Посоветуйте какой из китайцев купить ТПа

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#121 Сообщение Бегемот » 01 ноя 2009, 18:16

Датчик давления по факту давление масла в гидралике показывает?
На китайской JN 168 на мониторе есть пункт, но показывает постоянно максимальное давление, в нашей дешёвой комплектации нет датчика, как и противодавление при загрузке, есть параметры, а нет пропорциональника, только ручной регулятор.
Есть пневмосдув, но нет пункта в меню по временным параметрам. Но мы то русские)) Я его через реестр... то есть через сервисные настройки, там есть)) Всё от комплектации зависит, и от цены.(это про китайца было)
А какой смысл в графиках без показания реального давления в системе? Только по нему можно косвенно определить давление в материальном циллиндре. В литниковых каналах при впрыске и в отливке при допресовке. Поэтому пялюсь на манометр. Или я не прав?
Т. е Вы определяете выпала деталь из формы или нет? Что если не выпала?
У Джонвэя четыре режима(кнопки), ручной, полуавтомат, автомат, и автомат с фотодатчиком.
Если с фотодатчиком- команда на следующее смыкание происходит после выпадания детали(отклоняются планки на решётке лотка и заслоняют оптику)
Если деталь не выпала, машина не идёт на следующий цикл, аварийный сигнал и надпись "деталь не выпала".
Если деталь останется в зоне датчика(завалило продукцией. падать некуда) Первый раз сомкнётся, а на следующем- авария.
У меня многоступенчатая задача скоростей. Наверное типа как у ВАс впрыск.
То же самое пять на смыкание(если считать защиту) и четыре на размыкание, по два на выталкиватель вперёл и назад, два на подвод сопла. На загрузку до 4 кажется, на впрыска до 6-ти и до 4-ёх на подпресовку...

Почему то ни кто не пишет, где удобнее сохранять данные пресформ?
Или у всех машины в комплекте с неснимаемой формой?))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#122 Сообщение Serjio » 01 ноя 2009, 22:46

Бегемот писал(а):Или я не прав?
Не знаю. Наверное если на основании манометра вы что-то корректируете и это приносит положительный результат значит правы.

Понял про датчик "выпадания". Это на практике имеет полезный эффект?
У меня таких функций нет. Поэтому если деталь осталась в зоне смыкания то происходит "хрусь". Правда у меня есть меню для отстройки того что надо делать если это произошло. Я там до конца не разобрался. А надо бы.

Про многоступенчатость. У меня почти всё так же. Правда я сам могу задавать колличество ступеней. Машина обычно предлагает на выбор 1-5, где-то 1-4 или даже 2. При смыкании + одна защита. Зачем многоступенчатость на толкатели? :shock: Я по одной ступени поставил.
Правда у меня есть очень полезные штучки. Например движение формы можно разделить на этапы. Есть функция "Открыть форму до промежуточного останова" после неё можно подёргать толкателями и потом отвести полностью. Есть функция "дрыгвния толкателями" :lol: Т. е. вперёд назад до 10 раз. Есть фунцция движения толкателями обновременно с открыванием.
Можно прикольно сделать Форма открывается, потом деталь как бы останавливается а форма открывается дальше. Затем деталь падает.
Бегемот писал(а):Почему то ни кто не пишет, где удобнее сохранять данные пресформ?
:shock:
А чего в памяти ТПА не сохраняются? :shock: Или я что-то не понял.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#123 Сообщение Бегемот » 02 ноя 2009, 00:02

Понял про датчик "выпадания". Это на практике имеет полезный эффект?
У меня таких функций нет. Поэтому если деталь осталась в зоне смыкания то происходит "хрусь"
С датчиком хруся не происходит) Плюс, если это какая то полистирольная коробка, сложного профиля с глубокими тонкими переборками- не надо потом эти обломаные переборки из формы выжигать. Давным давно на одесских машинах мы сами ставили качающийся поддон с БВК, балансировали его, и врезали в схему продолжения цикла. Сейчас всё проще и удобнее.
Правда у меня есть меню для отстройки того что надо делать если это произошло. Я там до конца не разобрался. А надо бы.
Ага, есть и у меня такое, если зажало- разомкнуть и вытолкнуть повторно. Но всё равно стоп-авария...
Зачем многоступенчатость на толкатели? Я по одной ступени поставил.
Опять же на коробке, или крышке, сьём не плитой, а тонкими толкателями, если толкать сразу быстро- не успевает "отсосаться" от пуансона, в результате белёсые прожимы от толкателей, если толкаем медленно до конца- зависает на толкателях, для этого снимаем медленно с пуансона, а потом шлёпаем быстро, и изделие слетает вперёд)
Бывает с первого раза не слетает- толкаем два раза, а для того, чтобы не гонять вытакливатель машины от начала до конца есть
функция "дрыгания толкателями"
А по русски вибрация, где толкатель возвращается до точки перехода на вторую ступень толкания и опять идёт вперёд.
(на джонвэе и джетмастере работает отлично, на кибертече гонит- не могу размах вибрации увеличить, неэфективно, лучше два толкания)
А чего в памяти ТПА не сохраняются? Или я что-то не понял.
Сохраняется конечно, я имел ввиду на каких машинах удобнее запись новых форм в память, удобнее набор имён, извлечение из памяти, и защита от хомотупиенсов))
Джонвей сохраняет хаотично, не в порядке нумеров, номера програм динамичны, имя из 8 знаков, + материал+цвет.(в них можно чего нить дописать) Имена не редактируются.
Джетмастер сохраняет куда скажешь, нумерация постоянная, знаков очень много, можно редактировать имена побуквенно!!!, удобно копировать и перемещать между ячейками.
Кибертеч всего 8 знаков, что маловато, нумерация статичная, имена редактируются только целиком, если ошиблись буквой- набивайте поновой), хорошо копируются между ячейками , можно на дискету(есть флоповод), когда форм пол-сотни набирается- уже проблема вспомнить, как кого обозвал)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#124 Сообщение Serjio » 02 ноя 2009, 14:10

Бегемот писал(а):Ага, есть и у меня такое, если зажало- разомкнуть и вытолкнуть повторно. Но всё равно стоп-авария...
Я пару раз поутру находил в ящике пожёванные детали. ТПА это отработал. Пару раз был "Стоп". В общем разобраться надо.
Бегемот писал(а):Опять же на коробке, или крышке, сьём не плитой, а тонкими толкателями, если толкать сразу быстро- не успевает "отсосаться" от пуансона, в результате белёсые прожимы от толкателей, если толкаем медленно до конца- зависает на толкателях, для этого снимаем медленно с пуансона, а потом шлёпаем быстро, и изделие слетает вперёд)
Бывает с первого раза не слетает- толкаем два раза, а для того, чтобы не гонять вытакливатель машины от начала до конца есть
5+ :wink:

У меня как Вы пишете два толкания, только не два а до 10-и.
Бегемот писал(а):Сохраняется конечно, я имел ввиду на каких машинах удобнее запись новых форм в память, удобнее набор имён, извлечение из памяти, и защита от хомотупиенсов))
У меня на флеш карту либо на USB-шку. Через USB-шку в компьютер можно переслать.
Вообще есть возможность Арбург к Интренету подключить. И сидя дома наблюдать и корректировать процесс. :wink: Только доплатить надо. :lol:
Я, подозреваю что с датчиком выпадания так же.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#125 Сообщение Бегемот » 02 ноя 2009, 22:21

У меня как Вы пишете два толкания, только не два а до 10-и.
На самом деле там(У нас) максимум 9 толканий и две ступени скорости и давления)
А флешка- это здорово. В нашей ценовой категории это только мечта)
Хрен знает, на китайце есть шель под смарт карту, где взять это ретро чудо- ума не приложу))
На Джонвэе в меню есть сохранение на внешнюю память, а ни каких разьёмов нет.
Да ладно, зная повадки машины, можно данные на форму набить и отстроить за пол-часа. Если слетит всё)

андрей п
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:53
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#126 Сообщение андрей п » 06 ноя 2009, 20:10

Хотел рассказать о китайцах.На предприятии 14 машин от 80 до 1120см,3 из них 4 китайца 7 и 8 года выпуска.Режим отдыха большинства машин с 31.12 по 8.01 ежегодно,остальное время -работа по 24 часа в сутки без остановок,хотя конечно бывают не большие остановки по загрузке,но они действительно не большие.Режим работы не жесткий-цикл 15,20 сек.Первых двух китайцев поставила не добросовестная московская фирма,они ,китайцы,оказались выпущенными для внутреннего китайского рынка,отличаются от тех которые предназначены для нас производителем контроллера,пропорционального клапона,языком контроллера.Первые китайцы в работе чуть больше двух лет.За это время лопнул ,видимо от дребезга,сварной шов на поддоне сбора отработанной смазки рычажки,слегка подкапывает смазка с этого шва,сгорело два нагревателя сопла,вышла из строя одна термопара ,но ее просто залили пластиком в самом начале,не отрегулировали центровку сопла,все,тфу-тьфу :D Два других работают чуть больше года у обоих на рычажке сверху и снизулопнули медные трубопроводы смазки,заменили на п/э.Да первых тоже ,как кто-то писал выше,на контроллере тоже слега на двух кнопках протерлась защитная пленка :wink:
На последних стоит контроллер кеба,который тоже строит график по впрыску,есть юсби порт ,можно настройки сохранять на флешку,и вроде как можно подключать к интернету и контролировать настройки,эту функцию не опробовали! После считывания настроек формы слегка подстраивать только приходится если менятся производитель пластика.
Правда есть небольшое но-одна форма работает на старой украинке быстрее чем на новом китайце,медленнее набор материала :cry: хотя по впрыску машины не такие уж разные .Украинка 178,китаец 153 кубика.Отливка примерно 70 грамм.
Резюме-ощее впечатление пока бльше положительное,нежели отрицательное!

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#127 Сообщение МихалИваныч » 06 ноя 2009, 20:25

Браво камрад андрей п!

Я всегда говорил - на формах не экономь, сэкономь на станке. Впрыскивалка она впрыскивалка и есть, для 95% случаев вполне годна и дешевая :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#128 Сообщение Serjio » 06 ноя 2009, 23:57

О!
:lol: :lol: :lol:
А конкретно что за китаец?
Да и на график, про который писали очень хотелось бы посмотреть.
:lol:
Какой интервал замены масла?
Прямо сказка какая-то. :wink:
Последний раз редактировалось Serjio 07 ноя 2009, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#129 Сообщение Serjio » 07 ноя 2009, 00:14

МихалИваныч писал(а):Браво камрад андрей п!

Я всегда говорил - на формах не экономь, сэкономь на станке. Впрыскивалка она впрыскивалка и есть, для 95% случаев вполне годна и дешевая :)
ГЛУПОСТИ!
МихалИваныч, Вы же авторитет. Как можно такое писать? :shock:
Хорошая форма + хороший материал + хороший ТПА + подготовленный персонал.
Только так!
Иначе это всё не то не сё.
:P
Как тут писали про китайский принцып работы "... и так сойдёт".

Но если что-то из трёх Хорошая форма + хороший материал + хороший ТПА оказались "не очень" всё же можно что-то попробовать. Как работает хороший ТПА на плохой форме я писал выше. МихалИваныч, Вы или не читали или забыли. 8)
Ну конечно с плохим персоналом нельзя. Дурак может испортить всё. :twisted:
Последний раз редактировалось Serjio 07 ноя 2009, 01:03, всего редактировалось 2 раза.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#130 Сообщение Serjio » 07 ноя 2009, 00:28

Уважаемые коллеги, такой цикл китайские ТПА отрабатывают?
:lol:
Здесь задействованы возможности по параллельности движений.
Бывают ли китайцы с параллельными движениями?
Вложения
IMG_2223+.jpg
IMG_2223+.jpg (75.22 КБ) 7116 просмотров
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#131 Сообщение Serjio » 07 ноя 2009, 00:38

Вот ещё один пример возможностей обычной современной машины - временная диаграмма цикла. Она позволяет точно отстроить различные скорости и задержки.
Конкретно сдесь видно что есть два параллельных процесса: закрытие формы и "узел впрыска вперёд". Узел впрыска должен быть подведён к моменту закрытия формы. Поэтому сарт этого процесса с задержкой в 0,7сек. Оба параллельных процесса завершаются с разницей в 0,02 сек. Форма закрывается на отметке 1,20 сек а сопло подводится 1,18 сек.
Так отслеживаются и отстраиваются все временные параметры цикла что в итоге позволяет сэкономить время.
Вложения
IMG_2224+.jpg
IMG_2224+.jpg (76.45 КБ) 7111 просмотров
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#132 Сообщение Бегемот » 07 ноя 2009, 11:31

Serjio писал(а):Уважаемые коллеги, такой цикл китайские ТПА отрабатывают?
:lol:
Здесь задействованы возможности по параллельности движений.
Бывают ли китайцы с параллельными движениями?
Ну ё-маё, вчистую всё у одеситов передрали, а говорят, что китайцы воруют)) Древняя одесса подводит пушку паралельно со смыканием и начинает толкать во время раскрытия(по концевику торможения)

Serjio писал(а):Вот ещё один пример возможностей обычной современной машины - временная диаграмма цикла.
У моего китайца это в виде таблиц, кстати, у Вас переключается в режим таблицы?
Как по мне, так меня раздражают мультяшки майкрософтовского проводника, всегда пользуюсь тоталкоммандером)
Конечно, когда одна-две машины, на которых форма "год не снималась" оно ещё ладно, можно от безделия сидеть и тупо пялиться на цветастые полосочки.
Но когда ежедневная замена форм, смена материалов, тут трата времени на лишние движения по менюшками и экранам начинает раздражать)

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#133 Сообщение МихалИваныч » 07 ноя 2009, 13:38

Serjio
У вас один Арбург, у меня 50 китайцев, разрешаю учить, но не так громко.
Ездил в этом году по европам кое-какие формы принимать (слава богу начали хорошие брать). Говорил с местными товарищами на тему станков. Боссы их конечно ужасаются, как это у тебя китайские, а технический директор в приватной беседе сказал ровно то, что я в предыдущем посте, а именно хорошие станки, для 90% задач вполне обоснованно брать. Просто их в Европе еще мало знают и боятся.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#134 Сообщение Бегемот » 07 ноя 2009, 15:13

Serjio, действительно, сколько у Вас арбургов, и есть ли ещё другие машины? Как часто меняются формы и материалы на машинах?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#135 Сообщение Serjio » 08 ноя 2009, 22:32

Бегемот писал(а):Serjio, действительно, сколько у Вас арбургов, и есть ли ещё другие машины? Как часто меняются формы и материалы на машинах?
Я занимаюсь производством электронной техники. Переработка пластимассы один из технологических этапов. У меня один Арбург с переферией Motan. Обычно меняем форму 2 раза в день. Утром и вечером. Бывает чаще. Выходные на одной форме стараемся проводить. :lol: Если меняем цвет то на перегон ставим форму детали которой всё равно какой цвет. Материала у меня идёт в основном 3 - ABS, PS, SAN. Редко бывает PC, сейчас получили форму под POM. Обычно за неделю 2-3 смены материала ну и плюс 1-2 раза просто смена цвета. ТПА работает круглосуточно. Обслуживаем вдвоём я - директор и инженер, совмещая с выполнением основных обязанностей. Арбург сильно не напрягает. Наладчика в связи с кризисом сократили.
Ставишь форму, вызываешь нужную программу и вперёд. Конечно программы корректируешь. Например в жару я вносил паузу 2-3 сек перед "толкатели отвести назад". Сейчас вода холоднее поступает и занимаемся параллельными процессами. :wink: Или если знаешь что к утру не большое колличество деталей нужно то растягиваешь цикл.
Дисплей сенсорный. Очень удобно.
Одно время электрики арендодателя ругались что ТПА круглосуточно без присмотра и вымогали деньги за то что будут ночью проверять. Я денег не дал они сказали что будут выключать рубильник. Я знал когда они делают обход и на это время Арбург автоматически останавливался а потом запускался. :lol:
Бегемот писал(а):Как по мне, так меня раздражают мультяшки майкрософтовского проводника, всегда пользуюсь тоталкоммандером)
На Арбурге слава богу свой интерфейс. :lol: Хорошо продуманный интерфейс. :lol:
Бегемот писал(а):Конечно, когда одна-две машины, на которых форма "год не снималась" оно ещё ладно, можно от безделия сидеть и тупо пялиться на цветастые полосочки.
Арбург позволяет много чего настроить. Но настраиваешь то что необходимо. Время от времени шлифуешь настройки. Прелесть этой машины в том что она очень точно и стабильно выдерживает параметры, которые заданы в программе.
Бегемот писал(а):Ну ё-маё, вчистую всё у одеситов передрали, а говорят, что китайцы воруют)) Древняя одесса подводит пушку паралельно со смыканием и начинает толкать во время раскрытия(по концевику торможения)
Прелесть современной машины в том что она это очень точно и стабильно делает. Так как вы ей укажите.
Последний раз редактировалось Serjio 09 ноя 2009, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#136 Сообщение Serjio » 08 ноя 2009, 22:46

МихалИванович писал(а):Боссы их конечно ужасаются, как это у тебя китайские, а технический директор в приватной беседе сказал ровно то, что я в предыдущем посте, а именно хорошие станки, для 90% задач вполне обоснованно брать.
Я чуть уточню. 8)
Обосновано брать простые станки. Вот мой Arburg Golden Edition как раз и есть простая машина. Ширпотреб! :wink: Он всё равно по качеству с Хатьяном - несравнить. Два года назад Хатьян с бронированной парой шнек/цилиндр + сервомотор примерно одинаково стоили. Эксплуатационные расходы и удобство работы несравнить.
Так стоит ли покупать китайский ТПА? :wink: :lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

андрей п
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:53
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#137 Сообщение андрей п » 12 ноя 2009, 17:01

Для Serjio
Китайцы- Хайтьян, а графики будет время сфотографирую!По поводу сказки-не сглазте,сам боюсь сглазить :?
Настройки формы достаточно простые,высота формы настраевается автоматически остальное все просто ,как кто-то писал выше ,после хмельных космос!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#138 Сообщение Serjio » 13 ноя 2009, 00:23

андрей Рї писал(а):графики будет время сфотографирую!
Ждём-с. :wink:
андрей Рї писал(а):высота формы настраевается автоматически
А как это? :shock: Автоматически обнуляется? Или расчитывается максимальная координата?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#139 Сообщение Бегемот » 13 ноя 2009, 01:23

У меня на китайце запоминает размер формы в её программе и на него выводит, на тайваньцах автонастройка по максимальному натягу при установленом давлении запирания. Защиту делаю, или проверяю вручную, скидываю точку разрешения высокого давления в ноль, смыкаю на давлении защиты до упора, смотрю точку касания и вбиваю чуть больше(на прогрев и пыль)
Последний раз редактировалось Бегемот 13 ноя 2009, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#140 Сообщение Serjio » 13 ноя 2009, 17:45

У меня все параметры помнит. Но обнуляю я каждый раз когда вешаю новую форму. Обнуляю форму, узел впрыска и толкатели. Хотя я не уверен что толкатели нужно. Может и обнулять не нужно. Надо подумать.
А Вы на китайце не обнуляете?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#141 Сообщение Бегемот » 13 ноя 2009, 18:13

Обнулять это в смысле переустановка ноля энкодеров?
На моих китайсах стоят роторные инкрименталки, иногда приходится, когда свет вырубается в момент движения- механизм продолжает по инерции двигаться, а компьютер этого уже не видит, и координата сползает.
У тайваньцев линейные- там уже на выходе не импульсы, а готовые данные о положении. Обнулять не нужно.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#142 Сообщение croc » 13 ноя 2009, 20:37

Бегемот
А какого года у тебя китайцы.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#143 Сообщение Бегемот » 13 ноя 2009, 21:36

JN168E -2006г. , четыре JM 1992г.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#144 Сообщение Serjio » 13 ноя 2009, 22:40

Коллега Бегемот, я при установке формы и загрузки программы делаю так:
1) Свожу форму нагружаю, нажимаю кнопку обнуления.
2) Подаю узел впрыска (предварительно вытераю сопли) вперёд, нагрузка, ноль
3) Отвожу впрыск, открываю форму, толкатели вперёд, назад до упора, ноль.
Вы так?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Сергей11
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 10:27
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Каховка
Откуда: Украина Каховка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#145 Сообщение Сергей11 » 13 ноя 2009, 23:06

Народ извините что вклиниваюсь, но на всех китайцах есть программа обнуления.
сперва сводится форма чтобы замок закрылся.
между половинами формы можно оставлять зазор.
потом подводится сопло.Обязательно нажимается кнопка отладки(там в программе минимальное давление) и нажимается кнопка ноль.
Машина начинает подгонку по смыканию и размыканию.
Отслеживается по давлению.
Где то около 5 циклов выполняет. Потом останавливается и выдает по моему аварию после чего нажимается сброс и можно приступать к работе только подобрать впрыск декомпрессию и остальное. :D

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#146 Сообщение croc » 13 ноя 2009, 23:17

Моему китайцу два с половиной года. Ничего не обнуляется, стоят
линейные резисторы. Юстируются один раз при изготовлении
станка ( если не ломать их конечно). Вешаю форму, задаю
давление смыкания и нажимаю автонастройку. Две-три минуты
и готово. Настраиваю остальное и вперед.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#147 Сообщение Бегемот » 13 ноя 2009, 23:19

Serjio писал(а):Коллега Бегемот, я при установке формы и загрузки программы делаю так:
1) Свожу форму нагружаю, нажимаю кнопку обнуления.
2) Подаю узел впрыска (предварительно вытераю сопли) вперёд, нагрузка, ноль
3) Отвожу впрыск, открываю форму, толкатели вперёд, назад до упора, ноль.
Вы так?
Нет, я так и не понял, что вы обнуляете, данные положения энкодеров?
Или делаете натяг формы? И устанявливаете конечную величину толкателя?
Пушки у меня подводятся до концевика, нет энкодеров на пушках.

Сергей11 писал(а):Народ извините что вклиниваюсь, но на всех китайцах есть программа обнуления.
сперва сводится форма чтобы замок закрылся.
между половинами формы можно оставлять зазор.
потом подводится сопло.Обязательно нажимается кнопка отладки(там в программе минимальное давление) и нажимается кнопка ноль.
Машина начинает подгонку по смыканию и размыканию.
Отслеживается по давлению.
Где то около 5 циклов выполняет. Потом останавливается и выдает по моему аварию после чего нажимается сброс и можно приступать к работе только подобрать впрыск декомпрессию и остальное. :D
Это авторегулировка высоты (натяга) формы вообще-то....

Аватара пользователя
Сергей11
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 10:27
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Каховка
Откуда: Украина Каховка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#148 Сообщение Сергей11 » 13 ноя 2009, 23:29

Нет там в программе прописываются размеры

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#149 Сообщение Serjio » 14 ноя 2009, 13:41

Бегемот писал(а):Нет, я так и не понял, что вы обнуляете, данные положения энкодеров?

Или делаете натяг формы? И устанявливаете конечную величину толкателя?

Пушки у меня подводятся до концевика, нет энкодеров на пушках.
Энкодер датчик положения?
Прижимая полуформы я устанавливаю начало координат пресформы.
Обнуляя толкатели (я не уверен что это необходимо), начало координат толкателей. Узел смыкания работает в относительных координатах.
Что за пушки вы имели ввиду?
А зачем пять циклов делать? :shock:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#150 Сообщение Бегемот » 14 ноя 2009, 14:56

Энкодер датчик положения?
Да
Прижимая полуформы я устанавливаю начало координат пресформы.
Прижимая чем? Механизмом регулировки высоты формы?
У меня это возможно только на одесской и на тайваньцах.
У китайцев цепная передача, регулируется только в крайнем разомкнутом положении, иначе цепи летят.
Обнуляя толкатели (я не уверен что это необходимо)
Я тоже не уверен, ноль у меня в убраном положении, выталкиваю на сколько нужно(не обязательно до хруста пружин в форме), смотрю координату и вбиваю пальчиками))
Что за пушки вы имели ввиду?
Это вырвался старый жаргон, механизм впрыска (сопло с бункером, циллиндром и гидромотором).
А зачем пять циклов делать? :shock:
Это пять пробных смыканий, у меня тайваньцы делают больше, сколько задам, производится подбор регулировкой высоты формы до самой оптимальной на заданном давлении запирания. Натяг регулируется автоматом, если по рабоче-крестьянски...

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя