Ремонт шнека на Ponar Zywic.

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#1 Сообщение Glessigo » 09 окт 2013, 08:28

Итак друзья, прошу вашего совета.
Неисправен мой ТПА, а именно скрепит шнек в зоне загрузки.
Видимо без разбирания не обойтись, может ли кто-либо расписать последовательности снятия шнека на ТПА - Ponar zywic.

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#2 Сообщение Чиж » 09 окт 2013, 09:36

Не о формопласте ли FO 395\ 165 Ponar Zywiec идёт речь? Так не торопитесь разбирать. Попробуйте прочистить материальный цилиндр, предварительно прогрев его. Обычно метод разборки матцилиндра описывается в паспорте. Если его нет-методика в общем-то одна для всех тпа.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#3 Сообщение Glessigo » 09 окт 2013, 09:56

Мыть цилиндр другим метериалом боюсь,так как шнек на загрузке скрипит, боюсь как бы не повредить его!

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#4 Сообщение Чиж » 09 окт 2013, 10:16

Хозяин-барин. Тогда разбирайте. Нагреваете матциллиндр, выкручиваете торцевое крепление у матциллиндра, освобождаете хвостовик шнека и выдавливаете шнек. Да и перед этим всем отводите механизм впрыска на максимум. И такой ещё вопрос: если снять бункер и, при отводе шнека или включении загрузки, шнек так же скрежещет? Это смотрим через входное отверстие матциллиндра, не попало ли на шнек что-то.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#5 Сообщение Glessigo » 09 окт 2013, 11:08

Щас посмотрю что под бункером, а потом видимо придется разбирать!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#6 Сообщение Мулланур » 09 окт 2013, 14:38

СТОЙТЕ! Подумайте. Я понимаю вы с ТПА еще на вы. когда цилиндр пластикации пустой т.е не смазывается материалом который у Вас сгорел (Фортрон). попробуйте засыпать сырье и сделать загрузку свободный прыск и снова загрузку может скрип уйдет. Разбирать при любой не определенной причине поверьте не стоит, потому что обязательно "обязательно сломается какой нибудь штуцер", "не заметил как стояла раньше", " что-то у меня лишении детали остались", и это потом скажется на работе ТПА. Изучите инструкцию по эксплуатации на данный ТПА, там есть подсказки. Постарайтесь определить зону "поломки" и варианты устроения ее и начинайте действовать от простого к сложному. И еще, если у Вас скрип в районе где цилиндр соединен с узлом впрыска гайкой, тогда просто смажьте шнек в зоне перехода навивки на цилиндрическую часть шнека.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#7 Сообщение Glessigo » 09 окт 2013, 15:05

C ТПА я действительно на ВЫ. Что такое загрузка и свободный впрыск, это когда сопло отведено??? Так это я делал но когда идет загрузка, шнек крутится и скрипит, как следствие аварийная остановка, и ничего загрузить не получается и впрыснуть тоже.
Что касается инструкций то они все на английском, я конечно перевожу как могу, но уровень понимания не тот, не всегда по русски то все ясно!

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#8 Сообщение Чиж » 09 окт 2013, 15:55

С каким материалом работали? Бывал ли перегрев материала? Шнек /глядя через отверстие у бункера/ в каком состаянии? Отведите мех. впрыска и через отверстие смотрите делая впрыск потом отвод шнека. Не загрузку, а декомпрессию. Разбирать когда-то начинать тоже надо. Тем более ремонту тпа у нас не учат, всё приходит с личным опытом. Всё надо делать руками и обязательно головой. А насчёт свободного впрыска Вы правы.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#9 Сообщение Karakol » 09 окт 2013, 20:58

Что значит "аварийная остановка"? Видимо я отстал от жизни, не попадались мне еще термопласты реагирующие на звук скрипа и выдающие сигнал тревоги. :-):

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#10 Сообщение Чиж » 10 окт 2013, 05:28

ТПА не на скрип реагирует. Аварийная остановка потому что он дозу вовремя набрать не может.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#11 Сообщение Мулланур » 10 окт 2013, 07:03

Я к сожалению не работал с Фортроном, но судя по характеристикам его в инете http://www.hipolymers.com.ar/pdfs/fortr ... 1140L4.pdf материал высоко температурный. Попробуйте все же очистить шнек при помощи высокой температуры и меловой добавкой ( она сделана на основе ПЭ высокого давления) который сможет смыть налипание со шнека Фортрона. Шнек скрипит, от того что этот материал еще не полностью рас таил, он очень жесткий. Если не поможет тогда придется вытаскивать шнек из цилиндра. А еще если у Вас ТПА "не молодой" возможно износ торпеды, это проявляется при загрузке 2 зона от сопла имеет большой перегрев, тогда следует заменить торпеду или её починить. "Торпеда"- это обратный клапан установленный на хвосте шнека и вовремя загрузки она должна пропускать через себя материал в зону впрыска, а во время впрыска разделяет зоны впрыска и пластикации (загрузки) и работает как поршень.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#12 Сообщение ПластСтер » 10 окт 2013, 12:33

Вам правильно советуют. Нужно попробовать производить впрыск и декомпрессию. Начинаете даже на холодном шнеке, только очень аккуратно, чтоб не раздавить ничего. Мы регулировали давление впрыска и пробовали. Медленно, тихонечко, шёпотом. впрыск-декомпрессия-впрыск-декомпрессия. И смотреть в загрузочное окно. Сопло лучше открутить вообще. Если у Вас что то попало и скрежет идёт из зоны загрузки, то при декомпрессии это "что то" может появиться в окошке. Да и для демонтажа шнека, вам желательно пользоваться оправками и выдавливать шнек впрыском. Впрыснули до конца, отсоединили шнек, произвели декомпрессию, установили оправку, снова впрыск, и так до победного. Не могу сейчас вспомнить устройство узда впрыска на этом аппарате, давно продали, но принцип везде одинаков.
Звать меня, Сергей

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#13 Сообщение Glessigo » 11 окт 2013, 08:39

Итак, новые подробности:
Во первых аварийную остановку я осуществляю сам, поскольку переживаю за исправность аппарата.
Во вторых впрыск декомпрессию я поделал, скрипа ноль, но налицо налипание материала на шнек.посторонних предметов так же не обнаружено.
В третьих вскрылись новые подробности, материал стоял в цилиндре год, периодически нагреваясь и охлаждаясь не покидая его полностью. То есть перегрева не было, но не одна термостабильность в мире не позволит такого=))))
Вложения
image-11-10-13-09-29.jpeg

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#14 Сообщение Мулланур » 11 окт 2013, 08:59

А цилиндр прогревали до 340 градусов где то час полтора?

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#15 Сообщение Мулланур » 11 окт 2013, 09:05

Ваша проблема ну очень традиционна, если не вникать в характеристики материалов и устройства машины. Увы. Век живи век учись.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#16 Сообщение Glessigo » 11 окт 2013, 10:08

Цилиндр нагревали до 320-340 град, раз 12 в течении года, понятия не имею на сколько часов, рискую предположить что на 2-3 часа.
А что касается моих проблем, то с замечанием по материалу я вынужден с вами не согласится, а вот с устройством машины это увы так.
В связи с этим у меня к вам встречный вопрос: Какую литературу вы бы посоветовали мне , для более детального ознакомления с устройством ТПА, и операциями по его обслуживанию?

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#17 Сообщение Мулланур » 11 окт 2013, 10:32

Как пример Т. Оссвальд, Л.-Ш. Тунг, П.Дж. Грэманн Литье пластмасс под давлением. и Свешников В.К. Гидрооборудование. Международный справочник.
Если с прогревом не получится, тогда предется доставать шнек и очищать его.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#18 Сообщение Glessigo » 11 окт 2013, 10:44

.Очень полезная книжка, читаю ее, но есть одна проблема там ничего не пишут про то какие кнопки нажимать, куда что заливать, какие гайки крутить, куда стучать, на что смотреть итд и тп. Там расписано по технологии переработки с точки зрения того как интерпретировать для себя те или иные результаты, а с эти я знаком, не идеально, может даже не хорошо, но все же.
Иными словами реальный производственный опыт не описан нигде.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#19 Сообщение Sandy » 11 окт 2013, 10:52

Мулланур писал(а):Как пример Т. Оссвальд, Л.-Ш. Тунг, П.Дж. Грэманн Литье пластмасс под давлением. и Свешников В.К. Гидрооборудование. Международный справочник.
Если с прогревом не получится, тогда предется доставать шнек и очищать его.
Полностью согласен и по книге и по ТПА.
Только с маленьким опытом сами шнек не вынимайте. У Вас есть представительство Ponar Zywic в Питере - пусть их сервисная служба этим займется. Можно еще им доплатить за небольшое обучение, если сервис-инженер грамотный, у него многому можно научиться.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#20 Сообщение Мулланур » 11 окт 2013, 10:57


Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#21 Сообщение Glessigo » 11 окт 2013, 11:04

Ясно все, правда мне вот тут Наталья Александровна советует чистить шнек при помощи латунного колышка и молоточка, через отверстие загрузи, и выпылесошивать осколки=)))Что скажите???

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#22 Сообщение Мулланур » 11 окт 2013, 11:07

Glessigo. Я не когда не перерабатывал материал ФОРТРОН, по этому мне было бы интересно как вы сможете очистить шнек, т.е. разогревом или с демонтажем шнека. Пожалуйста сообщите результаты.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#23 Сообщение Мулланур » 11 окт 2013, 11:11

Таким способом Вы только очистите малую часть шнека, так как у вас материал стоял в шнеке несколько лет, тогда смысл есть очистить весь шнек.

Saif
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 11:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#24 Сообщение Saif » 11 окт 2013, 11:15

Glessigo писал(а):Ясно все, правда мне вот тут Наталья Александровна советует чистить шнек при помощи латунного колышка и молоточка, через отверстие загрузи, и выпылесошивать осколки=)))Что скажите???
Так то можно, но весь шнек так не очистить....

ИМХО только доставать и чистить, заодно посмотрите на состояние шнека.
А раз у Вас есть еще и представитель в городе- с него можно попросить инструкцию по демонтажу шнеков.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#25 Сообщение ПластСтер » 11 окт 2013, 11:54

Sandy писал(а):Только с маленьким опытом сами шнек не вынимайте. У Вас есть представительство Ponar Zywic в Питере - пусть их сервисная служба этим займется. Можно еще им доплатить за небольшое обучение, если сервис-инженер грамотный, у него многому можно научиться.

Что можно обратиться в сервисную службу и Вам всё сделают, это очень хорошо. Вопрос сколько это будет стоить. И наверное не маловажный вопрос. Демонтаж шнека, это операция, если в сравнении с автомобилем, как демонтаж колеса с заменой камеры. Можно сделать самому, бесплатно, но с потом, а можно за деньги и не перетруждаясь.
Ни одна книга Вам не даст 100% представления выполнения данной операции. У Вас есть паспорт этого термопласта? Там наверняка есть чертежи в разрезе, или хотя-бы рисунки. Посмотрите. Ну нет ничего сложного в разборке данного узла. Я не знаю как классифицировать данную работу, но не носят же мясорубки в ремонт для помывки или замены ножей. Мы работая с композитными материалами, бывает за смену пару раз шнек вытаскиваем, если кто то нахалтурит с сырьём. Но мы правда тренируемся с Куаси и Сайгером. Так что моё мнение, если располагаете средствами вызывайте ремонтников из специализированой службы, если нет, слесаря пятого разряда, но не по бумажке пятого, а по количеству мозгов. А потом как достанете, аккуратно латуневым зубильцем, как предлагала Наталья Александровна.
P.S. Мы вместо оправки используем черенки от лопат или грабель, берёзовые разной длинны. Вот инструкция по демонтажу FO330, другого ничего нет к сожалению.
Вложения
шнек1.jpeg
шнек.jpeg
Звать меня, Сергей

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#26 Сообщение casper » 11 окт 2013, 12:48

Glessigo писал(а):Ясно все, правда мне вот тут Наталья Александровна советует чистить шнек при помощи латунного колышка и молоточка, через отверстие загрузи, и выпылесошивать осколки=)))Что скажите???
Поддерживаю предложение Натальи Александровны, начало подорвете, остальное должно сорвать в процессе работы.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#27 Сообщение ПластСтер » 11 окт 2013, 12:53

casper писал(а):
Glessigo писал(а):Ясно все, правда мне вот тут Наталья Александровна советует чистить шнек при помощи латунного колышка и молоточка, через отверстие загрузи, и выпылесошивать осколки=)))Что скажите???
Поддерживаю предложение Натальи Александровны, начало подорвете, остальное должно сорвать в процессе работы.
Только сопло скрутите.
Звать меня, Сергей

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#28 Сообщение Мулланур » 11 окт 2013, 13:08

Я рекомендую и вторую трех томную книгу по изучать, она про гидравлику, причем советский-российский ученый составлял.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#29 Сообщение Karakol » 11 окт 2013, 13:33

Вечером отсканирую узел впрыска, правда
азиата, но принцип одинаковый у всех тер
мопластов. Глядя на изображение легче да
вать пояснения.

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ремонт шнека на Ponar Zywic.

#30 Сообщение dedaborja » 11 окт 2013, 13:49

casper писал(а):
Glessigo писал(а):Ясно все, правда мне вот тут Наталья Александровна советует чистить шнек при помощи латунного колышка и молоточка, через отверстие загрузи, и выпылесошивать осколки=)))Что скажите???
Поддерживаю предложение Натальи Александровны, начало подорвете, остальное должно сорвать в процессе работы.
Мы так и делаем, когда "козел" образуется. Отвинчиваем конус и удаляем бункер. Один сидит верхом с алюминиевым карандашем и молоточком. Второй на кнопках отгоняет шнек на максимальную дозу и кратковременно проворачивает. Чистим, выталкнули, отогнали, прокрутили, опять чистим, выталкиваем и так по всей длине шнека. Потом стеклом прочищаем окончательно. Мутота на часа 2. А что делать. Да, и воздух для продувки используем.
Что ещё - цилиндр горячий.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей