментальная промышленность умерла. Сегодня 18% да на развитие производств. :lol:

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Александр » 20 апр 2007, 14:07

Не так давно слышал, что на Урале неплохие производства прессформ есть. Но видимо не доезжают они до Москвы...
Да и неудобно работать на больших расстояниях таких, все равно что с Китаем :)

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Валерий » 21 апр 2007, 08:41

Да, я уверен, что если целенаправленно и достаточно долго заниматься поиском, можно найти пару-тройку фирм в России (пусть и не в ближнем свете), качественно и недорого изготавливающих пресс-формы.
Однако я, как ни странно, как творческая личность , сторонник поэтапного пути. Конструирование пресс-формы своими силами или силами стороннего конструктора, самостоятельная закупка стандартных элементах, заказ формообразующих (и не только) на заводах-партнерах. Сборка, испытания и доводка компонентов на тех же заводах или самостоятельно...
Сколько приятных хлопот...
Ну, да, фанат я, фанат... :D

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#12 Сообщение МихалИваныч » 23 апр 2007, 08:33

Валерий,
но ведь так можно и попасть.
Сделаете какую-то ошибочку по неопытности в проектировании и вся работа (а заодно и деньги) коту под хвост?
Может все-таки лучше на стороне заказать, спокойнее так...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Валерий » 24 апр 2007, 06:40

А кто не рискует....
просто изо всех технических специальностей и навыков, которыми я владею, конструирование - любимый...
и опыт просто так не появляется, только через работу и ошибки :D

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Александр » 24 апр 2007, 13:08

Вчера порылся в старых проспектах и конспектах с выставок за последние годы и с удивлением обнаружил, что наших изготовителей формующей оснастки на самом деле пруд пруди!
Непонятно только почему на слуху никого особенно-то и нет. Будет время, сяду и сделаю перечень известных мне российских фирм. Может быть у кого-нибудь тоже есть подобная информация.

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#15 Сообщение ISV » 24 апр 2007, 19:40

К большому сожалению, пруд прудить это целая наука, и наши производитель прекрасно его прудят от 3 месяцев до года. Сколько воды и деньжат утекут в океан большой вопрос и ваша идея или изделие вдруг оказалась на рынке и вы в пруду с комарами. :lol:

Урфин Джюс
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 08:25
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#16 Сообщение Урфин Джюс » 25 апр 2007, 09:43

Главный недостаток наших производителей это их необъективные сроки. Ну не могут они сказать, что будут делать форму 4 месяца и сделать ее за 4 месяца. Неумение оценивать своих сроков и выдерживать их - вот главная причина почему от них отворачиваются.
И очень часто я заметил прчиной срыва сроков может быть появление более выгодного заказа.... :(

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#17 Сообщение МихалИваныч » 26 апр 2007, 08:35

Согласен с Урфин Джюсом, так бывает часто.
Мало того, за рубежами тоже так бывает, но не до такой же гипертрофированной степени!
Еще один случай вспомнил. Бегал за нами один московский производитель (названия не помню, но сидят они на Прожекторном заводе :wink: ). Долго бегал и выманил-таки меня на переговоры. Приехали, поговорили, дали им образцы изделий и стали ждать ком.предложений на формы.
Ждем уже год!!! :D

Урфин Джюс
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 08:25
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#18 Сообщение Урфин Джюс » 26 апр 2007, 09:35

Насколько я знаю ровно год назад Прожекторный завод как производитель пресс-форм прекратил свое существование....Возможно такое долгое выставление ком.предложения связано с этим, а вас просто об этом не уведомили :(
А в отношении сроков выставления коммерческого предложения - наши изготовители пресс-форм бьют все рекорды. Мне недавно выставляли коммерческое предложение каждый раз, приговаривая: "звоните завтра". В конце концов через 2 месяца кормлния завтраками мы просто тих-мирно разошлись - коммерческого предложения я так и не получил. :cry:

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

#19 Сообщение ПластЭксперт » 26 апр 2007, 13:50

По всей видимости МПЗ действительно погиб как молдмейкер, хотя сайт до сих пор говорит об обратном http://www.otlivka.ru/about/

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#20 Сообщение МихалИваныч » 02 май 2007, 11:59

Вот-вот. Задача №1 у них - заманить любым способом клиента.
А потом может и трава не расти.
Время до сдачи формы много, выкрутимся как-нибудь :evil:

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Валерий » 02 май 2007, 12:32

А форма оплаты какая у них? 100% предоплата? А если договориться например 50% - после подтверждения готовности на заводе-изготовителе... Может быть, тогда поторопятся?...

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#22 Сообщение Сергей Васильевич » 02 май 2007, 13:23

Московский прожекторный завод - вообще загадочная контора. Я покупал у них дизель на 150 кВА. Продать то продали, но оказалось, дизель списан с какой-то шашины МЧС. Подписал договор на подключение, по срокам продинамили, пришлось подключать к сети с помощью местного электрика.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#23 Сообщение МихалИваныч » 24 май 2007, 18:35

ISV писал(а):В славном СССР был ГОСТ на литьевые формы, и маленькая экономическая хитость 120000 смыканий до первого ТО и МР а также должна за это время себя окупить. Нашего производителя НДСом по голове и инструментальная промышленность умерла. Сегодня 18% да на развитие производств. :lol:
Недавно прочел этот замечательный документ и долго плакал.
Если по нему работать, то форму надо ремонтировать чуть не каждый день.
Все-таки добры были разработчики ГОСТа к изготовителям форм.
Но СССР умер, а изготовители так и работают по старинке (и похоже на том же оборудовании).

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#24 Сообщение ISV » 24 май 2007, 22:58

К нашему общему провалу в инструменатьной промышленности привел СССР и сдача в аренду под торговлю шмотками инструментальных цехов и заводов. Но не все так печально, нелегальное производство пресс-форм процветает в России и под солидными брендами. Если с вас просят 100% предоплату на изготавление пресс-формы это :?: схема проста 5-15% цена материалов и комплектующих с учетом разработки тех. документации.
срок изготовления от 30 до 75 дней до получения качественной продукции. После 75 дней данная продукция становиться убыточной и для закзчика пресс-формы и для изготовителя пресс-формы.
Надо помнить: разрабодчик может сидеть дома в Канаде а станок работать в Австралии IP - технологии давно работают, а единые стандарты на формообразующие это прекрасное подспорье.
Блоки и плиты из Китая; толкатели и пружины из Индии; Матрицы и пуансоны из Японии; сборка в Италии; доводка в Щвеции; приемка в Москве; производство изделий в Самаре. А вцелом грабят Русь :arrow:

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#25 Сообщение Валерий » 25 май 2007, 07:10

Михал Иваныч, у вас случаем этого ГОСТа нет в эл. виде? Хочется узнать, как строили формы в те времена, что я не застал... :D

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#26 Сообщение ISV » 26 май 2007, 00:44

Валерий писал(а):Михал Иваныч, у вас случаем этого ГОСТа нет в эл. виде? Хочется узнать, как строили формы в те времена, что я не застал... :D
Каждая солидная фирма пыталась лепить, то что было выгадно для инструментального производства с учетом оборудования. Но лидером был АЗЛК, из доступных предприятий. В целом каждый маленький заводик с термопластами или литьевыми прессами имел свой инструментальный участок или цех, где русские кулибины по простому образцу и лепили пресс-формы для рынка ширпотреба для народа. для этох целий и производилось оборудование из ГДР, Чехии, Одессы, Хмельницка. Но оборонка имела другой класс оборудования Арбурги, Енгеля, Триульцы, Фероматики.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#27 Сообщение МихалИваныч » 28 май 2007, 21:40

Валерий писал(а):Михал Иваныч, у вас случаем этого ГОСТа нет в эл. виде? Хочется узнать, как строили формы в те времена, что я не застал... :D
ГОСТ на прессформы у меня на бумажках.
Попробую отсканировать по возможности и как-нибудь вывесить

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#28 Сообщение Валерий » 29 май 2007, 06:36

В обмен могу предложить ГОСТ на ТПА... :D

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#29 Сообщение МихалИваныч » 29 май 2007, 09:19

Я про такой вообще не знаю.
Новый что ли какой или вообще дремучей страрины? :)

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

#30 Сообщение ПластЭксперт » 29 май 2007, 09:31

Господа, если не трудно, вышлите описанные стандарты на емайл plastexpert(собак)bk.ru
Они будут оперативно выложены на сайте, с опубликованием ссылки в этой теме.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей