Посоветуйте сырье для отливки рычага.

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
grin-mpx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Посоветуйте сырье для отливки рычага.

#1 Сообщение grin-mpx » 14 апр 2010, 23:53

Здравствуйте Уважаемые.
Я как и везде человек здесь новый.
Вообщем суть проблемы в следующем.На предприятии где я арендую помещение под свой ЧПУ станок попросили изготовить эксперементальный образец рычага,который является слабым местом в станке которые производит Индия,практически расходник.Цена вопроса 4$ НО!!! Сроки доставки,таможня и пр.Короче хотят они обходится без индии.
Вообщем планировали фрезеровать из капролона на моей ЧПУшке.
Первая проблема себестоимость.Кило листового капролоктана+мои услуги=все-приехали! Даже если не учитывать материал-минимум 5$.
Теперь изучив дифицит запчастей данного предприятия и его ближайших конкурентов,задумался над литьем под давлением.
О дорогих ТПА речь не идет,это будет самодельный примитивный термопласт.На предприятии стоит подобный,делают клипсы из вторички полипропилена для обвязки.
Так вот.В данный момент у меня возникли вопросы по материалу который можно применить для литья.
Рычаг который оригинальный- черного цвета с стеклонаполнителем.Вес 150 гр при размере 300х110х30 .Упругий но относительно хрупкий.Ламается сразу нет даже следов загибов.К примеру полипропилен оставляет белый след на месте изгиба при попытке сламать.

Посоветуйте сырье для отливки с подходящими характеристиками но без наполнителя.Рассматривал как вариант ПЭТФ.Очень важный критерий это устойчивость к маслам и механическим деформациям(жестким т.к. таскает ремень вверх-низ на приличной скорости)не хрупкий.

Пробовать буду на полипропилене Lipol A-4,но подозреваю что не то.

Хочу сразу сказать что опыта нет никакого,оборудования пока тоже.Все буду делать сам.ЧПУ тоже самодельное,год уже работает.Формы алюминиевые, буду изготавливать на этом-же ЧПУ.И не важно что у них ресурс маленький,фрезеровка новой формы займет сутки-двое.

Надеюсь на взаимопонимание.

Спасибо.
Вложения
jmg_037.jpg
Рычаг
jmg_037.jpg (40.68 КБ) 7453 просмотра

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Shadow » 15 апр 2010, 05:53

Так дорого.... а огород городить дешевле будет? Вам пресс форма дороже обойдется, к тому же это не просто так тяп ляп сделать. Вот вам всего один довод: полипропилен при не правильном охлаждении будет локально давать большую усадку, соот. деталь будет коробить, вести и она будет хрупкая неравномерно.

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Иванов Сергей » 15 апр 2010, 07:43

Материал обязательно должен быть наполненным (а то усадка будет).
Может быть стеклонаполненный полипропилен, стеклонаполненный полиамид, может быть - АБС... Но ПА сушить перед литьем надо...
С ПЭТФ не связывайтесь, его перерабатывать очень сложно...

А насчет себестоимости - у нас в России все дороже делать, чем за рубежом, так что так и настраивайте Ваших заказчиков...

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

#4 Сообщение NIC » 15 апр 2010, 09:59

а почему данную деталь вам не сделать из алюминия или металла:) в цене дорого зато вечно:)
если количество деталей до 100 штук и есть желание самому делать то изготовьте форму для прямого пресования или литьевого пресования реактопластов дипа ДСВ-2 или можете сами отливать из метилкрилата в форму с последующей довоткой упростив конструкцию детали, если количество более 5000 то сделать прессформу и заказывать на стороне литье на ТПА на данной форме. полиолифины неочень стойки к маслам.

grin-mpx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение grin-mpx » 15 апр 2010, 20:20

Если-бы Я был хозяином предприятия то они были-бы алюминиевые...

Количество я думаю будет в пределах 50-200 шт.А вот доводка детали после формования интересное направление.Спасибо большое за идею,как-то сразу не сообразил.Это может сократить время обработки на ЧПУ раза в четыре минимум.Форму сделать с допуском +5 мм во всех плоскостях,я думаю этого достаточно,даже если будет иметь место усадка и деформация.
Теперь выбор между прямым литьевым пресованием.Реактопласты ведь повторной переработке не подлежат?

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Иванов Сергей » 15 апр 2010, 20:49

Не понял, 50-200 штук в день? Или в год? Или всего 50-200 штук вообще?
При тираже 50-200 штук в год не дурите и делайте их из алюминия (или из простой стали) на своем станке... Дешевле обойдется... Можно и из эбонита, можно из капролона, можно из текстолита, но сталь прочнее и дешевле...
А если вообще всего будет нужно 50-200 штук - то можете делать их из чего хотите (хоть из бронзы или латуни), рассматривайте, что это с Вас как бы арендодатель пытается таким образом дополнительный побор взять, чтобы Вам аренда у него медом не казалась...
При таких тиражах (50-200 штук) и лимитной цене в 4 доллара/шт ни о какой рентабельности при переработке полимеров и речи быть не может...
800 долларов весь годовой оборот :D ... Да любая прессформа (даже для прямого прессования) будет у Вас лет сто-двести окупаться... И зачем ее фрезеровать - проще отфрезеровать сразу нужное количество изделий...

В общем, попали Вы... А отказаться от столь "выгодного заказа" нельзя?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#7 Сообщение Serjio » 15 апр 2010, 21:08

Материал что бы и прочный и маслобензостойкий был - POM.
Но он стоит ого-го, перерабатывать его не на коленке сделанном ТПА.
В общем займитесь чем-нибудь полезным. 8)
Успешной Вам переработки полимеров!

grin-mpx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение grin-mpx » 15 апр 2010, 21:23

Можно, но пока не стоит.
200 шт это только для этого предприятия.Есть еще аналогичные с аналогичными проблемами.
Кроме рычагов в станках имеется масса деталей которые закупаются ТАМ...
На данный момент это разовая акция,дальше будет видно.Дело даже не в аренде,дело в принципе.Я ведь могу изготовить деталь с другими характеристиками и тогда цена уже будет совсем другая.

А насчет количества...У меня нет своего предприятия,оборудования и рабочих.ЕСТЬ всего-лишь самодельный ЧПУ станок и желание заработать.На этом предприятии я работаю обычным экструдерщиком,зарплата 250 $ в месяц.
Как Вы думаете для меня 4$ это деньги ???

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение MFS » 15 апр 2010, 22:20

Ого... где это человеку, способному собрать ЧПУшку плотят 250 баксов?
По сабжу. Лить на шприц-прессах в люминь можно. Цена в 4 бакса невелика, но если проплатят оснастку... то почему бы и нет? На ней и надо будет зарабатывать.
ПП для конструкционной детали как-то слишком не бонтонно... м.б. хотя бы наполненный АБС или, на худой конец, наполненный УПС? Прочнее, жестче, усадка меньше.

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Иванов Сергей » 16 апр 2010, 08:11

grin-mpx писал(а):...Как Вы думаете для меня 4$ это деньги ???
Да тогда понятно, что это тоже деньги... Но понятно и то, что гемороя у Вас будет выше крыши с изготовлением/наладкой шприц-машины, изготовлением для нее алюминиевых форм, приобретением наполненного полимера (а он, между прочим, мешками по 25 кг продается, как раз один мешок на 120-150 деталей. И стоит такой полимер доллара по 2-3 за кг, значит сразу Вам где-то надо долларов 60-80 за мешок найти, да еще привезти откуда-то его)... Будут и проблемы с отладкой процесса литья (такая тонкая и широкая деталь может коробиться из-за неравномерности температурного поля)...
Проще из того же алюминиевого/стального/текстолитового листа вместо пресс-форм этих деталей постепенно сколько нужно нафрезеровать... По 1-2 штуки в день, как раз за квартал-полгода и управитесь... Только пусть этот лист Вам само предприятие купит, ему это не дороже "привоза из Индии" обойдется... А 4 доллара - это пусть будет только цена Вашей работы... (4 доллара в день - это как раз почти "индийская зарплата") :)
"...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3,10)

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#11 Сообщение alexs » 16 апр 2010, 08:41

Иванов Сергей писал(а):Иванов Сергей
присоединяюсь к мнению
имея ЧПУ можно и из листового пластика фрезернуть и из Д16 Т и из В95 на худой конец из АЛ какого нибудь
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#12 Сообщение Serjio » 16 апр 2010, 22:41

На станке с ЧПУ можно всякие закладные детали для полимерщиков изготавливать. Поищите сдесь. За это можно получать адекватную оплату а не занематься кустарным литьём в колличестве 200шт.
Успехов!
:lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
suevov
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:41
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посоветуйте сырье для отливки рычага.

#13 Сообщение suevov » 12 май 2010, 12:53

АБС для таких вещей хорошая вещь. Это ударопрочный (можно негорючий или МБС) усадка минимальная, в переработке хороший.

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Посоветуйте сырье для отливки рычага.

#14 Сообщение Alex » 17 май 2010, 08:56

Рычаг для круглоткацкого станка? Предприятие делает ПП мешки?

grin-mpx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте сырье для отливки рычага.

#15 Сообщение grin-mpx » 17 май 2010, 20:49

Да.да именно :)

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Посоветуйте сырье для отливки рычага.

#16 Сообщение Alex » 18 май 2010, 07:21

Если не секрет, кто производитель? Lohia, GSL?

grin-mpx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте сырье для отливки рычага.

#17 Сообщение grin-mpx » 18 май 2010, 18:21

Lohia

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Посоветуйте сырье для отливки рычага.

#18 Сообщение Alex » 19 май 2010, 05:54

Понятно. Немного оффтоп, но по опыту одной организации могу сказать следующее: то что рычаги ломаются, не проблема самого рычага и материала из которого он изготовлен, проблема в копире, на котором неточно выведены углы и направляющий паз, из-за этого и ломается рычаг, получая компрессионные удары, по сути на него вообще не должно быть нагрузки. Было много попыток заменить материал рычага, самый успешный опыт - рычаг вырезанный из металлического листа. Но при этом летит всё остальное.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей