Упали обороты гидромотора

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Упали обороты гидромотора

#1 Сообщение furygide » 19 ноя 2010, 17:48

Не подскажете причину падения оборотов гидромотора? Хмельницкий 3328 - 63см. За 3 месяца увеличилось время набора материала с 13 сек до 30. При неизменном тех процессе. Масло поменял, систему прочистил. Видимых износов не наблюдаю.
Заранее благодарен...

Аватара пользователя
Alecs71
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:34
Страна, Регион, Область: Челябинская обл.
Город: Миасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Упали обороты гидромотора

#2 Сообщение Alecs71 » 19 ноя 2010, 18:53

Посмотрите обороты на гидромоторе. На первой скорости загрузки должен показывать в пределе 10. Если обороты нормальные, тогда проверьте какой подпор при загрузке. На гидроблоке впрыска самый левый регулятор в виде болта. Поворотом влево уменьшите подпор.
Если обороты невысокие подрегулируйте скорость загрузки (самым правым регулятором).

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упали обороты гидромотора

#3 Сообщение furygide » 19 ноя 2010, 20:20

Давление подпора=0. Сначала просто вынул регулировочный винт, а потом совсем узел разобрал, и соединил шлангом с маслянным резервуаром. Масло просто сливается. Увеличились обороты незначительно. Время набора стало примерно 18-20 сек. Всего неделю так продолжалось. Опять время увеличилось, визуально обороты на прежнем уровне. Регулировка скорости у меня плавная - лимбом. Как определить скорость вращения гидромотора? Ведь он находится где-то там далеко внутри. Я могу только отсчитать обороты шнека. При изменении величины давления лимбом, обороты снижаются до нуля.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Упали обороты гидромотора

#4 Сообщение Олька » 19 ноя 2010, 21:03

Я в Хмельницких машинах не очень разбираюсь, но на сколько мне извесно, обороты можно посмотреть по тахометру. Если таковой есть.
Злая ты, Олечка!

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упали обороты гидромотора

#5 Сообщение furygide » 19 ноя 2010, 21:59

Какую роль играют пружины в гидромоторе? Если они "устали"?

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Упали обороты гидромотора

#6 Сообщение Бегемот » 19 ноя 2010, 22:37

Олька писал(а):Я в Хмельницких машинах не очень разбираюсь, но на сколько мне извесно, обороты можно посмотреть по тахометру. Если таковой есть.
Они, тахометры были на всех, изновья... у меня на всех хмельницких(какой я молодец!) остались и работают.
Но не факт, что они есть у топикстартера. И Вообще 63-шка- такое чудо...две скорости, 12 литров первая и 60 литров вторая...и гидромотор древний...
Интересно, у них там большой насос нагружается или нет? А то, когда дроблёнка под седельный клапан большого насоса попадает, он еле грузит... Надо, чтобы они на магнит Y8 нажали, и по манометру, если он ещё есть, посмотрели давление...и нам сказали величину...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Alecs71
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:34
Страна, Регион, Область: Челябинская обл.
Город: Миасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Упали обороты гидромотора

#7 Сообщение Alecs71 » 22 ноя 2010, 11:33

В предыдущих сообщениях вы пишете, что добавляете известь, в качестве красителя.
Есть предположение, что на шнеке образовались большие "мертвые" зоны. На гребнях шнека налип материал с известью, что приводит к уменьшению скорости загрузки.
Еще ткаой момент: На ТП настройте точки 6-загрузочный и 4-дожимный, так, чтобы подушка была не больше сантиметра. В таком случае в зоне бункера будут самые большие гребни шнека, это ускорит загрузку.
Копайте, решение рядом. Удачи.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Упали обороты гидромотора

#8 Сообщение Бегемот » 22 ноя 2010, 21:48

Alecs71 писал(а): На ТП настройте точки 6-загрузочный и 4-дожимный, так, чтобы подушка была не больше сантиметра. В таком случае в зоне бункера будут самые большие гребни шнека, это ускорит загрузку.
Копайте, решение рядом. Удачи.
Что-то мне всегда казалось, что на загрузочной зоне шнека гребни одинаковой величины, уменьшение идёт на зоне сжатия, но эта зона ни как до загрузочного окна не доходит.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упали обороты гидромотора

