Как сделать такую пресс форму

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
dinara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как сделать такую пресс форму

#1 Сообщение dinara » 22 дек 2009, 18:24

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Среди вас много специалистов в области изготовления форм. Мне нужен ваш совет.

Понадобилось наладить производство форм для льда. Это те что заливаеш водой, ставиш в холодильник и через некоторое время кидаеш в стакан с каким нибудь горячительным напитком. Конечная форма будет выглядить примерно как на изображении что я прикрепила.

Изображение

В длину конечная форма (не пресс-форма) будет 230 мм в ширину 120 мм а в глубину 40 мм.
Собственно вопрос: из чего нужно делать пресс форму учитывая что конечная форма будет из силикона. И нужно ли будет давление при отливки основной формы, вроде края выглядят ровно а такое наверное можно получить только под давлением. Звонили по разным производителям пресс форм нам объявляли стоимость в 6000 уе. Это нереально дорого... Думали не больше 10000 руб. будет стоить. Может кто посоветует как быть с этой пресс формой, может как то самим сделать? Или может кто возьмется сделать за адекватную стоимость?

PS Если не в ту ветку форума отписалась, извините.

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение MFS » 22 дек 2009, 22:14

В длину конечная форма (не пресс-форма) будет 230 мм в ширину 120 мм а в глубину 40 мм.
Ну такая.. не очень маленькая, но и не слишком большая.
Собственно вопрос: из чего нужно делать пресс форму учитывая что конечная форма будет из силикона.
Сталь 40Х, Сталь 45, можно отхромировать. Можно без закалки, хотя сильно засисит от культуры произвосдства и тиража изделий. Вы какое количество планируете? Это, знаете ли, довольно сильно сказывается на форме.
И нужно ли будет давление при отливки основной формы, вроде края выглядят ровно а такое наверное можно получить только под давлением.
Это делается горячей вулканизацией в прессе. Облой потом обрубается.
Звонили по разным производителям пресс форм нам объявляли стоимость в 6000 уе. Это нереально дорого...
Ну не так чтобы нереально, но дороговато.
Думали не больше 10000 руб. будет стоить.
А вот это - нереально.
Может кто посоветует как быть с этой пресс формой, может как то самим сделать?
Думаю, не осилите.
Или может кто возьмется сделать за адекватную стоимость?
Навскидку - адекватной я считаю стоимость такой прессформы от 55 до 90 т.р.
В таких пределах можно думать.
Пишите если что.

dinara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение dinara » 23 дек 2009, 00:03

Вы какое количество планируете? Это, знаете ли, довольно сильно сказывается на форме.
Примерно 2000 изделий.
Это делается горячей вулканизацией в прессе. Облой потом обрубается.
Тут думаю не нужен нагрев силикона, он будет пищевым который льется без нагрева. Или может я что то путаю.

55-90 это тоже дорого. Нам нужно примерно 4-5 разных пресс форм. А это уже достаточно большие деньги получаются.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12578
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3102 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Maks42 » 23 дек 2009, 08:41

dinara писал(а):Собственно вопрос: из чего нужно делать пресс форму учитывая что конечная форма будет из силикона.
Такие изделия уже очень давно не делаются из силикона, они делаются из медицинского TPE-S, который очень хорошо перерабатывается литьем под давлением.
Yo'q urush!

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение MFS » 23 дек 2009, 10:19

Тут думаю не нужен нагрев силикона, он будет пищевым который льется без нагрева. Или может я что то путаю.
Возможно есть и еще технологии. Я говорю про те, которые знаю и которые, кстати, требуют самой недорогой оснастки)).
55-90 это тоже дорого. 55-90 это тоже дорого. Нам нужно примерно 4-5 разных пресс форм. А это уже достаточно большие деньги получаются.
Да нет, это - нормально так. Для горячей вулканизации. Если вы точно знаете, что будете использовать силикон, который вулканизируется без давления и нагрева (насколько мне известно, он как раз непищевой), то можно сделать дешевле, но 10т.р. и в этом случае малореально.
Maks42 писал(а):Такие изделия уже очень давно не делаются из силикона, они делаются из медицинского TPE-S, который очень хорошо перерабатывается литьем под давлением.
Вообще неправда ваша - делаются)).
М.б. в Эуропах и нет, но у нас так точно горячей вулканизацией фигачат только так)).
За инфу о марке спасибо, подскажете где свойства посмотреть подробнее? И кто поставляет?
Ну и все же.. форма под литье будет дороже не то что желаемого Динарой.... но и заявленного мой.. и больше пресловутых 6000 у.е.... заметно больше))

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12578
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3102 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Maks42 » 23 дек 2009, 10:29

Справка: TPE-S, это не марка, это аббревиатура стирольных термопластичных эластомеров (стирольных ТЭПов). Есть марки, которые сертифицированы для пищи и медицины, некоторые из них даже выдерживают стерилизацию при кипячении. В Европе все мягкие изделия для применения в пищевой и медицинской промышленности стараются делать из них (формочки для льда, пробки для лекарств, уплотнения для шприцов и т.п.). В центре России тоже потихоньку начинают.
Yo'q urush!

dinara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение dinara » 24 дек 2009, 18:21

спасибо.
Maks42, а где можно почитать про TPE-S? А купить у нас в России его можно?

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение MFS » 24 дек 2009, 23:56

dinara, вы бы сначала спросили, право слово, сколько будет форма под литье на такой габарит стоить))

Гарик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Гарик » 27 дек 2009, 21:23

Вообще-то на 2000 штук можно форму из алюминия сделать-дешевле намного будет :?:
ну куда я от завода,от жаны и огорода?ну и от авто

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение MFS » 28 дек 2009, 22:20

Гарик писал(а):Вообще-то на 2000 штук можно форму из алюминия сделать-дешевле намного будет
Ну дык тоже не 10тыр)).

zbx
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 14:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение zbx » 28 дек 2009, 23:33

10тыр))
А это что много? За дешёвку готовьтесь, что полгода её будут запускать и отлаживать :-) причём с очень умным видом. На 2000, только из дюраля (даже плиты), но нужно быть готовым к тому, что как всегда она при установке упадёт, тогда .....

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#12 Сообщение AAN » 20 мар 2010, 04:23

Можно применить постоянный блок из стали, сменные блоки - из специального алюминиевого сплава. Это - так называемые "тестовые" прессформы, широко применяются в автомобилестроении. Сменные блоки обойдутся около 2 килоевро за комплект.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#13 Сообщение Максим Викторович » 22 мар 2010, 22:02

Почему литье? Попробуйте термоформование, может не так гламурно будет выглядеть изделие, но вполне функционально. И дешево!
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей