IML технологии

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Vendeta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

IML технологии

#1 Сообщение Vendeta » 27 июн 2013, 15:45

Добрый день, при производстве возникли проблемы, этикетка неравномерно ложится на домикор и соответственно в форму тоже, а то и вовсе не доходит, есть ли у кого опыт в этом, а то возникают трудности, а поставщики линии как обычно разводят плечами. Или это все проблема в самой этикетке?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: IML технологии

#2 Сообщение Дамир » 27 июн 2013, 16:43

А кто поставщик? И как это он может разводить плечами!? Вы ему что, руки уже повыдергали? Если у вас такой поставщик, то у вас проблемы...
Вообще много причин может быть, нужно смотреть. А правильный вариант это приделать поставщику на место руки и заставить наладить всё как надо...
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Vendeta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: IML технологии

#3 Сообщение Vendeta » 27 июн 2013, 20:27

Поставщик робота из Израиля, тпа японский, основная проблема что в инструкции по эксплуатации нет полного описания ошибок, делали запрос представительства в Москве, ответа нет, приходится напоминать. Но суть не в этом, основная проблема в том что этикетка плохо ложится в домикор, соответственно потом неправильно поступает в форму,от чего это может зависеть больше всего? этикетки покупали и в Израиле и в Татарстане.поскольку новички в этом деле тяжело, а полипропилен переводить в брак тоже не хочется((

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: IML технологии

#4 Сообщение Дамир » 28 июн 2013, 12:47

Там чистая механика, смотрите, разбирайтесь, регулируйте.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Vendeta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: IML технологии

#5 Сообщение Vendeta » 02 июл 2013, 09:11

Вопрос следующего характера, пробовали работать на израильской этикетке, в начале все ок было, следующая партия уже не очень пошла, затем перешли на этикетку от Тафлекса, но насколько мне известно они только настраивают свое оборудование, изучали рынок есть москвичи, удмурты, слышал, что кто-то из европы возит, какую посоветуете и с кем лучше в этом плане работать. или дело вообще не в этикетке?

Аватара пользователя
ПортМолд
Официальный представитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл.
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: IML технологии

#6 Сообщение ПортМолд » 02 июл 2013, 09:32

Можете у нас запросить, как раз возим из Европы и роботы и этикетки.
Формы для литья пластмасс, автоматизация Dal Maschio, ГКС Mold-Masters, комплексные решения "под ключ"

Ruva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:21
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: IML технологии

#7 Сообщение Ruva » 21 июл 2013, 05:31

Если робот криво устанавливает этикетку, то вопрос прежде всего к роботу. Необходима регулировка механизмов. Этикетки от разных производителей мало чем отличаются по своим свойствам, как бы они не рекламировали "особенность" всей своей технологии. А вот способ хранения, транспортировочная упаковка и срок использования этикетки действительно влияют на их механические и электростатические свойства. За долгое время хранения, особенно в неподходящих условиях (чрезмерная или сверхнизкая влажность, высокая температура) этикетка может загибать края, что в дальнейшем мешает ей ровно ложиться на формообразующий элемент. Высокая влажность может приводить к слабому "статированию" этикетки, в результате чего она плохо держится в пресс-форме. Трение этикеток при транспортировке может создавать электростатический заряд во всей стопке, который достаточно долго не рассеивается, и тогда возникает слипание нескольких этикеток, что затрудняет процесс отделения одной этикетки от стопки. Вообще, чаще всего заказчики этикеток сталкиваются с проблемами своевременности их поставок. При небольших заказах трудно добиться расторопности поставщика, поскольку маленькие партии производить не выгодно. Мое мнение, можно смелее использовать этикетки российских производителей. Мы являемся производителями IML станций в России и использовали со своим оборудованием на выставке ИП 2013 этикетки Пешта. Они сделали нам этикетки буквально за пару дней. Вырезной штамп, правда, у них уже был, но рисунок этикетки сделали наш. Причем, в пятницу отправили дизайн, а в понедельник уже забрали партию этикеток в Москве. Конечно, они были очень заинтересованы, чтобы их продукция появилась на выставке на действующей системе, но, тем не менее, это значит, что они в принципе могут реагировать очень оперативно. Так что пробуйте и сравнивайте. Если IML система какая-то особенная, тогда могут потребоваться и специальные этикетки с особыми свойствами, которые должны быть озвучены производителем системы, но таких систем, наверное, не более 1% от общего количества.

Евгений Н
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:40
Страна, Регион, Область: Россия. Татарстан
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: IML технологии

#8 Сообщение Евгений Н » 28 июл 2013, 11:52

Доброго дня коллеги. Из 5 летнего опыта эксплуатации IMl (Сейчас работает 5 роботов в октябре придет еще три) систем можно выделить три глобальных (важных) проблемы. Это мое мнение и оно может не совпадать со мнением остальных спецов.
1 проблема: с Роботами. Роботостроитель Вам должен был сдать Робот отработавший трое суток с браком max 0,2%(это мое требование). Иначе нет смысла принимать оборудование или у Вас должны быть очень умные инженера, которые смогут разобраться в короткие сроки со всеми болезнями. Многие роботостроители пытаются хитрить и предлагать бельгийскую этикетку. Она самая лучшая и совершенно без проблем, но с ее ценником Вы не пробьетесь ни на один пищевой комбинат.
2проблема: Уважаемый Ruva совершенно прав - это этикетка. Начиная от ее производителя (косяков у него) и условий ее хранения на Вашем производстве. Не поленитесь посещать типографии, где планируете размещать заказы. Я участник выставок РосУпак. Так ко мне приходили перекупы(или аферисты), которые с самыми честными глазами заявляли, что являются директорами или начальниками производств на типографиях. Рассказывали какие они самые, самые... Но при просьбе о визите к ним тушевались, начинали мямлить и т.д. Один упирался до последнего, пока я не позвонил в Израиль.
3 проблема: Культура на Вашем производстве , образ мышления Ваших наладчиков. Их желание подумать и включить голову для решения возникших проблем. Эта проблема решается только временем, опытом и тысями штук браков ведра.
Еще один совет. Роботостроитель и этикеточники любят сваливать вину друг на друга.
Пусть роботостроитель приедет к Вам с этикетками, которым он доверяет на 100% и продемонстрирует, что это не его вина. Последние пару лет приемку роботов провожу только так, но все равно требую , что бы робот работал на моих хороших этикетках.
С Пештой работал. Адекватная компания. Необходимо к ним притереться.
....... откорректировано, контакты в темах не размещаем. Админ
Администратора прошу считать это не рекламой , а просто помощью коллеге.
Если бы не "Agora JK" (Латвия), то жизнь бы удалась.............

JEkA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 07:36
Страна, Регион, Область: РФ,Алтай
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: IML технологии

#9 Сообщение JEkA » 26 авг 2013, 06:59

Добрый день.
Евгений Н и Ruva полностью ответили на вопрос поднятый в первом посте.
Робот всегда можно настроить, если у наладчиков все нормально с головой и руками, ну и немного могут аналитически мыслить и свести в голове несколько взаимосвязанных параметров.
По изготовителям этикета качество плавает не только у разных производителей, но и одного по партиям. При абсолютно одинаковых условиях хранения и транспортировки.
например в работе идет одна и та же этикетка (размер, изделие), только сорт поменяли - изображение немного другое (у заказчика несколько сортов и соответственно изображение разное ). Робот перестает брать или нормально вкладывать или электризация становится хуже. Меняешь сорт обратно - все нормально.
Лак бывает на матрице начинает активно оставаться, приходиться останавливать литье и смывать лак.
Причем нет рецепта или эталонного производителя этикета. На нашей практике 3 поставщика и у всех в той или иной степени проявляются различные виды брака.
Про Бельгию, Нидерланды и прочие - точно у них прекрасная этикетка.
Но попробуйте у них напечатать, привезти, растаможить, все во время и с "проходной ценой на рынке".
Особенно когда диалог типа такого :
-нам нужно 2 млн. этикеток.
"Ок. без проблем сейчас в лёт напечатаем, отгрузим, цена такая-то".
- единственный момент у нас 28 видов
- "Вы знаете это сложно, трудно...., да и расписан у нас в типографии весь план и т.д."............
Так что Бельгия и прочие это если у Вас не много типо-размеров и видов этикеток.
А когда на каждый вид 20-30 тыс этикеток , и заказчик несколько раз в год меняет дизайн или текст, то печатайте в РФ.
Сейчас уже множество типографий работает с IML, через пару лет многие научаться и изучат тонкости, на сегодня 3-5 российских вполне качественно печатают

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей