Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
konstantin1982
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 22:17
Страна, Регион, Область: Turkmenistan
Город: Ashgabat
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#1 Сообщение konstantin1982 » 08 авг 2015, 21:28

Всем привет! У меня вылезла одна проблема с литьевой машиной (made in china), пропала загрузка сырья ПЭТ в режиме "АВТО". Теперь по порядку:
После того как я запустил машину в авторежиме, происходит следующее:
1) Форма закрылась
2) Ствол придавился(давлением) к входному отверстию формы
3) Начался впрыск сырья под давлением
4) Выдержка под далением
5) Охлаждение
А дальше самое интересное, должна произойти загрузка сырья в мат.цилиндр, её НЕТ, и при этом на дисплее в строке где высвечиваются действия станка, появляется надпись "CLAMP OPEN", через некоторое время (примерно 20-40сек) форма размыкается и отъезжает не до заданной мной конечной позиции, а до упора(MAX). Перевожу станок в ручной режим и произвожу сброс продукции(преформ).
А в ручном режиме загрузка работает.
Выявил, отсутствие в авторежиме, выходного питания 24 вольт на катушку эл.магн.клапана "Загрузка" с контроллера,а в ручном режиме,питание есть.
Что было проверено мной:
Проверил: концевики дверей и смыкание формы.
Менял: главный контроллер и исполнительный контроллер( с рабочего идентичного станка)
Сверял на таком же станке при работе в авторежиме в меню есть диагностика (проверка кнопок,датчиков и концевиков и включения эл.магн. клапанов) датчики и концевики вроде в норме.

В паспорте все в крации и то на ломаном английском языке,короче полезной инфы НЕТ.

Уже пять дней голову ломаю, а через неделю должен ехать с семьей на море(бронь гостиницы и билеты уже на руках), а на работе АВРАЛ .

Подскажите,посоветуйте "Где собака зарыта".

Заранее благодарю!

konstantin1982
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 22:17
Страна, Регион, Область: Turkmenistan
Город: Ashgabat
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#2 Сообщение konstantin1982 » 10 авг 2015, 21:09

Люди не игнорте,

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#3 Сообщение dedaborja » 10 авг 2015, 21:39

Константин, спокойно, начинать надо с полного наименования машины и прочих полезных сведений. Фото не помешают.
Возможно, у кого-то такая есть и они будут в теме. Бессмысленные дерганья плат и модулей могут принести больше вреда, чем пользы.
Логика и ещё раз логика. Может у Вас вообще не включен по программе набор дозы. Обычно набор предустанавливается или до отхода сопла, или после. Если и там и там нули - хрен пойдет.В общем, думайте системно. Могут быть десятки причин. Режим Авто характерен тем, что очередная функция не будет отрабатываться, пока не закончена предыдущая. Что у Вас может быть предыдущей в данном случае? Впрыск? Он квитируется или достигнутым значением пути, или времени, или даже давлением. Проверьте по индикациям и введенным параметрам. Чаще всего причина лежит там. Завели абсурд и машина бастует.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#4 Сообщение Alexbux1 » 10 авг 2015, 22:54

И что, машина при подобной работе не ругается на какие либо ошибки, что в логе ошибок ?

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#5 Сообщение agent_serg » 10 авг 2015, 23:06

Или... было уже где-то на форуме, просто включили сухой цикл. ТПА не впрыскивает и не набирает дозу.
Спокойно пересмотреть все меню на предмет ошибок.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#6 Сообщение dedaborja » 11 авг 2015, 00:00

agent_serg писал(а):Или... было уже где-то на форуме, просто включили сухой цикл. ТПА не впрыскивает и не набирает дозу.
Спокойно пересмотреть все меню на предмет ошибок.
Грешен, такой термин не встречал. Что это и для чего это?
Вспомнил ещё одну причину, особенно часто бывает у девчат-операторов. Из-за завышенного значения интрузии шнек оказывается оттолкнутым за пределы пути набора дозы. То есть машина считает, что доза уже набрана и цикл на этом прекращается. Сопло прижато, время охлаждения проходит и, возможно, что как раз аварийное сообщение "Раскрыть форму" требует, чтобы это безобразие прекратить в ручном режиме. Скорее всего по превышению времени цикла (тоже атрибут режима "АВТО"). Обычно ставят максимальное значение, чтобы операторы спокойно пили своё кофе не выходя из режима АВТО. То-есть машина может так стоять до турецкой пасхи. Если есть показания пути набора - это легко установить. Внимательно проверьте менюшки следуя китайской мудрости "НИСЫ", что означает: будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины. :-)

максим68
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:58
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Казахстан п Затобольск Костана
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#7 Сообщение максим68 » 11 авг 2015, 05:51

А как машина понимает положение-"конечное положение шнека"
Возможно не доходит?
Можете проверить?

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#8 Сообщение Alexbux1 » 11 авг 2015, 07:42

agent_serg писал(а):Или... было уже где-то на форуме, просто включили сухой цикл. ТПА не впрыскивает и не набирает дозу.
Спокойно пересмотреть все меню на предмет ошибок.
Однако топикстартер пишет , что впрыск есть .

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#9 Сообщение Alexbux1 » 11 авг 2015, 07:45

максим68 писал(а):А как машина понимает положение-"конечное положение шнека"
Возможно не доходит?
Можете проверить?
Фактическое положение считывает с датчика движения .

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#10 Сообщение Alexbux1 » 11 авг 2015, 09:18

konstantin1982 писал(а):А дальше самое интересное, должна произойти загрузка сырья в мат.цилиндр, её НЕТ, и при этом на дисплее в строке где высвечиваются действия станка, появляется надпись "CLAMP OPEN", через некоторое время (примерно 20-40сек) форма размыкается и отъезжает не до заданной мной конечной позиции, а до упора(MAX). Перевожу станок в ручной режим и произвожу сброс продукции(преформ).А в ручном режиме загрузка работает.
Непонятно Clamp Open это ошибка или нет? У вас форму во время впрыска не разжимает ? Кстати логично при аварийном открытии форма уходит на открытие по максимуму. Машина гидравличка или коленорычажная ?

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#11 Сообщение dedaborja » 11 авг 2015, 10:22

Alexbux1 писал(а):Непонятно Clamp Open это ошибка или нет? У вас форму во время впрыска не разжимает ? Кстати логично при аварийном открытии форма уходит на открытие по максимуму. Машина гидравличка или коленорычажная ?
Действительно, такая ошибка возможна, правда, не везде выдаётся на индикацию. Происходит это, если при подаче давления запирания формы значение пути формы находится на границе удержания высокого давления запирания, обычно 2 ...2,5 мм (в зависимости от габарита машины). При впрыске достаточно отжать форму на несколько десятых и она выходит из диапазона удержания. Автоматически снимается давление на прижим сопла и на конусе образуется зонтик или даже зонтище. Но тот ли это случай? Требуются уточнения топикстартера. Если Костя не греет кости уже где-то в Ялте - должен ответить.
Исхожу из допущения, что китайские машины - азиатский аналог машин германского гения.

konstantin1982
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 22:17
Страна, Регион, Область: Turkmenistan
Город: Ashgabat
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#12 Сообщение konstantin1982 » 11 авг 2015, 23:54

Всем привет! я с свадьбы,сегодня запустил машину, Все пучком! Подробности позже. Все оказалось элементарно и просто,видать мой отпуск помог мне.
УРА УРА УРА УРА !!!!!!!!!ъ



ОТПУСККККККККККККК!!!!!!!

konstantin1982
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 22:17
Страна, Регион, Область: Turkmenistan
Город: Ashgabat
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#13 Сообщение konstantin1982 » 11 авг 2015, 23:56

:ya_hoo_oo: Начальство танцует!!!!!! :dan_ser: вот тебе отпускные , вот тебе приемиальные.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#14 Сообщение Alexbux1 » 12 авг 2015, 05:52

Какая насыщеная жизнь у Ашхабадцев... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#15 Сообщение dedaborja » 12 авг 2015, 17:19

konstantin1982 писал(а)::ya_hoo_oo: Начальство танцует!!!!!! :dan_ser: вот тебе отпускные , вот тебе приемиальные.
Если и наши пять копеек пригодились, то готовы танцевать вместе с начальством. Ждем резюме о причине простоя, чтобы копилка знаний пополнялась.

максим68
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:58
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Казахстан п Затобольск Костана
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#16 Сообщение максим68 » 13 авг 2015, 18:44

Вот что делает крест животворящий и башнесрывающий отпуск .

konstantin1982
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 22:17
Страна, Регион, Область: Turkmenistan
Город: Ashgabat
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала загрузка сырья ПЭТ в материальный цилиндр в режиме "АВТО"

#17 Сообщение konstantin1982 » 13 авг 2015, 21:43

Всем привет! Опишу коротко:
Станок
Изображение

Вся проблема началась с того что я стал разбираться как сохранять и активировать в памяти настройки под формы тут:Изображение
(это я выяснил когда починил)

После долгих мучений, обратил внимание на дисплей там были подозрительные такие цифырки при работе в авто режиме:
Изображение

На сколько я помню там появляются цифры давления (1) и скорости (2) реального времени, в каком положении при каком давлении и с какой скоростью заданное мной(т.е. мои настройки) максимальные значения:давление - 140,скорость - 99
Изображение

Начал вспоминать что я делал, попробовал активировать сохраненные настройки по порядку с №1, дошел до №10 (порог max 140) и увидел более трезвую картину.
Выяснилось что, я ранее когда разбирался как сохранять и активировать настройки,активировал толи №133 или №113 (в голове крутились цифры) и сохранил его под №1,2,3....,я думаю что в первой десятке номеров с различными изменениями откр/закр формы,впрыска и т.д. вот из-за этого не работало.
Видать глюк программы.
Спросите зачем лазил и изменял? потому что в паспорте ничего нет ВООБЩЕ тупая брошюрка.

У меня как в поговорке:"Дурная голова рукам покоя не даёт... "

На этом хочу закончить.

Всем спасибо!!!

Всё пакую чемоданы.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей