Графики проведения ППР

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Андрей Мороз
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:29
Страна, Регион, Область: СССР
Город: д. Василёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Графики проведения ППР

#1 Сообщение Андрей Мороз » 14 окт 2014, 15:44

Коллеги, поделитесь формой оформления графиков проведения ППР на термопластавтоматы.

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Графики проведения ППР

#2 Сообщение Чиж » 15 окт 2014, 08:18

Например, в техпаспорте на ДЕ описаны и периодичность ППР, и составляющие этой работы, методика её проведения. И к тому же этот вопрос уже поднимался на форуме. Смотрите темы ЗЮМа.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#3 Сообщение ЗЮМ » 15 окт 2014, 17:45

Готовый план ППР на ваше оборудование ни кто не даст. Надо сначала изучить саму суть ППР. Потом браться за составление графика годового плана ППР. Который включает в себя не мало информации. Наберите в интернете например : План ППР прессового оборудования. Получите море информации. А график подгоните под свои условия, штат, загрузку оборудования. категорию сложности в связке с логистикой производства. Ну и в заключение. Нигде и никогда не видел выполнение плана ППР на 100%- это утопия. За плечами: ЗИЛ 12 лет, АЗЛКА- Москвич-12 лет, Завод ОГОНЕК 12 лет, И пару фирм еще. Техник механик, Мастер ППР. Это работа главного инженера с соответсвующим образованием. Ну а если проще: В каждом нормальном руководстве есть раздел техобслуживания и сроки его проведения. И так как ТПА относится к группе прессового оборудования. Можно смело брать ремендации применительно к этой группе. Учебники, пособия все есть. Берем изучаем 3- параграфа и все будет примерно ясно. Далее берем количество оборудования , сроки ремонтных циклов и ТО. Малый вид ремонта что включает, Средний вид что включает в себя и Кап ремонт что в себя включает. И переодичность их проведения Смотрим режим работы оборудования в сутки. Прикидываете сколько времени необходимо на простой без ущерба плану выпуска продукции. Так шаг за шагом и родится ваш личный план.Количество ремонтников. На сегодняшний день есть не мало компьюторных программ на эту тему. У нас например все включено в 1С. Где все Фиксируется и все посчитано. И логист следящий и формирующий заказы по выпуску продукции это учитывает. И предоставляет очередную машину ИЛИ П/Ф на ремонт. За месяц до среднего ремонта машина подвергается осмотру и планированию заказа запчастей со склада-подготовка. путано написал но примерно так. ГУГЛИТЕ и изучайте. если серьезно вопрос ответсвенный и не совсем простой. Думаю мало кто тут возьмется сделать вам готовый график. В итоге должен появится график с учетом года выпуска ТПА, сроками замены масла. Есть ежедневное обслуживание. Еженедельное, Ежемесячное. раз в квартал, раз в полгода и тд. и что бы это упорядочить в один график. Придется попотеть и обложится соответсвующей литературой. В принципе работа как работа. Но дадут этому графику зеленую улицу или нет- я в этом сомневаюсь. Косячили в этом ППР всю жизнь раньше а нынче и подавно. (ложечка дегтя в бочку меда) Например сфотографирую я вам свой график на СТО машин включая перефирию при бригаде 8 человек. И что он вам даст?

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#4 Сообщение ЗЮМ » 15 окт 2014, 18:08

У нас даже справочник был специально разработанный внутри нашего производства.. РАСХОД материалов на проведения того или иного ремонта ТПА и другого оборудования включая металлообрабатывающее, ваккумное и прочее.. С точностью до грамма: Черных металлов, цветных металлов и всего остального. что параллельно приобреталось отделом снабжения. Гидро клапана. насосы. электрика и другое. Сейчас только строго по факту. Что ведет к перекосу всей системы. Из-за сроков поставок. О ППР: например у меня на полке лежит учебник для колледжей называется: РЕМОНТ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Там подробно описано все о ППР всех групп оборудования со своей терминологией и формулами не сложными и расчет количества персонала и учет категории сложности. От которых зависят сроки выполнения. Уверяю вас никто ни когда вам не даст людей в необходимом количестве не простых а спецов и время для работ. Это не совместимые вещи полноценное ТО и производство в круглосуточном режиме. Поэтому все привязывается к местным вашим условиям. Поэтому нет смысла лезть в дебри настоящего ППР. Ограничится руководство ТПА. Ведь Кап ремонт почти ни кто не делает. А Средний ремонт предусматривает ремонт отдельных узлов и агрегатов. Это мы потянем. Просмотрите паспорта на ТПА даже пусть старых моделей других производителей, тогда хорошие паспорта были на русском языке. И на основе их рекомендаций можно составить свой график, который в процессе подкорректируется.И все будет не плохо. Не забыть про переферию: Холодильники, компрессора, пылесосы загрузчики. Фильта и многое другое.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#5 Сообщение ЗЮМ » 15 окт 2014, 18:43

Еще пример:и У нас есть учебный класс с инструктором по обучению Светланой Юрьевной. Она оформила все подобающим образом. Много плакатов техника в разрезе. Плакаты с проведением ТО в фотографиях. МЕТОДИЧКИ напечатанные в типографии но разработаны Светланой. Она просто молодец систематизировала, классифицировала, упорядочила распечатала, где то увеличила и сделала целую галлерею. Согласитесь это высший пилотаж. и она постоянно когото чему то учит. Сейчас все возможности для этого есть. Фотик, флешка, принтер и дело в шляпе. Например обслуживанее загрузчика. Фото места фильтра, описание, сроки. И так на все оборудование. На ТПА висят картинки с указанием ответственных мест узлов и частей машины.За что кто отчечает и кто что должен делать. Можно составить не сколько графиков условно говоря. Просто в виде таблиц с фотками и текстом. На каждую категорию отдельно. Делайте как вам будет удобно. Жестких норм на сегодня нет. Желание и фантазия и максимум простоты и понятности. Так что друзья ЭТО ППР СВОИМИ РУКАМИ. Ну и на форуме много сторожил и иженеров, они может что добавят. Как за пять минут составить ГРАФИК.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#6 Сообщение ЗЮМ » 16 окт 2014, 17:40

К предыдущему комментарию. Памятки инструкции по ППР
Вложения
CIMG4522 4522.jpg
CIMG4521 4521.jpg
CIMG4520 4520.jpg
CIMG4519 4519.jpg
CIMG4518 4518.jpg

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#7 Сообщение ЗЮМ » 16 окт 2014, 17:47

Есть еще ряд брошюр изготовленных инженером по обучению. Могу отсканировать и прислать.
Вложения
CIMG4525 4525.jpg
CIMG4524 4524.jpg
CIMG4523 4523.jpg

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#8 Сообщение ЗЮМ » 16 окт 2014, 18:38

ЗЮМ писал(а):Есть еще ряд брошюр изготовленных инженером по обучению. Могу отсканировать и прислать.
Это называется ВИЗУАЛИЗАЦИЯ процессов.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#9 Сообщение ЗЮМ » 16 окт 2014, 19:19

ЕЩЕ пример- руководства собственного приготовления. Содержимое публиковать здесь не буду слишком много страниц. Да и разрешение автора и администрации нужно.
Вложения
CIMG4528.JPG
CIMG4527.JPG

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#10 Сообщение ЗЮМ » 18 окт 2014, 19:18

Зоны обслуживания и котроля ТПА
Вложения
CIMG4543.JPG
Дежурный пост МЕХАНИКОВ. Заполнение отчетов в 1с.
CIMG4541.JPG
Переодичность и контроль автоматической смазки По этому листку видно. Когда и склько было заправлено масла. Расход масла от заправки до заправки. Переодичность включения автосмазки. Кректировщик переодически перебивает алгоритм автосмазки по необходимости.
CIMG4542.JPG
Зоны особого внимания.
CIMG4539.JPG
Части ТПА за которые отвечают те или иные службы.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#11 Сообщение ЗЮМ » 26 окт 2014, 23:27

Прошло пару недель. О ППР ни каких отзывов. Что говорит о том что с этим вопросом или анархия или самодурство или никак. Или:У :men: меня порядок а вы там сами разбирайтесь., чему вас ПТУ учили? :ne_vi_del: . И товарищ который затеял тему не понятно чем занимался до переработки полимеров. :nez-nayu:Андрей Мороз заморозил вопрос!? :du_ma_et:

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Графики проведения ППР

#12 Сообщение Figaro » 27 окт 2014, 13:33

ЗЮМ писал(а):Прошло пару недель. О ППР ни каких отзывов. Что говорит о том что с этим вопросом или анархия или самодурство или никак. Или:У :men: меня порядок а вы там сами разбирайтесь., чему вас ПТУ учили? :ne_vi_del: . И товарищ который затеял тему не понятно чем занимался до переработки полимеров. :nez-nayu:Андрей Мороз заморозил вопрос!? :du_ma_et:
В ПТУ уже 20 лет ничему не учат.
Да и ППР (как и ЗИП) на единичных предприятиях - везде по принципу "пока не сломалось - не лезь".

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#13 Сообщение ЗЮМ » 30 окт 2014, 23:27

Кто то мне скидывал эту инструкцию на 13 страницах. Опубликую 4 стр. Если кому интересно могу выслать на электронную почту остальные 9 стр.
Вложения
Инстр_по_ТОиР_термопластавтомат%28законченная_07_02_2006%29_05.jpg
Инстр_по_ТОиР_термопластавтомат%28законченная_07_02_2006%29_04.jpg
Инстр_по_ТОиР_термопластавтомат%28законченная_07_02_2006%29_03.jpg
Инстр_по_ТОиР_термопластавтомат%28законченная_07_02_2006%29_02.jpg
Инстр_по_ТОиР_термопластавтомат%28законченная_07_02_2006%29_01.jpg

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Графики проведения ППР

#14 Сообщение agent_serg » 30 окт 2014, 23:48

ЗЮМ писал(а):Кто то мне скидывал эту инструкцию на 13 страницах. Опубликую 4 стр. Если кому интересно могу выслать на электронную почту остальные 9 стр.
Чьёрт побьери, однако, не ожидал увидеть свой труд 10-й давности.
Если кому интересно, могу и оригинал в формате Word предложить.
Инструкция разрабатывалась под ISO 9000:2001
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#15 Сообщение ЗЮМ » 31 окт 2014, 00:03

agent_serg писал(а):
ЗЮМ писал(а):Кто то мне скидывал эту инструкцию на 13 страницах. Опубликую 4 стр. Если кому интересно могу выслать на электронную почту остальные 9 стр.
Чьёрт побьери, однако, не ожидал увидеть свой труд 10-й давности.
Если кому интересно, могу и оригинал в формате Word предложить.
Инструкция разрабатывалась под ISO 9000:2001
А и правда ЗЕМЛЯ круглая...

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Графики проведения ППР

#16 Сообщение agent_serg » 31 окт 2014, 00:49

agent_serg писал(а):
ЗЮМ писал(а):Кто то мне скидывал эту инструкцию на 13 страницах. Опубликую 4 стр. Если кому интересно могу выслать на электронную почту остальные 9 стр.
Чьёрт побьери, однако, не ожидал увидеть свой труд 10-й давности.
Если кому интересно, могу и оригинал в формате Word предложить.
Инструкция разрабатывалась под ISO 9000:2001
Работа над ошибками:
1. Труд не 10-й давности, а десятилетней давности.
2. ISO 9001:2000

P.S. Ошибки надо исправлять в любом деле.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Графики проведения ППР

#17 Сообщение agent_serg » 03 ноя 2014, 20:42

ЗЮМ писал(а):Кто то мне скидывал эту инструкцию на 13 страницах. Опубликую 4 стр. Если кому интересно могу выслать на электронную почту остальные 9 стр.
Вот тут я выкладывал эту инструкцию, но в формате .pdf
За это сообщение автора agent_serg поблагодарили (всего 2):
Alex_UAMICHAELovich
Рейтинг: 10%
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

НатальяВ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Графики проведения ППР

#18 Сообщение НатальяВ » 17 дек 2014, 09:03

Два года назад принимала на работу главного инженера, с одной из задач - сформировать график ППР на нашем предприятии. Через год попросила предоставить на 2014 г график ППР. Не смог. Вернее, сдал бумажку, которую не назовешь и студенческой. Большое спасибо ЗЮМу за информацию, думаю многие сейчас "молодые специалисты" плывут на ППР-ах. Хотя себя вспоминаю на начале работы - ну ничто не казалось невыполнимым. Видимо дело в желании.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Графики проведения ППР

#19 Сообщение ЗЮМ » 17 дек 2014, 10:32

Одна из причин свертывания ППР это нормирование работы ТПА. Машинное время, время переходов, время цикла, количество штук умноженное на рубли в ПРИОРИТЕТЕ. Времени на ППР выделяется дай бог смена. Пыль протереть внутри грязь убрать, теплообменник почистить, фильтра заменить, систему смазки проверить, резьбу в плитах перерезать. И моменты простоев бывают, вроде самое время перетряхнуть оборудование. Но база ,квалификация, зип не позволяют это сделать многим. Сервис пришлый дорог или слабый.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей