Принимайте новеньких. Куаси 170/55

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#301 Сообщение Олька » 24 янв 2015, 20:42

ЗЮМ писал(а):
Олька писал(а):Исправный манометр не даст соврать, и отсоединять ни чего не надо!!! Зачем эти лишние телодвижения!!!
А за тем ,что есть еще места, по вине которых может быть просадка давления. В ближайшее время озвучу.Надо сконцентрироваться. подумать, покурить.
Интересно было бы узнать! Просто ни чего другого не было, за мою жизнь по крайней мере! Износ с торца шестеренок, сальника.
Там кстати с боку пробка есть. Так вот если ее выкрутить то, оттуда (при исправном гидромоторе) ни чего не должно литься!
Злая ты, Олечка!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#302 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 20:45

Чикман писал(а):
ЗЮМ писал(а):Хотелось бы сразу просчитать один момент. Одинарный насос самого большого литража Елецкий если не ошибаюсь 33 см кубического на один оборот. На 1000 оборотов 33 литра. У нас эл/мотор 1500. Значит к 33-м плюс 15= 45 литров в минуту. Надо посмотреть каталог насосов в интернете для сверки) Гидромотор у нас на шильдике обозначен как 50/16. Опять если не ошибаюсь. 50 это см куб. на совершение одного оборота. 16 это МПа номинальное на входе давление. А все это значит что шнек при установке такого насоса 45 литров в минуту гидромотор мах. выдаст грубо меньше оборота в секунду а если точнее 45 оборотов в минуту. 0,7 оборота в секунду.Не медленно ли будет грузить?
Нам грузить надо 1,5 оборота в секунду - это максимум, НО.... При подаче Q1 сейчас он вращается ооочень быстро, когда пустой. Подача Q1 36 л/мин.

У меня получилась подача елецкого насоса 49,5 л/мин. Это больше подачи Q1.
Немного назад перепрыгну -извините. ПОСМОТРЕЛ по насосам каталог. насос самого малого первого габарита мах. 33 литра в минуту 1500 оборотов. Второго габарита начинается с 45 литров в минуту. Это просто к тому что бы все взвесить. Сейчас опубликую еще руководство по подсчетам, пригодится. Для подсчета нужно знать КПД насоса в каталогах на сайтах есть.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#303 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 20:50

ПО ГИДРОМОТОРУ:Что я думаю и с чем сталкивался попробую рассказать. Надо отсканировать кусочки схемы. Редактировать слабо умею. Кстати о пробках тоже есть вопросы.

Чикман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:28
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#304 Сообщение Чикман » 24 янв 2015, 20:52

Олька писал(а):Исправный манометр не даст соврать, и отсоединять ни чего не надо!!! Зачем эти лишние телодвижения!!!
А Елецкие насосы конечно хорошо, но их на год в среднем хватает. В зависимости от интенсивности работы. На давление они слабоваты. У немецкого 145, а Г, БГ - 125 не более. У меня на 260 стоит, все крутит, а как поликарбонат, силов не хватает! По этому я бы подумала, какие материалы будете перерабатывать. Возможно спасет то что, у 170ки объем гидромотора больше чем у 260.
Перерабатывать будем термопластичный полиуретан, в т.ч. достаточно твердый. А вообще, он очень многое от резины имеет по свойствам.
А 145, 125... это атмосферы? Вроде заявлено у Елецкого 16МПа. Но вообще-то у нас заедание идет ниже этих давлений (6-10 МПа) и носит временный характер. Поэтому грешу на нагрев/охлаждение зоны загрузки (точнее его отсутсвие). Когда удается пройти этап торможения - шнек крутится как сумашедший :) и грузит сырье нормально.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#305 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 20:57

Чикман писал(а):
Олька писал(а):Исправный манометр не даст соврать, и отсоединять ни чего не надо!!! Зачем эти лишние телодвижения!!!
А Елецкие насосы конечно хорошо, но их на год в среднем хватает. В зависимости от интенсивности работы. На давление они слабоваты. У немецкого 145, а Г, БГ - 125 не более. У меня на 260 стоит, все крутит, а как поликарбонат, силов не хватает! По этому я бы подумала, какие материалы будете перерабатывать. Возможно спасет то что, у 170ки объем гидромотора больше чем у 260.
Перерабатывать будем термопластичный полиуретан, в т.ч. достаточно твердый. А вообще, он очень многое от резины имеет по свойствам.
А 145, 125... это атмосферы? Вроде заявлено у Елецкого 16МПа. Но вообще-то у нас заедание идет ниже этих давлений (6-10 МПа) и носит временный характер. Поэтому грешу на нагрев/охлаждение зоны загрузки (точнее его отсутсвие). Когда удается пройти этап торможения - шнек крутится как сумашедший :) и грузит сырье нормально.
Современный Елец делает насосы на 160 кг/ см кв. и даже на 200 кг \см кв. Соответственно 16 и 20 МПа. ресурс да в круглосуточном режиме на постоянных пиках свыше 100 дай бог год. Но это наш самый Бюджетный вариант.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#306 Сообщение Олька » 24 янв 2015, 21:03

145 кг/см2, 14,5 МПа, 145 атмосфер, 145 бар. Как Вам угодно.
Вы проверьте выше изложенное мною и тогда все встанет на место. Или сузит круг поиска!
Злая ты, Олечка!

Чикман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:28
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#307 Сообщение Чикман » 24 янв 2015, 21:04

ЗЮМ писал(а): Современный Елец делает насосы на 160 кг/ см кв. и даже на 200 кг \см кв. Соответственно 16 и 20 МПа. ресурс да в круглосуточном режиме на постоянных пиках свыше 100 дай бог год. Но это наш самый Бюджетный вариант.
Мы пока очень далеки от круглосуточного режима :) Если он проработает 1 год, он себя окупит 10 раз. У нас пока оценка всей затеи с ТПА такая - если он отольет одну смену (8 часов) в автомате определенных деталек - все окупится )))) Так что, пока однозначно Елец. А там видно будет :)

Чикман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:28
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#308 Сообщение Чикман » 24 янв 2015, 21:07

Олька писал(а):145 кг/см2, 14,5 МПа, 145 атмосфер, 145 бар. Как Вам угодно.
Вы проверьте выше изложенное мною и тогда все встанет на место. Или сузит круг поиска!
Так вот и пишу, что после 6МПа и выше начинается утечка где-то. А что за пробку выкрутить надо? На моих фото видно ее? Где она расположена?

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#309 Сообщение Олька » 24 янв 2015, 21:07

160, возможно, но на практике нет!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#310 Сообщение Олька » 24 янв 2015, 21:11

Обведено красным.
Вложения
image.jpg
Последний раз редактировалось Олька 24 янв 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Злая ты, Олечка!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#311 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 21:13

Чикман писал(а):
Олька писал(а):145 кг/см2, 14,5 МПа, 145 атмосфер, 145 бар. Как Вам угодно.
Вы проверьте выше изложенное мною и тогда все встанет на место. Или сузит круг поиска!
Так вот и пишу, что после 6МПа и выше начинается утечка где-то. А что за пробку выкрутить надо? На моих фото видно ее? Где она расположена?
Олька, ты какую пробку имеешь ввиду? Дренажного канала из корпуса? на фото покажи пожалуйста. Я так думаю если дренажной трубки нет то там внутри гидромотора утечки заведены в выход из гидромотора на бак в слив, что бы не рвало манжеты на валу. И должна быть технологическая пробка. Помнишь какая я подзабыл. Потом я продолжу свою мысль. Уже увидел-спасибо.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#312 Сообщение Олька » 24 янв 2015, 21:19

Пробка которая на гидромоторе покажет утечку между боковой крышкой и шестерней, а пробка на чем крепится гидромотор, укажет на утечку по валу, то бишь сальник!
Злая ты, Олечка!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#313 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 21:20

Олька писал(а):Обведено красным.
тогда это упрощает задачу проверки гидромотора на внутренний износ: Выкручиваем пробку подставляем емкость и включаем набор. И в момент остановки при нормальном моторе лить должно планово не много совсем чуть. Если сифонит, значит внутри: торцы, контакт по зубьям шестерен, торцы вкладышей изношены. Как и советовала Олька выше.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#314 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 21:28

И ТАК: У нас есть ВЕРСИЯ 1) Износ внутренних частей гидромотора. Как проверить описали. Причина просадка давления на входе в гидромотор. Что сказывается на перепаде давления на входе и выходе и теряется крутящий момент на валу. Дополнительные версии буду писать в течении вечера. Встречный вопрос Чикману. За фото спасибо. Меня интересует пробки в задней крышке гидромотора. На виде с верху пробку вижу. А есть ли на против- пробка с низу? Я попробую определить конструкцию г/мотора. Он с автоматическим компенсированием рабочего зазора или просто со стационарным рабочим зазором. Конструкцию с компенсатором опишу чуть позже нарисую схемку принципа. И опишу дефект самозажима гидромотора.
Последний раз редактировалось ЗЮМ 24 янв 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Чикман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:28
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#315 Сообщение Чикман » 24 янв 2015, 21:30

Спасибо огромное Олька и ЗЮМ !!! Завтра будем пробовать! Вот у меня только один вопрос: Если я нагрев не буду включать и установлю давление около 8 МПа. И включу пластикацию... Это очень страшно? По идее пластик не должен повредить металл ))) Это чтобы быстрее провести эксперименты.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#316 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 21:37

Чикман писал(а):Спасибо огромное Олька и ЗЮМ !!! Завтра будем пробовать! Вот у меня только один вопрос: Если я нагрев не буду включать и установлю давление около 8 МПа. И включу пластикацию... Это очень страшно? По идее пластик не должен повредить металл ))) Это чтобы быстрее провести эксперименты.
Думаю что ни чего не случится ведь на шести МПа не сломало ни чего. 8 это 80 атмосфер -много. Начни с 1 МПА - 10 атмосфер. Больше 50 атмосфер лучше не рисковать.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#317 Сообщение Олька » 24 янв 2015, 21:41

ЗЮМ писал(а):И ТАК: У нас есть ВЕРСИЯ 1) Износ внутренних частей гидромотора. Как проверить описали. Причина просадка давления на входе в гидромотор. Что сказывается на перепаде давления на входе и выходе и теряется крутящий момент на валу. Дополнительные версии буду писать в течении вечера. Встречный вопрос Чикману. За фото спасибо. Меня интересует пробки в задней крышке гидромотора. На виде с верху пробку вижу. А есть ли на против- пробка с низу? Я попробую определить конструкцию г/мотора. Он с автоматическим компенсированием рабочего зазора или просто со стационарным рабочим зазором. Конструкцию с компенсатором опишу чуть позже нарисую схемку принципа. И опишу дефект самозажима гидромотора.
Стационарный рабочий зазор в виде колец резиновое и вроде из цветмета какого то. Когда начинает пропускать, то мы резиновые кольца по толщине подбирали, тем самым уменьшали зазор и Г. снова начинал работать!
Злая ты, Олечка!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#318 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 21:42

Чикман, просьба посмотри завтра есть пробка такая же с другой стороны с низу в задней крышке гидромотора. Ночью сегодня опишу причину клина гидромотора с компенсацией рабочего зазора, но не уверен что у вас такой стоит гидромотор. Но на Куаси не редко устанавливают.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#319 Сообщение Олька » 24 янв 2015, 21:45

Вот еще одна пробка на задней крышке. С торца ни чего нет.
Вложения
image.jpg
Злая ты, Олечка!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#320 Сообщение Мулланур » 24 янв 2015, 21:46

Интересно в каком состоянии VSb 40?

Чикман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:28
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#321 Сообщение Чикман » 24 янв 2015, 21:48

ЗЮМ писал(а):
Чикман писал(а):Спасибо огромное Олька и ЗЮМ !!! Завтра будем пробовать! Вот у меня только один вопрос: Если я нагрев не буду включать и установлю давление около 8 МПа. И включу пластикацию... Это очень страшно? По идее пластик не должен повредить металл ))) Это чтобы быстрее провести эксперименты.
Думаю что ни чего не случится ведь на шести МПа не сломало ни чего. 8 это 80 атмосфер -много. Начни с 1 МПА - 10 атмосфер. Больше 50 атмосфер лучше не рисковать.
Ну мы в процессе "дергания" застывшего шнека и до 12 поднимали :) но тогда он сначала прокручивался на четверть оборота, потом тормозился. А без нагрева он сразу в застывший материал упираться будет. Думаю, что на маленьком давлении надо включить пластикацию, а потом медленно накручивать давление и смотреть утечки из пробок. Тогда усилие будет плавно нарастать. Это лучше, чем на застывший материал дать пластикацию при 10-14 МПа.

Пробку снизу завтра посмотрю!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#322 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 21:51

Олька писал(а):
ЗЮМ писал(а):И ТАК: У нас есть ВЕРСИЯ 1) Износ внутренних частей гидромотора. Как проверить описали. Причина просадка давления на входе в гидромотор. Что сказывается на перепаде давления на входе и выходе и теряется крутящий момент на валу. Дополнительные версии буду писать в течении вечера. Встречный вопрос Чикману. За фото спасибо. Меня интересует пробки в задней крышке гидромотора. На виде с верху пробку вижу. А есть ли на против- пробка с низу? Я попробую определить конструкцию г/мотора. Он с автоматическим компенсированием рабочего зазора или просто со стационарным рабочим зазором. Конструкцию с компенсатором опишу чуть позже нарисую схемку принципа. И опишу дефект самозажима гидромотора.
Стационарный рабочий зазор в виде колец резиновое и вроде из цветмета какого то. Когда начинает пропускать, то мы резиновые кольца по толщине подбирали, тем самым уменьшали зазор и Г. снова начинал работать!
Вот тут интересный момент. там комбинация колец. Между этими кольцами образуется площадь на которую выходит канал Рх из линии нагнетания и масло под давлением давит на эту площадь и на пару вкладышей уменьшая зазор по торцам. Но эта площадь посчитана так чтобы не зажимало сильно. Когда кольца начинают пропускать, площадь увеличивается, сила зажима сильно возрастает и с учетом задиров на торцах шестерен и вкладышей они начинают работать как тормозные колодки. Чем больше давление на входе тем сильнее сопротивление. на перегретом сырье и малом давлении на входе крутит нормально. Вот ВТОРАЯ ВЕРСИЯ.( на просадку давления наверное то же может влиять ведь и из под передних торцев и задних через сверление в валу все утечки объединены в одну магистраль на выход в бак.

Чикман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:28
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#323 Сообщение Чикман » 24 янв 2015, 21:54

Мулланур писал(а):Интересно в каком состоянии VSb 40?
Вчера перебрал его. Поставил новые уплотнительные кольца, но проверить не смог, т.к. насос главный сломал :) Вот правило должно быть - сделал что-то одно - проверь, как все вместе работает.

Так что может быть завтра все и заработает.... Я имею ввиду пластикацию.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#324 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 21:59

Чикман писал(а):
Мулланур писал(а):Интересно в каком состоянии VSb 40?
Вчера перебрал его. Поставил новые уплотнительные кольца, но проверить не смог, т.к. насос главный сломал :) Вот правило должно быть - сделал что-то одно - проверь, как все вместе работает.

Так что может быть завтра все и заработает.... Я имею ввиду пластикацию.
О , Мулланур спасибо за участие. тут намечается отдельный разговор и по регулятору оборотов шнека с компенсацией перепада давления внутри него. То же может скидывать давление- ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ. Сороковой - ЧЕТВЕРТАЯ ВЕРСИЯ. И ПЯТАЯ ВЕРСИЯ имеется в гидросистеме.К ней вернемся отдельно. Но все по порядку иначе каша получится.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#325 Сообщение Мулланур » 24 янв 2015, 22:13

ЗЮМ писал(а): О , Мулланур спасибо за участие. тут намечается отдельный разговор и по регулятору оборотов шнека с компенсацией перепада давления внутри него. То же может скидывать давление- ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ. Сороковой - ЧЕТВЕРТАЯ ВЕРСИЯ. И ПЯТАЯ ВЕРСИЯ имеется в гидросистеме.К ней вернемся отдельно.
Уже стал забывать. На 170 съемная втулка в загрузочном отверстии есть?

Чикман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:28
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#326 Сообщение Чикман » 24 янв 2015, 22:16

Мулланур писал(а):
ЗЮМ писал(а): О , Мулланур спасибо за участие. тут намечается отдельный разговор и по регулятору оборотов шнека с компенсацией перепада давления внутри него. То же может скидывать давление- ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ. Сороковой - ЧЕТВЕРТАЯ ВЕРСИЯ. И ПЯТАЯ ВЕРСИЯ имеется в гидросистеме.К ней вернемся отдельно.
Уже стал забывать. На 170 съемная втулка в загрузочном отверстии есть?
Если речь идет об отверстии, куда сырье засыпается, - нет. У меня там тупо отверстие в блоке до шнека.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#327 Сообщение Karakol » 24 янв 2015, 22:57

Чикман писал(а):
Олька писал(а):Из выше изложенного я поняла что:
Первые пару циклов, набор идет нормально, с одинаковой скоростью. При следующем цикле, вращение шнека прекращается где ни будь по средине, так и не набрав дозу. При этом показания манометра какие???
Если при остановке вращения шнека, давление к примеру 10 МПа и более то, гидромотор в исправном состоянии, утечек внутри его нет. Смотрите температуру материального цилиндра, какое состояние шнековой пары!
Ну а если давление менее а то и падает вовсе (при подаче насоса в 14 МПа) то, травит гидромотор. Это самая распространенная ситуация.
У нас вообще еще режим наладки. После впрыска и выдержки пластикация залипает. Многократное включение/выключение выводит ее из стопора. Далее крутится бодро. Вариантов два - охлаждающееся сырье около сопла и "полунагретое" сырье после зоны загрузки (охлаждения зоны загрузки еще нет).
Манометр новый. Показывает: При системном давлении до 6МПа - системное давление. При системном давлении более 6МПа - просадка до 6МПа.
А не пробовали отливать детали с хорошим недоливом? Т.е дозу загружаемого материала уменьшить где то на треть меньше чем требуется для получения хорошей детали. Интересно, будет шнек клинить? Или выкрутить сопло, сделать впрыск, затем сразу набор. Остановится, интересно, шнек или нет. Или он останавливается только при полной дозе и впрыске в форму?

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#328 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 23:07

В заключение сегодняшней работы. О ВТОРОЙ ВЕРСИИ: Случай из практики похожего случая: Рассказ. На одном заводе оборонки поступили заказы на литье. быстренько стали запускаться. Куаси 170/55. После трех- четырех циклов отказывалась крутить шнек. Давление на входе не проседало. Держало свою полку аж до максимума. Грешили на износ шнека. Попросили поднять температуру. На что наладчик ткнул пальцем в технологическую карту и сказал: " Не имею права". Попросили ради эксперимента. Подняли температуру не помогло. Сырье вроде полеамид.( изв. за ошибки в названии). Гидравлика вся в порядке. Решили что изношен шнек и разошлись. Пришел из Германии новый мат. ц. И все без изменений. Заменили гидромотор и все заработало. Вот тут и был случай с самозажимом блока шестерен в гидромоторе. После ожидания начинал хорошо набирать дозу при давлении на входе 50 кг/см кв. При поступлении свежего сырья, давление на входе в гидромотор подростало и г/мотор начинал тормозить и останавливаться. И на входе мы видели полноценное системное давление 150 кг. На случай Чикмана не похоже. Или похоже? Сколько циклов подряд крутит нормально после срыва на старте? В принципе если все достойно, гидромотор в цикле работает в среднем на давлении в момент вращения шнека на 50-60 атмосферах. Самый комфортный режим для гидромотора. если вы увидели рост давления до 80-90 и не дай бог до 100 это говорит о перегрузке на валу гидромотора. 1, Кинематика коробки. 2. Износ шлиц в главной большой шестерне ( закусывание и препятствие отходу шнека назад т.е. создание искуственного дубового подпора). 3. Неисправность нагревателей. В нашем случае с Чикманом надо в начале понять причину просадки давления на входе в гидромотор. Потом двигаться дальше.( в первую очередь нагрев м.ц.) Ждем ЗАВТРА.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#329 Сообщение ЗЮМ » 24 янв 2015, 23:19

В дополнение к посту Каракола: Или с солидной подушкой. Да странная ситуация. Обычно после выдержки под давлением при хорошем клапане на конце шнека. Его даже откидывает назад типа искуственной декомпрессии получается перед набором материала и весело начинает крутиться.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принимайте новеньких. Куаси 170/55

#330 Сообщение Karakol » 24 янв 2015, 23:48

С полиуретаном таких неувязок не было, а с полиамидом 6 один раз попал. Все симптомы похожие. После нескольких впрысков переставал крутить шнек при давлении на гидромоторе в 175 бар. И чем больше доза выше требуемой, тем на большее время останавливался. По быстрому отсоединили шнек и убедились, что туда сюда шнек ходит от руки, а вот вращаться отказывается. Минут через 10 простоя начинает крутить. Подняли температуру на сопле и на зоне нагрева первой от бункера, увеличили отверстие в сопле и несколько увеличили литниковые каналы, подобрали дозу поточнее и давление дожатия и пошло. Может форма сконструирована криво, тяжело проливается, или в сопле отверстие неподходящего диаметра, тут и клапан на шнеке на вязком материале не панацея.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Артур69 и 140 гостей