Неисправность нагревателя. Что делать?

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
agent_serg
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#31 Сообщение agent_serg » 17 авг 2013, 12:13

Евгений181988 писал(а):Тэн неоднократно собирался и разбирался, но спираль целая и без обрывов.
Евгений181988 писал(а):Дело в том, что это заводской тэн. Его ни разу не меняли. Работаем мы на нем 1 год.
Евгений181988 писал(а):Да для ремонта. Я всё перепробовал,один хер плохо греет. В понедельник привезут новый вот и посмотрим чё было со старым.
Тэн за год неоднократно разбирали. Для ремонта. Вывод: тэн давно просился в мусор.
Но вот это:
Евгений181988 писал(а):Проверил сопротивление. У нас 2 Кв, т.е должно быть около 24 ом. Показатели в норме.
вводит в заблуждение. Всё ОК, но тэн не греет.
Это одна из простейших неисправностей. Сколько советов уже надавали, а результата всё нет.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#32 Сообщение Бегемот » 17 авг 2013, 12:47

Год для нормального тэна, установленного производителем, если его не заливали расплавом и не колотили молотком вообще не срок. И причина столь частых разборок не понятна. Разбирают при обрыве, чтобы попытаться продлить его агонию. А то, что его вскрывали при нормальных показателях сопротивления, чтобы полюбоваться на целый нихром, наводит на сомнения в профессионализме электрика.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#33 Сообщение леха » 17 авг 2013, 13:06

Так и пытался объяснить причину разборки последовательным подключением разных мощностей ( исправен ,но греет хуже) .Но если тэн один и даже если из двух половинок соединенных перемычками то объяснение не катит наверное .Но должна же быть причина, например на первой зоне температура может упасть на много но проблемма в середине шнека - или перепад давление так может сказаться или врет термопара ,или прибор прерывает нагрев недогрев до заданной .
PS: большего диаметра тэн может быть и один ,но подключен можете быть последовательно с соседним на 380.( гдето тут собака зарыта)
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#34 Сообщение Karakol » 17 авг 2013, 14:17

Был у меня раз случай. Не грела одна зона на ДА3130. Т.е грела, но только до 180 градусов. Так-же искал в чем причина, все вроде в норме, а не греет. Оказалось что электрик на цилиндр под тэн положил асбест, объясняя это тем что поставил тэн с побитой керамикой, другого в тот момент не нашел. Боялся чтобы не пробило на корпус. Вот и так бывает.

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#35 Сообщение dedaborja » 17 авг 2013, 14:39

Если о смешном, то у нас был случай, когда по всем зонам выше 130 град. не поднималась температура, хотя по технологии все было устнановлено, как надо. Оказалось оператор не ту кнопку ткнул, а именно предварительный нагрев. Включается или в начале смены, или чтобы при аварии не опускать Т ниже предела, при которой может образоваться "козел".
Поскольку, кроме этого участка у нас интересы и в других цехах, то подойти удалось к обеду ближе.
Из-за такой ерунды пол-смены потеряли. Я еще не встречал операторов, которые назубок всю клавиатурную навигацию знали (за 13 тыс?-нафиг!).

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#36 Сообщение леха » 18 авг 2013, 09:24

С асбестом-смешно( погорячился я с тыльной частью ладони) ,а с оператором обидно -Вы с ним ВМЕСТЕ виноваты, что он не то нажал (имхо)(не обижайтесь).
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#37 Сообщение dedaborja » 18 авг 2013, 16:58

леха писал(а):...а с оператором обидно -Вы с ним ВМЕСТЕ виноваты, что он не то нажал (имхо)(не обижайтесь).
Леха, какие обиды? Все правильно - я и за развал СССР с себя вины не снимаю...

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#38 Сообщение леха » 18 авг 2013, 21:39

Спасибо,приятно общаться с порядочными людьми!
Вчера ночью тоже бодался с тэнами.Принимаю смену ,станок остановлен ( мусор в голове),нагрев выключен .Включаю ,нет нагрузки на первой зоне ( два тэна на220 ,контактор ,две фазы и 0 ,амперметр на одной из фаз,станку 13 лет и реальная температура на контроллере не отображается) ,ни приборов ни контрольки ночью взять негде ,меняю неисправный пускатель ,провода не путаю местами,включаю,ток в норме - всё ок .
Но второй тэн аж малиновый !Подключаю правильно ,перебрасываю фазу малинового тэна через амперметр - живой,не успел сгореть .Может я накосячил? Осмотр окна загрузки говорит что нет (налипшим видом материала который перерабатывался неделей ранее) .Получается что за две недели работы в этом цехе я косяк этот в упор не видел ,надеясь что професиАналы не
ошибаются .Всё просто ,но не не всегда очевидно .
Евгений ,если в понедельник замена не поднимит температуру ,давайте попробуем вместе ( не особо я шарю ,особенно в твердотельниках,но может вдвоем мы решим проблемму,хотя нет не в двоем - будем что непонятно советоватся с форумчанами ) (с свободным временем только проблемма,пишите в личку ,договоримся о дате ,если смогу помочь денег не возьму , удачи).
Спасибо деду за Победу!

agent_serg
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#39 Сообщение agent_serg » 19 авг 2013, 14:20

леха писал(а):если смогу помочь денег не возьму
Да тут подавляющее большинство таких (надеюсь).
Берущие денег, на таких форумах сразу видны ...

Если тэны и вправду соединены последовательно, то это одно из проявлений непрофессионализма электриков, а возможно и производителя оборудования, если так было изначально.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

jr_and1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 18:02
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#40 Сообщение jr_and1 » 26 сен 2014, 13:28

Евгений181988 писал(а):Да для ремонта. Я всё перепробовал,один хер плохо греет. В понедельник привезут новый вот и посмотрим чё было со старым.
Так чем дело то кончилось год назад ?
Из опыта знаю. что если миканитовый нагреватель 1 раз разобрать, то потом от него толку после сборки, ровно половина, да и вообще он сгореть должен. Просто потому - что сам миканит уже не ровный, металл - неровный, воздушные карманы, а результат - перегрев и выход из строя ТЭНа.
На самом деле, сразу надо было купить новый нагреватель и не мучатся.
Недогревающий ТЭН надо было менять по гарантии, если конечно она была.

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#41 Сообщение dedaborja » 26 сен 2014, 19:01

jr_and1 писал(а):На самом деле, сразу надо было купить новый нагреватель и не мучатся.
Недогревающий ТЭН надо было менять по гарантии, если конечно она была.
Во, кстати, мужики, (не рекламы для) на Намаконе скидки 30%. Я уже подсуетился, правда, вместо обещанных 10-и дней ждать пришлось месяц.

jr_and1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 18:02
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#42 Сообщение jr_and1 » 29 сен 2014, 08:32

dedaborja писал(а):
jr_and1 писал(а):На самом деле, сразу надо было купить новый нагреватель и не мучатся.
Недогревающий ТЭН надо было менять по гарантии, если конечно она была.
Во, кстати, мужики, (не рекламы для) на Намаконе скидки 30%. Я уже подсуетился, правда, вместо обещанных 10-и дней ждать пришлось месяц.
Да, скидки давно там...
Если брать на НЗ то нормально, а если "пожар" то это грустно...

x_God_Father_x
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:44
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#43 Сообщение x_God_Father_x » 01 окт 2014, 09:38

все просто-у каждого нагревателя, есть магнитный пускатель, найдите пускатель от своего нагревателя-разберите, почистите, там скорее всего нагара...но проработает-не долго, советую конечно поменять. один в один проблема была, заморачиваться с поиском точно такого же пускателя-не стал, разницы нет, главное-что бы место позволяло, поставил с такими же параметрами. все работает на отлично

x_God_Father_x
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:44
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#44 Сообщение x_God_Father_x » 01 окт 2014, 09:39

если обрыва нет в нагревателе-менять его не стоит, а вот магнитный пускатель-это расходник)так что советую посмотреть его

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#45 Сообщение ПластСтер » 02 окт 2014, 07:26

dedaborja писал(а):
jr_and1 писал(а):На самом деле, сразу надо было купить новый нагреватель и не мучатся.
Недогревающий ТЭН надо было менять по гарантии, если конечно она была.
Во, кстати, мужики, (не рекламы для) на Намаконе скидки 30%. Я уже подсуетился, правда, вместо обещанных 10-и дней ждать пришлось месяц.
Мы заказывали через Российскую фирму в Китае. Ждать конечно пришлось парочку месяцев, но цена и качество получше Номаконовских. Не реклама, и не в обиду Номакону. Просто обидно, почему с доставкой из Китая через посредника дешевле и качественнее чем у нас.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#46 Сообщение dedaborja » 02 окт 2014, 09:34

ПластСтер писал(а):Мы заказывали через Российскую фирму в Китае. Ждать конечно пришлось парочку месяцев, но цена и качество получше Номаконовских. Не реклама, и не в обиду Номакону. Просто обидно, почему с доставкой из Китая через посредника дешевле и качественнее чем у нас.
Сергей, если не в лом, киньте в личку реквизиты для заказа китайских нагревателей. Особенно интересуют малые диаметры от 30 мм и их соотношение размер-цена.
На год-два мне хватит номаконовских, а потом буду переключаться - у номакона термовыводы ни в какие рамки не лезут.

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#47 Сообщение Necassalmor » 22 июн 2017, 07:24

Немного подниму тему. Если температура на одном нагревателе стабильно выше нормы на 8-9 градусов поднимается как быть? Электрик и КИПовец все проверили и твердотельник и термодат, на всякий случай поменяли. И все равно на одном нагревателе температура выше поднимается. ТПА JonWai 400SD

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#48 Сообщение atm » 22 июн 2017, 16:44

Сформулировать бы поточнее, сколько зон, включается и выключается нагреватель во время работы или нет, пока что напрашивается саморазогрев.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#49 Сообщение ПластСтер » 22 июн 2017, 17:13

atm писал(а):Сформулировать бы поточнее, сколько зон, включается и выключается нагреватель во время работы или нет, пока что напрашивается саморазогрев.
Либо износ шнека...
Звать меня, Сергей

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#50 Сообщение Necassalmor » 23 июн 2017, 05:55

Зон всего 5. Перегревается только 2. Во время перегрева нагреватель не включен. 2 недели назад установили термоодеяло. Проработало все нормально. Перегрев начался 2 дня назад. Сняли со второй зоны термоодеяло, на остальных оставили. Перегрев ушел. Снизили параметры пластикации, уменьшили температуру по зонам, снова одели одеяло и опять на второй зоне перегрев, на остальных все в порядке. Материальный цилиндр загружается на 1/3 от максимального объема. Материал ТПУ - в принципе саморазогрев для такого материала нормально, но чтобы так откровенно на 8-9 градусов это впервые.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#51 Сообщение Мулланур » 23 июн 2017, 17:56

Если используете высокое противодавление и заметили что время загрузки стало увеличиваться, тогда скорее износ "торпеды", то есть уменьшилось проходное сечение между запорным кольцом и торпедой. Расплав проходит из шнека в зону впрыска меньше чем может подает шнек а скорость увеличилась во время загрузки. Давление в шнеке вырастает что приводит повышению температуры расплава.

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#52 Сообщение Necassalmor » 24 июн 2017, 22:06

Противодавление всегда было низким, проблем с загрузкой материала не было. Смущает тот факт что две недели с термоодеялом материальный цилиндр работал нормально, а потом вдруг вторая зона стала перегреваться. После снятия одеяла проблема перегрева второй зоны ппошла, но тут вдруг стала третья перегреваться. В результате вообще полностью все зоны расчехлили. Странно и то что на другой машине стоит такое же термоодеяло и проблем с перегревом зон нет

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#53 Сообщение ПластСтер » 25 июн 2017, 08:38

Necassalmor писал(а):Противодавление всегда было низким, проблем с загрузкой материала не было. Смущает тот факт что две недели с термоодеялом материальный цилиндр работал нормально, а потом вдруг вторая зона стала перегреваться. После снятия одеяла проблема перегрева второй зоны ппошла, но тут вдруг стала третья перегреваться. В результате вообще полностью все зоны расчехлили. Странно и то что на другой машине стоит такое же термоодеяло и проблем с перегревом зон нет
По логике вещей, температуры по зонам устанавливаются по возрастающей. 160-170-180-190(это пример). При износе шнека, происходит перетекание от более высокой зоны в более низкую. При отсутствии одеяла происходит лучшее охлаждение и повышение температуры вроде как не заметно. Ну и возможно забился, засорился клапан, и его проходное сечение уменьшилось. Попробуйте сознательно убавить температуру на более высокой зоне и посмотреть что будет. У Вас машины Cybertech? Там шнек быстро вынимается, снимите посмотрите.
Звать меня, Сергей

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#54 Сообщение Necassalmor » 25 июн 2017, 09:40

Как я уже выше писал данная проблема на jonwai и только на одной машине. Не должен шнек так быстро износится, материал не агрессивный, с другой стороны машина в работе 2 года. Я разбирал шнек для чистки с такого же jonwai но работающего на разных материалах и более долгий срок(5лет) шнек в общем то нормальный, только грязноватый был.
Думаю шнек все же разберем посмотрим.
У меня профиль температуры идет шагом 2 градуса от с увеличением от зоны загрузки. 180-182-184-186-188-190. Перегревается та зона где 188

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#55 Сообщение Necassalmor » 26 июн 2017, 06:04

Попробовали убавить температуру на самой высокой зоне и на зоне с перегревом. В результате температура в зоне с перегревом так и выросла на 8 градусов, а на самой высокой зоне осталась такой какой задали. То есть получилось 180-182-184-186-188(задано было 180)-182

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#56 Сообщение ПластСтер » 26 июн 2017, 08:33

Necassalmor писал(а):Попробовали убавить температуру на самой высокой зоне и на зоне с перегревом. В результате температура в зоне с перегревом так и выросла на 8 градусов, а на самой высокой зоне осталась такой какой задали. То есть получилось 180-182-184-186-188(задано было 180)-182
А если убавит там где 186?
Звать меня, Сергей

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#57 Сообщение Necassalmor » 26 июн 2017, 09:07

Такой же результат. Я попробовал вообще всю температуру равномерно убавить на 10 градусов. В результате профиль сохранился с подъемом на второй зоне. Шнек без материала в принципе так не перегревается. В общем решили одеяло переместить на машину с изделием с большим по времени циклом, а на этой машине обойтись без него.

Дмитрий Андреев
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:00
Страна, Регион, Область: Украина, Харьков
Город: Комсомольское/Слобожанское
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#58 Сообщение Дмитрий Андреев » 27 июн 2017, 14:01

Вы перерабатываете только первичку?
Я не работаю волшебником...
Я только учусь :men:

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#59 Сообщение Necassalmor » 28 июн 2017, 06:52

Мы перерабатываем первичку+вторичку собственного производства в объеме 10-20%.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Неисправность нагревателя. Что делать?

#60 Сообщение ПластСтер » 28 июн 2017, 07:28

Necassalmor писал(а): В общем решили одеяло переместить на машину с изделием с большим по времени циклом, а на этой машине обойтись без него.
Обидно. Всегда важно понять причину.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗЮМ и 64 гостя