Как лучше охлаждать тпа

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#61 Сообщение Serjio » 19 сен 2010, 20:28

Народ, скоро ведь зима.
Что в охлаждение зальём что бы не замёрзло.
Я в прошлую зиму залил Dixis - жидкость для батарей. Нормалёк. 8-) В холодные дни из ТПА температура выходила значительней ниже "0". :?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Как лучше охлаждать тпа

#62 Сообщение Бегемот » 19 сен 2010, 22:20

Serjio писал(а): В холодные дни из ТПА температура выходила значительней ниже "0". :?
У Вас не термопласты, а холодильные установки)))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#63 Сообщение Serjio » 21 сен 2010, 14:10

:P
Через помещение где стоит ТПА всякие трубы проходят. Поэтому я прошлой зимой, когда вся страна дружно "давала дуба", мучался от жары. Работал с распахнутыми окнами. ТПА получая ледяную воду работал бодрячком и с улыбочкой. Скорости движений большие, время выдержки и охлаждения маленькие. Высокая рентабельность.
:?:
Так что в охлаждение заливаем?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Как лучше охлаждать тпа

#64 Сообщение Maks42 » 21 сен 2010, 21:13

Может тосол или этиленгликоль.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#65 Сообщение Serjio » 22 сен 2010, 22:35

Тосол вреден для здоровья при контакте с ним. Кажется. Этиленгликоль то же вроде не полезен.
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#66 Сообщение Himik » 27 сен 2010, 10:41

Посоветуйте: Есть 2 ТПА 250 тонн, хотим переделать систему охлаждения. Сделать одну линию на п/фмы(охлаждается чиллером) + линия, охлаждающая отдельно маслостанции. Эту линию хотим охлаждать снаружи воздухом, прогоняя через радиаторы, тем более, что скоро зима, да и на масло не нужно очень холодной воды. Кто такую схему уже использовал? какие + и - у неё? Так же как подобрать радиатор для ТПА с мощностью моторов в 37 и 37+15 кВт?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#67 Сообщение Serjio » 27 сен 2010, 21:14

Логичнее охлаждать только радиатором а пресформы через термостат, который подключён к общей воде. Особенно зимой.
:ugeek:
Я у себя такую систему использовал. Сейчас к ней добавил чиллер.
Как я расчитывал уже не помню. По факту на 50т машину хватает 3-х рядного радиатора от Камаза до температур +25 и даже +30. Конечно при температурах больше 15 приходилось увеличивать циклы. Но и то считаю что если бы у меня были формы с нормальным охлаждением этого делать не пришлось бы.
8-)
Теперь по кострукции. У меня было бак, насос, фильтра, ТПА, радиатор и опять бак. Работало отлично.
Советую радиаторы с автомобилей. Они распространены и цена на них дешёвая. Берите медный. Вам наверное придётся несколько параллельно включить. Именно паралельно, не последовательно т.к. чем больше перепад температур между радиатором и воздухом тем эффективней он будет работать. Будет проблема с тем что на радиаторах от грузовиков большие диаметры труб и придётся точить серьёзные переходники.
Вентилятор я расчитывал так, что бы через площадь радиатора проходил поток воздуха 40-60 км/ч. Потом расчёты округлил в большую сторону.
Вентилятор я взял немецкий. Выяснился один нюанс. Есть вентиляторы с саблевидными лопастями и прямоугольными. Саблевидные лопасти работают тише, но если Вы заставите его работать в другую сторону (поменяете фазы) он будет сильно греметь и хуже дуть. А не все вентиляторы по конструкции позволяют перевернуть ротор.
Вам надо сделать ящик. С одной стороны будет стоять радиатор а на против него вентилятор. Чем больше расстояние от вентилятора до радиатора тем равномерней обдув. Соотношение размеров подсмотрите у поставщиков такой техники. Сделайте с запасом.
По потоку должны располагаться радиатор, пространство, вентилятор. Естественно на вентиляторе защитная сетка. :!:
Нельзя что бы вентилятор дул на радиатор. Он тогда будет обдувать только ту часть радиатора которая напротив него (по законам аэродинамики) и окажется не столь эффективным.
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#68 Сообщение Himik » 28 сен 2010, 10:53

Я примерно так и представлял себе. Теперь несколько вопросов: У Вас раньше и формы и масло было на 1 линии и охлаждалось воздухом?
Как Вы регулируете температуру воды? или вентиляторы дуют всегда одинаково и температура воды зависит от температуры окружающего воздуха? Вентиляторы расположены вертикально или горизонтально?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#69 Сообщение Serjio » 28 сен 2010, 12:06

Да и формы и масло сидят на одной воде. Я не вижу смысла разделять. Только геморрой один и усложнение системы.
Температуру регулирует природа. Зимой вообще минус поступал. Можно конечно попробовать какую либо автоматику приспособить. Но я вижу практичную схему: вода через радиатор напрямую в охлаждение ТПА а формы, если качественный теплообмен через термостат. Высокую температуру летом можно скомпенсировать большим потоком охлаждаемой воды.
Только не думайте что в 30 градусный мороз можно выключать вентилятор. Нагреется за пару-тройку часов.
Посудите сами ТПА держит температуру масла 45. Формы в зависимости от материала. Я, например перерабатываю АБС. У меня от 40 до 60. Температуру масла ТПА должен стабилизировать сам а температуру форм термостат.
Расположение вентиляторов исходя из ваших конкретных условий. Особой разницы нет. Только не гоните тёплый воздух сверху в низ.
Можно предусмотреть фонтанчик под радиаторами. Тогда летом в жару из-за влажного воздуха охлаждение эффективней будет.
Вообще такие системы считаются эффективными при Твх-Тул>5градС.

Да я вспомнил как я расчитывал площадь радиатора. Я взял рекомендации от западных поставщиков такой техники. И пересчитал на свои условия. Расчёты оправдались.
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#70 Сообщение Himik » 28 сен 2010, 12:25

А можете найти эти расчеты/рекомендации?
Я охлаждать через радиатор буду только масло. Сейчас смотрю инфу по радиаторам от Камаза 8-)
У одного теплоотдача почти 140кВт/ч, но условия 80гр вода, 20 воздух. А если разница температур будет 5гр, то теплоотдача в 12 раз меньше? :?
Последний раз редактировалось Himik 28 сен 2010, 12:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#71 Сообщение Serjio » 28 сен 2010, 12:28

Народ так всё же "шо" льём в систему охлаждения на зиму?
Что такое за "Пропиленгликоль"?
В чём разница между этиленгликолем?
Пропиленгликоль вроде без добавок для предотвращения пенообразования. Это критично?
Я зпрошлой зимой Диксис добавлял. Он с "противопенными" добавками. Всё же слой пены в баке был. Но не критичный.
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#72 Сообщение Himik » 28 сен 2010, 14:35


Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#73 Сообщение Serjio » 28 сен 2010, 16:25

Вообще фрикуллерами занимается GWK. Представитель в Н Новгороде фирма Политехника. Поищите может чего найдёте.
Я на самом деле никак не вспомню где брал методику расчёта.

Вы можете поступить так:
Подобрать пару вентилятор + радиатор. Поставить сначала один. Потом, если понадобится, второй.
Если денег много сделайте сразу "двухспальный" корпус.
Сейчас дело идёт к зиме. Пока один будете делать, даже если его недостаточно, уже может стать достаточно. ;)
С покупкой вентилятора ещё может получится проблема.
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#74 Сообщение Himik » 29 сен 2010, 08:57

Да, скорее всего зимой вообще ни каких проблем не будет.
А что за проблема с покупкой вентилятора?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#75 Сообщение Serjio » 29 сен 2010, 15:53

Я столкнулся с тем что не мог купить тот который мне был нужен. Сечас, думаю проблема ещё острее. Всвязи с кризисом складские запасы у поставщиков ещё меньше.
Так что если вдруг найдёте сразу два берите два.
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#76 Сообщение Himik » 30 сен 2010, 10:37

Я тут посмотрел радиатор от Камаза, так там идет в расчете теплоотдачи обдуваемый воздух со скоростью 6 кубометров в секунду. Большой вентилятор получается.

Сейчас перечитал посты выше, при расходе воздуха 40-60 км\ч еще мощнее вентилятор нужен

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#77 Сообщение Serjio » 30 сен 2010, 10:59

КАМАЗ это не мопед. Мотор большой и радиатор то же. Что Вы хотели?
У меня стоит Systemair AW350D4-2K. По мощности он то что надо. По конструктивным особенностям он неудачен.
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#78 Сообщение Himik » 30 сен 2010, 12:09

Понятно, что радиатор там почти метр на метр. Но посмотрев ваш вентилятор понял, что кто-то из нас не правильно считает :? Воздухообмен (м3/час) 3100.00 это 0,86м3/сек и скорость через радиатор 1м2 составит 0,86м/с = 3,1км/ч. а не 40-60 8-)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#79 Сообщение Serjio » 30 сен 2010, 21:52

:)
Сечас пересчитывать нет возможности. Может Вы правы. Только когда я покупал вентилятор у меня не много вариантов было а охлаждать надо.
Он ещё и по конструкции не очень.
На другие варианты сроки поставки были нереальные. :x
Да и цена.... :(
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#80 Сообщение Serjio » 30 сен 2010, 22:21

Но посмотрев ваш вентилятор понял, что кто-то из нас не правильно считает
Ау! :D
Замерил размер своей конструкции. Внешний габарит всего устройства 0,76 на 0,9 м. Это уже 0,684кв м! А внутри конструкции рёбра да и рабочая площадь радиатора значительно меньше его габаритов. Так что 1кв м нет и в помине. 8-)
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#81 Сообщение Himik » 01 окт 2010, 11:26

Так, ладно, я понял, что вентилятора такой производительности хватает, или почти хватает. Ещё несколько вопросов:
1. Какой марке вентиляторов отдать предпочтение? Смотрел вентиляторы 1Московского насосного завода - там насосы с аналогичными параметрами по 5тыс.р. и гарантия 40000часов работы. Стоит поддерживать отечественного производителя, или взять импортного?
2. Какой насос на магистрали стоит? Напор/производительность? опять же Россия/импорт?
3. Какие конструктивные особенности не устроили у того вентилятора? или на что обращать внимание
4. Какая емкость бака?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#82 Сообщение Serjio » 01 окт 2010, 15:37

Я за свою жизнь один раз поддержал российского производителя купив чиллер от Вактеххолод и один раз поддержал азиацкого производителя купив японский робот Fanuc.
Впечатления просто переполняют. :x :x :x . Электроника от которой мы "отстали навсегда" это вообще нечто. :mrgreen:
Так вот с покупкой вентилятора вы наверняка встретите фактор "доступен на складе". Так что не всё так просто с выбором. Отечественный вентилятор у меня в вытяжке стоит - гремит как реактивный самолёт.
По насосу у меня даже сомнений не было - Grundfos. Если планируете фильтра савить то берите с запасом. Вообще лучше с запасом.
Фильтра лучше всего обычные веревочные с колбой из SAN-а. Был промывной от Ханевела. Плохо себя проявил. Всякие датчики, ресиверы, и редуктары кроме лишних соединений труб и со временем капели и других проблем ничего не дают.
Успешной Вам переработки полимеров!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#83 Сообщение Himik » 01 окт 2010, 15:44

Спасибо за советы. По грундфосу - я смотрел, и не нашел насосов с большой производительностью. Или же выходит, что у них и напор большой. Выдержит ли радиатор?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#84 Сообщение Serjio » 01 окт 2010, 21:33

Himik писал(а):Спасибо за советы. По грундфосу - я смотрел, и не нашел насосов с большой производительностью. Или же выходит, что у них и напор большой. Выдержит ли радиатор?
:shock:
Или считаете не так или не те насосы смотрите.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#85 Сообщение Serjio » 01 окт 2010, 22:12

3. Какие конструктивные особенности не устроили у того вентилятора? или на что обращать внимание
4. Какая емкость бака?

Я не смог обеспечить на вентиляторе направление потока на вентилятор и выход через решётку. Ни ротор ни решётка в моём вентиляторе не перставлялись. А для наших систем надо именно так. Решётка стоит на входе. Поэтому пришлость поменять фазы и заставить ккрутится в обратную сторону. Саблевидные лопасти этого не любят. Он гремит (правда всё равно тише чем отечественный) вибрирует и скорее всего не выдаёт требуемого потока. :(

Бак конечно чем больше тем лучше. Смотрите по деньгам и месту. У меня пластмассовый 300литров. Голубого цвета с чёрной крышкой. Их где-то в подмосковье делают. Раньше фирма на ш Энтузиастов была а теперь в Митино (Мск).
К баку недорогая и полезная опция индикатор уровня. Он выполен в виде шланга с красным шариком.
Есть один нюанс. Если Вы планируете развиваться то я рекомендую взять бак в виде двух сообщающихся баков. Это очень перспективная тема. Вы сможете без геморроя подсоединять к системе агрегаты с разной хладопроизводительностью. Очень советую об этом подумать. 8-)
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Как лучше охлаждать тпа

#86 Сообщение Бегемот » 01 окт 2010, 22:29

Serjio писал(а): Есть один нюанс. Если Вы планируете развиваться то я рекомендую взять бак в виде двух сообщающихся баков. Это очень перспективная тема. Вы сможете без геморроя подсоединять к системе агрегаты с разной хладопроизводительностью. Очень советую об этом подумать. 8-)
Если они не в Москве... и у них можно рыть землю, лучше просто зарыть по самую горловину хорошую цистерну) У нас и зимой не замерзает, и летом чуток тепла отдаёт, правда без градирни закипает... летом...ну так сколько машин с неё задействовано)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#87 Сообщение Serjio » 02 окт 2010, 16:35

Вот очень интересная тема. А цистерна большая?
А можно просто пруд выкопать. Там и гуси-лебеди плавать будут. Да и рыбка всякая..... :twisted:
Незаверзайку в систему можно не заливать.
Только в пруде теплообменник нужен. А то рыбка в термопластавтомат заплывёт. 8-)
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Как лучше охлаждать тпа

#88 Сообщение Бегемот » 02 окт 2010, 22:08

Пруд не советую, если без теплообменника)))
Водичка цветёт, все трубы мохом и слизью обрастут.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#89 Сообщение Serjio » 16 окт 2010, 23:58

Уважаемый Himik, как охлаждение?
Строите? Получается? Черканите. Очень интересно.
:D
Успешной Вам переработки полимеров!

steltth
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 01:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как лучше охлаждать тпа

#90 Сообщение steltth » 09 июл 2016, 22:46

Всем добрый день! У меня возник вопрос к специалистам. На данный момент у меня есть 1 тпа Arburg на 85 тонн. Цикл около 10сек. Пресс-форм охлаждаются чиллером, а на масло я поставил бак кубовый воды. Так вот. Через часов 5-6 этот бак закипает и температура масла тпа доходит до 60 градусов. Покупать мокрую или сухую градирню только для 1 станка не считаю целесообразным. Стоимость их от 1500 долларов. Нужен ваш совет. Я хочу взять 2 автомобильных легковых радиатора размером, примерно, 44*65см и поставить их V образно. Сверху смонтировать осевой вентилятор. Будет ли этого достаточно? Или не стоит заморачиваться? И что будет с данными радиаторами, если гонять по ним очищенную воду? Как вариант.. думал их еще сверху обрызгивать водой через форсунки типа "туман". Температура воздуха летом около 30 градусов

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей