Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Landish
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:34
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#1 Сообщение Landish » 02 мар 2016, 08:44

Всем привет! Имеется ДЕ 3330 91г контроллер у 171.12. Началось все с того, что Литейщик пожаловался на работу машины в цикле-впрыск проходит, загрузки нет(машина стоит молча, без давления). Потом Он ее загружает в наладке, открывает и снова пускает на цикл- она работает дальше. Ну думаю просто глюк старческий. Потом через пару дней картина изменилась: Форма закрывается, загорается двойка... Должен начаться впрыск, но она тупо стоит под давлением, включается 9, 1 и 3 магниты. При этом если перезапустить цикл, она может нормально работать какое-то время.При этом она может постоять под давлением несколько секунд и впрыск начнется. Я грешил на корзину в итоге переставил с рабочей машины, картина таже. Начал смотреть все фишки и жгуты- ничего не нашел, все в порядке. Далее картина стала еще веселее: машина может нормально пол-смены отработать, потом стать... теперь она перестала реагировать на кнопки впрыска и загрузки(во всех режимах). Естественно на плате БВК ничего не зажигается. Я еще заметил, что на цикле когда это происходит на плате БВВ(помоему она, короче где таймеры) должны гореть времена 1 и 10 и Т1,Т3... А горит только 1 и Т1.
Просто самое интересное, что машина может постоять сутки или пол-часа или 3 минуты (причем и вкл и выкл, не важно)и начть работать. Гидравлика в порядке, электрика вроде вся пересмотрена, но может я чего-то не знаю... В общем SOS!
Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо!

Art81
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:05
Страна, Регион, Область: Казахстан, ЮКО
Город: Шымкент(Чимкент)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#2 Сообщение Art81 » 02 мар 2016, 19:38

Легендарная "стодвадцатьпятка"!
Смотрите жгут на концевики, или сами концевики (концевики безконтактные?) - 99 процентов неисправностей в них. На плате БВС(блоке входных сигналов) смотрите какие концевики срабатывают в нормальном полете. И какие когда глючит.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#3 Сообщение Бегемот » 02 мар 2016, 21:23

Что-что, а жгуты у них в мою бытность ни когда не ломались, провода отличные). Вот концевики дверей окислялись, контакты промежуточной релюшки включения двигателя подгорали, а они дают команду на блок управления. Можно проверить блок питания 12в. в силовом шкафу.
На одной 250-тке у меня регулярно зажигались аварии по впрыску и по питанию, а виноват был трёхфазный автомат управления в шкафу, контакты искрили.
Вариантов море.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Art81
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:05
Страна, Регион, Область: Казахстан, ЮКО
Город: Шымкент(Чимкент)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#4 Сообщение Art81 » 03 мар 2016, 06:23

Пока от такого раритета не избавились, там от старости ломалось почти все. Там изоляция уже повысыхала, а если еще с маслом контактировала, так вообще дубовая. От проблемы со жгутом у нас выгорали микрухи на входах на бвс.
По блоку питания Бегемот прав, я тоже бился с глюками потом правда там на 24в .
Может и просто банально высохли электролиты на плате стабилизации( это та с огромным радиатором). Когда плохо фильтруются помехи от сети , то симисторы ведут себя очень непредсказуемо!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#5 Сообщение Бегемот » 03 мар 2016, 22:08

Art81 писал(а): правда там на 24в .
Точно! И я уже забываю раритетов)))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Serghei
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 11:58
Страна, Регион, Область: Moldova
Город: Кишинев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#6 Сообщение Serghei » 04 мар 2016, 00:51

Зря вы так про 3330.В нашем цехе около 30 машин,9 из них ДЕ.Работают норм.Бывают поломки но никаких бесов.Должный уход и правильный электронщик и можно работать.Конкретно по данному случаю надо щупать,на пальцах не объяснить.

Landish
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:34
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#7 Сообщение Landish » 04 мар 2016, 09:15

Я тоже думал про блок питания, но ведь кроме впрыска и загрузки все движения есть( На БВС горит 2,3,6 то есть все условия соблюдены для впрыска(я имею ввиду в цикле). Просто если бы это были концевые(БВК, по моему 238 или 266 что-то такое), то в наладке ведь должно было бы все работать, так как в наладке машина не смотрит на концевые... Исли бы были виноваты кнопки, то в цикле должно работать... в цикле ведь кнопки с пульта не задействованы... Короче буду ковырять дальше...
И такой мимолетный вопрос про ДЕ 63-ку. Пропал впрыск, 5 магнит включается, а магниты на гребенке(гитаре) нет. Заметил, что не горят светодиоды при впрыске. В ручную нажимаю на магниты гребенки- впрыск пошел... как будь-то корзина не дает сигнал на наборник давления...

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#8 Сообщение Бегемот » 05 мар 2016, 10:01

Landish писал(а): И такой мимолетный вопрос про ДЕ 63-ку. Пропал впрыск, 5 магнит включается, а магниты на гребенке(гитаре) нет. Заметил, что не горят светодиоды при впрыске. В ручную нажимаю на магниты гребенки- впрыск пошел... как будь-то корзина не дает сигнал на наборник давления...
А загораются ли при впрыске светодиоды выходных коммутаторов, которые дают команду на блок набора давления? Кажется впрыск- У16, 1ступень- У7, 2 ступень- У11 ?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Art81
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:05
Страна, Регион, Область: Казахстан, ЮКО
Город: Шымкент(Чимкент)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#9 Сообщение Art81 » 05 мар 2016, 10:30

Landish писал(а):Я тоже думал про блок питания, но ведь кроме впрыска и загрузки все движения есть( На БВС горит 2,3,6 то есть все условия соблюдены для впрыска(я имею ввиду в цикле). Просто если бы это были концевые(БВК, по моему 238 или 266 что-то такое), то в наладке ведь должно было бы все работать, так как в наладке машина не смотрит на концевые... Исли бы были виноваты кнопки, то в цикле должно работать... в цикле ведь кнопки с пульта не задействованы... Короче буду ковырять дальше...
И такой мимолетный вопрос про ДЕ 63-ку. Пропал впрыск, 5 магнит включается, а магниты на гребенке(гитаре) нет. Заметил, что не горят светодиоды при впрыске. В ручную нажимаю на магниты гребенки- впрыск пошел... как будь-то корзина не дает сигнал на наборник давления...
А схемы есть ? Если надо могу скинуть, правда там в хреновом качестве. И еще осталась грамотная книженция с описанием.

Art81
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:05
Страна, Регион, Область: Казахстан, ЮКО
Город: Шымкент(Чимкент)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#10 Сообщение Art81 » 05 мар 2016, 10:43

Serghei писал(а):Зря вы так про 3330.В нашем цехе около 30 машин,9 из них ДЕ.Работают норм.Бывают поломки но никаких бесов.Должный уход и правильный электронщик и можно работать.Конкретно по данному случаю надо щупать,на пальцах не объяснить.
Особенно запомнилось в этой машине замена манжеты на гидроцилиндре смыкания формы. Секс еще тот! Для сравнения на китайце при той же поломке все меняется за полчаса. А на 3330 день точно угробишь.
По ремонту электронной части ничего архисложного действительно нет. Шаманится прекрасно. Глючит от старости тоже прекрасно. :bra_vo:

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#11 Сообщение Бегемот » 05 мар 2016, 10:51

Art81 писал(а): Особенно запомнилось в этой машине замена манжеты на гидроцилиндре смыкания формы. Секс еще тот! Для сравнения на китайце при той же поломке все меняется за полчаса. А на 3330 день точно угробишь.
Если бы просто день, а то руки по уши в солидоле, и телефон в кармане разрывается....пока руки чистые- он молчит, как партизан.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Art81
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:05
Страна, Регион, Область: Казахстан, ЮКО
Город: Шымкент(Чимкент)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Полтергейст на ДЕ-шке. Помогите изгнать беса

#12 Сообщение Art81 » 05 мар 2016, 12:40

Бегемот писал(а):
Art81 писал(а): Особенно запомнилось в этой машине замена манжеты на гидроцилиндре смыкания формы. Секс еще тот! Для сравнения на китайце при той же поломке все меняется за полчаса. А на 3330 день точно угробишь.
Если бы просто день, а то руки по уши в солидоле, и телефон в кармане разрывается....пока руки чистые- он молчит, как партизан.
Ага! А у людей вон 9 штук такого счастья!!! :ny_tik: :ps_ih:

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей