Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Pickseed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 02:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Дніпродзержинськ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#1 Сообщение Pickseed » 07 мар 2018, 03:39

Доброго времени суток, подсобите пожалуйста советом! Только осваиваю ТПА, по этому вопросов больше чем ответов!) Но обо всем по порядку:

При работе на ТПА плавает, а точнее не держит температуру 4 зона(голова) при дельте в +/- 30 С идет перегрев и машина становится в аварийный режим!
Работаем исключительно на полипропилене, вторичное сырье (гранула собственного производства, очистка Р56), либо первичное высокотекучее, но все гранула!!!
Остальные зоны работают корректно, с отклонением в +/- 3 С.
Внимание: Термопара ТХК 2488 на 4 зоне работает исправно ( в запасе уже три штуки, купил у разных поставщиков)
Нагреватели на корпус не коротят, отключал их даже физически ( отсоединял провода и снимал тены с цилиндра)
Но температура все равно растет, при работе, получается сделать не более 20-25 циклов!
Пара (шнек + цилиндр) визуально не изношена, так как материал без мусора (камней, метала, и т.д.)
канал с четырьмя отверстиями ( в голове) чист!
Теперь нюансы:
При сильно перегретом материале, пластик давится назад в бункер....
Как правило перегрев 4 зоны происходит при работе на прессформе где изделие не превышает 25, и тонкие стенки литья....
Как происходит перегрев: при начальных циклах когда температура 200 литье идет более менее нормально но при 230 изделие в процессе остывания начинает вести, по сути переходит в разряд брака!
При остановке ТПА температура падает с 230 до 200 за 5-7мин.
При роботе на пресс форме с отливкой в 50 гр (и прямо-разьемная деталь) иногда удается достичь стабильной роботы всех 4 зон, с отклонением температуры в +/- 3 С, и при довольно быстром цикле охлаждения и быстрой загрузки! Бывает достигается идеальная робота и при роботе с пресс формой с отливкой до 25 гр, но это двухчасовой танец с бубном вокруг ТПА))) и различные вариации настроек: впрыск, доза, охлаждение....
Вообщем как-то так....Крайне не стабильная робота и не знаю что делать...!?
Но есть нюанс, к которому я пришел не так давно! У меня в паре на шнеке нет обратного клапана, то есть шнек заканчивается примерно в пределах нагревателей 3 зоны и нет ни конуса, ни кольца, ничего! Хотя по логике вещей он там должен быть, резьба в шнеке под него есть!
Вопрос!: Возможно ли работа вообще без клапана? И может ли быть дело в отсутствии клапана той проблемы, которую я описал выше?
И вообще, ваши мнения....поделитесь опытом!)
Спасибо! С Уважением!

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#2 Сообщение Тоха » 07 мар 2018, 08:05

Pickseed писал(а):
07 мар 2018, 03:39
При работе на ТПА плавает, а точнее не держит температуру 4 зона(голова)
Обычно маркируют от головы до зоны загрузки. Голова - 1. След нагреватель ствола -2 и так до зоны загрузки.
Pickseed писал(а):
07 мар 2018, 03:39
Как правило перегрев 4 зоны происходит при работе на прессформе где изделие не превышает 25, и тонкие стенки литья....
:sh_ok:

Дальше сами же ответили на свой вопрос
Pickseed писал(а):
07 мар 2018, 03:39
При работе на ТПА плавает, а точнее не держит температуру 4 зона(голова) при дельте в +/- 30 С идет перегрев и машина становится в аварийный режим!

При сильно перегретом материале, пластик давится назад в бункер....

У меня в паре на шнеке нет обратного клапана, то есть шнек заканчивается примерно в пределах нагревателей 3 зоны и нет ни конуса, ни кольца, ничего! Хотя по логике вещей он там должен быть, резьба в шнеке под него есть!

Pickseed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 02:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Дніпродзержинськ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#3 Сообщение Pickseed » 07 мар 2018, 09:13

У меня такая маркировка по паспорту, и на пульте управления! На экструдере аналогично, от загрузки до головы! Но сейчас не об этом!)

Если дело в клапане, то каким образом достигалась стабильная робота ТПА? Я на нем переработал 5-6 т материала? :ne_vi_del:

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#4 Сообщение Тоха » 07 мар 2018, 09:43

Pickseed писал(а):
07 мар 2018, 09:13
Если дело в клапане, то каким образом достигалась стабильная робота ТПА? Я на нем переработал 5-6 т материала? :ne_vi_del:
Удачное стечение обстоятельств.
Рассудите сами логически.

Проблема в перегреве головы.

Нагреватель исправен? +
Обратная связь исправна? +
Износ шнек-пары? -
Каналы чистые? +
Другие отклонения? Отсутствует клапан.

optimal
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#5 Сообщение optimal » 07 мар 2018, 15:13

За набор стабильной дозы полимера при впрыске отвечает именно вот эти отсутствующие у Вас детали - клапан(цилиндрик такой), компенсатор(толстая шайба, с одной стороны плоская-где прилегает к торцу шнека, с другой с конусом - здесь идет прилегание к аналогичному конусу на клапане). Очень-очень рекомендую почитать руководство по эксплуатации Вашего станка. Там в разделе про материальный цилиндр все расписано. А в разделе "быстроизнашиваемые детали" есть профессиональные рабочие чертежи на отсутствующие детали. Если у Вас отсутствует руководство по эксплуатации - обязательно приобретите его, отпадет много вопросов( в сети много предложений по продаже РУ). Р.С .Данные детали в различных вариациях применяются на абсолютно всех термопластавтоматах абсолютно всех марок всех производителей станков в мире. Р.С.2 Я, честно говоря, офи@ел, прочитав как Вы работаете. Это что-то вроде езды на авто без пары колес.

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#6 Сообщение mult » 07 мар 2018, 17:04

Перегрев может наблюдаться при высоком противодавлении + высокие обороты шнека.А если материал идёт в обратном направлении то см.шнековую пару.

Pickseed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 02:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Дніпродзержинськ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#7 Сообщение Pickseed » 07 мар 2018, 17:08

Уже заказал данный клапан, жду! По результату отпишусь!
Да так и работаем!)) купил станок в сентябре месяце, при продажной проверке на моей пресс-форме деталь пошла....все работает...запаковали, увезли!)
Как начали запускать у себя возникли трудности. Позвонил пред. хозяевам мол так и так, мне ответили дело в настройках и т.д. Вообщем как-то так и мучались :nez-nayu:
Я ведь новичок, и только набираюсь опыта...многого не знаю!
P.S. Руководство по эксплуатации есть! Именно из него и обнаружил недостающую деталь....там написан клапан, а у меня такого нет!)

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#8 Сообщение Чиж » 08 мар 2018, 08:17

mult писал(а):
07 мар 2018, 17:04
Перегрев может наблюдаться при высоком противодавлении + высокие обороты шнека.А если материал идёт в обратном направлении то см.шнековую пару.
Помнится сталкивались мы с этой проблемой. Решилось именно так, подбирали скорость загрузки. И проявлялось это при использовании вторички, при использовании свежего, нового сырья проблема отпадала.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#9 Сообщение Олька » 12 мар 2018, 13:06

Честно скажу ни разу не сталкивалась с перегревом "головы"! быстрее это происходит с зоной загрузки! Из за износа шнековой пары. Самая распространенная ситуация! Надо все таки внимательно посмотреть всю цепочку: прибор регулировки и контроля температуры (его настройки если есть, его исправность), пускатель (залипает или плохой контакт), нагреватели, термопара ( Не соответствует прибору, очень чувствительна к соединениям, плохой контакт). А лучше, все старое (родное) замените на ТРМ, хотя бы тот же овен в комплекте с термопарой. Такие случаи на практике были. И все становилось на свои места! Шнек разумеется должен быть укомплектован обратным клапаном. Обратить внимание на износ материального цилиндра. При большом износе цилиндра и клапан не спасет!!!
Злая ты, Олечка!

raff17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:33
Страна, Регион, Область: Россия,Алтайский край
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#10 Сообщение raff17 » 02 май 2018, 13:46

Привет!
Дружище,скажи проблему то решил?
А то у меня подобная проблема,нестабильное проливание изделий!
Недолив,перелив.
Оторвало торпеду-заменил новую,заказывал фирменую(непомогло)
Заменил материальный целиндр,и поставил фирменые тены(непомогло)

максим68
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:58
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Казахстан п Затобольск Костана
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проблема при литье на ДК 3330 Ф1. Нужна помощь!

#11 Сообщение максим68 » 03 май 2018, 11:55

Клапан для стабильной отливки нужен.Не просто так его поставили.
Обламывает его в основном при старте,когда казалось бы все прогрето.Да не совсем.
В том месте где клапан. материала больше чем в сечении шнек-цилиндр.Ему нужно больше время на прогрев.
Обламывает по резьбе.Я раз пять делал торпедку .Последний ремонт модифицировал.
Изготовил из 6ти гранника копию места под клапан(трубку).А саму торпеду укоротил в двое.
Получилась 6-ти зубая шестерня.Торец под углом 90град.
Объяснение-торпеда как лопатка при вращении перемешивает материал.
Усилие при длине торпеды большое.При не догретом материале оно возрастает.
При уменьшение длины уменьшается усилие.Но перемешивание тоже уменьшается.
Я просто добавил лопаток.Длина 15-18 мм .Лопаток 6 вместо штатных двух.Нарезал болгаркой.
Лет 6 полет нормальный.Деталь калил и отпускал.Сталь45.
Да и еще резба там левая.(у меня)

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей