Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#31 Сообщение IBV » 28 ноя 2010, 18:59

Бегемот писал(а):
IBV писал(а): Плиту хуже менять. Если идёт разговор о форме для некоторого множества деталей, то вариант со вставками будет в конечном итоге дешевле.
Ну, наверное это у кого как, я в своё время просил сделать на вставках, для удобства ремонта знакомест, мне ответили, что лучше ещё одну плиту сделают, чем со вставками заморачиваться.
Вставки можно устанавливать в форму по разному. Кто не знает, как можно устанавливать быстро и точно, тот и не хочет делать. :)

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#32 Сообщение Бегемот » 28 ноя 2010, 19:56

IBV писал(а): Вставки можно устанавливать в форму по разному. Кто не знает, как можно устанавливать быстро и точно, тот и не хочет делать. :)
Я думаю, полемика тут бессмысленна, давайте сравним цены двух вариантов:
1. одна плита с коническими вырезками под вставки + 32 конических вставки(под среднего размера форму) с соблюдением соосности и сопряжением высоты по конусам.
2. четыре плиты с прожжёнными в них 8-ю знакоместами.
Пока для варианта только смены передней плиты. Заднюю с толкателями делаем на 7мм глубину прожига.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#33 Сообщение IBV » 28 ноя 2010, 22:07

Бегемот писал(а):
IBV писал(а): Вставки можно устанавливать в форму по разному. Кто не знает, как можно устанавливать быстро и точно, тот и не хочет делать. :)
Я думаю, полемика тут бессмысленна, давайте сравним цены двух вариантов:
1. одна плита с коническими вырезками под вставки + 32 конических вставки(под среднего размера форму) с соблюдением соосности и сопряжением высоты по конусам.
2. четыре плиты с прожжёнными в них 8-ю знакоместами.
Пока для варианта только смены передней плиты. Заднюю с толкателями делаем на 7мм глубину прожига.
Не так.
По вашему пункту 2.
Если нужен комплект на 4 детали, то по-хорошему (чтоб всё было корректно) плит нужно делать не 4, а 8 - 4 матрицы + 4 пуансона.
И выжигается на одном комплекте матрица-пуансон в общей сложности 8 мест (4 на матрице + 4 на пуансоне).
По пункту 1.
Вставки делаются не на каждое место, вставка групповая - на 4 места. Т.е. это как бы плита в миниатюре. И не нужно их делать коническими и не нужно для них делать какие-то конические вырезы. Всё гораздо проще и удобнее. Просто рисовать лень, а на словах объяснить трудно.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#34 Сообщение Бегемот » 28 ноя 2010, 22:47

На этой форме нет пуансонов....
И в чём преимущество разрезания плиты на четыре части с последующим их закреплением? Работы больше, жёсткость теряется, неужели целая плита будет стоить дороже кусочков? Я понимаю, когда с завода в карманах по кусочку выносят, потом лепят в кучу, всё это прогибается при впрыске, давление не держит...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#35 Сообщение Serjio » 29 ноя 2010, 21:57

croc писал(а):На такой форме работаем год в режиме автомат. Только не втулка поворотная,
а в литниковом канале стоит поворотный знак. Поворачиваешь и перекрываешь
канал. Если нужно, сброшу фото.
У меня то же такая форма эксплуатируется. В ней есть нюанс. Этот поворотный знак иногда может немного подворачиваться и нарушать геметрию литника.
У меня две формообразующие полости и два знака. Знаки запирают или открывают литник. Могу лить каждую деталь по отдельности или обе вместе.
Автор темы не указал чем уголки отличаются. Может сменные знаки то же вариант. А если потребность в 4-х деталях одинаковая то лить 4 детали сразу.
Не гонитесь за колличеством гнёзд. Лучше гнёзд меньше а охлаждение эффективней. И к этому ещё подрядчика с термостатирующей техникой. Напрмер меня, простите за скромность. :D

У меня есть одна форма к которой комплект полуформ. Т. е к одной совсем плоской половинке несколько ответных частей. Очень даже ничего работает. Мне кажется что "совсем полская" полуформа надёжнее чем пол детали в постоянной полуформе а пол детали в сменной. Да и дешвле.

PS
Вообще лучше денег занять и сделать сразу как надо. Подготовка производства это не то где можно сэкономить. На сэкономленные 100р можно попасть на миллион.
Ещё лучше сделать надёжную форму на одну деталь и иметь с этого доход чем ненадёжную форму на четыре детали.
Последний раз редактировалось Serjio 29 ноя 2010, 22:28, всего редактировалось 3 раза.
Успешной Вам переработки полимеров!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#36 Сообщение IBV » 29 ноя 2010, 22:19

Бегемот писал(а):На этой форме нет пуансонов....
И в чём преимущество разрезания плиты на четыре части с последующим их закреплением? Работы больше, жёсткость теряется, неужели целая плита будет стоить дороже кусочков? Я понимаю, когда с завода в карманах по кусочку выносят, потом лепят в кучу, всё это прогибается при впрыске, давление не держит...
1. Хорошо, если говорить совсем корректно, назовём их (в прежней формулировке "пуансоны") - матрицы подвижной части формы. Так лучше? :)
2. Я не призывал ничего резать на 4 кусочка. Вы меня не поняли. Цитирую сам себя:
Вставки делаются не на каждое место, вставка групповая - на 4 места. Т.е. это как бы плита в миниатюре.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#37 Сообщение Serjio » 29 ноя 2010, 22:35

Я имел опыт эксплуатации когда одна многоместная форма на несколько деталей. Каждое место подгонялось индивидуально а производитель забыл промаркеровать. Собрали, неугодали, сомкнули, создали усилие запирания, повредили одно гнездо. Слава богу благодоря тому что Arburg имеет много точных настроек удалось отрегулировать впрыск так что облой стал почти незаметным. Ну и потом эти изделия не завоевали рынок и форма сейчас не эксплуатируется.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#38 Сообщение Бегемот » 29 ноя 2010, 23:25

IBV писал(а): 2. Я не призывал ничего резать на 4 кусочка.
А я просил сравнить цены двух вариантов.
Кстати, там ABS или полипропилен?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#39 Сообщение Repa » 30 ноя 2010, 05:57

:D
Вложения
11.5_15.5.jpg
11.5_15.5.jpg (13.32 КБ) 7188 просмотров
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#40 Сообщение ПластСтер » 30 ноя 2010, 08:05

Сразу видно на форуме одни технари. У нас такая форма есть, 4-х местная, со сменными плитами, разъём по центру детали, литниковая втулка регулируется по высоте резьбой. Работает прекрасно, автомат, в сутки 15-16 тыщ. штук. Но вопрос стоял не в этом. Цитирую: "РАЗУМНО ЛИ НАЧИНАТЬ...". Так вот, мой Вам совет. Если Вы собираетесь делать только эти уголки,не разумно, лучше на эти деньги отдохнуть пока несезон, если собираетесь развивать производство и дальше, то вполне разумно. 300+тыщ, это уже не плохой стартовый капитал. Главное правильно его распределить. На эти уголки вполне должно хватить. А там с прибыли и дальше можно. У окон очень много комплектующих.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#41 Сообщение Kirilliq » 30 ноя 2010, 12:16

Тут одна компания с таким же проектом завязалась, уже купили ТПА. Не стоит недооценивать конкурентов.
Изображение
Driving Success.Together

Eugen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#42 Сообщение Eugen » 01 дек 2010, 09:35

ПластСтер писал(а):Так вот, мой Вам совет. Если Вы собираетесь делать только эти уголки,не разумно, лучше на эти деньги отдохнуть пока несезон, если собираетесь развивать производство и дальше, то вполне разумно. 300+тыщ, это уже не плохой стартовый капитал. Главное правильно его распределить. На эти уголки вполне должно хватить. А там с прибыли и дальше можно. У окон очень много комплектующих.
Спасибо большое за совет!
Вы правы, развивать производство есть куда. И вообщем-то такие мысли, действительно, есть - расширить набор изделий. Сбыт налажен. Но прежде, чем развивать производство, его надо начать)
Тут выяснился еще один момент... Оказывается требуемое количество уголков - 1 млн. в месяц, а не в год, как я написал в начале. При таких потребностях, наверное, оправданно было бы затеять собственное произодство. Понятно, что денег не много. Но ПластСтер своим сообщением вселил в меня оптимизм)
ПластСтер писал(а):У нас такая форма есть, 4-х местная, со сменными плитами, разъём по центру детали, литниковая втулка регулируется по высоте резьбой. Работает прекрасно, автомат, в сутки 15-16 тыщ. штук.
Может кто-нибудь сказать (предположить), сколько будет стоить подобная 8-местная форма?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#43 Сообщение ПластСтер » 01 дек 2010, 13:27

Kirilliq писал(а):Тут одна компания с таким же проектом завязалась, уже купили ТПА. Не стоит недооценивать конкурентов.
Многое зависит от места расположения и цены. 25 копеек за уголок это очень хорошо.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#44 Сообщение ПластСтер » 01 дек 2010, 13:32

Может кто-нибудь сказать (предположить), сколько будет стоить подобная 8-местная форма?[/quote]
От 40 тыс рублей и до бесконечности. Вообще форма простая, мы сами делали. Но нужно немного знать мат. часть.
А если делать навечно и круто, то думаю тыщ 300 будет. Посмотрите на китайцев я на в смысле купить или заказать у них, а в смысле на методы их работы. Если прессформа за 40 тыров сделает 300 тыщ смыков, а за 300 тыров 1000000, то проще делать в год три формы, а вдруг номенклатура смениться?
Звать меня, Сергей

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#45 Сообщение IBV » 01 дек 2010, 22:40

За 300 тырв и на 2 млн. отливок сделать можно.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#46 Сообщение ПластСтер » 02 дек 2010, 06:24

IBV писал(а):За 300 тырв и на 2 млн. отливок сделать можно.
Полностью согласен. Но привёл просто пример.
Звать меня, Сергей

mixas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#47 Сообщение mixas » 02 дек 2010, 14:52

А 300т.р это только на прессформу? какой материал используется ?

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#48 Сообщение Бегемот » 02 дек 2010, 22:27

Если брать заготовку в Фодеско, в сотню наверное выйдет с толкачами, колонками и болтиками, а две останется на обработку) Железо там хорошее, на порядок лучше, чем у нас местные формопроизводители применяют)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#49 Сообщение IBV » 02 дек 2010, 23:03

mixas писал(а):А 300т.р это только на прессформу?
Ну ясное дело, что литьевая машина - тема отдельная. :)
mixas писал(а):какой материал используется ?
Ну это обсуждаемый вопрос.
Обычно плиты из 1.1730, а формообразующие в зависимости от формы (частенько из 1.2343).

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#50 Сообщение ПластСтер » 03 дек 2010, 09:20

Для запуска по принцыпу Китая, 300+тыр это прессформа с 4-я комплектами образующих, + б/у ТПА. Но как писал выше надо что то в этой области знать. У делетанта не получиться.
Звать меня, Сергей

Eugen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#51 Сообщение Eugen » 03 дек 2010, 10:04

в очередной раз спасибо всем, участвующим в этой теме. я продолжу занудствовать)

немного математики... поправьте меня, пожалуйста, если мои рассуждения ошибочные.
уголок 13 мм-овый весит 1.95 г. таким образом, из 1 кг сырья можно изготовить 512 таких уголков.
материал - полипропилен. 1 кг ПП стоит 60 рублей. значит на изготовление одного уголка уходит сырья на 0.1172 руб.
http://lonima.ru/stoimost_litya.php - здесь пишут, что ориентировочная стоимость минуты работы ТПА - 5 рублей. если предположить, что форма 8-местная и время смыкания 20 сек, то за 1 мин производятся 24 уголка. следовательно, на каждый уголок тратится машинного времени на 0.2083 руб.
0.1172 + 0.2083 = 0.3255 руб. - стоимость готового уголка, а хотелось бы уложиться в 0.2 руб.) за счет чего этого можно добиться? за счет увеличения мест в форме? как сильно меняется стоимость формы, если мест не 8, а 24, например? сильно ли меняются требования к ТПА при такой форме? И вообще, какие характиристики должны быть у ТПА, чтобы производить подобные уголки?

Eugen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#52 Сообщение Eugen » 03 дек 2010, 10:07

ПластСтер писал(а):Но как писал выше надо что то в этой области знать. У делетанта не получиться.
согласен. если все таки дело дойдет до организации производства, обязательно обратимся к специалисту.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#53 Сообщение Serjio » 03 дек 2010, 13:20

С вашими 300тр и с перспективой литья на стороне неизвесно кем и на каких машинах луше сильно многоместную пресформу не делать. Даже наверное 4-местная холодноканальная с отрывными литниками будет самое то.
Успешной Вам переработки полимеров!

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#54 Сообщение Repa » 03 дек 2010, 13:43

Не забывайте изделие не тонкостенное, толщина около 3 мм. от цикла будет зависеть качество изделия. Плюс литники, то же надо брать в расчет.
А если хотите супер производство этих деталей , то чем больше мест тем дешевле изделие, больше мест больше литников.
Буржуины наверно сделали бы горячеканальную одна форсунка на 4-6 деталей.
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#55 Сообщение IBV » 03 дек 2010, 13:57

Что-то мне начинает казаться, что проект до реализации не дойдёт.

mixas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#56 Сообщение mixas » 03 дек 2010, 17:47

Почему?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#57 Сообщение Serjio » 03 дек 2010, 19:21

Так как поставлен вопрос похоже что не дойдёт.
Рекомендую на новогодние каникулы на Канарские о-ва. Хватит и на подружку.
Успешной Вам переработки полимеров!

Eugen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разумно ли начинать, если денег всего 300+ т.р.?

#58 Сообщение Eugen » 03 дек 2010, 20:45

Serjio писал(а):Рекомендую на новогодние каникулы на Канарские о-ва.
неплохой вариант.
Serjio писал(а):Хватит и на подружку.
жена против)
IBV писал(а):Что-то мне начинает казаться, что проект до реализации не дойдёт.
Serjio писал(а):Так как поставлен вопрос похоже что не дойдёт.
Думал услышать что-то такое в самом начале. Удивлен, что тема разрослась на 2 страницы, и что со мной вообще кто-то разговаривал) Честное слово, спасибо большое, что уделили внимание и поделились своим видением моей ситуации.
Сам не люблю, когда люди пытаются заниматься тем, в чем ничего не смыслят. Поэтому обязательно обращусь к профессионалу, когда этого потребует ситуация.
Пусть Канары подождут...)

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей