Центровка сопла

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Xavior
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Центровка сопла

#1 Сообщение Xavior » 09 окт 2014, 21:20

Существуют ли какие-то специальные приспособления для центровки сопла? Подбором (подкручивать по чуть-чуть вверх/вниз/влево/вправо) уходит слишком много времени и нервов.
P.S. Тпа Haitian

Rudensk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:45
Страна, Регион, Область: BELARUS
Город: Руденск
Откуда: Руденск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#2 Сообщение Rudensk » 09 окт 2014, 21:54

О как! Тобишь Вы сместили узел впрыска, а теперь не знаете как его отцентрировать????
Самый простой метод - это метод "Бумажки". Это когда ставят прессформу и сводят её (опорные кольца (либо флянцы п/ф) обеспечат центровку), а потом расслабляют винты регулировки соосности узла впрыска и подводят его вплотную в режиме наладки к форме, при усилии 15-20 бар. Соответственно, сопло узла впрыска само "центрируется" к литниковой втулке. Далее отводим, закладываем бумагу и видим - как "пробивает" отверстие сопло при подводе узла впрыска до литниковой втулки прессформы. Соответственно регулируем до полной центровки винтами, глядя на "бумажку".

Xavior
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Центровка сопла

#3 Сообщение Xavior » 09 окт 2014, 21:59

Так и делаем, но это дедовский способ о котором я писал выше.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#4 Сообщение Бегемот » 09 окт 2014, 22:52

Rudensk писал(а):О как! Тобишь Вы сместили узел впрыска, .
Когда формы меняются чуть ли не каждый день, и формы всяко-разного-состояния-давальческие, то "смещать узел впрыска" приходится по крайней мере в 30% случаев. Или есть другие варианты?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Xavior
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Центровка сопла

#5 Сообщение Xavior » 10 окт 2014, 09:11

Бегемот писал(а): Когда формы меняются чуть ли не каждый день, и формы всяко-разного-состояния-давальческие, то "смещать узел впрыска" приходится по крайней мере в 30% случаев
Как раз мой случай, в день ~ 5 - 10 переналадок, парк из 10 ТПА Haitian и прессформ ~ 200 шт.

Rudensk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:45
Страна, Регион, Область: BELARUS
Город: Руденск
Откуда: Руденск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#6 Сообщение Rudensk » 10 окт 2014, 16:17

Бегемот писал(а):
Rudensk писал(а):О как! Тобишь Вы сместили узел впрыска, .
Когда формы меняются чуть ли не каждый день, и формы всяко-разного-состояния-давальческие, то "смещать узел впрыска" приходится по крайней мере в 30% случаев. Или есть другие варианты?
А исправить центровку в прессформе (переточить флянцы) религия не позволяет? Я бы второй раз эту прессформу на станок уже не поставил ни в жизнь!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Центровка сопла

#7 Сообщение Мулланур » 10 окт 2014, 17:37

Я в таких случаях, сопло выкручивал на один оборот, правда износ резбы на сопле, но узел впрыска старался нетрогать.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#8 Сообщение Бегемот » 10 окт 2014, 20:35

Rudensk писал(а): А исправить центровку в прессформе (переточить флянцы) религия не позволяет? Я бы второй раз эту прессформу на станок уже не поставил ни в жизнь!
Можно узнать вашу должность и род занятий? . И кто из наладчиков на вашем производстве занимается перерасточкой посадочных отверстий под флАнцы, но не флЯнцы, на плитах прессформ, которые привозят неизвестные лица на разовый заказ, а то и просто на бесплатно попробовать. И кто из ваших наладчиков купил для этих целей оборудование, за свою зарплату или вскладчину с литейщицами? И что это такое : "Я бы второй раз эту прессформу на станок уже не поставил ни в жизнь" ??
У вас там уже коммунизм и кухарка управляет государством? А у нас начальство решает, ставить или не ставить.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Центровка сопла

#9 Сообщение ЗЮМ » 10 окт 2014, 20:52

Центровка сопла после, допустим среднего ремонта или проведения мероприятий по ППР. Проверка станка на точность относительно соосности мат цилиндра с отверстием посадочного центровочного фланца П/Ф. делается таким образом: И почти все это знают. Вместо сопла закручивается оправка шлифованая. На оправке кольцо у усновленным на нем индикатором. Механизьм впрыска подводится к отверстию. И обкатываем индикатором регулируя механизьм впрыска до устранения биения. Все процедура окончена. это классика. В паспортах ТПА в частности НАИТИАН. Нарисована схема центровки по штангенциркулю. Несколько замеров крест накрест. Если после процедуры установки соосности Сопло не совпадает с литниковой втулкой. Это проблемма П/Ф и втулки. Чаще всего прослабленное центровочное кольцо. Приводим п/Ф в соответствие с требованиями. Это как должно быть. ЧТО В НАТУРЕ. Формы убитые. Колец не хватает , снимают с других форм протачивают на глазок, сопла кривые заправленые на наждаке. Замумукали центровками , практически в журнале вызовов каждый день ЦЕНТРОВКА СОПЛА. Да бумажка все покажет. Но наладчик не запустив машину своевременно. чаще всего наказывается рублем. Отсюда и бардак. У кого все есть и руки и голова у них этот вопрос в порядке. Радиус сопла имеющий важное значение тоже подгоняется на глазок. А не по радиусомеру. При замене формы сопло не всегда меняют . Тем самым нарушают уничтожают радиус в литниковой втулке или получают подлив сопла. Такова реальность. Ну и нервы . Куда ж без них. Наведите порядок с подходом к проблеме. Имейте достаточное количество сменных сопел с радиусами соответствующими. Приведите формы к максимально одинаковому радиусу по классивикации габаритов. Проверьте размеры колец П/Ф. Зачистите на ТПА посадочные отверстия в передних плитах ТПА: Забоины, заросли пластика. Если нехватка персонала, базы, потогонная система вы обречены пить валерьянку. Если к соплу прибавить кривой крепеж, потянутые резьбы на гайках и болтах, сорванные резьбы в плитах( уже перерезаем на мелких ТПА на М24.) отсутствие хомутов, штуцеров и фитингов на пневматику и гидрознаки. Плюс горячие каналы. То центровка сопла в чистом виде покажется РАЕМ. Такова судьба наладчика у нерадивого НАЧ Производства. Повесть взята из реальной жизни малых и средних предприятий. На гигантах не лучше если не новый ТПА и форма. Ужас-это мягко сказано. И все зависит от нас и вожака стаи.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
vad
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#10 Сообщение Бегемот » 10 окт 2014, 21:51

Вячеслав, при какой температуре цилиндра делаете центровку сопла по индикатору? А то у китайцев сплошь и рядом с изменением температуры цилиндр выгибает и центровка уходит. Наверное нагреватели не полностью перекрывают цилиндр и линия стыка холоднее. Всегда проверяю центровку только после нагрева цилиндра на заданную температуру.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Центровка сопла

#11 Сообщение ЗЮМ » 10 окт 2014, 22:09

В проверке на точность соосности например у легендарной Одессы например. В паспорте указан метод проверки без оговорок относительно температуры. Только рисунок и таблица проверки с полем допуска. Учитывая люфты в каретке механизма впрыска да и в посадочном месте материального цилиндра. Обычно мат. цилиндр на бу старых машинах провисает( посадочное место разболтано проще говоря). И короблением от температуры можно принебречь я думаю. Все таки это не шпиндель шлифовального станка. И поле допуска центровки десятые доли мм. Но если Игорь учитывает и температуру и провис коробление это высший пилотаж и ответственный подход к работе. Потом правильный радиус и там и там, соответствующая твердость а не сталь 3 сырая(сопло) При работе в момент прижима погрешности компенсируются радиусом как говорили выше. Но это не есть хорошо. Несколько смен и сопло сделает и на себе и на втулке выработку уход от окружности. И получим подлив сопла. И ремонт литниковой втулки. А на счет температуры ни когда честно говоря не думал. А если от температуры в 270 условно градусов мат цилиндр деформируется. Я думаю это не мат цилиндр а пародия на него. Я хочу сказать о другом еще. Направляющие колонки и кондукторные втулки в форме где то зазор 0,05(суммарно в паре может 0,1мм) пусть инстументалы поправят.Можно справочник глянуть.. Давайте замерим отверстие в плите и посадочное кольцо. там зачастую темный лес до полумиллиметра и более. И как закрепит наладчик выше. ниже, в бок. Вот и крутит автор центровку и нервы. А что делать? Припоминая ну да вообще центруется на рабочей температуре. на холодную оправку не поставишь пластик застывший и сопло не снимешь.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Центровка сопла

#12 Сообщение ЗЮМ » 10 окт 2014, 22:31

Но вопрос заключается в другом. О трудоемкости центровки. Я не думаю что установка приспособления штатного о котором я писал. Эта процедура не легче и не быстрее ( индикатором еще уметь пользоваться надо, да и где его взять в условном допустм сарае.). Поэтому почти никто этим и не пользуется. Ловкость рук, чутье, глазомер, опыт, дедовские методы. А измерительные инструмены некоторые и на картинках не видели, не то что бы в руках держали. Поэтому и спрашивают. ТЕМА действительно ДОСАДНАЯ. Вот например сопло. Вы уверены что токарь (в худшем случае самопальный токарь и станок задрыпаный в чулане) выполнил радиус носа соосно с резьбой зада. Ведь с одного установа это не сделать и индикатор обкатки не поможе-на глазок. Берем шестигранник на который и ключ гаечный лезет через грань. зажимаем в патрон выполняем резьбу. переворачиваем делаем радиус. Биение обеспечено. Вот тут Мулланур и советует и соплом маневрировать. Значит радиус токарь должен на чисто выполнять в центрах хотя бы. Или заказывать на стороне у хорошего мастера.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Центровка сопла

#13 Сообщение Karakol » 11 окт 2014, 13:31

Вот уж точно не проблема. Зто не старые, добрые времена когда мех. впрыска крепился жестко. Сейчас подправить центровку милое дело. Есть ход во все стороны, кроме низа. Стараемся при установке придать натяг вверх тельфером, а там уже, если возникла необходимость, легкая доводка рег. болтами. Так же в день меняем по несколько форм, но про проблему центровки я бы даже не вспомнил, как бы и не проблема. Больше напрягает подсоединение и отсоединение охлаждения прессформы. Без луж обходимся редко.

Rudensk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:45
Страна, Регион, Область: BELARUS
Город: Руденск
Откуда: Руденск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#14 Сообщение Rudensk » 11 окт 2014, 18:39

Бегемот писал(а):
Rudensk писал(а): А исправить центровку в прессформе (переточить флянцы) религия не позволяет? Я бы второй раз эту прессформу на станок уже не поставил ни в жизнь!
Можно узнать вашу должность и род занятий? . И кто из наладчиков на вашем производстве занимается перерасточкой посадочных отверстий под флАнцы, но не флЯнцы, на плитах прессформ, которые привозят неизвестные лица на разовый заказ, а то и просто на бесплатно попробовать. И кто из ваших наладчиков купил для этих целей оборудование, за свою зарплату или вскладчину с литейщицами? И что это такое : "Я бы второй раз эту прессформу на станок уже не поставил ни в жизнь" ??
У вас там уже коммунизм и кухарка управляет государством? А у нас начальство решает, ставить или не ставить.
Уважаемый! По "пластмассе" отработал 12 лет инженером по эксплуатации и ремонту ТПА, до этого 4 года наладчиком, апосля нач.цеха., а теперь зам.директора по производству. Расточкой флАнцев (сорри за описку) занимается инструментальный цех, в который цеховой технолог ежемесячно передает прессформу (как того требуют тех.паспорт и локальные НПА на оснастку) для профилактики по дефектной ведомости. Форма может быть и рабочей (в смысле формообразующие), но профилактику системы охлаждения, толкания, литниковой втулки и привязки к ТПА подлежат профилактике ОБЯЗАТЕЛЬНО, дабы исключить ремонты посадочных отверстий в плитах ТПА и максимально добиться стабильности в режимах на изделия, согласно ТП. При работе с "левыми" давальческими прессформами, предварительно оговаривается с заказчиком привязочные размеры и, если он не может выполнить привязку - следовательно её выполняет наш ИЦ за энную сумму включенной в договор.
По этому, видимо, у Вас управляет "кухарка" на предприятии, которой не жаль своего парка оборудования, ради копейешной выгоды. Крутите и вертите дальше узел впрыска, а в это время ваши литейщики, на время простоя, пусть играют в домино. :te_ma-clo_se:

Rudensk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:45
Страна, Регион, Область: BELARUS
Город: Руденск
Откуда: Руденск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#15 Сообщение Rudensk » 11 окт 2014, 18:40

ЗЮМ писал(а):Центровка сопла после, допустим среднего ремонта или проведения мероприятий по ППР. Проверка станка на точность относительно соосности мат цилиндра с отверстием посадочного центровочного фланца П/Ф. делается таким образом: И почти все это знают. Вместо сопла закручивается оправка шлифованая. На оправке кольцо у усновленным на нем индикатором. Механизьм впрыска подводится к отверстию. И обкатываем индикатором регулируя механизьм впрыска до устранения биения. Все процедура окончена. это классика. В паспортах ТПА в частности НАИТИАН. Нарисована схема центровки по штангенциркулю. Несколько замеров крест накрест. Если после процедуры установки соосности Сопло не совпадает с литниковой втулкой. Это проблемма П/Ф и втулки. Чаще всего прослабленное центровочное кольцо. Приводим п/Ф в соответствие с требованиями. Это как должно быть. ЧТО В НАТУРЕ. Формы убитые. Колец не хватает , снимают с других форм протачивают на глазок, сопла кривые заправленые на наждаке. Замумукали центровками , практически в журнале вызовов каждый день ЦЕНТРОВКА СОПЛА. Да бумажка все покажет. Но наладчик не запустив машину своевременно. чаще всего наказывается рублем. Отсюда и бардак. У кого все есть и руки и голова у них этот вопрос в порядке. Радиус сопла имеющий важное значение тоже подгоняется на глазок. А не по радиусомеру. При замене формы сопло не всегда меняют . Тем самым нарушают уничтожают радиус в литниковой втулке или получают подлив сопла. Такова реальность. Ну и нервы . Куда ж без них. Наведите порядок с подходом к проблеме. Имейте достаточное количество сменных сопел с радиусами соответствующими. Приведите формы к максимально одинаковому радиусу по классивикации габаритов. Проверьте размеры колец П/Ф. Зачистите на ТПА посадочные отверстия в передних плитах ТПА: Забоины, заросли пластика. Если нехватка персонала, базы, потогонная система вы обречены пить валерьянку. Если к соплу прибавить кривой крепеж, потянутые резьбы на гайках и болтах, сорванные резьбы в плитах( уже перерезаем на мелких ТПА на М24.) отсутствие хомутов, штуцеров и фитингов на пневматику и гидрознаки. Плюс горячие каналы. То центровка сопла в чистом виде покажется РАЕМ. Такова судьба наладчика у нерадивого НАЧ Производства. Повесть взята из реальной жизни малых и средних предприятий. На гигантах не лучше если не новый ТПА и форма. Ужас-это мягко сказано. И все зависит от нас и вожака стаи.
Вот где ЗОЛОТЫЕ слова. Плюсую к комменту. :bra_vo:

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#16 Сообщение Бегемот » 11 окт 2014, 20:57

Rudensk писал(а):При работе с "левыми" давальческими прессформами, предварительно оговаривается с заказчиком привязочные размеры и, если он не может выполнить привязку - следовательно её выполняет наш ИЦ за энную сумму включенной в договор.
Ну и? Ответ топикстартеру: не центровать ни в коем разе? А если начальство не заключит договор на энную сумму? Обьявлять забастовку, вызывать американских правозащитников? Захватить заложников?
Или Взять гаечный ключ и повернуть болт на пол-оборота?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Центровка сопла

#17 Сообщение ЗЮМ » 11 окт 2014, 22:51

Коллеги не ссортесь. Взяв ключ и повернув полоборота мы сбиваем возможно идеальную центровку под корявый инструмент. после замены опять и опять вот о чем речь. Надо присекать и разбираться почему нет соосности. Наладчику при большой загрузке легче свалить на слесаря и бежать дальше. Это если есть служба механика. А если предприятие не большое. И наладчик он же слесарь, он же инструментальщик, он же литейщик он же грузчик. Просто надо логично разбираться и устранять помехи движению. Учитывать все факторы. и содержать базу в порядке. Вроде и простая мелочь а вроде и нет. Здесь есть начинающие наладчики и наш диалог думаю будет им полезен. Ведь бывает что и спросить не у кого на работе. А сверху одни распоряжения и горящий заказ. Я считаю если помощь нужна -надо помогать. Мы все то же когда то делали все в первый раз. :-): Ну и чаще всего идем по линии наименьшего сопротивления берем ключ и крутим. План то надо делать. А тот кто тормознет процесс и попытается "демагогией" заняться. Будет лишен премии. Нынче в ньюансах новые управленцы не любят разбираться. Да чаще всего и не знают они этих ньюансов. Главное склад готовой продукции и рост продаж. Логист и кладовщик главные на производстве. Это не нытье и не просто слова - это из ежедневных наблюдений за процессом и из обсуждений с персоналом на многих производствах. Если у вас все прекрасно. Уверяю вас - вы или кабинетный товарищь или мастер управленец от БОГА.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Центровка сопла

#18 Сообщение Мулланур » 12 окт 2014, 08:13

Karakol писал(а): Вот уж точно не проблема...
Согласен, особенно когда здесь в разделе "купи-продай" огромное количество объявлений с поиском заказов.


Центровку сопла проводят чаще всего когда расстояние между сферой литниковой втулки и вертикальной плоскости неподвижной плиты смыкания изменяется, как в оптике фокус изменен. Как с помощью инструментального цеха исправь диоптрии?
Втулки/колонки имеют зазор,
оси направляющих и мат.цилиндра имеют погрешность в параллельности а на расстоянии более 700мм это уже мм,
влияние температуры на мат.цилиндр,
и так далее. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Rudensk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:45
Страна, Регион, Область: BELARUS
Город: Руденск
Откуда: Руденск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#19 Сообщение Rudensk » 12 окт 2014, 11:37

Бегемот писал(а):
Rudensk писал(а):При работе с "левыми" давальческими прессформами, предварительно оговаривается с заказчиком привязочные размеры и, если он не может выполнить привязку - следовательно её выполняет наш ИЦ за энную сумму включенной в договор.
Ну и? Ответ топикстартеру: не центровать ни в коем разе? А если начальство не заключит договор на энную сумму? Обьявлять забастовку, вызывать американских правозащитников? Захватить заложников?
Или Взять гаечный ключ и повернуть болт на пол-оборота?
Уважаемый, Бегемот. Вы спросили как у нас - я вам ответил. Команду "фас" на установку прессформы с заведомо убитой привязкой (фланцев, разбитой литниковой втулкой под радиус сопла) могут, конечно дать, но!!!! Грошь цена тому инженеру, который даст команду на её установку, предварительно не попытавшись "отбиться" мотивированно от сие приказа начальнику цеха. Подправить фланцы, либо снять их на пару миллиметров под переходное кольцо дело 20-30 минут....
А ответ топикстартеру дан был ранее: центрировать надо, но надо и минимизировать сие процедуру, а для этого я и дал совет обратить внимание за ранее на состояние привязок п/ф, что намного проще.

п.с. И прошу извинения, если был немного грубоват в предыдущих высказываниях.

Rudensk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:45
Страна, Регион, Область: BELARUS
Город: Руденск
Откуда: Руденск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Центровка сопла

#20 Сообщение Rudensk » 12 окт 2014, 11:53

Мулланур писал(а):
Karakol писал(а): Вот уж точно не проблема...
Согласен, особенно когда здесь в разделе "купи-продай" огромное количество объявлений с поиском заказов.


Центровку сопла проводят чаще всего когда расстояние между сферой литниковой втулки и вертикальной плоскости неподвижной плиты смыкания изменяется, как в оптике фокус изменен. Как с помощью инструментального цеха исправь диоптрии?
Втулки/колонки имеют зазор,
оси направляющих и мат.цилиндра имеют погрешность в параллельности а на расстоянии более 700мм это уже мм,
влияние температуры на мат.цилиндр,
и так далее. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Центровку сопла, как вы верно заметили, проводят при:
1. Когда неверно было подобрано сопряжение по радиусу сопла и литниковой втулке (раздолбали втулку более "острым"и т.д.)
2. Неверный размер посадочного фланца прессформы (занижен, имеет "яйцо" по внутреннему или наружнему диаметру).
Вот основные критерии для центровки.
Минимальные зазоры по осям напр.колон, опорных втулок цилиндра прижима сопла, как раз-то и компенсируется шириной и правильным диаметром фланца. Про "ужасные" зазоры по напр. колонам мат.цилиндра вы загнули)))). Вы на станину смотрели ТПА по каким направляющим перемещается узел, их профиль??? Если имелось ввиду привод подвода узла впрыска (гидроцилиндры).... ну не знаю где такие уникумы стоят, что обеспечивают давление прижима сопла с такими критическими зазорами в паре цилиндр-шток (сие не реально).
Поэтому инструментальному цеху (во всяком случае нашему, занимающимся изготовлением прессформ) не составляет труда исправить или изготовить фланцы нужной ширины и диаметра, а тем более вынять и подправить литниковую втулку под больший радиус ( и сопло разовое соответственно, если срочный заказ), или изготовить новую втулку. Дабы пояснить: у нас на каждую оснастку (самую ходовую) имеется её дублер, а то и не один.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Центровка сопла

#21 Сообщение Karakol » 12 окт 2014, 16:36

Не знаю как у кого, у нас несответствие радиусов втулки и сопла на центровку не влияет. Не могу понять как это вообще влияет на центровку. Да и размеры посадочного фланца, чесно говоря, не попадались на столько заниженными, чтобы приходилось центровать. Вообще непонятно, как можно так наколоться на фланце, чтобы потом центровать каретку. У нас проблема центровки только на относительно старых машинах, где посадочное окно под фланец раздолбано предшественниками. Можно конечно снять неподвижную плиту и расточить окно по новой и вставку запрессовать, но нет желания у руководства. На новых машинах никаких проблем.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Центровка сопла

#22 Сообщение Мулланур » 12 окт 2014, 18:28

Rudensk писал(а): Центровку сопла, как вы верно заметили, проводят при:
1. Когда неверно было подобрано сопряжение по радиусу сопла и литниковой втулке (раздолбали втулку более "острым"и т.д.)
2. Неверный размер посадочного фланца прессформы (занижен, имеет "яйцо" по внутреннему или наружнему диаметру).
Вот основные критерии для центровки.
Минимальные зазоры по осям напр.колон, опорных втулок цилиндра прижима сопла, как раз-то и компенсируется шириной и правильным диаметром фланца. Про "ужасные" зазоры по напр. колонам мат.цилиндра вы загнули)))). Вы на станину смотрели ТПА по каким направляющим перемещается узел, их профиль??? Если имелось ввиду привод подвода узла впрыска (гидроцилиндры).... ну не знаю где такие уникумы стоят, что обеспечивают давление прижима сопла с такими критическими зазорами в паре цилиндр-шток (сие не реально).
Поэтому инструментальному цеху (во всяком случае нашему, занимающимся изготовлением прессформ) не составляет труда исправить или изготовить фланцы нужной ширины и диаметра, а тем более вынять и подправить литниковую втулку под больший радиус ( и сопло разовое соответственно, если срочный заказ), или изготовить новую втулку. Дабы пояснить: у нас на каждую оснастку (самую ходовую) имеется её дублер, а то и не один.
1) размер сфер влияет на толщину "Шляпы" на литнике или износ втулки, на центровку сопла не влияет.
2) Когда меняете форму на которой сопло было от центровано, на форму с глубокой литниковой втулкой т.е. точка контакта сфер втулки и сопла смещена, узел впрыска останавливается в другой точке или была замена сопла разных длин и тут приходятся учитывать
Rudensk писал(а): ...Минимальные зазоры по осям напр.колон, опорных втулок цилиндра прижима сопла...
Только не цилиндра, а узла или механизма или каретки (кому как нравится, так и называет).

Ched
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Центровка сопла

#23 Сообщение Ched » 11 ноя 2015, 22:59

Не знаю как у вас, но я обычно просто раскручивал саму станину (каретку)узла впрыска и в свободном состоянии подводил цилиндр с соплом к форме, при этом лучше если сопло будет поострее и сама литниковая втулка на форме тож глубокая. Потом просто просил человека в помощи: нажимать на кнопку подвода сопла и не отпускать пока я фиксировал и контрогаил узел впрыска. Обычно сразу помогало.
Ну и можно посмотреть на смещение самого цилиндра, если узел впрыска не сильно зафиксирован.
Вложения
20151111230054.jpg
20151111230120.jpg
20151111230151.jpg

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей