ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
arisov77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:06
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#1 Сообщение arisov77 » 16 ноя 2010, 14:00

У меня такая проблема с хмельницким ДЕ3330Ф1 и блоком управления У171.12: не видит окончание загрузки и соответственно в автоматических режимах не может начаться цикл. Сигнал от концевика, во входной плате (БВС) через оптрон на вход мультиплексора К155КП5 проходит, а дальше всё в динамике…, через параллельно-последовательные преобразования… :(
Куда дальше двигаться? Может, кто сталкивался с этим или подобным – не работает концевик (вернее, не исполняется только одна из команд). Это может быть из-за ПЗУ КС573РФ2? (т.е., например одна из ячеек памяти «поплыла») или что-то другое? Хоть в каком блоке «копать»? Не хочется из-за одной неисправности весь БУ переделывать (модернизировать), хотя при этом, я бы сразу дополнительно сделал "подтяжку" сопла при загрузке.
Плат подкинуть неоткуда, У171.12 – он у нас единственный и впервые за 20 лет так «сурьёзно» поломался (по части управляющей электроники).

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#2 Сообщение croc » 16 ноя 2010, 17:06

Могу сбросить книжечку с описанием работы блока. Остальное дело
электронщика на месте. Дистанционно шуп не подключишь.
Схемы должны быть у вас в альбоме.
Удачи.

arisov77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:06
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#3 Сообщение arisov77 » 16 ноя 2010, 22:17

croc писал(а):Могу сбросить книжечку с описанием работы блока. Остальное дело
электронщика на месте. Дистанционно шуп не подключишь.
Схемы должны быть у вас в альбоме.
Удачи.
Эта книжечка у меня есть, Вы мне её и присылали. Только качество некоторых схем – не очень. Мне недавно ещё один участник форума прислал инфу по ДЕ3330, качество уже лучше, но циклограмму – не разобрать. Но и за это большое всем спасибо. Если у кого есть документация с хорошим качеством и её поделитесь, то буду очень благодарен.

Я и сам в электронике, считаю, что не плохо разбираюсь. Для ТПА 400/100 (Владимирский) делал полностью самодельный БУ ещё 10 лет назад, без всяких микроконтроллеров на одной логике и ПЗУушках с пережигаемыми перемычками. Для одесского Д3131-250 - замену «центрального» модуля управления МС59.06 в контроллере МИКРОДАТ МБ.57-03 (на AtMega48) -теперь проблем с батарейками и различными зависаниями - нет :) . Так что небольшой опыт в ремонте и переделках ТПА имеется.
Я понимаю, что сколько точек пайки – приблизительно столько же может быть причин неисправности и дистанционно советами, здесь трудно помочь.
Просто после современных микроконтроллеров вникать на аппаратном уровне, что и где «сидит» и по какому адресу (в машинных кодах) и на какой шине, уже не хочется.
Хотел пойти по наилегчайшему пути – возможно, кто то сталкивался с подобным и подскажет направление, т.к. я с У171.12 «дело не имел» и без «подстыковочных» плат с соседнего ТПА, цифрового запоминающего осциллографа, программатора УФ-ПЗУ и с неразборчивой (как обычно в нужных местах) документацией – «нырять в эту прорубь» не хочется – старею… :( :)

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#4 Сообщение Бегемот » 17 ноя 2010, 00:50

А эта неисправность только в автоматических режимах (АВ) проявляется , или и в ручном(Р) так же?
В прошивке микросхемы это две разные группы адресов.
Для АВ конец загрузки- 590-59F , а для ручного- 280-28F
Вероятность, что повреждены данные в двух разных участках памяти, но на одну функцию ничтожна мала.
И конкретнее, не может начаться цикл- это шнек продолжает маслать на перегруженной машине? Или он останавливается, а машина не видит концевик при следующем старте?
И что там с ручным режимом?
(В наладочном режиме машина игнорирует шестой концевик, и будет грузить пока кнопку давите)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

arisov77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:06
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#5 Сообщение arisov77 » 17 ноя 2010, 07:57

В ручном "не видит" ("проскакивает" концевик, состояния ЭМ при этом не меняются).
В авто и полуавтом. режимах цикл не начинается, т.к. видимо это как раз из-за того, что шнек не в исходном положении.
Последний раз редактировалось arisov77 17 ноя 2010, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filosof
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:52
Откуда: г. Гатчина, СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#6 Сообщение filosof » 17 ноя 2010, 08:11

я конечно полный дилетант в ремонте электроники, но может все проще? у меня просто флажек погнулся о датчик, то же похожие симптомы были, машина конец загрузки не видела.

arisov77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:06
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#7 Сообщение arisov77 » 17 ноя 2010, 08:19

filosof писал(а):я конечно полный дилетант в ремонте электроники, но может все проще? у меня просто флажек погнулся о датчик, то же похожие симптомы были, машина конец загрузки не видела.
:D Я в первом своём сообщении написал ...Сигнал от концевика, во входной плате (БВС) через оптрон на вход мультиплексора К155КП5 проходит... "Лампочки" :D в концевике и соответствующая на плате БВС загораются.

Аватара пользователя
filosof
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:52
Откуда: г. Гатчина, СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#8 Сообщение filosof » 17 ноя 2010, 08:29

понял-) я же говорил что дилетант-) учусь потихоньку-)))

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#9 Сообщение Бегемот » 17 ноя 2010, 23:10

Может мультиплексор DD 34? Плохо, что нет другой машины. Может у соседей есть такая? Проверить вашу плату входных сигналов.
А то придётся стендик сляпать, пять вольт питания, и имитировать адреса на мультиплексор и входной сигнал на оптопару, после чего смотреть сигнал на выходе мультиплексора... или вырезать его нафик, и впаять новый... Вы откуда вообще?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

arisov77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:06
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#10 Сообщение arisov77 » 18 ноя 2010, 09:43

Бегемот писал(а):Может мультиплексор DD 34? Плохо, что нет другой машины. Может у соседей есть такая? Проверить вашу плату входных сигналов.
А то придётся стендик сляпать, пять вольт питания, и имитировать адреса на мультиплексор и входной сигнал на оптопару, после чего смотреть сигнал на выходе мультиплексора... или вырезать его нафик, и впаять новый... Вы откуда вообще?
Про мультиплексор сразу подумал, что он может быть причиной, но задать вручную адрес входа, что-то сразу не догадался, думал осциллографом на выходе посмотреть. Исправность цепи оптопары до входа К155КП5 так и проверял – подачей напряжений питания и на соответствующий вход оптопары. Сегодня, если позволит время (ещё другой работой нагружен), схожу с «тяжеловатым» С1-67 в цех с ТПА и на месте посмотрю что на выходе DD34 и выходе «Свёртка». Скорее всего мультиплексор, а я куда то в дебри полез с ПЗУ (лёгких путей не ищем ;) ), но плюс в этом – немного, в общих чертах вник в работу У171.
Заодно уж, если проблема с загрузкой решиться, надо будет сделать подпор сопла при загрузке в автоматических режимах. А то иногда цикл прерывается. Здесь viewtopic.php?f=28&t=6588 (сообщение №4) человек писал, что делали такое.

Местонахождение указал в профиле.

arisov77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:06
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#11 Сообщение arisov77 » 18 ноя 2010, 14:20

Проверил - с 6в. DD34 импульсы есть, но они не меняются при изменению некоторых входов (успел проверить реакцию только на два концевика, подключенных к DD34), на выходах других мультиплексоров изменения есть. Сразу впаял панельку, вставил другую К155КП5 – тоже самое, с другой КП5совсем импульсов нет. Но, т.к. КП5 которые я нашёл у себя в «мусорке» - после демонтажа, так что им веры никакой.
Но может быть и то, что по одному из адресному входу нет импульсов (не успел проверить, т.к. «работы» нет и цех с ТПА закрыли до понедельника).
Дальше поиск неисправности – «дело техники», о результате отпишусь.

arisov77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:06
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#12 Сообщение arisov77 » 24 ноя 2010, 17:28

Починил - дело было в моей невнимательности, вместо DD34, поменял DD35. После замены DD34 - всё "пошло".
Кстати, при поиске выяснилось, что некоторые входа мультиплексоров не участвуют в опросе, например в.2(В4)=SQ1, в.13(В6)=SQ5 - DD34, в.4(В2)=???, в.13(В6)=SQ10, в.12(В7)=SQ11 - DD35. Видимо они начинают опрашиваться при определённом "стечении обстоятельств".

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#13 Сообщение Бегемот » 24 ноя 2010, 21:10

Поздравляю))
Однако, про неопрашиваемость, вроде адреса на мультиплексоре должны перебираться по порядку вне зависимости от режимов...или Вы про наличие свёрстки?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

arisov77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:06
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ДЕ3330Ф1_"Не видит" окончание загрузки.

#14 Сообщение arisov77 » 25 ноя 2010, 11:20

Бегемот писал(а):...Однако, про неопрашиваемость, вроде адреса на мультиплексоре должны перебираться по порядку вне зависимости от режимов...или Вы про наличие свёрстки?
Да, точнее - нет изменений сигнала (по осциллографу) на выходе "Свёртка1", в то время как на выходе самих мультиплексоров есть, т.е. вроде получается, что "не пускает" элемент "Искл.ИЛИ".

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей