И снова KuASY, только теперь 1800/400

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

И снова KuASY, только теперь 1800/400

#1 Сообщение blackcat » 24 апр 2008, 17:22

Описания нет и никогда в глаза не видел, поэтому и возник вопрос. Есть у этого станка пропорциональный клапан, управляет давлением впрыска. А можт ли кто-нибудь сказать, какой диапазон этой регулировки? А то мне так показалось где-то процентов десять туда-сюда, от заданного насосом.
И ещё вопрос - не озадачивался ли кто-нибудь переделкой такого станка на несколько ступеней впрыска?

+ГЫ+ и до кучи - если на ней стоит гидровыталкиватель, то где он должен стоять? Не смейтесь, на моём станке гидровыталкивателя нет, хотел приделать, но только вот не могу понять, при заводской установке куда его немцы запихивали.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#2 Сообщение ВЕТАЛ » 29 апр 2008, 15:15

В глаза не видел KuASY с пропорциональной гидравликой, это ж когда такое делали или доработали?

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#3 Сообщение blackcat » 30 апр 2008, 12:29

ВЕТАЛ, 1700/400 - без этого клапана, а 1800/400 на несколько лет новее и у неё есть пропорциональный на впрыск. Так же есть типа 170/55 (точно не помню, но 55 тонн), так там пропорциональных уже два, на впрыск и на противодавление. И это именно пропорциональные, причём с обратной связью, а не как на 5000/800 - дроссель с шаговым двигателем.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#4 Сообщение d_y » 12 окт 2008, 12:28

blackcat Пропорциональный на 1800 стоит такой же как и на 170-ке ? Если да то этот клапан с обратной связью (обратная связь - напряжение от минус 5В до плюс 10 В, это на всем ходу). Можно замерить в процесе работы это напряжение и будете знать в каком диапазоне движется золотник.
А на шкафу управления разве не задается давление впрыска ?
Насчет нескольких ступеней впрыска даже и не скажу можно ли реализовать на том управлении что есть. По идее надо поставить еще пару концевиков, либо по времени делать.

Такие машины выпускались под конец 80-х, но их мало было.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#5 Сообщение blackcat » 13 окт 2008, 20:20

d_y, вот тут с Вами соглашусь, на той системе управления не построишь несколько ступеней, но я подразумеваю переделку управления.
Ну а по поводу клапана. Такой же, как и на 170, только один. Клапан с обратной связью - разве не пропорциональный клапан с обратной связью? Машина 1989 года.
Со шкафа оно конечно задаётся, по крайней мере декадники целые :D :D :D , только вот изменений нет. Ну и нет особого желания ремонтировать эту штуку, нагромождение проводов от блока управления к процессору, усилитель в голове клапана, слишком уж много копать.

Вот Вы как думаете, получится сделать такое: три ступени впрыска с регулировкой по давлению и скорости, плюс две ступени удержания так же с регулировкой? По большому счёту там всё задаётся с главного насоса изменением положения коромысла. Так если сделать три датчика на впрыск, для работы по позиции, переход на удержание по датчику, а уже удержание по времени? Естественно с выкидыванием старых мозгов и установкой новых.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#6 Сообщение d_y » 14 окт 2008, 11:31

blackcat Я понял что за клапан. Снял с 170-ки на эксперименты, пока лежат в сторонке не до них, но сложного нет ничего. Усилитель там да на самом клапане, он и выдает напругу в диапазоне что я указал. У меня вроде есть где то и схема подключения клапана.

То что Вы хотите вполне реализуемо. Хоть 20 ступеней сделайте и на впрыске и на выдержке - впрыск по концевикам (главное что бы места хватило на них :) ), а вот выдержка только по времени.
У нас так и сделано. Ступени впрыска по датчикам, а вот выдержка только по времени (я имею ввиду ступени).
А если есть еще линейка положения шнека........

Кстати что касается выталкивателя то не видел ни одной машины из этой линейки с гидротолкателем. А вот в линейке 810/160, 2500/400 он есть, но там совершенно другая машина.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#7 Сообщение blackcat » 15 окт 2008, 18:25

d_y, схема подключения клапана достаточно проста (мне так кажется, пока не вдавался) +15, -15, 0, пила на катушку (может не пила, а прямоугольник), сигнал управления от клапана. Гораздо интересней было бы взглянуть на схему самого усилителя, но не того, который в клапане, а который в пульте. Там не совсем понятно, чем задаётся уровень выходного напряжения (импульса). Очень уж здорово заморочено с платой процессора. Но для управления усилителем при помощи напряжения многовато проводов.
Ну а что есть линейка, так это я знаю. В исполнении именно линейного потенциомметра. А ещё есть генератор импульсов на холлах. А ещё.... Вариантов много.
По поводу толкателя сидел, смотрел конструкцию подвижно части. Там есть куда запихать цилиндр, и есть к чему его закрепить. Остался один вопрос - куда прицепить его гидравлически? Своими скудными познаниями в гидравлике вроде дошёл до трёх точек подключения, и даже вроде как именно на них стоят заглушки, но вот кого спросить бы... а не кого, у нас нет гидравлика. И кстати, даже куасишные мозги позволяют управлять цилиндром толкателя. РФки прошиты уже как нужно, это попробовал, ну просто чтобы знать, так, на всякий случай.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#8 Сообщение d_y » 15 окт 2008, 19:42

blackcat на разъем что в торце клапана подается пиатние как Вы указали и с него снимается положение золотника в виде постоянного напряжения от минус 5В до плюс 10 В. Не надо туда подавать ни пилы не прямоугольника (по правильному катушка обратной связи это дифференциальный трансформатор и на него подается синус, частотой от 1 до 5 кГц - посмотрире как сделано у Bosch Rexroth).
У меня схемы платы которая управляет клапаном нет. Но не думаю, что там что то замудренное.
Есть только общая схема именно той части где подключается клапан.

По поводу толкателя, то я его не вижу даже как опция на гидросхеме.
Не путаете ли Вы его со знаками ? Пересмотрел схемы на корзину - тоже нет толкателя, только знаки.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#9 Сообщение blackcat » 16 окт 2008, 10:16

d_y, Толкатели там есть, и знаки есть. Я когда пробовал всё это, то куда-то всё же концевики цеплял и лампочки вместо электромагнитов :D . Там в корзину нужно ставить ещё одну плату выходного усилителя. Всё вставлял и всё работает. Концевые толкателей и концевые команды на толкатели смотрите лист 2.566-908.071-52-1, то же, где и концевые вставок. Выходов на электромагниты на схеме нет, разбирася по листу 2.566-963.071-63-1, по выходам усилителей. В корзине стоит две платы выходов, нужно вставить третью "OUT3" и появятся команды на Y181 и Y182.

По клапану. Лист 2.566-917.071-52-1 - В547 - голова клапана в которой усилитель, Y802 - катушка электромагнита. А348 - исполнительное устройство (усилитель). А450 питалово для пропорциональной автоматики. На том же листе декадники, задающие скорость и давление. Посмотрите на их замороку с процом и счётчиками станка. Слишком мудрёно, разобраться конечно можно и без схемы, но долго, да и необходимости такой нет, а ради собственного развлечения лучше уж переделывать электронику полностью. А смотреть как сделано у Bosch Rexroth большого смысла нет, система управления именно клапаном и так понятна, не понятна система управления усилителем для катушки. Ну и схема самой платы этого усилителя тоже не очень интересна, схему проца посмотреть и счётчиков хотелось бы.
На гидросхеме толкателей нет как опции, но точно так же нет и вставок. Для управления вставками включается дополнительный привод, он же для управления толкателем. VW13 расходный клапан дополнительного привода. Но вот дальше у меня уже затыка, гидравлика явно не моё.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#10 Сообщение d_y » 16 окт 2008, 12:08

blackcat, я смотрел схемы на корзину так там ни слова о толкателе. Дайте номер схемы процика и счетчиков которые Вас интересуют, поспрашиваю.
По гидравлике тоже не подскажу особо.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#11 Сообщение blackcat » 16 окт 2008, 16:34

d_y, попробую найти циклограмму от такого станка, поспрашиваю. У меня нет её.
Если не найду циклограму, то по принципиалке от электроники обрисую.
Или Вы имеете в виду счётчики на толкач? Так это не нужно, с этим я прекрасно разобрался, сложного там ни чего нет.
И что-то пока тут о клапане этом рассуждали, появилось непреодолимое желание его отремонтировать.

А с гидравликой вообще у меня засада, сейчас вот ни как не могу разобраться с куасихой 1400/250. Постоянное давление в системе, управление кулисой насоса посмотрел, там всё целое. и следовательно не там искать нужно. Но это так, к слову пришлось о гидравлике.

И ещё раз о толкателе. Если интересно, то могу отсканить кусок схемы, принципиальной, где есть вся разводка толачей.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#12 Сообщение d_y » 16 окт 2008, 22:39

blackcat, Вы ж просили схему процессора и счетчика станка. Дайте номера схем и название, я спрошу. У нас на одном предприятии есть все схемы плат на стандратные машины. Они по ним их ремонтирют, стенд проверочный сделали.
Какой клапан появилось желание отремонтировать ? Пропорциональный ?
По куаси 1400, а что значит постоянно давление в системе ? По идее оно постоянно должно быть, насос то создает номинальное давление, только расхода нет и масло в бак сливается. Может какая пружина лопнула и клапан открыт ?
По толкателю на куаси 1800 понял что можно приделать.
Кстати а не сталкивались с такими машинами как куаси 810/160, куаси 2500/400 (была такая линейка, там и гидростанция другая, и машина покомпактнее) ? Вот они все идут с гидротолкателями. Причем я видел две машины 810/160 в одном цеху, но в одной рычажный узел запирания, в другой гидроцилиндр.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#13 Сообщение blackcat » 17 окт 2008, 18:48

d_y, так откуда же я номера схем возьму? На принципиалке которая со станком эти платы обозначены просто модулями. Если только название модуля посмотреть, но это уже в понедельник.
Куаси 810/160 и куаси 2500/400 ни когда не видел. только слышал о таких.
По 1400\250 дело такое - выкрученный полностью VD1 - манометр слегка отрывается от ноля, как и должно быть. Но тогда станок может только двигать форму и агрегат впрыска. Запереть форму не может, впрыск сделать не может. Что впрочем и логично - VD1 напорный клапан главного привода. Если же начать закручивать этот клапан, то давление начинает подниматься при бездействии станка (простое). Ну и соответственно любое движение происходит слижком уж резко. Манжету на штоке управляющем кулисой насоса поменял, ни чего не изменилось. Может конечно и пружинка где лопнула, но только вот придётся искать её методом тыка, собираюсь заняться этим на следующей неделе.
...ну вот нету у мну подписи...

vladimir0077
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение vladimir0077 » 24 апр 2009, 16:55

Я очень много лет работал по сервису ТПА КУАСИ и сталкивался с очень интересными проблемами, которые мы успешно решали (сейчас занимаюсь продажей тайваньских ТПА)
Как я понял, у вас проблемы с пропорциональными клапанами ТПА КУАСИ.
Сообщаю вам, как это дело работает по электронике.
1. На пульте вы декадными переключателями устанавливаете значение давления.
2. Этот сигнал в двоичном коде поступает на плату DAC (цифро-аналоговый преобразователь). Обязательное условие – горит светодиод над данным декадником, то есть, активировано значение именно этого декадника.
3. В зависимости от выбранного значения на выходе DAC будет напряжение от 0 до 8 вольт.
4. Это напряжение поступает на пропорциональный усилитель и управляет выходным сигналом усилителя. Выходной сигнал усилителя - широтно-импульсная модуляция (ШИМ).
5. Этот сигнал поступает на электромагнитную катушку пропорционального клапана. Золотник клапана не только сдвигается в сторону, но и постоянно «мандражирует» (поступательно-возвратные движения).
6. Эти движения передаются на катушку обратной связи. На выходе катушки будет синусоидальный сигнал (частота и размах сигнала зависит от положения золотника).
7. Этот сигнал поступает на корректирующий вход пропорционального усилителя, что обеспечивает стабильную работу системы (отслеживание и корректировка положения золотника).

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#15 Сообщение blackcat » 26 апр 2009, 14:47

vladimir0077, спасибо большое. Вот именно это "мандражирование" и смущало. Сталкивался только с ремонтом усилителей рексрота, там импульсное, но не ШИМ. Теперь буду знать. В принципе оно как-то примерно работает, но очень уж небольшое влияние оказывает на давление, теперь есть от чего оттолкнуться, значит резберусь. Ещё раз спасибо.

А у Вас случам не осталось схем плат таймеров и процессора? От электроники 88-89 годов? А то у меня ещё на одной куасишке таймеры подглюкивать стали, разберусь конечно и без схем, но это долго, даже косы нет под платы.
...ну вот нету у мну подписи...

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#16 Сообщение bady » 06 июн 2013, 13:49

Уважаемые гидравлики подскажите пожалуйста! Если нету ни смыкания на размыкания плит, на манометре 8, а регулировкой ВД 3 ничего не меняется_ это значит надо менять насос С3 ? Извините если что не понятно написал, может что нужно сюда в описание добавить, я не гидравлик так что мне очень трудно.... Помогите советом!!!!

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#17 Сообщение bady » 06 июн 2013, 14:21

Давление 8 на манометре сервоуправления, а должно быть вроде как 40

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#18 Сообщение bady » 06 июн 2013, 14:24

Что нужно еще проверить, что бы с точностью сказать, что менять нужно насос. ВД -3 меняли (без результатов).

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#19 Сообщение Figaro » 07 июн 2013, 00:56

bady писал(а):Что нужно еще проверить, что бы с точностью сказать, что менять нужно насос. ВД -3 меняли (без результатов).
Направление вращения двигателя насоса правильное?

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#20 Сообщение bady » 07 июн 2013, 09:41

да, машина работала и постепенно "умирала", мы ничего не меняли. Сначало она работала пол смены потом переставали раскрываться плиты, потом часа 2 , и однажды ссамого начала смены перестали раскрываться плиты....(это длилось в течении пол года, мы решили что это ВД-3, поканашли пока поменяли, время ушло, а замена ВД-3 ничего не дала...)
Последний раз редактировалось bady 07 июн 2013, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#21 Сообщение bady » 07 июн 2013, 09:44

ну и давление на сервоуправлении падало постепенно, сначала 36 птом 20 сейчас 8 Мпа

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#22 Сообщение Figaro » 07 июн 2013, 11:10

Проверьте перепускной клапан на насосе, износ сальника и вала насоса.
В этих насосах и ломаться особо нечему.

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#23 Сообщение bady » 07 июн 2013, 14:30

спасибо за совет, будем проверять.

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#24 Сообщение bady » 07 июн 2013, 14:42

Figaro писал(а):Проверьте перепускной клапан на насосе, износ сальника и вала насоса.
В этих насосах и ломаться особо нечему.
Перепускной клапан - это ВД-3, или есть еще клапан на самом насосе?

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#25 Сообщение Figaro » 08 июн 2013, 10:58

bady писал(а): есть еще клапан на самом насосе?
Да.

hood
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:49
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Винница
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#26 Сообщение hood » 07 ноя 2013, 10:33

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень нужны гидросхема и циклограмма на 1800/400. :s_o_s:
Заранее благодарен.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#27 Сообщение ЗЮМ » 07 ноя 2013, 19:56

Она почти такая же как на 1400 и 630.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: И снова KuASY, только теперь 1800/400

#28 Сообщение Мулланур » 08 ноя 2013, 06:58

На KuASY 1800/400-2(римская) давление впрыска регулируется с помощью двух регуляторов давления которые включаются за счет распределителя, а на KuASY 1800/400-3(римская) на этом месте стоит пропорциональный клапан который описан в начале этой темы.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя