3138 гидравлика вопросы

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

3138 гидравлика вопросы

#1 Сообщение Lmitry » 16 ноя 2011, 09:54

Всем доброго времени суток,
Начал модернизировать очередной ТПА, теперь Д3138 (не 36 ошибка была).
Первый вопрос школьника, в чем значение первых букв станка Д, ДЕ, ДА, ДП?
Второй по декомпрессии (отвод червяка), по циклограмме эм1+эм3+эм12+эм15+эм29,
а по документации лист107 эм1+эм12+эм15.
ЭМ3 включать или нет? кому верить?
Вложения
циклограмма3138W.jpg
циклограмма3138W.jpg (189.91 КБ) 6538 просмотров
Последний раз редактировалось Lmitry 16 ноя 2011, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#2 Сообщение Бегемот » 16 ноя 2011, 21:30

Для начала нужно определиться, 3138 или 3136 ) Потом найти гидросхему и по ней всё будет видно.
Д- одесса, ДЕ- хмельницкие.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#3 Сообщение Lmitry » 16 ноя 2011, 21:46

По буквам, т.е. может быть и Д3138 и ДЕ3138, т.е. одна машина выпускалась на двух заводах?
Гидравлики полной нет, только трафарет на шкафу и кусочки в руководстве, как их вместе сложить, да и за чем мне электрику это надо. Буду логику собирать по циклограмме, а там по ходу корректировать.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#4 Сообщение Бегемот » 17 ноя 2011, 09:12

Машины разные. Действительно, зачем электрику знать механизм, которым его электрика управляет))
Этот трафарет называется мнемосхемой, можно выложить сюда, а лучше на фотошару фотку этого трафарета в нормальном качестве. А по циклограмме не зная логики гидравлики только запутаетесь)
Пи.Си. Я сам электрик, но в своё время понял, что гидравлику должен знать лучше слесарей.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#5 Сообщение ПластСтер » 17 ноя 2011, 12:22

Lmitry-ю, Если не хотите знать гидравлику, или учить, найдите себе переводчика, который разбирается в гидравлике и знает автоматику. Тем более Вы наверняка инженер с высшим образованием.
У нас при установке контроллеров, работал электронщик, ранее не видевший ни одного темопластавтомата, НО! для него была чётко написана циклограмма, не та что в паспорте, а та, что на самом деле, когда и для чего что то выключается либо включается. Он написал программу за один день, и практически без ошибок, естественно потом что то доводили, но в большей мере это были функции, ранее просто отсутствующие на данных машинах.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#6 Сообщение Lmitry » 17 ноя 2011, 16:56

По буквам так и не понял. Существует Д3138 и ДЕ3138, это братья близнецы, но сделанные разными родителями или это не похожие машины или не бывает такого?
Вопрос спецам.
Стоит ли заморачиваться с функцией "Литьевое прессование", как часто она применяется и применяется ли вообще. Как мне сказали, это нужно для материалов с повышенным газосодержанием, но сейчас просто в формах делают газоотводные каналы.
Еще декопрессия по пути (ВК20) и сброс давления впрыска (ВК21) из практики нужны эти режимы? То что я раньше делал, требовалось зажать, подвести, прижать, быстро впрыснуть, выдержать под высоким, низким ну и далее по циклу. А вот быстро впрыснуть, потом помедленнее и далее ... никто не пользовался, разве может для литья второпласта.
Вложения
мнемосхема-W.jpg

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#7 Сообщение ПластСтер » 17 ноя 2011, 18:10

Вообще по всем характеристикам и требуемым допам, вам должен заказчик сказать, что ему нужно, а что нет.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#8 Сообщение Бегемот » 17 ноя 2011, 22:21

Lmitry писал(а):по циклограмме эм1+эм3+эм12+эм15+эм29,
а по документации лист107 эм1+эм12+эм15.
ЭМ3 включать или нет? кому верить?
ЭМ3- это движение вперёд подвижной плиты, в автоматическом режиме он включен почти весь цикл.
В наладке и ручном для выполнения декомпрессии(принудительного отвода шнека) он не нужен.
ЭМ1(управление насосом),
ЭМ12(декомпрессия),
Остальное одни догадки, ни разу не видел этого железа(
ЭМ29 Давление декомпрессии?? Отключенный- слив с гидромотора при загрузке.?
ЭМ15 открывает слив с гидромотора на обратное вращение??
Нужно искать людей, которые на этом работали)
Стоит ли заморачиваться с функцией "Литьевое прессование", как часто она применяется и применяется ли вообще. Как мне сказали, это нужно для материалов с повышенным газосодержанием, но сейчас просто в формах делают газоотводные каналы.
Литьевое пресование это не отвод газов, не путайте с дегазацией.
При литьевом пресовании сначала форма смыкается без дожима, делается впрыск, а потом дожимается на полное давление запирания. Убираются внутренние напряжения в плоских деталях, льющихся через центр(избавление от выпучивания середины бугром при остывании), облегчает проливание в тонкостенных вёдрах. Но требует учёта при проектировании формы.
Еще декопрессия по пути (ВК20) и сброс давления впрыска (ВК21) из практики нужны эти режимы?
Декомпрессия по пути точнее, чем по времени.
А переключение давления и скорости по пути, так в современных машинах как минимум шесть этих ступеней и как минимум три выдержки под давлением.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: 3138 гидравлика вопросы

#9 Сообщение d_y » 17 ноя 2011, 22:57

Lmitry писал(а):По буквам так и не понял. Существует Д3138 и ДЕ3138, это братья близнецы, но сделанные разными родителями или это не похожие машины или не бывает такого?
Как было подмечено выше, с индексом "Д" ТПА выпускались одесским заводом "Прессмаш", а с индексом ДЕ - хмельницким термопластавтоматом. Но мне приходилось встречать станки с индексом Д на бирке которых был указан хмельницкий завод. И аналогично встречались станки с индексом ДЕ сделанные в Одессе. Это было связанно с тем что заводы не успевали производит станки и обменивались документацией.
Аналогично было со станком ДА3032 (т.н. шприцевой ТПА, он же 400-ка хмельницкая), он разработан был полностью на хмельницком заводе, но большая часть этих станков было выпущено именно на одесском заводе "Прессмаш".
Lmitry писал(а): Вопрос спецам.
Стоит ли заморачиваться с функцией "Литьевое прессование", как часто она применяется и применяется ли вообще. Как мне сказали, это нужно для материалов с повышенным газосодержанием, но сейчас просто в формах делают газоотводные каналы.
Еще декопрессия по пути (ВК20) и сброс давления впрыска (ВК21) из практики нужны эти режимы? То что я раньше делал, требовалось зажать, подвести, прижать, быстро впрыснуть, выдержать под высоким, низким ну и далее по циклу. А вот быстро впрыснуть, потом помедленнее и далее ... никто не пользовался, разве может для литья второпласта.
Литьевое прессование это редкость, при помощи него в свое время отливали пластинки (впрыск в приоткрытую форму, а потом дожатие). Нет смысла его закладывать в ПО.
Декомпрессия по пути сделайте так: по схеме ИЛИ, что раньше сработает - окончится время или сработает датчик ВК20. Сброс давления впрыска по пути необходим в ПО, если клиенту не надо пусть уберет вправо флажок датчика и работает на одном давлении. Замедленным впрыском часто пользуются.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#10 Сообщение ПластСтер » 18 ноя 2011, 05:02

Lmitry писал(а):По буквам так и не понял. Существует Д3138 и ДЕ3138, это братья близнецы, но сделанные разными родителями или это не похожие машины или не бывает такого?

Больших ни одесских, ни хмельницких не видел, но на маленьких и средних главным отличием было, что Д была гидравлическое смыкание, а ДЕ рычажное. У самих была 300 грамовая машина и такая и такая.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#11 Сообщение Lmitry » 18 ноя 2011, 22:03

Да, расхождение в Руководстве и циклограмме значительные, а истина, как говорится, где то рядом.
Может у кого есть гидросхема 3138, там должна быть таблица работы соленоидов. У меня этой схемы тю-тю.
До этого делал рычажные машины. Теперь не совсем понятно с "предохранением формы(инструмента)", подвижная плита стартует на закрытие, доезжает до начала торможения (оно же начало предохранения?) потом до конечного положения подвижной плиты контроль по времени? После ввода заслонки движение до смыкания - тоже контроль предохранения, может быть включен а может нет или всегда включен? Контроль по времени или как на KuASY по датчику давления? Если по времени, то время "первого" контроля и "второго" разные или можно один таймер использовать?
Контактный манометр имеет два контакта мин и макс. По интуиции напрашивается "первое предохранение" контроль по времени, второе по давлению min, если давление сработало а ВК смыкания нет значит на раскрытие и стоп. Или не правильно?
Подскажите назначение минимального контакта и нужно ли иметь возможность отключать предохранение или всегда вкл?
Хозяин производства, который был спец в этом деле, к сожалению скоропостижно скончался, а моему Заказчику станки достались по наследству и он пока не совсем "копенгаген" в этом деле, впрочем как и я. Надеюсь на помощь.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#12 Сообщение Бегемот » 18 ноя 2011, 22:38

Начну с хвоста.
Про контакт манометр:
Нижнее давление- контроль того, что после открытия клапана давление из цилиндра дожима сброшено и можно отводить промежуточную плиту назад.
Высокое давление- значит, что давление запирания набрано и можно делать впрыск.
Предохранение:
Подвижная плита смыкается до конца, естественно остаётся небольшой зазор, заданный концевиками на промежуточной плите. Когда она доходит до упора опускается заслонка и включается дожим(движение промежуточной плиты, давящей через заслонку на подвижную плиту) на давлении защиты. Если на этом давлении она доводит плиту до касания полуформ, то срабатывает концевик на промежуточной плите и включается полное давление запирания. Срабатывает верхнее давление контакт манометра....
Если за определённое время это не удалось- авария защиты инструмента. Хотя лучше контролировать общее время смыкания, от старта, до набора давления.
А Д и ДЕ абсолютно разные машины.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 01:22
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3138 гидравлика вопросы

#13 Сообщение Интересующийся » 20 ноя 2011, 00:34

1.Декомпрессия(наладочный режим)-ЭМ1,12,15,29. ЭМ29-давление декомпрессии.
Декомпрессия(полуавтомат. режим)-ЭМ1,12,15,29,5.
2.Литьевое прессование скорее всего использоватся не будет.
3.Декомпрессия по пути(ВК20) работает .
4.Разделить впрыск на 2 ступени надо. Предлагаю организовать впрыск по следующему алгоритму: Исходное положение-ВК20,
Конец первой ступени-ВК24,
Конец второй ступени/переход на выдержку под пониженным давлением-ВК23,
Время выдержки -по таймеру.
5.Из полезных дополнительных функций советую ввести возможность многократного срабатывания толкателя.

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#14 Сообщение Lmitry » 20 ноя 2011, 23:43

Кратность толкателя уже давно заложили (от 1 до 9), больше 2х никто не ставит.
Через неделю пойду на железо искать истину, а пока вот что на компьютере получилось.
Режим автомат:
пауза перед стартом; смыкание; предохранение (если не нажато то нет);Temp (пока значок не нарисовал) - дожим, точно такой стоит после впрыска, т.е. можно реализовать литьевое прессование; подвод торпеды; набор дозы перед впрыском, можно с интрузией или такой же значок после впрыска можно с декомпрессией ну и далее по циклу . Счетчик - сброс, выполненные циклы, задано.
Вложения
HMI.jpg
HMI.jpg (49.01 КБ) 6401 просмотр

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#15 Сообщение Lmitry » 21 ноя 2011, 16:19

Из предыдущих тем
Бегемот писал(а): Затем, когда плиты соприкоснулись, заведите флажок и ВК4 и включится полное давление дожима....
А чтобы оно висело постоянно и вы могли его оценить и регулировать- уведите верхний предел на ЭКМ, чтобы он не сработал.
Если дросселем давление дожатия выставленно 200кг, а мне надо 150. Если я подвину ЭКМ на 150, начнется впрыск а давление дожима будет увеличиваться?
Во время охлаждения могу выключить все соленоиды кроме заслонки?

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#16 Сообщение Lmitry » 21 ноя 2011, 21:06

Вроде разобрался, дожим до ВК, подъем давления до ЭКМ макс, потом поддержание давления. А зачем его держать если обратный клапан есть?

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#17 Сообщение Бегемот » 21 ноя 2011, 21:45

Если дросселем давление дожатия выставленно 200кг, а мне надо 150. Если я подвину ЭКМ на 150, начнется впрыск а давление дожима будет увеличиваться?
Нет, набор давления прекращается. Насос отключается по ЭКМ.
Во время охлаждения могу выключить все соленоиды кроме заслонки?
Обычно ещё оставляют магнит подвода подвижной плиты, на мнемосхеме это ЭМ3.
дожим до ВК, подъем давления до ЭКМ макс, потом поддержание давления. А зачем его держать если обратный клапан есть?
С этим поддержанием непонятно, в циклограммах оно есть, а реально на машине в момент впрыска остаются включенными только заслонка и вперёд подвижной плиты, причём без насоса. Потом при загрузке они отключаются и включаются снова на период охлаждения. Это я про 250-500 кубиков, с килограммовой дел не имел.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 01:22
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3138 гидравлика вопросы

#18 Сообщение Интересующийся » 22 ноя 2011, 00:48

По заводской циклограмме(осталось только фото плохого качества):
Набор давления-ЭМ 10,1,3,14,16,19,28,33.
Поддержка давления-Эм 10,3,14,19.
Подпитка-Эм 10,3,14,16,19.
Реально достаточно было только набора давления(при условии, что нет утечек в цилиндре и держит управляемый обратный клапан). При работе, до конца впрыска, давление запирания падало всего на10-15 атм.
На время охлаждения все электромагниты мы отключали.

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#19 Сообщение Lmitry » 23 ноя 2011, 21:57

Нужны схемы соединения шкафа, а именно Х1 - Х9. Маркировку проводов нифига не видно. Целый день продергиваю провода. Быстрее на спицах вязать научиться. Киньте в меня схемами...

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#20 Сообщение Бегемот » 23 ноя 2011, 22:09

Сейчас, закидают. Я в своей жизни имел дело с одеситами на релейных схемах, Т-логике, прямой логике на 155 серии и компутером на 8080.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#21 Сообщение Lmitry » 23 ноя 2011, 23:45

Шкаф на реле, фото ниже. Разъемы с внутренней стороны подписаны Х1-Х9,
те же самые снаружи Х14-Х,,,
Вложения
shkaf-rele.jpg
shkaf-rele.jpg (39.69 КБ) 6308 просмотров

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#22 Сообщение Бегемот » 24 ноя 2011, 00:19

А шкаф вообще мёртвый? Или ещё можно включить и прохлопать выходными релюшками(два нижних ряда) и посмотреть какие магниты отрабатывают? Распиновка разьёмов спасёт, если есть электросхема именно от этой машины. От 250 и 500 не пойдёт, там даже нумерация магнитов другая.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: 3138 гидравлика вопросы

#23 Сообщение Lmitry » 24 ноя 2011, 07:53

Шкаф был полуживой, это спереди все более мене красиво, а сзади сплошной клубок проводов, половина горелых, половина без маркировки, все паяно перепаяно. С выходами проще от реле на разъем напрямую, точнее на два разъема на станок и на контрольную панель. А входы, беру провод с реле ВК а он идет не на разъем, а на диоды, там раздвояется и тд. и тд. Ребус сплошной, я его конечно решу, но время жалко на такую ерунду тратить.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей