Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих?

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
Serega-stavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих?

#1 Сообщение Serega-stavr » 18 окт 2011, 13:14

канавка шириной буквально в миллиметр, как ее можно аккуратно заделать (заварить) чтобы меньше потом зачищать лишнее? (труднодоступное место)

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#2 Сообщение Fodesco » 18 окт 2011, 15:36

Лазерная сварка, потом полировка или другие действия, смотря какая поверхность. Хотя лазерная сварка очень недешевое удовольствие, иногда проще и дешевле новую формообразующую сделать.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#3 Сообщение alexs » 20 окт 2011, 09:40

нарастить медь на задранный участок и потом хромировать всю формообразующую
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#4 Сообщение vw679 » 20 окт 2011, 12:31

Напылить порошок , зашлифовать и отполировать.
И на хрена козе баян !?

Serega-stavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#5 Сообщение Serega-stavr » 20 окт 2011, 12:35

vw679 писал(а):Напылить порошок
поподробнее можно описание технологии?

добавлю что работы желательно проводить "по месту" т.е. без снятия и разборки формы. т.к. она весит 16 тонн и желания лишний раз ее сдергивать у меня нет

рукам задир доступен. для угловой бормашинки только частично к сожалению

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#6 Сообщение vw679 » 20 окт 2011, 13:18

Гм, поподробнее.
Вообще-то эта технология используется для восстановления нагруженных поверхностей в ДВС, поэтому обращаться есть смысл а автосервисы по ремонту двигателей. Мне восстановили острые грани подвижного знака в пресс-форме.
После 40тыс смыканий особой выработки не заметил. А сам по себе процесс напоминает обычную газовую сварку, только еще используется металлосодержащий порошок, который буквально вплавляется в поверхность. Агдезия просто бешенная. Обработке поддается с трудом (я по-дури выбрал самый твердый состав). Но это надо смотреть по месту, поскольку в вашем случае похоже важно сохранить не только геометрию, но и чистоту поверхности.
И на хрена козе баян !?

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#7 Сообщение vw679 » 20 окт 2011, 13:21

На предмет будет ли возможность последующей механической обработки.
И на хрена козе баян !?

Аватара пользователя
D-M-E
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:00
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#8 Сообщение D-M-E » 21 окт 2011, 09:36

есть такие микросварочные аппараты, работающие на принципе серии разрядов конденсаторов.
электрод изготовлен из не прилипающего материала.
аппарат стоит рядом с литевой машиной, не требуется газа и подготовки дефекта.
ремонт выглядит зачеканиванием с частичным расплавом тонкой 0,2-0,3 мм микросварочной проволоки с твердостью 90 Бринел.
получается легкообрабатываемая пломба, которую можно восстановить при потребности.
материал ФОД не отжигается и не перегревается так как процесс холодный.
на фото сами присадки - порошок, проволока и полосы.
всё из Японии и технологии 20 лет с гарантией.
теперь есть и китайские варианты дешевле втрое но без гарантии )
Вложения
weld.JPG
weld.JPG (224.14 КБ) 8207 просмотров

Serega-stavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#9 Сообщение Serega-stavr » 21 окт 2011, 09:46

D-M-E, будьте любезны, сообщите модель аппарата и у кого можно купить. в Москве

Аватара пользователя
D-M-E
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:00
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#10 Сообщение D-M-E » 21 окт 2011, 14:37

пожалуйста смотрите л.с.
здесь очень строгая модерация, банят и стирают сообщения за любую рекламу и я уважаю такую жестокость
Вложения
mazo.gif
mazo.gif (6.83 КБ) 8190 просмотров

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#11 Сообщение Бор » 21 окт 2011, 18:26

Сопли всё это - подварка, наварка. По опыту скажу - такие вещи можно вытворять когда качество изделия принимается по принципу - вроде похоже значит хорошее. Если проблемное место является плоскостью смыкания то даже не стоит пробовать. Если царапина по формообразованию можно попробовать но будьте готовы что кромки где будет происходить наварка/наплавка сожгут, как бы не старались и после финишной доводки в этих местах будут ямки. Если хотите сделать и больше не лезть, скидывайте своё железо и тащите к нормальным инструментальщикам - обязательно что нибудь придумают.
очень многие занимаются продажей такого рода оборудования и материалов якобы на коленке позволяющие восстановить убитое железо - я думаю здесь куча "НО" - условий, для чего и как применять. А самое главное спецов работающих с данной техникой в принципе толковых ни разу не встречал.
Удачи.
В-С-Е-Г-Д-А

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#12 Сообщение IBV » 21 окт 2011, 22:18

D-M-E писал(а):пожалуйста смотрите л.с.
здесь очень строгая модерация, банят и стирают сообщения за любую рекламу и я уважаю такую жестокость
D-M-E,
я тоже хотел бы информацию поподробнее.
Давайте я тоже посмотрю в Л.С. 8-) ?

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#13 Сообщение Def » 22 окт 2011, 09:21

Да-да :) мне тоже любопытно

Serega-stavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#14 Сообщение Serega-stavr » 22 окт 2011, 19:52

процитирую, с купюрами, чтоб не кикнули :-D
добрый день,
вы спрашивали про аппарат.
есть аналоги и купить его можно у нескольких дилеров, ************************************************** - все разные компании, все товары похожи но разные - выбирайте сами.
ценник примерно 250-260 тыс с ндс.
проволока 5 м стоит 1100-1200 руб
много кому продали, вдруг найдете для разового исправления дефекта а потом свой купите.


Аватара пользователя
D-M-E
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:00
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#15 Сообщение D-M-E » 24 окт 2011, 11:08

Уважаемые!

прошу набрать в любом поисковике "аппарат микросварочный"

Вы найдёте примерно 5 рабочих ссылок, там есть синие (Микротек) и коричневые ящики (Новапакс) в основном японские / немецкие.
есть китайские ящики с проводами, говорят они даже варят, хотя за них не отвечаем.

Присадкой служит сухой микропорошок от 12 HRC до 67 HRC который не теряет прочности и не упрочняется.
Порошок спекается с основой от давления и очень короткого разряда тока 0,004 сек 6 вольт 500-1800 А.

Так же присадкой служит тонкая проволока, которая буквально зачеканивается электродом с полукруглой головкой в канавки и царапины.
Она прекрасно полируется и после трех-пяти итераций вы получите неотличимое пятно ремонта.
Сварка получается у тех, кто никогда и не видел аппарата в глаза, тем более не работал на нем.
Сварка ХОЛОДНАЯ.
Нет дуги. Нет нагрева.
Последний раз редактировалось D-M-E 24 окт 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#16 Сообщение Бор » 24 окт 2011, 12:53

Очень интересно - нет дуги и нет нагрева - тогда зачем сварочный аппарат? Помоему "DME" не встречался в живую с данной техникой и не решал проблемы возникающие после наплавки/наварки, тем более говоря о том "Сварка получается у тех, кто никогда и не видел аппарата в глаза, тем более не работал на нем". Если по честному - вообще сварка получается у всех, вопрос качества сварки и последствий что с этим барахлом теперь делать!

И одновременно есть искра, т.е дуга, просто очень маленькая. Если есть искра значит есть нагрев, нагрев судя по всему местный, поскольку токи малы, но раз есть нагрев то ещё раз говорю - кромки по любому обгарят, либо их надо усиленно оплавлять этим порошком/проволокой, а потом ручками доводить.

НЕ ВЕРЮ блин. :D
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
D-M-E
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:00
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#17 Сообщение D-M-E » 24 окт 2011, 13:29

Уважаемый Бор,
мне не очень приятно вступать в споры, продаю в том числе аппараты более 6 лет, лично варил несколько раз ФОД, однажды прямо на литевой машине. После микроремонта запускали цикл литья и смотрели на исправление облоя. варил порошком, и магнитным электродом, так он попадает в зону ремонта.
излишки порошка стачивались алмазным надфилем при помощи ультразвуковой машины.

по поводу быстрого обучения - факт, очень быстрый результат, причем качественный.
важно понять:
1 какой прочности выбирать присадку,
2 на сколько тонкий нужен электрод
3 какой выбрать ток, что бы микрошарики спеченого порошка не брызгали (видно только в сильную лупу),
4 как аккуратно убрать излишки без касания периметра раны

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#18 Сообщение Def » 24 окт 2011, 14:20

Не подумайте, что умничаю :)
Уважаемый D-M-E, если есть возможность, предлагаю предложить кому-нибудь(Бору, например ;) ) заскочить к вам с поцарапанным знаком (тоже например) и устроить фотосессию восстановления. И нам интересно, и вам рейтинги поднимем и, вроде, по-теме)))
Я только любопытствую...

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#19 Сообщение Бор » 24 окт 2011, 17:26

Товарищ DME! Указанные вами пункты с 1 по 4 говорят о наличии у человека работающего данными методами восстановления определённого опыта в ремонте пресс-форм и опыта использования конкретных препаратов для восстановления - т.е это уже человек не от "сохи". Ну и конечно всё зависит от требований по качеству к самому изделию.
VW679 имеет положительный опыт - но я бы посмотрел бы сначала на пресс-форму, расположение каналов охлаждения и на изделие, хочется понять нагрузку на данное место.
По предложению DEF - против- наелись этого добра по самые "ухи"- варили клепали и прочее.
К безразборным методам быстрого восстановления как правило приходят люди только начавшие свою производственную жизнь и впервые получившие проблему в виде повреждения пресс-формы. Все через это проходят и всё возвращается на круги своя- к нормальным инструментальным методам.
Рождение безразборных методов восстановления идёт от военки - нужно чтобы танк доехал до поля боя и ещё и повоевал - но кто знает что среднее время жизни танка на поле боя в современном бою исчисляется по моему не более 15 минут (сам я не вояка, кто знает точно поправьте). Производство этож другая песня- это тысячи, сотни тысяч, миллионы смыканий в процессе которых необходимо производить качественные изделия. Здесь такие варианты с "шаманством" проходят очень редко. Я по жизни, если и приходил к этому так сразу после запуска такой формы готовили новую железяку, поскольку знали что залатанная скоро даст о себе знать, но это было очень давно и почти не правда! Ха-Ха.
Я хочу сказать что всё это демагогия. Баба-Яга против.
Всем удачи в этом интересном и нелёгком деле восстановления пресс-форм.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#20 Сообщение vw679 » 26 окт 2011, 13:00

Согласен с Бором, по-хорошему надо тащить в инструменталку. Но против этого существует как минимум 2 аргумента.
1. Всеобщее желание отскочить в таком случае по-легкому, или попросту страсть к халяве.
2. Как ни странно, здравый смысл. Если после анализа сделан вывод, что локальным воздействием типа сварки проблему никак не усугубить, то вперед. Если есть такие сомнения, тогда каждый САМ взвешивает аргументы за и в контру. Лично я бы пошел по тривиальному пути - через инструментальщиков. Ну и главный вопрос - что хотите получить на выходе, и стоит ли вообще затевать ремонт.
Да и в любом случае экономическую составляющую никто не отменял.
Это не камень в огород производителей пресс-форм, возможно в средней полосе страны есть адекватные предложения по цене/качеству. У нас же в Сибири с этим делом явный перегиб в сторону цены )))).
И последнее.
Serega-stavr, Вы, как я предполагаю, серьезно настроились на ремонт. Если не сложно, сообщите чего достигли. От подобной неприятности никто не застрахован, и лишней информация не будет.
И на хрена козе баян !?

Serega-stavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#21 Сообщение Serega-stavr » 26 окт 2011, 20:50

Начну с того что форма старая и убитая, восемьдесят-бородатого года. Сегодня в трех местах наваривали аргоном (на плоскости, в открытую) в результате в 5-ти отверстиях облой исчез. В том месте из за которого я собственно и начал тему мне было дано указание заделать жидкой сваркой (знаю что глупо но что ж поделать) заделал, аккуратно зашлифовал. Сварка фирменная. При съеме детали пластик по поверхности скользит, т.е. нет скажем так "отрывающего" усилия
Сделали сегодня ~20-30 циклов, пока держится))
Вообще то называется жидкий металл (немецкий производитель на букву W) но воняет также как и магазинная)
Кстати не верьте описанию на сайте производителя что якобы можно
После обработки металла жидкой сваркой его можно фрезеровать, сверлить, обрабатывать напильником или нарезать резьбу.
Чуть посильнее надавил на напильник и все оптом отлетает, так что нежненько, нежненько :D

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#22 Сообщение Багаев Олег » 28 ноя 2011, 15:30

Парни, вы зря на на тётю из ДМЕ батон крошите. Для ремонта задиров - вот эта штуковина рабочий вариант. Я понимаю, продавцы надоели уже всем своей беспросветной некомпетентностью, но это как раз другой случай. У меня лет 8 назад была форма на кружку с ручкой. Т.к. имеется ручка, изделие можно оформить только с помощью ползунов. Вот эти ползуны как раз и задрало. Если бы просто задрало, то не беда: шкурочкой потрём и будут у нас маслоудерживающие канавки. Но в моём случае канавки вышли на поверхность разъёма. На разъёме, как раз в части кружки в том месте, к которому губами прикасаются, появились острые заусенцы. Я поначалу думал шлифануть это дело по плоскости, но там конструкция формы такая, что все размеры уходили: в одном месте трогаешь и полформы нужно переделать. А начальство давило, нужно было буквально завтра вечером ставить форму и лить кружку. Деваться было некуда, я закрыл глаза, перекрестился и поехал к одному дядьке хорошему. И тот дядька дал мне на полдня как раз вот такую хреновину. Ручки покрутил, сказал самому ничего не трогать. Я доехал до формы, разобрал её, канавки посыпал порошком, который мне дал тот дядька, сверху в порошок с умным видом потыкал электродом. Затем добежал с полуматрицей в обнимку до ближайшего автосервиса, где движки перебирают, прорвался к плите, на которой ГБЦ притирают, на плиту посыпал абразива, полуматрицей по плите пошаркал, форму обратно собрал и в итоге где-то за полдня форма была в строю. Я очень переживал тогда по поводу такого нехорошего ремонта, мозг хотел там всё шлифануть хорошенько, но потом форма отходила около 400 000 пока изделие не сняли с производства. Плиту съёма гнуло, кольца-вставки плиты съёма лопались, винтовая вставка для охлаждения пуансона зарастала накипью, в общем, чего там только не было, но сварка эта держалась. Так что моё персональное мнение - нормальная штуковина, но только не за 8 000 долларов. За такие деньги в ряде случаев можно новую форму сделать. 8 000 за микросварку никогда не окупятся. Конечно, если у вас парк пресс-форм штук 500, тогда можно ещё от нечего делать подумать на эту тему. Но вот у меня был парк где-то в 150 форм и все они своего бадяжного изготовления. Вот уж казалось бы где где, а тут эта штуковина пригодилась бы. Неа.

Аватара пользователя
D-M-E
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:00
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#23 Сообщение D-M-E » 14 дек 2011, 12:02

Уважаемый Олег, спасибо за позитивный отзыв от первого лица.

разрешите поправочку- я не тётя, меня Сергей Морозов зовут.
располагаю 10 лет инженерным техническим образованием
в DME примерно 6,5 лет и из них ушло десятка полтора таких аппаратов.
жалоб не поступало.

Alex4262
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2011, 05:48
Страна, Регион, Область: Башкортостан
Город: Октб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#24 Сообщение Alex4262 » 15 дек 2011, 08:15

Здраствуйте. Мы все царапины, забоинки, трещинки на фод варим микросваркой, потом зачистка и полировка, но бывает остаются поры, и иногда след проваренного участка можно различить на деталях из псм. Трущиеся, нагруженные места и плоскости смыкания после микросварки долго не служат, тут поможет аргон.

Serega-stavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каким способом лучше устранить задиры на формообразующих

#25 Сообщение Serega-stavr » 15 дек 2011, 08:42

В общем заделал задиры с помощью аргоновой сварки. Форму не разбирал (точнее вынул один сегмент), удалось подлезть. Зачищал и заполировывал с помощью инструмента "гравер", очень удобная штука, как раз для труднодоступных мест

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей