Крышки d=48 мм для ПЭТ

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
alpak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Крышки d=48 мм для ПЭТ

#1 Сообщение alpak » 17 ноя 2015, 14:20

Доброго времени суток,уважаемые специалисты
Я недавно начал работать с литьем под давлением и опыта мало-хотя с ПНД и ПВД знаком-ранее занимался экструзией
Проблема такая-сейчас занимаемся изготовлением крышек диаметром 48 мм для ПЭТ бутыли и ручки для нее же - под незамерзайку берут хорошо
Так вот - крышка туго закручивается, а ручка туго надевается на бутылку. Пробовал различные марки и смеси полиэтилена, остановился на 50 ПНД к 50 ПВД. ПНД 22-12 или Шуртан литьевой, ПВД - 158. Менял параметры литья, по совету спецов стал вводить мелонаполненную добавку-вводил до 20 проц.для уменьшения усадки-результат менялся, но минимально. Еще вот что-с желтым супером крышка накручивается легче,чем с синим-почему? Пигменты влияют на усадку? Еще вопрос-при контроле за качеством-на нераздутой преформе закручивается легче, чем на раздутой бутыли. Почему? Горловина бутыли может деформироваться при раздуве?
И последнее-брал крышки других производителей- при постукивании они звенят как стекло, а у моих звук глухой. Что там за материал? Попробовал ПП- то же самое-даже хуже-крышка вообще на резьбу не садится
Буду благодарен за ваши ответы

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Крышки d=48 мм для ПЭТ

#2 Сообщение Maks42 » 17 ноя 2015, 14:38

Погрузите крышки других производителей в воду, если всплывут, то они без мела, если утонут, то с мелом.
Yo'q Urush!

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Крышки d=48 мм для ПЭТ

#3 Сообщение bady » 17 ноя 2015, 14:39

Почитайте тут и попробуйте задать вопросы в личку данным специалистам viewtopic.php?f=5&t=14071&hilit=%D0%BA% ... 1%8D%D1%82
Пигменты влияют на усадку.

alpak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Крышки d=48 мм для ПЭТ

#4 Сообщение alpak » 17 ноя 2015, 14:55

Maks42 писал(а):Погрузите крышки других производителей в воду, если всплывут, то они без мела, если утонут, то с мелом.
Введение меловой добавки обосновано для меня не только технологическими изменениями в усадке, но и серьезным влиянием на экономику производства (при стоимости ПЭ 110-130 руб, 40 руб за кг мела это красиво. Но ручка теряет физико-механику - она становится какой-то рыхлой и при серьезном применении нагрузки при растяжении плывет в критических точках. Может есть смысл попробовать скользячку?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Крышки d=48 мм для ПЭТ

#5 Сообщение Maks42 » 17 ноя 2015, 15:17

Меловой концентрат бывает разный, вероятно, вы используете самый плохой.
Yo'q Urush!

Максим Цвигун
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 13:18
Страна, Регион, Область: Российская федерация, Алтайский край
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Крышки d=48 мм для ПЭТ

#6 Сообщение Максим Цвигун » 23 ноя 2015, 07:15

Я бы вообще не применял бы мел в литье. Масса изделия растет очень сильно. Крышки с "мелом" у меня вышли даже дороже, чем без мела, как раз из-за увеличения массы изделия. Мы используем ручки и крышки покупные. Могу определить из какого типа материала они сделаны, если нужно. И да после раздува горло немного деформируется. Мало заметно, но есть. У меня на всех изделиях крышки на преформу накручиваются проще, чем на выдутую бутылку.

vbfyz666
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 02:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Крышки d=48 мм для ПЭТ

#7 Сообщение vbfyz666 » 21 мар 2016, 03:42

По ручке такая же беда туго одевается так же мешаем пнд с пвд, в ручную более менее а вот автоматизированная линия не справляется. Считаю что тока замена коронок т знаков поможет с этим видимо такие чертежи не айс не учли усадку.У других производителей диаметр ручки больше тока а разницу они компенсируют лепестками,кстати чем они уже и соответственно их больше это получше.

vbfyz666
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 02:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Крышки d=48 мм для ПЭТ

#8 Сообщение vbfyz666 » 21 мар 2016, 03:56

А с крышкой делали из чистого пнд она лопается,клиенты жаловались что туго одеваться.Добавили пвд им понравилось но они накручиваю в ручную,но автоматизированная линия заминает кольцо и крышка не закручивается слишком мягкая пытаемся подобрать оптимальный замес пвд с пнд. А по мне пресс форму вообще лучше сдать в чермет и купить другую, ее заливает материалом горячий каналы отрубаются ее приходится разбирать и чистить,менять провода на термопары в общем долгий процесс.А ну и иглы частенько обламывает правда иглы не оригинал.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей