KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#1 Сообщение Lmitry » 04 сен 2016, 15:27

Здравствуйте,
Вопрос следующего плана,
есть желание переделать куаси 170 с пропорциональным клапаном. Сам я электроник, есть мысль поставить частотник на электродвигатель и датчик давления в систему для отслеживания того самого давления (обратная связь). В моей области базовые понятия напряжение и ток которые прямо пропорционально связаны между собой законом Ома. По аналогии в гидравлике понимаю давление и расход. Но дальше знаний не хватает. Объясните работу пропорциональников 808 807. Точнее если я их буду полностью открывать , а давление поддерживать оборотами насоса? Какую роль играет VDR1 VDD1 Y283?
Вложения
пропорциональники.jpg

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#2 Сообщение Figaro » 04 сен 2016, 16:53

Lmitry писал(а): По аналогии в гидравлике понимаю давление и расход.
Давление и расход связаны не аналогом Закона Ома.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#3 Сообщение ПластСтер » 04 сен 2016, 19:00

Figaro писал(а):
Lmitry писал(а): По аналогии в гидравлике понимаю давление и расход.
Давление и расход связаны не аналогом Закона Ома.
А ещё данный тип насосов не предназначен для работы в описываемым вами режиме.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#4 Сообщение Бегемот » 04 сен 2016, 21:31

Lmitry писал(а):Здравствуйте,
Вопрос следующего плана,
есть желание переделать куаси 170 с пропорциональным клапаном. Сам я электроник, есть мысль поставить частотник на электродвигатель и датчик давления в систему для отслеживания того самого давления (обратная связь). В моей области базовые понятия напряжение и ток которые прямо пропорционально связаны между собой законом Ома. По аналогии в гидравлике понимаю давление и расход. Но дальше знаний не хватает. Объясните работу пропорциональников 808 807. Точнее если я их буду полностью открывать , а давление поддерживать оборотами насоса? Какую роль играет VDR1 VDD1 Y283?
Если заменить насос на подходящий, тогда в принципе можно выжать у808(открыть расход)и у807 (давление на полную).
Назначение VDR1 по аналогии закона ОМа:
VDr1.jpg
VDr1.jpg (38.72 КБ) 6883 просмотра
Но выплывает одно маленькое, но гадкое "НО", а именно Y283, который при загрузке(пластикации) переключает пропорциональник давления у807 с клапана общего давления системы на клапан давления подпора(противодавления).
И тут просится держать всегда выжатым Y283, а пропорциональник у807 заменить на ручной регулятор давления(для регулировки подпора)...
Кажется так...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#5 Сообщение Lmitry » 04 сен 2016, 22:04

Так, самое главное, насос похоже лопастной а не шестеренчатый и обороты регулировать не реально? Получается идея бредовая?

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#6 Сообщение Бегемот » 05 сен 2016, 07:06

Lmitry писал(а):Так, самое главное, насос похоже лопастной а не шестеренчатый и обороты регулировать не реально? Получается идея бредовая?
А там наверняка родной насос убитый.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#7 Сообщение Lmitry » 05 сен 2016, 07:48

Ме2 в положении 2 должен показывать давление в системе после насосов. Поставлю частотник, стандартная глубина регулирования 1:100, буду менять частоту задания от 10 до 60 (75) Гц с шагом 5 Гц и смотреть давление. Скорее всего график будет не линейный. Для каждого насоса сниму график а там попрошу помощи зала. В общем методом "научного тыка" пойду. Контроль пропорционального клапана по положению открытия мне не нравится, т.к. утром масло холодное и вязкое и скорости одни, а вечером горячее и текучее, скорости другие. Такая фигня у меня творится на газовом котле, пропорциональник которого открывается на определенный "угол" а давление в системе разное и то коптит, то еле греет. Приходится все время подстраивать, но это совсем другая история

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#8 Сообщение ПластСтер » 05 сен 2016, 09:43

Lmitry писал(а):Ме2 в положении 2 должен показывать давление в системе после насосов. Поставлю частотник, стандартная глубина регулирования 1:100, буду менять частоту задания от 10 до 60 (75) Гц с шагом 5 Гц и смотреть давление. Скорее всего график будет не линейный. Для каждого насоса сниму график а там попрошу помощи зала. В общем методом "научного тыка" пойду. Контроль пропорционального клапана по положению открытия мне не нравится, т.к. утром масло холодное и вязкое и скорости одни, а вечером горячее и текучее, скорости другие. Такая фигня у меня творится на газовом котле, пропорциональник которого открывается на определенный "угол" а давление в системе разное и то коптит, то еле греет. Приходится все время подстраивать, но это совсем другая история
А ещё насос при определённых оборотах может создать давление, но не обеспечить нужного расхода при данном давлении и наоборот, и возникает потребность в регулировании по двум параметрам, а это уже другая песня. Мы подобное делали на шестерёнчетом насосе, работало, но не стабильно.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#9 Сообщение Lmitry » 05 сен 2016, 13:36

Почему не стабильно? Датчик давления в систему врезали, обратную связь (ПИД регулятор) использовали?
Конечно лучше поставить датчики перемещения органов (механизмов) и контролировать скорость перемещения, но линейки дорого.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#10 Сообщение ПластСтер » 05 сен 2016, 15:14

Lmitry писал(а):Почему не стабильно? Датчик давления в систему врезали, обратную связь (ПИД регулятор) использовали?
Конечно лучше поставить датчики перемещения органов (механизмов) и контролировать скорость перемещения, но линейки дорого.
Есть такое понятие инерционность...
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
Figaro
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#11 Сообщение Figaro » 05 сен 2016, 15:17

Lmitry писал(а):Почему не стабильно? Датчик давления в систему врезали, обратную связь (ПИД регулятор) использовали?
Конечно лучше поставить датчики перемещения органов (механизмов) и контролировать скорость перемещения, но линейки дорого.
Сервопривод штука дорогая и капризная, по быстродействию гидравлике проигрывает.
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
Бегемот
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#12 Сообщение Lmitry » 05 сен 2016, 17:52

Я вообще то частотником планирую обойтись с глубиной регулирования 1:100, серво имеет глубину регулирования 1:10000. Ставлю на металлообрабатывающие станки массы и инертность не маленькие. Мгновенно можно остановить, но не стоит, можно порвать все железо. В гидравлике тот самый гидроудар и та же инерционность. Частотник раскручивает насос до предварительно расчетного значения, дальше 21 или 22 соленоид (или оба вместе в зависимости от требуемого расхода) дальше датчик давления контролирует и при необходимости регулируются обороты (давление в системе) а потом как обычно включается соленоид вперед или назад или шнека или механизма впрыска или смыкания размыкания формы.
Про сервопривод, штука дорогая но оч. "отзывчивая"

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#13 Сообщение ПластСтер » 05 сен 2016, 18:09

Ну во первых, в металлообрабатывающих станках функцию тормоза выполняет ЭТМ, муфта проще. А тут совсем другое. Ну а во вторых -лучше попробуйте, не Вы первй, и не последний. Уже писал, повторюсь. Если хотите сделать прототип современного ТПА из старого, это дороже и дольше, чем новый китаец. Проверено на собственном опыте. Частотник выгоден, при большом времени охлаждения, когда ничего крутить не надо. Здесь мы достигали хороших результатов. Но когда захотели с помощью насоса играть давлением и расходом, зашли тупик. особенно сложно было реализовать ступенчатый впрыск, смыкание и размыкание, и резкие переходы с низких величин на высокие и наоборот.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#14 Сообщение Lmitry » 05 сен 2016, 18:39

Про муфту и тормоз,
Только функцию аварийного тормоза, в остальных случаях серводвигатель разгоняет механизм массой 1-2 тонны до скорости 6000мм\мин останавливает до нуля и держит в пределах 1мкм без нагрузки и 20мкм под нагрузкой (нормальный класс точности)
По нашей теме,
Если частотник не вариант, что современного на управление пропорциональников можно поставить? На Али оч много предложений, но обратная связь или 4-20мА или 0-5В или 0-10В . Кто знает электрические характеристики пропорциональников? Бегемот мне как то отвечал, но со временем забылось.
Напряжение клапана не выше 24В. Ток полного открытия? 1,5А хватит или 2,0А брать. С обратной связью вообще непонятки. катушка-сердечник нужно обрабатывать преобразовывать сигнал, мастерить и паять велосипед не охота. Датчик давления можно врезать, на расход напрашиваются линейки, но как уже отмечал дорого. Из опыта работы, может кто сказать, существующая система холодная (теплая) и прогретая (горячая), утром и вечером сильно различается (хорошо должно быть заметно на предохранении)

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#15 Сообщение Бегемот » 05 сен 2016, 20:43

Lmitry писал(а): Датчик давления можно врезать, на расход напрашиваются линейки, но как уже отмечал дорого. Из опыта работы, может кто сказать, существующая система холодная (теплая) и прогретая (горячая), утром и вечером сильно различается (хорошо должно быть заметно на предохранении)
А мне кажется, к определённым величинам расхода привязать обороты двигателя, а давление по датчику давления. Если давление пытается превысить- скидываем обороты, если меньше заданного- крутим со скоростью, соответствующей нужному расходу. На простой гидравлике если давление выставлено 50 бар, к примеру, то это не значит, что при перемещении оно будет именно 50 бар, оно будет не больше 50-ти и не меньше ноля.))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#16 Сообщение d_y » 05 сен 2016, 21:28

Идеально было бы применить вот такое решение - http://www.rts.ua/rus/catshop/736/0/257 ... ectronics/
Но ценник....
Максимальный ток на пропорциональных клапанах KuASY 170/55 (105/32) - 2,7А. Сопротивление катушки порядка 3,7Ом. Китаезы делают блоки на максимальный ток до 1,5А (и то я думаю что до 1А), во всяком случае из того что я видел на али. Движение золотника или иголки у данных магнитов начинается примерно от 1,3А.
Возьмите обычное зарядное для авто аккумулятора и им подвигайте и увидите при каких токах и как движется золотник.
За это сообщение автора d_y поблагодарил:
ПластСтер
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#17 Сообщение Lmitry » 05 сен 2016, 22:04

d_y писал(а): Движение золотника или иголки у данных магнитов начинается примерно от 1,3А.
Возьмите обычное зарядное для авто аккумулятора и им подвигайте и увидите при каких токах и как движется золотник.
Идея хорошая, но зарядка на 12В, надо найти (сделать) БП. Как увидеть "иголку" и ее движение сколько мм (микрометр или линейки достаточно)?

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#18 Сообщение Lmitry » 06 сен 2016, 08:42

d_y писал(а):. Движение золотника или иголки у данных магнитов начинается примерно от 1,3А.
Возьмите обычное зарядное для авто аккумулятора и им подвигайте и увидите при каких токах и как движется золотник.
Источник питания нашел,
Вопрос,
подавать напряжение и экспериментировать под давлением или можно без. Нагрузка на электромагнит только пружина или давление тоже?

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#19 Сообщение Lmitry » 06 сен 2016, 09:00

Дабы не изобретать велосипед,
Нашел украинскую система управления термопластавтоматом ICУ-01А, написано может работать и с пропорциональными клапанами.
Кто нибудь ставил, работает и как работает?

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#20 Сообщение Бегемот » 06 сен 2016, 09:13

d_y писал(а):Идеально было бы применить вот такое решение - http://www.rts.ua/rus/catshop/736/0/257 ... ectronics/
Но ценник....
Максимальный ток на пропорциональных клапанах KuASY 170/55 (105/32) - 2,7А. Сопротивление катушки порядка 3,7Ом. Китаезы делают блоки на максимальный ток до 1,5А (и то я думаю что до 1А), во всяком случае из того что я видел на али. Движение золотника или иголки у данных магнитов начинается примерно от 1,3А.
Возьмите обычное зарядное для авто аккумулятора и им подвигайте и увидите при каких токах и как движется золотник.
Там 400герц на катушке, или я что то путаю? 400герцовые пакеты с интервалом 50 герц, амплитуда постоянная, скважность пакета задается разницей между заданием с декадников и датчиком положения золотника. На квтушку подается пакет, сердечник движется вперед, сжимая пружину, на нужном расстоянии пакет отключается, сердечник назад, опять включается...слышно вибрацию. Может немцы это замудрили, чтобы не было залипания.
Кажется так.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#21 Сообщение Figaro » 06 сен 2016, 09:53

Бегемот писал(а):
Там 400герц на катушке, или я что то путаю? 400герцовые пакеты с интервалом 50 герц, амплитуда постоянная, скважность пакета задается разницей между заданием с декадников и датчиком положения золотника. На квтушку подается пакет, сердечник движется вперед, сжимая пружину, на нужном расстоянии пакет отключается, сердечник назад, опять включается...слышно вибрацию. Может немцы это замудрили, чтобы не было залипания.
Кажется так.
Разные варианты возможны, у Боша, который Рексрот, частота модуляции и амплитуда настраиваются.

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: KuASY 170 уйти от пропорциональных клапанов

#22 Сообщение d_y » 07 сен 2016, 11:04

Lmitry писал(а):
d_y писал(а):. Движение золотника или иголки у данных магнитов начинается примерно от 1,3А.
Возьмите обычное зарядное для авто аккумулятора и им подвигайте и увидите при каких токах и как движется золотник.
Источник питания нашел,
Вопрос,
подавать напряжение и экспериментировать под давлением или можно без. Нагрузка на электромагнит только пружина или давление тоже?
Снимаете клапан со станка, желательно снять золотниковый.
Подключаете к регулируемому источнику питания (напряжение и ток), вставляете 12В для начала (можно и 24В), ток ставите в ноль. Увеличиваете ток и смотрите как движется золотник, там движение до 5мм золотника и визуально видно как он движется.
А по контроллеру ICУ-01А какие вопросы ?

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя