Слетает часть программы

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
blyayshman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:54
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Odessa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слетает часть программы

#151 Сообщение blyayshman » 27 сен 2018, 17:15

Да, действительно вариант с двоичным представлением все объясняет. Интересно, что я его быстренько прикидывал, но по привычке 48 разложил как будто оно у меня в 16-разрядном виде и просто отбросил. Проверили по имеющимся скринам какие числа не подлежали искажению и все они содержат 1 в третьем разряде (в 4-м не считая нулевого). 40, 45, 100, 90, 350 - все они имеют 1 в 3-ем разряде и остались целыми. 20, 150 имеют ноль и они стали 28 и 158 соответственно. То есть все подтверждается. Осталось определиться где хранятся эти данные.

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Слетает часть программы

#152 Сообщение dedaborja » 27 сен 2018, 17:28

Раньше электронщик вооружился бы даже не осциллографом, а простейшим цифровым пробником (1,- 0, - импульс) и прощупал соединители или непосредственно выводы микросхем (особенно шинных формирователей, как наиболее нагруженных микросхем) на подозрительно статичные единички и было бы ему счастье. По типу микросхем в сети можно найти даташиты с распиновкой и сосредоточиться на входах-выходах данных, отбросив выводы питания и всякие служебные, типа чип селект, энабл, риид, врайт. Но тут и подлезть трудно и миниатюризация далеко ушла.
В теперешних дивайсах обязательно присутствует режим диагностики, который намного облегчает ремонт. Фирма-посредник не располагает инфой?

Как все-таки с фотками экранов? Для сравнения с инструкцией и анализа совместимости.

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слетает часть программы

#153 Сообщение Serega » 27 сен 2018, 17:31

Завтра сделаю,только объясните фото экранов-это фото чего?

blyayshman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:54
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Odessa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слетает часть программы

#154 Сообщение blyayshman » 27 сен 2018, 17:45

Если взять за гипотезу неисправность микросхемы памяти, то кандидата всего два - ssd и 93c46, но последняя подключена чисто к LAN-контроллеру и отпадает. Все остальное, не прикрытое другими платами является контроллерами, шинными формирователями , кешами, процессором и прочей, не имеющей к делу отношения ерундой. Есть еще, очевидно, микросхема BIOS с надписью Phoenix. Тоже с максимальной вероятностью не наш клиент. Шинные формирователи 16-тиразрядные. С чего им выходить из строя? Вы видели, чтобы они выходили из строя или на платах такого качества была холодная пайка, dedaborja? Я готов склониться к мысли неисправности ССД скорее

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Слетает часть программы

#155 Сообщение Figaro » 27 сен 2018, 17:47

Figaro писал(а):
16 авг 2018, 10:47
Тоха писал(а):
16 авг 2018, 10:42
А можно фото ПЛК в шкафу или серию Гефрана.

Я считаю, что начать стоит с простых вещей. Предположу, что проблема в плохих контактах питания батареи.
Для эксперимента: Выключить машину. Постучать несильно рукой по плк в районе буферной батареи. Проверить слетить ли данные. Повторить раз 5 для уточнения результатов.
Похоже что данные хранятся в BCD кодировании (нолик на 8ку меняется). И лимит записи у флеша кончился ...
Как вариант - найти ноутбучный винчестер с IDE интперфейсом, благо разъём под него есть.
Если ещё найти панельку под микросхему флэш-диска и поколдовать с райспайкой проводов к IDE интерфейсу - то можно на стороннем компьютере скопировать информацию с флэш-диска на жесткий диск.

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Слетает часть программы

#156 Сообщение dedaborja » 27 сен 2018, 18:27

Шинные формирователи 16-тиразрядные. С чего им выходить из строя? Вы видели, чтобы они выходили из строя или на платах такого качества была холодная пайка, dedaborja? Я готов склониться к мысли неисправности ССД скорее
Пожалуй. Я не настаиваю, уважаемый blyayshman. Действительно, если флеш является как бы аналогом жесткого диска, то почему бы там не быть сбойным секторам? Всё может быть. И в непосредственной обвязке тоже.
Завтра сделаю,только объясните фото экранов-это фото чего?
Открываем инструкцию. Разделы от 9 до 14 и ищем на дисплее машины изображения, хотя бы приблизительно соответствующие по назначению помещенным в этих разделах. Трудная задача, поскольку Ваши экраны в сообщении №110 не идентичны. Кстати, красные транспоранты: на среднем - "подтверждение операции: С-отменено, Е-подтверждено". Что это, не знаю.
На нижнем: "Чтение данных с диска Флеш"

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слетает часть программы

#157 Сообщение Serega » 27 сен 2018, 18:43

dedaborja писал(а):
27 сен 2018, 18:27
Шинные формирователи 16-тиразрядные. С чего им выходить из строя? Вы видели, чтобы они выходили из строя или на платах такого качества была холодная пайка, dedaborja? Я готов склониться к мысли неисправности ССД скорее
Пожалуй. Я не настаиваю, уважаемый blyayshman. Действительно, если флеш является как бы аналогом жесткого диска, то почему бы там не быть сбойным секторам? Всё может быть. И в непосредственной обвязке тоже.
Завтра сделаю,только объясните фото экранов-это фото чего?
Открываем инструкцию. Разделы от 9 до 14 и ищем на дисплее машины изображения, хотя бы приблизительно соответствующие по назначению помещенным в этих разделах. Трудная задача, поскольку Ваши экраны в сообщении №110 не идентичны. Кстати, красные транспоранты: на среднем - "подтверждение операции: С-отменено, Е-подтверждено". Что это, не знаю.
На нижнем: "Чтение данных с диска Флеш"
Понял,завтра сделаю.С и Е -это спрашивает,читать или нет

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слетает часть программы

#158 Сообщение Serega » 27 сен 2018, 18:49

Извините dedaborja,но сейчас глянул мануал,там фото штук 100 нужно сделать.Думаю загружу весь форум своими фоторепортажами)))Может задачу упростите,скажите какие именно нужны страницы (например 9.1.2 и т.д.),а я там уже разбираться буду

blyayshman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:54
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Odessa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слетает часть программы

#159 Сообщение blyayshman » 27 сен 2018, 18:57

Судорожно пытался вспомнить как же я читал содержимое этого диска и хоть убей не помнил, чтобы я городил переходник на IDE. Но затем вспомнил, что я считывал его непосредственно на этом блоке управления, подключив монитор, клаву и загрузившись с дискеты под DOS. SSD смонтировалась диском и я спокойно считал все. Даже нашел образ диска к себя в закромах. Правда от исправного ныне станка в его неисправном тогда состоянии. Настройки хранятся текстовым файлом, хотя судя по дате он никогда не менялся (а были файлы намного свежее этого по дате). Может это базовая некая конфигурация. Но интересно другое. Если бы микросхема была дохлая, то неверно читалась бы прошивка от Negri Bossi, но она исправна. Не сохраняются лишь некоторые параметры. Если это некий файл, в который пишется инфа, то его местоположение не должно меняться чтобы сохранялась проблема, связанная с конкретными дохлыми ячейками. Текстовый файл невозможно сделать полностью статичным, чтобы каждая переменная не меняла своего местоположения, а ведь достаточно изменить количество разрядов в десятичном числе и весь файл придет в движение. Кроме того зная как зовется этот файл можно было бы его скопировать и переименовать старый. И на новом местоположении он мог бы быть записан успешно. На современных флешках контроллер заботится, чтобы запись не шарашила в одну и ту же ячейку, а что было тогда - неизвестно. И еще один момент - файлы явно хранятся в файловой системе FAT, а значит подвержены фрагментации. Как только фрагментация произошла бы, новая часть файла записывалась бы уже на новом месте и вероятность успешной записи могла бы возрасти. Неизменные данные с другой стороны могут спокойно продолжать читаться, а проблему сбойных участков это не отменяет. Такой вот поток сознания)

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Слетает часть программы

#160 Сообщение dedaborja » 27 сен 2018, 20:24

Serega писал(а):
27 сен 2018, 18:49
Извините dedaborja,но сейчас глянул мануал,там фото штук 100 нужно сделать.Думаю загружу весь форум своими фоторепортажами)))Может задачу упростите,скажите какие именно нужны страницы (например 9.1.2 и т.д.),а я там уже разбираться буду
Зачем всё?
1.7.2. стр.54 (Настройки ключа-транспондера, определяющий уровень доступа. Иногда низкий уровень доступа не позволит работать с памятью)
9.1.1. стр.173 (Присвоение имя пресс-форме. Индификатор.)
10.1 стр 197 (Операции с памятью)
Всего три изображения. Не используйте вспышку. Засвечивает.

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слетает часть программы

#161 Сообщение Serega » 27 сен 2018, 20:31

dedaborja писал(а):
27 сен 2018, 20:24
Serega писал(а):
27 сен 2018, 18:49
Извините dedaborja,но сейчас глянул мануал,там фото штук 100 нужно сделать.Думаю загружу весь форум своими фоторепортажами)))Может задачу упростите,скажите какие именно нужны страницы (например 9.1.2 и т.д.),а я там уже разбираться буду
Зачем всё?
1.7.2. стр.54 (Настройки ключа-транспондера, определяющий уровень доступа. Иногда низкий уровень доступа не позволит работать с памятью)
9.1.1. стр.173 (Присвоение имя пресс-форме. Индификатор.)
10.1 стр 197 (Операции с памятью)
Всего три изображения. Не используйте вспышку. Засвечивает.
Завтра сделаю.Но они будут на итальянском или английском

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Слетает часть программы

#162 Сообщение dedaborja » 27 сен 2018, 22:12

Да ради бога. Гугл-переводчик замечательно все переводит. Технические тексты лучше Промта щелкает. Lingva не помешает.

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слетает часть программы

#163 Сообщение Serega » 28 сен 2018, 15:13

dedaborja писал(а):
27 сен 2018, 22:12
Да ради бога. Гугл-переводчик замечательно все переводит. Технические тексты лучше Промта щелкает. Lingva не помешает.
Перерыл сегодня все,что мог,но нашел только это.На фото с пальцем-здоровая машина,на другом-больная.Но мне думается,что они малоинформативны.Потом созвонился с Московским представителем Негри Босси,он разъяснил,что этих страниц 1.7.2 и 9.1.1 на моих машинах вообще нет.Т.е. если есть предположим 9.2.1,то есть и 9.2.2 и т.д.,а если есть страница 9.1 ,то 9.1.1 на моей машине нет.У меня есть страницы 9.1 и 1.7.
Вложения
02.jpeg
01.jpeg

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Слетает часть программы

#164 Сообщение dedaborja » 28 сен 2018, 16:59

Serega писал(а):
28 сен 2018, 15:13
Перерыл сегодня все,что мог,но нашел только это.На фото с пальцем-здоровая машина,на другом-больная.Но мне думается,что они малоинформативны.Потом созвонился с Московским представителем Негри Босси,он разъяснил,что этих страниц 1.7.2 и 9.1.1 на моих машинах вообще нет.Т.е. если есть предположим 9.2.1,то есть и 9.2.2 и т.д.,а если есть страница 9.1 ,то 9.1.1 на моей машине нет.У меня есть страницы 9.1 и 1.7.
На хорошей машине сохраняются введенные данные после выключения машины?
Разница между экранами есть. На хорошей введено имя формы, правда, абракадабра какая-то, и все-таки. Условие обязательное - именовать форму.
Стр. 199 инструкции:
СОХРАНЕНИЕ: Активирует процедуру сохранения параметров формы на выбранном
АДРЕСЕ. Операции должно всегда предшествовать установка или проверка ИМЕНИ
ФОРМЫ
и носителя АДРЕСА, между тем нет необходимости составления полей КОД
ФОРМЫ, ОПИСАНИЕ и ЗАМЕТКА
Можно ли ввести в поле имени формы на этом экране инфу? Вопрос с уровнем допуска остается открытым, но если на хорошей машине данные сохраняются, то можно считать, что Негри Босси оставила потребителю достаточный уровень компетенции.
На хорошей машине подсвечивает транспарант: предупреждение: сохранить конфигурацию на диске флеш.

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слетает часть программы

#165 Сообщение Serega » 28 сен 2018, 17:35

Завтра попробую как-то обозвать форму

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слетает часть программы

#166 Сообщение Serega » 28 сен 2018, 17:36

Да.На хорошей машине все данные сохраняются после перезагрузки.

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слетает часть программы

#167 Сообщение Serega » 28 сен 2018, 17:39

И еще я только что заметил,что на хорошей машине намного меньше свободных килобайт.Может это о чем-то говорит?

blyayshman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:54
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Odessa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слетает часть программы

#168 Сообщение blyayshman » 28 сен 2018, 18:49

Посмотрел скрины последние и вижу, что речь идет о файле P2351.LIB, который, по всей видимости есть на обеих машинах. У меня остался образ диска здоровой ныне машины и среди прочего там есть такой файл, только P2350.LIB. Имеет длину на 2 байта длинее (13414 на скрине и 13416 у меня). В нем параметры с какими-то кодовыми обозначениями. Интересно, что на обеих машинах длины файлов одинаковые при том, что параметры в них хранятся разные. Это теоретически подтверждает и объясняет почему изменение этого файла может попадать в одни и те же (предположительно дефектные) ячейки. Прикрепил архивчик с файлом, если интересно. Там же еще один LIB с аналогичным содержимым и еще файл некой конфигурации. Возможно получится считать стандартными средствами этот файл и можно сравнить. В то же время есть подозрение, что если осуществить загрузку этого файла назад в станок, то загрузчик положит его ровно в то же самое место и с тем же самым именем, как он и лежит сейчас. Надеюсь завтра получится то, что я запланировал по перемещению файла внутри флеша с "черного хода"). Дополнительным плюсом является то, что теперь понятно что там искать.
Вложения
FIRMWARE.rar
(12.06 КБ) 11 скачиваний

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Слетает часть программы

#169 Сообщение dedaborja » 28 сен 2018, 20:09

Обычно фирма по умолчанию дает комплексный файл с параметрами машины и макет технологической программы. Разница в длине файла может быть из-за разных наименований файла. Если бы этот файл существовал на неисправной машине, он непременно отражался бы в библиотеке. А этой записи нет. Не беда. Если там есть возможность перекинуть данные с хорошей машины на внешний USB, то их можно переписать в библиотеку неисправной.Существенно, что обе машины были вполне работоспособны. Пока у нас две ниточки: дефектный разряд и условия корректного входа в режим работы с памятью.
За это сообщение автора dedaborja поблагодарил:
blyayshman
Рейтинг: 5%

blyayshman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:54
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Odessa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слетает часть программы

#170 Сообщение blyayshman » 29 сен 2018, 11:56

По следам сегодняшних телодвижений. Идею о принадлежности файлов на флешке (SSD) и ее как таковой к проблеме можно считать неправильной. Файл P3251.LIB является по всей видимости неким образом, причем именно в текстовом виде, всех данных, который поставляется поставщиком. Вероятнее всего типа эталонный. Возможно LITTURA|SCRITTURA из него или в него пишет/читает данные, которые находятся в другой памяти - какой-то микросхеме памяти. Проверили изменением параметров, причем гарантированно успешным после перезагрузки, но в файле и вообще на всей SSD не увидели ни одного следа модификации. Кроме того я сразу должен был понять, что для того чтобы мы видели эти параметры в текстовом виде их нужно записывать в ASCII кодах а не в бинарном виде. Соответственно никак мы не получили бы соответствия чисел реальным дохлым разрядам в хранимых значениях.
Исходя из вышесказанного делаю вывод, что нужно искать другого подозреваемого, причем в виде чипа на плате с энергонезависимой памятью любого типа. Сейчас будут фотки абсолютно всех микросхем и можно будет расширить круг подозреваемых, но есть уже один - наиболее вероятный. В микросхеме часов реального времени BQ3285LD, которая поддерживается и батарейкой и ионисторами есть 242 байта памяти общего назначения. Указано, что это энергонезависимая память, но ее тип не указан. Кроме того нет инфы о циклах перезаписи, а значит скорее всего ее энергонезависимость зависит от наличия буферного питания. Есть подтверждения (не очень точные, но похожие) что сбрасывание батарейки через время приводит к пропаданию параметров процесса. Ручками можно их сохранить. Сейчас думаем как подтвердить эту гипотезу не рискуя работоспособностью станка (пусть и не могущего корректно сохранять данные после перезагрузки). Замена микросхемы или сброс батарейки дадут ответ о причастности микросхемы к ситуации. Особенно замена микросхемы.
UPD. В документации нашел упоминание, что память точно поддерживается батарейкой. По внешнему подключению проблема не может иметь места, поскольку шина данных мультиплексирована с адресной шиной, а все ячейки, включая часики, доступны, а значит адресуются верно. Одна беда - с какой бы это радости внутренняя RAM перестала сохранять один бит именно в регистрах памяти общего пользования. Может быть, конечно, но не очень верится в это. Но пока других зацепок нет. Прочие микросхемы на плате не содержат память интересующего типа.

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Слетает часть программы

#171 Сообщение dedaborja » 29 сен 2018, 12:41

Сомневаюсь. У часов одна задача, у сношений с памятью другая. Замысловато как-то. Хотя, как говаривал один мой коллега: "Если не знаешь, что делать - надо что-то делать!"
Не навредить бы только. Сегодня Серёга (делай ррраз!) поупражняется с памятью, а дальше видно будет...
Ах, да - в понедельник.

blyayshman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:54
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Odessa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слетает часть программы

#172 Сообщение blyayshman » 29 сен 2018, 13:03

Есть у этой микросхемы нога для сброса ее памяти пользовательской. И очень здорово что такая ножка есть. Она должна висеть в воздухе и ее спокойно можно коротить на 0 для очистки именно внутренней памяти. Она прямо предназначена для такой кнопки. Мне кажется что это очень безопасный вариант проверки. Если данных в этой микросхеме нет в принципе, то ничего не изменится. А если они там есть, то это будет равноценно скидыванию батарейки надолго (но при этом память очищается точечно!!), после чего этот станок раньше выживал и достаточно было лишь перезабить нужные данные. Но все равно нужно прозвонить чтоб на ней не было плюса питания. КЗ нам не нужно устраивать. Проверку эту нужно делать на выключеном станке. Между 21 и 24 ногой должно не должно быть нулевого сопротивления. Если это так, то нужно включить станок и на секунду замкнуть 21 ногу на 12-ю. Для надежности нужно потом его перезагрузить и смотреть не пропали ли параметры формы. Такая вот задача на этом этапе. Все остальные микросхемы я уже дважды просмотрел на тему наличия памяти. Ну нет ничего похожего. Одни контроллены периферийные и кеши/оперативные памяти. А эта микросхема как раз содержит ячеек достаточно и защищена батарейкой, при разрядке которой приходилось вводить данные этой формы или как ее там называют вручную. Вот такие соображения. Смущает только то, что это ОЗУ по сути

blyayshman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:54
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Odessa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слетает часть программы

#173 Сообщение blyayshman » 29 сен 2018, 13:40

Не прокатило. Такой вариант обнуления памяти не вызвал пропадание настроек станка. Значит данные еще где-то в ином месте.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость