Поможем отечественным формостроителям

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#151 Сообщение IBV » 27 окт 2011, 19:35

ПластСтер писал(а):.....конструктор и станочник должны быть неразрывно связаны, так сказать жить в одной комнате. А то потом друг на друга валят, если детальки не получаются.
Если оба профессионалы, то конструктор может хоть на Марсе жить. Нужно только чётко договориться о входящей и выходящей информации.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#152 Сообщение Repa » 27 окт 2011, 19:51

ПластСтер писал(а):
Repa писал(а):Да вот нет 9 лет дома проектирую , а на производство раз 1 месяц езжу. Вроде никто металлом в мою сторону не кидает. :D
Проста на заре своей деятельности сталкивался с тем, что проектировали одни, делали другие. Теперь как памятники на складе. И самое главное на грабли раза три наступал. :D
На производстве технолог грамотный все рабочим обьясняет, че ему не понятно звонит мне
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Slaavon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:16
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#153 Сообщение Slaavon » 27 окт 2011, 20:44

ПластСтер писал(а):
Slaavon писал(а): Извините, по моему, Вы просто неадекватный "впариватель" китайских прессформ. Настоящему, серьёзному заказчику (примерно, миллион-два в месяц, качественной продукции европейского качества) нужно во-первых, качество, стабильнось, репутация в том числе и тп. Он, кстати, первый делом приедет и посмотрит, какое у Вас оборудование, кто за ним работает и как, и вообще, сложит впечатление о культуре производства, если Вы об этом замалчиваете, пропагандируюя Ваш товар, я удивлён по меньшей мере.
.

Ау, спуститесь на землю, или отъедте от Москвы километров на 1000. Миллионные заказы тут большая редкость. И молодцы Дамир и его ШЕФ (извените, не помню как зовут), что такие заказы тащат, и оборудование меняют и люди с работой.
А если Вас не устраивает форум, насильно Вас никто не регистрировал. А то прям как истинный демократ, у Вас всё хреново, я знаю как сделать, но не скажу.
Ау Вам, посмотрите чуть повыше и посмотрите шире. Зачем отъезжать 1000км от Москвы, если например, рынок изделий в нашей нише от Калининграда до Южно-Сахалинска? (это я знаю, что говорю). Потребители, просто не могут купить у Вас там на местах, т.к. нет предложения хорошего, а только такое из серии - да плюнь, дунь на на форму с гарантией 500тыс на подкрашеном "Китайце" и так сойдёт.
Жить хорошо, по Вашему только в Москве, да нет, поверьте тут нет "путных" производителей тонкостенных изделий, они есть в Питере и ...Белоруссии на "4-".
А Fodesco, Бёллер, далеко не в Москве находятся, но марка и качество известны по России по крайней мере всем заинтересованным.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#154 Сообщение ПластСтер » 28 окт 2011, 20:34

Slaavon писал(а): Ау Вам, посмотрите чуть повыше и посмотрите шире. Зачем отъезжать 1000км от Москвы, если например, рынок изделий в нашей нише от Калининграда до Южно-Сахалинска? (это я знаю, что говорю). Потребители, просто не могут купить у Вас там на местах, т.к. нет предложения хорошего, а только такое из серии - да плюнь, дунь на на форму с гарантией 500тыс на подкрашеном "Китайце" и так сойдёт.
Жить хорошо, по Вашему только в Москве, да нет, поверьте тут нет "путных" производителей тонкостенных изделий, они есть в Питере и ...Белоруссии на "4-".
А Fodesco, Бёллер, далеко не в Москве находятся, но марка и качество известны по России по крайней мере всем заинтересованным.

Мы не обсуждаем Вашу нишу рынка, а говорим вообщем. Тем более Вы не про всё похоже знаете, поверьте. Сам поставлял крышки на ПЭТ бутылки для нашего Пивзавода, пока он не стал подразделением Хейнекен. И увы это сплошь и рядом.
А вот про "нет предложения хорошего, а только такое из серии - да плюнь, дунь на на форму с гарантией 500тыс на подкрашеном "Китайце" и так сойдёт." Не правы Вы.Есть у нас и вполне прессформы, ну пусть не немецкие, всего испанские. Да и станки есть не плохие, правда не у нас , но в регионе.
Про путных производителей прессформ для тонкостенных изделий, сказать ничего не могу, не спец, но хочу ещё раз повторить, что Дамир, его шеф, Андрей вроде, очень извеняюсь если ошибся, делают товар который устраивает заказчика, и который заказчик покупает. И, по моему, Вас коробит именно то, что покупают не у Вас, как рынок изделий в нашей нише от Калининграда до Южно-Сахалинска, а именно у них.
И последнее, Майонез Махеев у нас известен, значит и тару выпускаемую в Татарии мы знаем, а у Вас чем похвалиться? Или критиковать легче?
Удачи Вам и везения на Вашем поприще!
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#155 Сообщение ПластСтер » 28 окт 2011, 20:42

Repa писал(а):На производстве технолог грамотный все рабочим обьясняет, че ему не понятно звонит мне
Вот поэтому и итересна тема про помощь отечественным формостроителям, так как для нас доступность качественных продуктов металлобработки очень актуальна.
Звать меня, Сергей

Slaavon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:16
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#156 Сообщение Slaavon » 29 окт 2011, 19:55

ПластСтер писал(а):
Slaavon писал(а): Ау Вам, посмотрите чуть повыше и посмотрите шире. Зачем отъезжать 1000км от Москвы, если например, рынок изделий в нашей нише от Калининграда до Южно-Сахалинска? (это я знаю, что говорю). Потребители, просто не могут купить у Вас там на местах, т.к. нет предложения хорошего, а только такое из серии - да плюнь, дунь на на форму с гарантией 500тыс на подкрашеном "Китайце" и так сойдёт.
Жить хорошо, по Вашему только в Москве, да нет, поверьте тут нет "путных" производителей тонкостенных изделий, они есть в Питере и ...Белоруссии на "4-".
А Fodesco, Бёллер, далеко не в Москве находятся, но марка и качество известны по России по крайней мере всем заинтересованным.

... И, по моему, Вас коробит именно то, что покупают не у Вас, как рынок изделий в нашей нише от Калининграда до Южно-Сахалинска, а именно у них.
И последнее, Майонез Махеев у нас известен, значит и тару выпускаемую в Татарии мы знаем, а у Вас чем похвалиться? Или критиковать легче?
...
Спешу Вам сообщить, что рынок тонкостенных изделий не ограничивается только вёдрами для майонеза Махеев. Похвалиться как раз есть тем, что поставляем свои изделия от Калининграда до Южно-Сахалинска, в том числе и в Татарстан немало (от *00 тыс единиц в месяц). Мы не конкуренты с "Дамир и Ко" :) (не знаю как они называются) .
ПластСтер писал(а): ...
Удачи Вам и везения на Вашем поприще!
Если Вы так "завуалированно" со мной попрощались, то и "Вам не болеть" и искать свою "нишу".

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#157 Сообщение ПластСтер » 31 окт 2011, 09:17

Slaavon писал(а):
ПластСтер писал(а): ...
Удачи Вам и везения на Вашем поприще!
Если Вы так "завуалированно" со мной попрощались, то и "Вам не болеть" и искать свою "нишу".

Не хотел Вас обидеть, поверьте. Нишу свою мы 10 лет назад нашли и своём сегменте занимаем 1 место по продажам и порядка 60% рынка России, и поверьте это так, а не бравада.
С уважением Смердов Сергей
Звать меня, Сергей

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#158 Сообщение AAN » 09 ноя 2011, 12:15

Мы довели сайт поиска станка до стадии тестирования, нужны 2-3 добровольца (со своими станками :))
.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#159 Сообщение plastic » 22 ноя 2011, 21:54

Дальнейшая пара сообщений оказалась немного не по теме, поэтому были бережно сохранены сюда viewtopic.php?f=22&t=12185
Можно переименовать.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#160 Сообщение AAN » 24 ноя 2011, 19:44

Сайт по кооперации в металлообработке ждет владельцев станков и заказчиков! За подробностями - в личку.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#161 Сообщение Багаев Олег » 28 ноя 2011, 16:56

Парни, зря вы тут переругались в моё отсутствие. Ну что это такое? Какашками друг в друга покидались, тапочками по морде коллеге постучали и успокоились. Вот что значит ослабить контроль над миром. Недоработка с моей стороны, однако. И ладно бы смысл в этом был какой-то, а то просто так, из спортивного интереса. Где практический результат-то (кроме того, что все в говне)? Нехорошо, нехорошо. И дядьки вроде бы взрослые... И родители у всех приличные... Но эти... Я крайне удивлён. Даже в мою сторону умудрились какашку метнуть. К такому повороту событий мне не привыкать, поэтому в двух словах ответил тут http://e-plastic.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=12200 Особенно один товарищ поразил. Так и хочется сказать: "Ну Хулио же ты, Иглесиас... не разобрамшись что к чему, в лужу присемши..." Ну да ладно, не хочу время тратить. Но всё-таки в рамках борьбы с метателями, я убрал адрес рабочего сайта из профиля. Это я в своё время не подумавши его указал, лишний повод метателям дал.

Теперь по делу. Раньше тут возникла колективная идея о том, что хорошо бы на Епластике сделать некий раздел, в котором конторы, имеющие металлообрабатывающее оборудование, могли бы выложить информацию о своём оборудовании и в целом о своих возможностях. Возможно это бы внесло свой, пусть небольшой, но вклад в развитие кооперации в металлообработке на территории бывшего Союза. Прошло кое-какое время и я думаю, что от этой идеи (от идеи создания соответствующего раздела на Епластике) нужно отказаться. Почему? Дело в том, что любое мероприятие зиждется на усилиях неких заинтересованных лиц. Заинтересованность может проявляться по-разному: любовь к Родине, женщинам, деньгам, водке, всему вместе взятому и т.п. Бывает эффективно, если мероприятие подстёгивается финансовым интересом. Чем это мероприятие поощряется в нашем случае? Совсем немногим из вышеперечисленного, а значит, что велика вероятность того, что дело заглохнет. Оказалось, что подобный сайт уже существует и работает, на мой взгляд, неплохо. И в случае этого сайта дело подстёгивается как раз более широким ассортиментом из представленного выше списка. Зачем дублировать хорошее и делать заведомо хуже? Деньги они там берут? Но вроде бы берут как раз небольшие деньги и не с тех, кто ищет, где бы разместить заказ, а как раз с владельцев оборудования. Что логично и правильно. Нужно же владельцам сайта на что-то существовать.

Адрес этого сайта дал Алексеев Антон (он же ААН) и дал его в ходе личного общения, поэтому я не знаю, как он отнесётся к тому, что я тут начну разглашать информацию из личного общения. Скорее всего, плохо он к этому отнесётся. Так же непонятно, как к этому делу отнесётся администрация форума Епластик. Им тоже, по идее, обидно, что они тратят деньги и время на поддержание богодельни в надлежащем виде, а тут бесплатная реклама. Вот если бы владельцы того самого сайта денежек немножко выдали Епластикам, тогда наверное всё было бы по-джентльменски. Возможно, кто-то не поленится написать пару строк хозяевам того самого сайта: они маленькую денежку, а Епластики ссылочку в этой ветке на них. Всем же хорошо было бы.

Более того, оказалось, что в России действует некая организация под названием Союз машиностроителей. Посмотрел я их сайт. Ну это посмешище какое-то. Вы почитайте что эти деятели пишут. Руки чешутся постебаться над ними, но там плакать больше хочется, а не обсмеивать их.

Что касается стандартных комплектующих, напишу, напишу. Но чуть позже. На это дело нужно убить какое-то время и настроение должно быть соответствующим, а то людям читать не интересно будет. Сергей, для тебя у меня уникальное предложение. Читай внимательно мои сообщения.

Борис, а что там за входящая-выходящая информация, о которой нужно договориться? Рассказывай пожалуйста. Тоже помощь отечетвенным формостроителям. Я-то догадыаюсь, что ты имеешь ввиду, но хотелось бы первоисточник услышать.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#162 Сообщение AAN » 28 ноя 2011, 19:16

Багаев Олег писал(а):Заинтересованность может проявляться по-разному: любовь к Родине, женщинам, деньгам, водке, всему вместе взятому и т.п. Бывает эффективно, если мероприятие подстёгивается финансовым интересом. Чем это мероприятие поощряется в нашем случае? Совсем немногим из вышеперечисленного, а значит, что велика вероятность того, что дело заглохнет. Оказалось, что подобный сайт уже существует и работает, на мой взгляд, неплохо. И в случае этого сайта дело подстёгивается как раз более широким ассортиментом из представленного выше списка. Зачем дублировать хорошее и делать заведомо хуже? Деньги они там берут? Но вроде бы берут как раз небольшие деньги и не с тех, кто ищет, где бы разместить заказ, а как раз с владельцев оборудования. Что логично и правильно. Нужно же владельцам сайта на что-то существовать.

Адрес этого сайта дал Алексеев Антон (он же ААН) и дал его в ходе личного общения, поэтому я не знаю, как он отнесётся к тому, что я тут начну разглашать информацию из личного общения.
К рекламе сайта аналогичной тематики я отношусь положительно. Всякая хилая конкуренция работает на заглавную тему. А в случае вышеупомянутого сайта конкуренция - вообще никакая, тот сайт не позволяет вести осмысленный поиск станков (по параметрам) - весь поиск исчерпывается контактами фирм и типами оборудования. У меня в телефонном справочнике информации больше.
Вообще, главное что я понял по теме - в России владельцы станков с ЧПУ не сильно заинтересованы в новых заказчиках, им бы имеющиеся заказы выполнить. Я даже задумался о покупке своего ОЦ :) так как есть заказы на его круглосуточную загрузку.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
AUA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:58
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#163 Сообщение AUA » 06 дек 2011, 19:25

AAN писал(а):Сайт по кооперации в металлообработке ждет владельцев станков и заказчиков! За подробностями - в личку.
Вот такой сайт не устроит?
http://obrabotka.net/

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#164 Сообщение AAN » 07 дек 2011, 19:10

AUA писал(а):
AAN писал(а):Сайт по кооперации в металлообработке ждет владельцев станков и заказчиков! За подробностями - в личку.
Вот такой сайт не устроит?
http://obrabotka.net/
Этот сайт непригоден для кооперации при изготовлении прессформ (не работает подбор станка по характеристикам).
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
AUA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:58
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#165 Сообщение AUA » 08 дек 2011, 22:35

AAN писал(а):
AUA писал(а): Вот такой сайт не устроит?
http://obrabotka.net/
Этот сайт непригоден для кооперации при изготовлении прессформ (не работает подбор станка по характеристикам).
Во как!? :roll: А как насчет подбора специалиста тогда к этому станку тоже по параметрам (стаж, разряд, без в/п или с)? :evil:
Станок один ничего не сделает. И параметры его чаще меньше определяют чем человек. Особенно это заметно в производстве пресс-форм. Вы уж успокойтесь с кооперацией в России-это реально только в рамках одного города или области. Не путайте с Китаем там это вообще в границах одной промзоны. Хотя наверное зря я это пишу. Вы похоже решили станочками торгануть?

Аватара пользователя
AUA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:58
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#166 Сообщение AUA » 08 дек 2011, 22:56

Полистал Вашу ссылку на сайт. Инжиниринг по-русски-можем все и в любых областях. Где-то это уже проходили. Аааа это про то как любая прачка может...? Ну у нас вся страна по такому принципу работает.
Ну у Вас хороший вариант для поиска венчурного бизнеса.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#167 Сообщение AAN » 09 дек 2011, 05:59

AUA писал(а):Во как!? :roll: А как насчет подбора специалиста тогда к этому станку тоже по параметрам (стаж, разряд, без в/п или с)? :evil:
Станок один ничего не сделает.
Станок с ЧПУ и магазином инструментов при наличии программы ничего не сделает? Нужен гений-оператор? Программист-технолог должен быть за ногу к станку привязан?
Как всё запущено...
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
AUA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:58
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#168 Сообщение AUA » 11 дек 2011, 19:40

AAN писал(а):
AUA писал(а):Во как!? :roll: А как насчет подбора специалиста тогда к этому станку тоже по параметрам (стаж, разряд, без в/п или с)? :evil:
Станок один ничего не сделает.
Станок с ЧПУ и магазином инструментов при наличии программы ничего не сделает? Нужен гений-оператор? Программист-технолог должен быть за ногу к станку привязан?
Как всё запущено...
:D Не нашел информации о Ваших достижениях в хотя бы области серийной метеллообработки при помощи суперсовременного оборудования как с людьми, так и без них.:( Не говоря уже о пресс-формах.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#169 Сообщение AAN » 12 дек 2011, 07:05

AUA писал(а): :D Не нашел информации о Ваших достижениях в хотя бы области серийной метеллообработки при помощи суперсовременного оборудования как с людьми, так и без них.:( Не говоря уже о пресс-формах.
Метел я не обрабатываю :) А если серьёзно: я профессионал и при необходимости металлообработки, обращаюсь к профессионалам с огромным опытом прессформостроения и металлообработки. Жаль, в РФ желающих расти до этого уровня не могу найти.
Стало быть, по существу вопросов предыдущего поста Вам ответить нечего?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
AUA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:58
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#170 Сообщение AUA » 12 дек 2011, 17:52

AAN писал(а):
AUA писал(а): :D Не нашел информации о Ваших достижениях в хотя бы области серийной метеллообработки при помощи суперсовременного оборудования как с людьми, так и без них.:( Не говоря уже о пресс-формах.
Метел я не обрабатываю :) А если серьёзно: я профессионал и при необходимости металлообработки, обращаюсь к профессионалам с огромным опытом прессформостроения и металлообработки. Жаль, в РФ желающих расти до этого уровня не могу найти.
Стало быть, по существу вопросов предыдущего поста Вам ответить нечего?
Ну вот теперь откровенно и открыто ;) А то все слова "ЧПУ и магазины набитые инструментами" :D Хотите пообщаться пишите в личку Ваши задачи - здесь много людей которые профессиональны своего дела. Думаю в Томске тоже они есть. А отвечать по существу более правильно при личном общении посредством средств связи.
P.S. Считаю создание всяческих баз данных и т.п. сайтов по производителям просто поиском дешевых услуг -халявы. Но это миф. Цены определяются рынком. Запасы советского металла уже закончились... :D

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#171 Сообщение ПластСтер » 13 дек 2011, 06:01

AUA писал(а): P.S. Считаю создание всяческих баз данных и т.п. сайтов по производителям просто поиском дешевых услуг -халявы. Но это миф. Цены определяются рынком. Запасы советского металла уже закончились... :D

Как это ни странно, но за два года поисков, мы нашли всётаки, поставщиков комплектующих, с адекватной ценой и качеством. Координатами не поделюсь, он работой завален на пять лет вперёд. Сейчас прорабатываем вопрос покупки электроэрразионного станка, который должен ещё облегчить жизнь. Так что как говорится, кто ищет...
И ещё: У нас на переферии зарплата в 30000 рублей подарок судьбы, а в центре - ниже необходимости, поэтому сейчас, те кто посбегали на вахту в Москву и Подмосковье, приезжают обратно. Так как лучше жить с семьёй, в своём доме и получать 20000 рублей в месяц, чем в общаге, одному и в итоге получать те-же 20000 рублей, но раз в два месяца.
Звать меня, Сергей

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#172 Сообщение AAN » 13 дек 2011, 12:28

AUA писал(а): P.S. Считаю создание всяческих баз данных и т.п. сайтов по производителям просто поиском дешевых услуг -халявы.
Желаю Вам долгого и приятного поиска чёрной кошки в тёмной комнате!
ПластСтер писал(а):Как это ни странно, но за два года поисков, мы нашли всётаки, поставщиков комплектующих, с адекватной ценой и качеством. Координатами не поделюсь, он работой завален на пять лет вперёд. Сейчас прорабатываем вопрос покупки электроэрразионного станка, который должен ещё облегчить жизнь. Так что как говорится, кто ищет...
У меня потихоньку начались регистрации станков на сайте :) Так что как купите что-нибудь ЧПУ-шное - милости просим!
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#173 Сообщение Багаев Олег » 18 дек 2011, 20:05

Обещаного три года ждут. Я свои обещания выполняю быстрее, поэтому не прошло и пары месяцев, как я всё-таки решился отписаться на счёт поставок стандартных комплектующих. Уж извините, настроение нужно, а писать на такую гиблую тему как отечественное формостроение настроя не было. Да и сейчас нет. Но надо. Поэтому начну по порядку.

1. Как снабжаются стандартными комплектующими китайские изготовители пресс-форм.

Есть два основных способа снабжения:
а) заказать по каталогу и пришлют по почте в течение суток;
б) съездить на рынок. В каталогах есть всё, качество гарантировано, но дороже, чем на рынке. На рынке есть не всё, а только самое ходовое и туда нужно кого-то отправить, т.е. потратить время. Качество на рынке - как получится, "очень разное".

2. Ориентировочный порядок цен на комплектующие в Китае.

Толкатель Ф3х200 из SKD61, 48-52 HRC тоит около 12 юаней (около 55 рублей).
Втулка литниковая из стали 45 твёрдость до 45 Ф12 длина 80 стоит 60 юаней (290 руб). Та же втулка из SKD61 уже в два раза дороже.
Кольцо центрирующее Ф120х20 стоит 40 юаней (190 рублей)
Колонка центрирующая Ф25х100 из SUJ2 HRC60 стоит 30 юаней (145 рублей)
Втулка к ней высота 30 мм из SUJ2 HRC60 стоит 40 юаней (190 руб)
Маркиратор с нанесёнными символами года и т.п. Ф8 из SUS420 42-48 HRC стоит 40 юаней (190 руб)
Тарельчатый клапан для подачи воздуха в оформляющую полость стоит 80 юаней (380 руб)
Это каталожные цены, на рынке цены раза в два-три ниже. Но туда нужно кого-то послать, тратить время. Экономии в деньгах не получается. Обычные цилиндрические толкатели все покупают оптом и держат на складе, но и если покупаешь их оптом по каталогу, то всё равно цена будет ниже и приблизится к цене рынка. Да и не сэкономишь на оптовой покупке толкателей. Пресс-формщики берут комплектующие оптом не ради экономмии, а ради удобства (пошёл на склад и взял, что тебе нужно).

3. О качестве комплектующих, доступных в Китае (и немножко о сервисе).

В Китае доступны комплектующие большинства мировых поставщиков. Цена примерно одинакова. Вопрос в привычке и удобстве. Хаско, например, не очень прочные позиции занимает. Не всё есть на складе, нужно ждать и т.п. Зачем ждать неделю, если тебе пришлют за сутки примерно тоже самое и за те же деньги? У кого-то каталог менее информативен, у кого-то более понятен. У китайских компаний как правило каталог поскуднее мировых монстров, но всё необходимое есть. Цены те же, что и у монстров, что интересно. Но зато специально закреплённый за клиентом дядька лично привозит на легковушке комплектующие в течение двух часов (точнее, он интересуется когда именно нужны комплектующие и привозит их когда ему скажут, может и ночью привезти). Если что-то не нравится, легко меняет и т.д. Сложно сказать чем именно сервис лучше, но небольшая разница есть.
Качество разное. У каталожных компаний примерно на одном уровне, а на рынке можно всякое встретить. Если это что-то поточное и такое, что на коленке не сделаешь (например толкатель), то качество обычно хорошее. Ну, что такое качество? Понятно я специсследований не проводил, металл на анализ не отдавал, но вот твёрдость кое-где померил твердомером и микрометром толкатели пощупал. Тут всё как надо, вопросов нет. Что касается деталей, которые можно сделать на коленке, то у каталожников всё в норме, а вот на рынке могут и накосячить. Например, отверстия под винты в центрирующем кольце (фланце) могут и по разметке провести. А разметка - вещь кропотливая. Думаю, что в части случаев нужно будет такие отверстия увеличивать, иначе не попадёшь винтом в резбу. На рынке видел литниковые втулки как безупречные по внешнему виду, так и с не очень чистой привалочной поверхностью для сопла ТПА. Видел Ra3,2 например. Более того, втулки с Ra3,2 использовал на испытаниях, т.к. не совпал радиус сопла ТПА со штатной втулкой. Это уже было неоднократно. В ближайшем магазине всё есть. Поставил втулку, всё работает. Втулка стоит в магазине где-то 12 юаней (60 руб). Судя по усилиям при установке таких втулок в форму, размеры в допусках. Твёрдость не мерил, но вот надфилем пошаркал для интереса. Все втулки были твёрденькими. Интересно, что на одной из колхозных втулок была очень высокая конусность на центральном литнике. В результате стенка втулки была, на мой взгляд, тонковата. Но на втулке была явно видна линия перехода при термообработке: сама головка была закалена, а вот цилиндрическую часть сделали мягкой. Это наверное они так сделали, чтобы такая тонкая стенка не хрустела при литье. В целом у меня сложилось впечатление, что все комплектующие с рынка рабочие, "на три дня" компонентов нет. Но я и не работал длительное время на комплектующих с рынка и формы такие комплектующие не ставил. Когда я работал в Китае на литье и тогда ещё изготовлением пресс-форм ен занимался, то у меня была оснастка самых разных производителей. Встречалась оснастка колхоза "Путь Мао", но стандартные комплектующие на таких формах работали безупречно. Досталась по наследству одна форма со встречными знаками диаметром где-то 4 мм, длиной примерно 160 мм. В них был проведён ещё и канал диаметром 0,5 мм на всю длину. Канал был предназначен для прохода через него воздуха, т.к. по замыслу изготовителя этой пресс-формы, воздух, проходящий через этот канал, должен был охлаждать знак (ха-ха, блин). Из восьми знаков сломались три примерно на 300 000 смыканий. Причина - низкая размерная точность (хреново пригнали) и знаки сильно упирались друг в друга. Знаки были сделаны из стандартных толкателей. Разница только в том, что был добавлен канал охлаждения. Т.е. по сути знаки не работали именно как толкатели.

4. Как работают каталожные компании?

Объять необъятное нельзя. Компания Икеа не имеет своих производственных мощностей, но это не мешает им успешно продавать свою мебель, которая зачастую более качественна и более дёшева, чем у компаний-производителей. Примерно тоже самое и у поставщиков комплектующих. Что-то они делают сами (чем беспрерывно похваляются), но большую часть покупают. И это понятно. Один токарный автомат может наделать столько штуцеров, что их и три каталожных компании не продадут. Но эти компании исследовали предложения изготовителей комплектующих, наверняка занимаются контролем качества, держат свои склады, в конце концов состряпали свои каталоги, поэтому у них явно дороже, чем если брать напрямую или на рынке. Но у меня есть подозрение, что к примеру стандартные толкатели (и много ещё чего) и на рынке и у каталожных компаний одни и те же, всё из одной бочки. Ещё разница в том, что придя на рынок можно взять, например, колонки только имеющейся заданной длины, а каталожники тебе отрежут колонку так как душа пожелает. Наверняка каталожники имеют стнадартные заготовки, но перед поставкой их подрезают как надо. То же самое и с плоскими толкателями и ещё много с чем. Но это не значит, что колонки с рынка, имеющие нормированные длины, не покупают. Если бы не покупали, то их бы не продавали, но ведь продают же. Т.е. в случае каталожных компаний идёт дополнительная оплата за сервис и за то, что они никогда не поставят литниковую втулку с привалочной поверхностью Ra3,2, т.е. за контроль качества и отбор изготовителей. Другими словами, сервис заключается в удобстве пользования каталогом по сравнению с походом на рынок, быстрой доставке по почте или курьером, обрезкой некоторых деталей в нужный размер, а не исходя из стандартного ряда и прочими мелочами.

5. Можно ли заработать на поставке стандартных комплектующих?

Моё персональное мнение - ничего на этом в бывшем Союзе не заработаешь. Как мелкий бизнес для жены, чтобы ей на заколки хватало - да, а серьёзно - вряд ли. Объясняю я это крайне низкой потребностью в таком товаре. Хоть 300% прибыли держи, всё равно такого уровня сервиса, как в Китае добиться будет сложно. Не приедет дяденька к вам среди ночи, потому что только на одном бензине разорится. В России обычно это как подработка для компаний, которые в основным другими делами занимаются. И то эти компании активно эту чсть своего бизнеса не рекламируют. Через низкий спрос и сервис ниже плинтуса и цены космические.

6. Как тогда на этом заработать или практическая реализация мероприятия.

Мне видится, что для этого дела нужно организовывать интернет-магазин. Не представляю, как можно продавать комплектующие по телефону, как это делают все российские кустари. Но продавая только комплектующие для пресс-форм, даже на интернет-магазине толком не заработаешь. Поэтому если у кого-то есть желание заработать - в интернет-магазине нужно продавать не только комплектующие для пресс-форм, но и любые другие стандартные компоненты какие только возможно. Для этого не обязательно бежать в Киатй и там всё покупать. Всё, что удасться найти в России недорого, нужно продавать. Тут может быть и
- крепёж, что само собой разумеется;
- подшипники;
- расходные материалы типа шкурки, смазок, пасты ГОИ и т.п;
- нехитрый слесарный инструмент;
- простейшие расходники для металлообработки типа свёрел, фрез, шлифовальных кругов;
- ходовые средства промышленной автоматики вроде регуляторов температуры, термопар, пускателей, твердотельных реле;
- Элементарная электрика типа различных проводов, автоматов, ТЭНов
- Элементарная арматура для воды и воздуха: краны, муфты, сгоны, лента ФУМ
Список вам любой слесарь расширит до небес. Тут не нужно что-то необычное, всё должно быть банальным, привычным. Не нужны супер-смазки Моликот, подойдёт всем известный Литол-24 или ЦИАТИМ-201. Основная идея: никуда не надо бегать. Всё пришлют по почте. Цены примерно те же, что и в магазине и ниже. Да, доставка что-то съедает, но заодно будут заказывать так, чтобы доставка окупалась. Москвичи и областные ребята знают, насколько удобен сервис Утконоса. Да, доставка стоит небольшие деньги, но бегать не надо, всё привезут. Если брать с запасом, то доставка окупается за счёт чуть менее низких цен.
Идея не нова, но вот телефоны так продают и жратву тоже, а почему-то о потребностях предприятий никто пока толком не подумал. Покупателями могут быть не только предприятия, да и простым гражданам тоже что-то из этого нужно. А сколько в России автосервисов? А сколько предприятий, обслуживающих те или иные металлические объекты, требующие внимания (например, лифты). А лампочки на улице поменять (понятное дело, тут безнес откатный и по почте лампочки никто не закажет). Но те, кто меняют лампочки, покупают изоленту например, да и мало ли чего ещё. А тут нужно оторвать чью-то задницу, отправить в магазин за изолентой, а перед этим нужно написать заявку на получение нала, потом за него отчитаться. Кому нравится с этим связываться? А тут не отрываясь от компьютера заказал, по безналу оплатил, тебе всё прислали прямо в контору. Это что касается крупных, бюджетных или неповоротливых заборократизированных компаний. Что касается мелких частных компаний, то собственники обычно умеют считать расходы времени на посыл своих сотрудников в магазин и на поиски. Да и абсолютно понятно же, что припишут в чек лишних денег. А тут психологически гораздо приятнее: все цены на сайте, всё прозрачно.

7. Технологические вопросы.

а) Сайт должен быть кристально понятен и прост. Каждая единица товара должна сопровождаться фотографией. Люди покупают глазами. Качество фотографии должно быть более чем приличным. Товарную позицию нельзя выставлять на продажу без фотографии. Даже самый простой товар типа изоленты должен быть сфотографирован с высоким разрешением и с нескольких ракурсов. Если есть упаковка, сфотографируйте упаковку, даже примитивную картонну коробку. страшно покупать что-либо, не представляя что покупаешь. Ваш товар не могут пощупать, это нужно компенсировать всеми возможными средствами. Ещё раз: люди покупают глазами. Если товар не соответствует фотографии, второй раз не купят, даже если товар хорош. За соответствием фотографий товару нужно специально следить, т.е. при покупке новой партии той же изоленты нужно проверить фото на соответствие товару. Никаких надписей "Извините, фотография временно отсутствует" и наоборот: фотография есть, товара на складе нет. Нет фото -нет товара, нет товара на складе - нет фото на сайте.
б) Цены должны быть указаны на сайте. Никаких надписей "звоните". Если цены по каким-то причинам нет, товар нужно снять с продажи.
в) Стоимость доставки должны быть указана. Чем проще эта функция реализована, тем лучше. Например, покупатель набирает товар в корзину. Если ваш подрядчик-почтовая компания даёт цену за массу, на сайте должен быть встроенный калькулятор масс товара в корзине, с выдачей стоимости доставки. Никаких "если вес посылки превышает того-то и ваш город там-то, то цена такая-то" Избавьте покупателя от мыслительной деятельности, у него голова и так своими проблемами забита, зачем ему ещё и ваши проблемы. "Стоимость товара такая-то, цена доставки такая-то." Всё.
г) на сайте должно быть максимум информации о товаре. Производитель, назначение и т.п. Всё, что вы сможете найти, нужно выложить на сайт. Во-первых, вас не замучают звонками с вопросами. Во-вторых, это поворот лицом к покупателю. В-третьих, это ваше конкурентное преимущество, т.к. вы о своём товаре сможете "рассказать" больше, чем тётенька из магазина или продавец на рынке. Если вы продаёте манометр, отсканируйте и выложите инструкцию к манометру. Понятно, что подавляющее большинство покупателей представляют, что такое манометр и как им пользоваться, но вам же нужно компенсировать отсутствие возможности подержать товар в руках. Покупатель это оценит хотя бы потому, что читать инсрукцию на компьютере гораздо удобнее, чем просить почитать инструкцию в магазине.
д) форм оплаты должно быть как можно больше. Это и безнал для юрлиц и всяческие яндекс.деньги и пр. Можно открыть счета в разных популярных банках для того, чтобы покупатель мог переводить на ваш счёт деньги со своей карточки в местном отделении этого банка. Ближайшем и удобном ему, а не вам. Крайне желательно иметь мониторинг своего счёта через интернет, чтобы не бегать в банк. Вообще, нужно немножко поизучать, есть ли возможность у физлиц делать переводы со счёта на счёт (хотя бы внутри банка) без посещения отделения этого банка, например, через интернет. В Китае это повсеместно распространено, Россия скорее всего в этом уступает, но я не уверен, нужно узнавать. Если переводить со счёта на счёт через интернет можно, то это избавит покупателя от необходимости бежать в местное отделение банка.Если возможность перевода денег через интернет есть, нужно об этом сообщить на сайте в форме инструкции. Т.к. этот способ перевода денег очень удобен и не должно быть никаких процентов (положить-вывести деньги) в отличии от теж же Яндекс.денег.

8. Технические вопросы.

а) Если вы знаете в чём разница между доменом первого уровня и доменом второго уровня, то тут вы и без меня разберётесь. Если не знаете в чём разница, то наймите соответствующего мальчика, чтобы он вам сделал сам сайт-магазин. В конторы лучше не обращаться. Ищите в интеренете свободных художников, т.н. фрилансеров. Ищите на форумах, смотрите резюме о поиске работы, т.к. если человек сейчас в поиске, то возможно не будет против и подработать. Трудозатраты на создание магазина не велкики. У свободного художника это должно стоить в пределах 1000 долларов.
б) Исключительно важным моментом является возможность качественного фотографирования товара. Качественно сфотографировать товар не сложно. Для этого необходимо:
- зеркальный фотоаппарат (подойдёт и мыльница, но я не могу порекомендовать никакую, т.к. не разбираюсь в мыльницах). Зеркалка подойдёт любая, чем дешевле, тем лучше;
- Штатив (тренога). Тут лучше не экономить, т.к. в продаже есть хлипкие якобы штативы из тончайшего алюминия. Штатив должен быть устойчивым и тяжёлым.
- Фото - это свет, графо - пишу. Что вы будете писать, если нет света? Поэтому свет имеет решающее значение. Лучше купить пару софтбоксов и не мучиться. Если есть желание сэкономить, то можно без вреда для качества сэкономить. Для этого покупаются специальные (!) лампы, 8 патронов для ламп и всё это дело собирается в два блока по 4 лампы в каждом. В одном софтбоксе обычно 4 лампы, значит нужно 4 патрона для ламп с одной стороны камеры и 4 патрона для ламп с другой стороны. Весь впорос в лампах. У ламп должна быть определённая цветовая температура. Обычно это 5500 Кельвинов. Чем лучше освещён объект съёмки, тем лучше результат. Света должно быть много. Свет не должен быть импульсным (вспышка), т.к. нужно уметь работать со вспышкой при съёмке статичных объектов.
- Ещё желательны удлинительные кольца, которые ставятся между камерой и объективом. При их использовании можно снимать мелкие объекты при большом увеличении (т.н. макросъёмка).
- диафрагму закрываете для увеличения глубины резкости (11-13 где-то на фокусном расстоянии 50 мм), выдержку покороче, чтобы не размазывалась картинка от дрожания рук, которое может передаться камере даже через штатив (тут лучше с двухсекундной задержкой работать, при работе с рук считается что выдержка 1/30 это нижний предел, но со штатива можно легко работать и на 1/30), чувствительность пониже (до ISO200), чтобы было поменьше цифровых шумов, и поехали. Фоток будет много, обрабатывать удобнее гугловской Пикасой. Вся студия стоит чуть дороже фотоаппарата. Ещё раз: для таких целей сверхкамера не нужна. Чем дешевле зеркалка, тем лучше. Подойдёт любая.
в) Возможно понадобится сделать какой-нибудь нехитрый чертёж, например, чтобы указать размеры подшипников или того же крепежа. Для этого лучше всего использовать чертилку Компас. Эта прога отлично работает в ЕСКД и умеет отлично экспортировать чертежи в различных растровых форматах с любым заданным разрешением. Лучше всего для экспорта чертежей подходит формат png.

9. Организационные вопросы.

Это самое интересное.
а) На начальной стадии после запуска проекта это бизнес для жены. Пусть она лучше дома сидит за компьютером и работает на благо семьи, чем парится на малознакомого дядю.
б) Юридическая форма - скорее всего самая простая - ПБОЮЛ, т.к. печать может понадобиться, а если её нету, то ваши действия подпадают под статью "незаконное предпринимательство" В основном всё это - сплошной нал и чернуха.
в) Как купить в Китае "гвозди", а продать "толкатели"? Очень просто. Пишется приказ: "В целях скорейшего продвижения товара на рынок приказываю (сам себе): переименовать артикул "гвоздь Ф3 длина 150" в артикул "Толкатель Ф3 длина 150". "Гвозди" покупаются килограммами, а продаются поштучно. Ну и т.д и т.п. Концов не найдёшь.
г) Не надо стремиться всё купить в Китае (о причинах ниже). В бывшем Союзе (особенно в Белоруссии) тоже много чего хорошего и полезного людям производится.
д) Вам не нужны торговые площади, вам нужны складские площади. Поэтому площади могут быть бросовыми, например, гараж для начала.
е) В России становится всё больше и больше почтовых компаний. Со всеми нужно поговорить. У вас не разовая работа, а постоянная, поэтому скидки должны быть существенными. Китайцы при продажах через интернет обычно предлагают выбор: доставка такой-то компанией столько-то, а такой-то столько-то. Например, почта России дёшево, но долго и может не дойти в принципе, а ЕМС, быстро но дороже и обязательно дойдёт.
ж) Объединяйтесь. Ищите единомышленников на форуме Е-пластик. Делите регионы: один работает в таком-то регионе, другой - в таком-то. Это будет круто выглядеть в глазах покупателя (не фига себе, это целая сеть!) а так же это позволит разделить расходы на создание сайта, рекламу, уменьшит трудозатраты на поиск товара и т.п. А всю Россию вы всё равно в одиночку не осилите. Если кто-то захочет присоединиться к колхозу попозже, то пожалуйста, только денег пусть заплатит: "Я хочу стать вашим представительством, дате мне денег на машину и секретаршу". Не так это делается, а как раз наоборот. При покупке товара можно объединять финансовые ресурсы, традиционно чем больше партия, тем на большую скидку можно расчитывать. Это всё понятно. Надо так же понимать, что пенты - это тоже глубоко забюрократизированная организация: пенты из одного региона плохо знают, что происходит в соседнем регионе и договориться им друг с другом сложно. Например справку о несудимости вам дадут только по месту прописки. А в этой справке будет интересная формулировка: "Такой-то такой-то ОВД по такому-то району сведениями о судимости такого-то не располагает". Такие формулировки и такая система в целом о чём-то говорит? Поэтому берите друг друга на работу. Если пенты приходят в гости к человеку А, то он бодро говорит, что работает по найму у ПБОЮЛ такого-то из региона Б. И наоборот. Пусть ищут. Товар на складе - это частично мой товар, т.к. я сам ПБОЮЛ, а частично - это моя работа по найму, мне ПБОЮЛ Б отправил. Пусть разбираются где чей товар. Обычно интернет-магазин только в интернете выглядит красиво и солидно, в физическом, а не электронном виде - это грязнючий склад и девочки у компьютеров. Причём не понятно, где именно эти девочки сидят. Поэтому у пентов не должно возникнуть мысли, что с вас можно что-то поиметь. Нальных операций с переводами через банк и интернет-деньги скорее всего будет полно. Прижать вас будет крайне сложно.
з) Если "предствительств" больше двух, сделайте внутри сайта закрытый форум для своих. Обмен информацией очень важен. Скрывать друг от друга ничего не надо, вы же на общее дело работаете. У кого-то закончился товар на складе - срочно перебрасывайте ему со своего склада. Кто-то не может принимать заказы (уехал в отпуск), возьмите его работу на себя, отправляйте заказы со своего склада.
и) Обычно построение децентрализованных систем управления представляет собой большие сложности. Проще всего строить системы с единым центром управления. Системы с единым центром управления легче убиваются и самое главное - имеют ограничения на рост: иногда система перестаёт развиваться в связи исчерпанием ресурсов именно в системе управления. Распределённые системы лишены этих недостатков, но самая важная проблема в распределённых системах - это то, что людям сложно договориться. Иными словами, самому с собой проще договориться. Но при удачном построении распределённой системы обычно она показывает выдающиеся результаты. Вспомним хотя бы успех сети Интернет. У вас есть все карты на руках именно для построения распределённой системы управления. Главное - уметь договориться друг с другом. В интернет-бизнесе важное значение имеет владение доменным именем. Придумайте как сделать так, чтобы все участники мероприятия в равной степени владели этим именем. Зарегистрируйте какую-нибудь хрень типа некоммерческого партнерства и на него зарегистрируйте доменное имя (идея сырая, думайте сами). Это для того, чтобы у всех членов партнёрства были равные права на доменное имя (по идее, доменное имя может принадлежать или одному человеку или организации, это нужно уточнить).

10. Конкретно каким должен быть ассортимент, какими должны быть цены и где делать рекламу?

Такую тему как стандартные комплектующие на начальном этапе осилить сложно. Как я уже говорил выше, основная причина - не массовый спрос на этот товар. Но это не означает, что об этом не нужно думать. В ближайшей перспективе, обязательно нужно этим заниматься. причина простая: рынка нет, но нет и хорошеих поставщиков, так чтобы недорого быстро и в ассортименте. поэтому для начала ищите изготовителей или крупных оптовиков промышленных товаров рядом с собой. Всю мелочевку, которая только может понадобиться в перечисленных выше отраслях, тяните на сайт. Ассортимент должен быть широким. Высший пилотаж, это такой товар, за которым нужно побегать. Например, ручка какая-нибудь на ходовой винт. Винт есть, а ручки нет. Чем крутить? Точить на станке? А может проще по почте заказать и хрен с ними с 300 рублями. А вот банку Литола за 300 рублей у вас никто не купит если он в магазине будет продаваться за 50 рублей. Ну или подшипник. Я например слабо себе представляю куды нужно бечь, чтобы в Краснодаре или в Пензе или во Владимире купить упорный подшипник. Понятно, что кому надо вопрос порешал давно. Но не все ведь каждый день с этим сталкиваются. А тут сайт такой удобный. Один раз купив подшипник у вас, вас запомнят и потом когда будет лень идти в магазин за кабелем для трёхфазки с нейтралью именно нужного вам сечения (попробуй найди его еще) придут к вам второй раз. А потом начальник цеха вспомнит, что у него уже на половине торцевых ключей шестигранники сбиты, почему бы и ключи не купить под шумок? Кстати, провода заводы продают бухтами. Вам нужно резать на стандартные длины, не морочьте покупателю голову пересчётом цены за метр на нужное ему количество. Товарная позиция простая: кабель такой-то длиной 10 метров цена такая-то. Или кабель такой-то длиной 20 метров цена такая-то.
Не наглейте с ценниками. Должно быть полное ощущение, что в магазине или столько же стоит или дороже. В интернете люди боятся покупать. Об этом не нужно забывать. Вы не сможете продавать со сверхприбылью. Зарабатывайте объёмами. А объёмы будут в том случае, если ваши услуги будут удобны покупателю и цены будут приемлемы.
Начинайте с мелочёвки: мелочёвку проще хранить и проще отправлять по почте. Научитесь это делать, тогда уже можно в ассортимент включать и какую-нибудь лестницу стремянку. Сейчас же самым габаритным товаром для вас должен быть настенный светильник для цеха размером с два кулака.
Рекламруйтесь на форумах где сидят ИТР. ИТР - народ ленивый. А раз уж человек засел в интернете, то можно надеяться, что он компьютером владеет и в какой-то степени доверяет интернету. Уж во всяком случае заказ с сайта сделать сможет.
За примером далеко ходить не надо. Берём форум Е-пластик. внизу форума есть цифра, которая показывает присутствие на форуме посетителей в течение последних пяти минут. Обычно эта цифра колеблется от 5 до 15 человек. Пусть в среднем это будет 10 человек. Следовательно за минуту это будет два человека. Ночью люди спят, поэтому возьмём количество посетителей за 8 часов: 2х60х8=960 посетителей в день. Тогда в месяц 960х30=28 800. Понятно, что ходят в основном одни и те же люди. Поэтому грубо разделим это количество на три. Откуда взялся коэффициент три? А от верблюда. Можно предположить, что среднестатистический посетитель просматривает этот форум три раза в месяц, поэтому и три. Давайте тогда на число Пи разделим, чтобы более научно было. Получается 28800/3,14= 9 171 посетитель в месяц. Если хотя бы половина из них купит у вас товар и вы на каждом заработаете доллар (30 рублей), то получится где-то 4,5 тысячи долларов. В качестве зарплаты жене нормально ведь будет? Мне кажется, что цены у Е-пластика на рекламу вполне божеские, для вашего дела приемлемые.

11. Как всякую мелочёвку купить в Китае?

Понятное дело, у кого-то возникнет первая мысль, что всё нужно срочно привезти из Китая, потому как очень сильно распространён миф о том, что в Китае всё дешево. Я хочу особо подчеркнуть, что миф о том, что в Китае всё дёшево - миф. Это первое. Второе - Китай работает большими объёмами. Никого в Китае продажа на экспорт пары коробок изоленты не волнует. Третье, что было выгодно привезти из Китая - уже давно привезли. И привезли контейнерами. Теперь задача - как эти контейнеры с товаром продать. На начальном этапе вам денег не хватит, чтобы возить из Китая контейнерами. Но всё-таки есть место, куда можно вклиниться. Например, пневматика. Заходим на сайт какого-нибудь китайского изготовителя пневматики например http://en.airtac.com/ Ассортимент не самый большой, но достаточный. Покупам часть ассортимента (весь очень сложно обрабатывать). Количество - контейнер (скинитеь со своими региональными партнёрами). Для того, чтобы связать концы с концами ищем в интернете свободного преводчика (лучше нашего), который постоянно сидит в Китае (таких полно) и он вам всё купит и отправит контейнер. Качество того же Эйртека выше всяческих похвал. Проблем с качеством их продукции вообще никаких нет. И они не одни такие. Есть и другие. Есть такое же качество, есть хуже (и цены ниже). Таможить вам будут транспортники, они же прегонят деньги за границу. По бумагам это будет выглядет так, будто вы покупаете у транспортников товар на территории РФ. Остальное они сделают сами. Единственное, им нужно будет подсказать таможенные коды. Через них товара проходит море и во всём разобраться нет возможности.
С поставкой комплектующих для пресс-форм будут проблемы. В комплектующих нужно разбираться, это не пневматику привезти, у которйо гарантированно приемлемое качество. Можно купить товар у каталожных компаний, т.к. они проделали работу по поиску надёжных поставщиков за вас, но они ведь и взяли за это деньги. Поэтому на начальном этапе осилить комплектующие для форм будет сложно. Вот когда деньги есть, тогда можно будет делегировать делегата в Китай, пусть объезжает изготовителей и обо всём договаривается. Но и этого мало. Если какой-нибудь пневмоцилиндр можно (и нужно) продать не вынимая из коробки, то комплектующие не всегда нужны стандартные. Колонки нужно обрезать, плоские толкатели (именно сама плоская часть) не бывают стандартными. Т.е. понадобится минимум оборудования, пусть даже кустарного оборудования, но оно необходимо. И должен быть человек, который им умеет пользоваться. Поэтому если кто-то что-то будет делать в этом плане, то я бы рекомендовал делать это попозже и выделять в отдельное направление, т.е. пользуясь популярностью своего интернет-магазина продавать ещё и комплектующие для пресс-форм, а не основываясь на комплектующих для пресс-форм делать свой интернет-магазин популярным.

Предвосхищая возможные вопросы, скажу, что я сам не представляю себя в роли купи-продая, поэтому осваивайте закупки в Китае без меня. Кому нужно - проконсультирую бесплатно, но не более того. Почему проконсультирую, да ещё и бесплатно? Да потому что считаю, что создание такого интернет-магазина было бы хорошей помощью нашим промышленным (и не только промышленным) предприятиям. В Китае можно купить всё, что угодно. Есть даже специальные рынки промышленных товаров (да не один в городе среднего размера), есть рынки электроники (да не один в городах крупного размера), если лень ехать на рынок и точно знаешь, что нужно, можно купить через интернет. Недавно сломали на форме проксимити сенсор (бесконтактный концевик), пожалуйста - 12 юаней стоит (55 рублей). Прислали по почте на следующий день. Затраты времени на покупку - не более 15 минут. Это очень удобно. А у нас кнопки для электрощита хрен найдёшь. А если найдёшь, то только такие и больше никаких нет. Ну, в общем, сами всё и без меня знаете.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#174 Сообщение Fodesco » 26 янв 2012, 07:49

AAN писал(а):
AUA писал(а): P.S. Считаю создание всяческих баз данных и т.п. сайтов по производителям просто поиском дешевых услуг -халявы.
Желаю Вам долгого и приятного поиска чёрной кошки в тёмной комнате!
ПластСтер писал(а):Как это ни странно, но за два года поисков, мы нашли всётаки, поставщиков комплектующих, с адекватной ценой и качеством. Координатами не поделюсь, он работой завален на пять лет вперёд. Сейчас прорабатываем вопрос покупки электроэрразионного станка, который должен ещё облегчить жизнь. Так что как говорится, кто ищет...
У меня потихоньку начались регистрации станков на сайте :) Так что как купите что-нибудь ЧПУ-шное - милости просим!
Замечу однако, что просто ЧПУ станка маловато для производства, а роспил, а предварительная фрезеровка, а шлифовка, а термообработка, а контроль? Просто купить ЧПУ станок - это почти ничего, нужен технолог для разработки технологии и подбора инструмента, программист для написания программы ЧПУ, оператор. Потом заготовку нужно подготовить, отпилить хотя бы.Чаще всего деталь нужно после фрезеровки шлифовать, в некоторых случая на профильной шлифовке. Ну и наконец, качество то нужно проверить, вы уверены что ваш станок дает 0,01 (его ежедневному нужно проверять, раз в 2 месяца настраивать), а это наличие КИМ, ну или хотя бы калибров для отверстий, микрометров, стола и держателей для проверки параллельности/перпендикулярности.
Поэтому предлагаю писать мин и мах размер детали, макс вес, точность на нескольких размерах (мин, сред, мак), качество поверхности Ra?!
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#175 Сообщение AAN » 26 янв 2012, 12:47

Fodesco писал(а):Замечу однако, что просто ЧПУ станка маловато для производства, а роспил, а предварительная фрезеровка, а шлифовка, а термообработка, а контроль? Просто купить ЧПУ станок - это почти ничего, нужен технолог для разработки технологии и подбора инструмента, программист для написания программы ЧПУ, оператор. Потом заготовку нужно подготовить, отпилить хотя бы.Чаще всего деталь нужно после фрезеровки шлифовать, в некоторых случая на профильной шлифовке. Ну и наконец, качество то нужно проверить, вы уверены что ваш станок дает 0,01 (его ежедневному нужно проверять, раз в 2 месяца настраивать), а это наличие КИМ, ну или хотя бы калибров для отверстий, микрометров, стола и держателей для проверки параллельности/перпендикулярности.
Поэтому предлагаю писать мин и мах размер детали, макс вес, точность на нескольких размерах (мин, сред, мак), качество поверхности Ra?!
Оборудование для предварительной обработки, контроль итп стоит на порядок дешевле ЧПУ-станков плюс море советских станков поэтому, если будем добавлять, то не на данном этапе. В данный момент в прессформостроении "бутылочное горлышко" - именно ЧПУ- обработка. Наш сайт сделан специально, чтобы расширить это "горлышко". Точность обработки добавим уже на следующем этапе, возможно, одновременно с качеством поверхности (всё-таки она от режима обработки и инструмента сильно зависит).
На данном этапе наша задача - снизить на порядок время поиска нового подрядчика на ЧПУ-обработку. Это должно серьёзно увеличить загрузку станков и их сроки окупаемости.
На данном этапе всё зависит от Вашей поддержки!
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#176 Сообщение Fodesco » 26 янв 2012, 13:13

AAN писал(а): Возможно, одновременно с качеством поверхности (всё-таки она от режима обработки и инструмента сильно зависит).
На данном этапе наша задача - снизить на порядок время поиска нового подрядчика на ЧПУ-обработку. Это должно серьёзно увеличить загрузку станков и их сроки окупаемости.
На данном этапе всё зависит от Вашей поддержки!
Я только за, молодцы. Зарегистрироваться правда не смог, сайт на индекс ругается, пишет, что не правильный. На новом сайте обязательно зарегистрируюсь. Тем более мощности сейчас увеличиваем, нужно будет окупать 760000 долларов ;).
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#177 Сообщение AAN » 26 янв 2012, 17:27

Fodesco писал(а):Зарегистрироваться правда не смог, сайт на индекс ругается, пишет, что не правильный. На новом сайте обязательно зарегистрируюсь. Тем более мощности сейчас увеличиваем, нужно будет окупать 760000 долларов ;).
Отключил контроль, теперь ругаться не будет. Регистрируйтесь, мы сами всё на новый сайт перенесём.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#178 Сообщение IBV » 04 фев 2012, 23:02

AAN писал(а):Оборудование для предварительной обработки, контроль итп стоит на порядок дешевле ЧПУ-станков плюс море советских станков поэтому, если будем добавлять, то не на данном этапе.
ANN, мне нравится ваша категоричность, но вы бы для начала узнали сколько стоит приличная измерительная машина, софт для неё, сколько стоит чистая термоконстантное помещение, причиндалы, позволяющие полноценно использовать измерительную машину,... Человека под это дело опять же нужно очень грамотного, иначе все эти измерения будут сильно мимо жизни.
Не поленитесь, поинтересуйтесь - узнаете много нового и интересного. :)
AAN писал(а):В данный момент в прессформостроении "бутылочное горлышко" - именно ЧПУ- обработка. Наш сайт сделан специально, чтобы расширить это "горлышко". Точность обработки добавим уже на следующем этапе, возможно, одновременно с качеством поверхности (всё-таки она от режима обработки и инструмента сильно зависит).
На данном этапе наша задача - снизить на порядок время поиска нового подрядчика на ЧПУ-обработку. Это должно серьёзно увеличить загрузку станков и их сроки окупаемости.
На данном этапе всё зависит от Вашей поддержки!
Оптимистично! :)

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#179 Сообщение Багаев Олег » 05 фев 2012, 04:05

Борис, ну чего ты, дорогой, на Антона батон крошишь? Что и как говорит человек - это второстепенно, важно то, что он делает. Я вот лично считаю, что он делает хорошее и полезное всем дело. Более того, это один из немногих товарищей на форуме, который слова подтверждает делами. Поэтому ты уж, давай-ка забудь былое пожалуйста, снизойди и проконсультируй. Поправь терминологию, расскажи, если бы тебе был бы нужен смежник, то по каким бы параметрам ты бы его искал и т.д.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#180 Сообщение AAN » 05 фев 2012, 16:08

Сайт по станочной кооперации перенесён на постоянное место. Желающим сброшу ссылку в личку.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Артур69, Woolfy и 4 гостя