#9 Сообщение furygide » 23 ноя 2010, 16:09

Право, не знаю что ответить. Известь не использовал в качестве красителя, а только пытался разок - ерунда получилась. Использовал мел. Что такое 6 и 4-я зоны? У меня шнек в начале с небольшими бортиками, а потом, по мере движения к загрузочному бункеру бортики увеличиваются, а сам шнек становится тоньше. Причем без резких переходов. Потому не знаю как определить эти зоны. Ясно, что лучше к загрузке подводить лопасть максимальной высоты. Никаких тахометров и прочей давленомерки не имею. Станок выпуска 1970г 3328(63). А загрузка почему-то сама ускорилась, немного, правда, но стала 35 сек супротив 40. Ежедневно перебирал по узлу, вроде все чистые...

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Упали обороты гидромотора

#10 Сообщение Бегемот » 23 ноя 2010, 22:07

70 год, это не двухбаковая ли ещё??
И сколько килограммов мела вы прогнали через шнековую пару? Что за мел, с песочком-абразивчиком? Не мешало бы выкатить шнек и проверить, может он уже болтается в циллиндре...как...в проруби...
Всегда красили окисью цинка или титана, в зависимости от того, что хотели, белоснежный или слоновую кость, а наполняли тальком...А сейчас есть отличные суперконцентраты....
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Упали обороты гидромотора

#11 Сообщение ВЕТАЛ » 26 ноя 2010, 11:34

Правильно Бегемот сказал, надо для начала проверить давления на обоих потоках. Если там более-менее стабильно в начале работы и через час-два, то ищем дальше. А, вообще-то, машина древняя и ожидать можно чего угодно, навидался я этого хламу - никто их не ремонтирует, а только соки последние выжимает.
Не раз практиковался "убойный" вариант: для исключения потерь расхода масла, т.е. скорости, на регуляторе оборотов шнека глушились оба отверстия в корпусе простым подкладыванием тонких металлических шайб под резиновые кольца. Вырезались такие шайбы обычными ножницами из алюминиевого баллончика из-под силиконовой смазки. Скорость загрузки, понятно, после этого уже регулироваться не могла - она была максимально возможной.
Можете попробовать такой вариант, хотя бы временно, для сужения поисков проблемы.

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Упали обороты гидромотора

#12 Сообщение evgeniialex » 16 дек 2010, 22:44

ага, только аккуратнее с шайбами, продавить их может давлением, тогда геморрой себе очередной наживете с поиском их в системе....., я блок снимал в отверстиях резьбы резал и болты заворачивал.... удобнее и практичнее получается....
Они живые. Живые!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Упали обороты гидромотора

#13 Сообщение Бегемот » 16 дек 2010, 23:13

Проще просто пластину на всю площадь положить, в крайнем случае её просто прорывает.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Упали обороты гидромотора

#14 Сообщение ВЕТАЛ » 17 дек 2010, 00:03

evgeniialex, сколько раз такие шайбы не ставили, ни одна не удрала, так что не пугайте раньше времени.

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Упали обороты гидромотора

#15 Сообщение evgeniialex » 18 дек 2010, 11:56

ВЕТАЛ писал(а):evgeniialex, сколько раз такие шайбы не ставили, ни одна не удрала, так что не пугайте раньше времени.
эх, повезло вам ;) давно подозреваю, что у меня руки кривые :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Они живые. Живые!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Упали обороты гидромотора

#16 Сообщение Бегемот » 18 дек 2010, 14:28

evgeniialex писал(а): эх, повезло вам ;) давно подозреваю, что у меня руки кривые :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Зато какое потрясающее трудолюбие.
Меня, к примеру, резать резьбы в отверстиях блока и точить для них резьбовые заглушки, чтобы просто проверить, не заставить ни какими угрозами :shock:
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Упали обороты гидромотора

#17 Сообщение evgeniialex » 27 дек 2010, 19:56

Бегемот писал(а):
evgeniialex писал(а): эх, повезло вам ;) давно подозреваю, что у меня руки кривые :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Зато какое потрясающее трудолюбие.
Меня, к примеру, резать резьбы в отверстиях блока и точить для них резьбовые заглушки, чтобы просто проверить, не заставить ни какими угрозами :shock:
ну, роль заглушек замечательно винты выполняют, а блок давно мечта была выбросить 8-)
Они живые. Живые!

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упали обороты гидромотора

#18 Сообщение furygide » 09 авг 2013, 17:54

Ну, вот, не прошло и 3х лет, как проблема возникла опять. Только в этот раз меня больше беспокоит впрыск. Набор тоже теряет обороты. Работает нормально минут 30-40, потом прибавляем давление и работаем еще 2 часа. После хоть прибавляй, хоть убавляй... Что интересно, основное давление впрыска (по скорости шнека ориентируюсь) такое же, как и давление дожатия. (ну , чуть больше, потому как работая только на дожатии получаем постоянно недопрессовки). Нонче разобрал насос (в работе год), по мне, так нормальный. По сравнению с тем, который отошел на заслуженный отдых, просто идеален. Только в свете сильного синего света, когда смотрим сбоку, видны начинающиеся вертикальные полоски (не помню точно, но мне кажется они были и при первом осмотре) и еле заметные парочка продольных царапин. Масло за эти 2,5 часа нагревается до градусов 60-70. Учитывая, что я работал на этом же станке с такой же температурой масла и с насосом ну просто очень хорошо изношенным, причина в каком-то узле, наверно. Залез в узел гидрораспределителя впрыск-набор. Там изменений нет, по сравнению с прошлыми моими инспекциями. Есть, конечно, выработка, но вполне приемлемая. Правда были заменены пружины в нем. Не было адекватных родным, я поставил автомобильные. они миллиметров на 6-7 выше. Компенсировал разницу, подложив сначала 3хмм пластину, потом 5мм-ю. Работал так лет 5. Шаманю второй день, безрезультатно. Сегодня несколько минут "разогревал" станок. При полностью разогретом материале в наладке (на автомате он отказывался работать) пытаюсь отвести шнек. Начальный толчок нормальный и тут же сброс давления (обороты падают до 0). Так раз 5-6 а потом пошел. На 2,5 часа...
Не поможете?

Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Упали обороты гидромотора

#19 Сообщение Бывалый » 10 авг 2013, 17:28

А может все гораздо проще,насосы не выдают

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упали обороты гидромотора

#20 Сообщение furygide » 20 авг 2013, 17:23

Не стану начинать новую тему,хотя вопрос будет о переделке станка. Есть идея снять гидромотор и поставить элдвигатель. Гидромотор (по паспорту) г15-25, отдаваемая мощность при 1000 об\мин и давлении 50 кгс\см2 - 5квт. Это значит, что и электродвигатель должен быть 5ти киловаттный?
И еще вопрос (в основном Веталу, может вспомнит что): при впрыске и наборе материала у меня через напорный золотник, отвечающий за подпор (вернее через трубку, золотник я уж как лет 5-6 снял, потому что подпор был ну очень сильным, таким, что сопло не закрывалось, я и сделал просто слив в бак) масло течет с таким напором, что кажется весь объем его уходит именно через это отверстие. И давление возрастает с увеличением температуры масла. В чем может быть проблема? Будет необходимость - выложу фото гидросхемы.
Заранее благодарен.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упали обороты гидромотора

#21 Сообщение furygide » 20 авг 2013, 20:00

Является ли повышение температуры и(или) вибрация в определенном трубоводе указанием на неисправность именно в узлах этого трубовода, например, греется больше всего узел , отвечающий за обороты шнека, гидромотор. Значит ли это, что там
1 - утечки,
2 - поломка
3 -...
Возможно ли чтобы масло грелось от разуплотнения в насосе?
И если с начала работы станок прилично работает, значит искать надо именно в утечках, не в поломках,а в протертостях? Но почему тогда это произошло за 1-2 дня?

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упали обороты гидромотора

#22 Сообщение furygide » 20 авг 2013, 20:27

ВЕТАЛ писал(а):на регуляторе оборотов шнека глушились оба отверстия в корпусе простым подкладыванием тонких металлических шайб под резиновые кольца
Про какие отверстия идет речь? У меня их 3: вход, выход, слив. И если заглушить 2 любые из них получится маленький БУМММ, нет?

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упали обороты гидромотора

#23 Сообщение furygide » 21 авг 2013, 08:53

Неисправность найдена, исправляется.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей