Новое производство

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Новое производство

#1 Сообщение Eugeniy » 01 сен 2009, 12:58

Доброго дня, уважаемые специалисты - литейщики.
Решил обратится к Вам за советом. Мой профиль - экструзия и механопневмоформование. Но у нас обнаружилась возможность запустить цех ТПА, в количестве 2 машины, (около 500 и 700 гр впрыска включительно.) Поскольку тема это для меня новая, то вот возникает вопрос. Что на этих машинах более - менее рентабельно изготавливать. Я вот думаю одноразовую посуду запустить, но может есть что-то менее геморойное.Потому, что цена на горячеканальную форму остановилась на отметке около 30 тыс американских рублей. Может что посоветуете?
С Уважением к Вашему авторитету и знаниям,
Евгений.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#2 Сообщение МихалИваныч » 01 сен 2009, 14:30

Что-то подозрительно дешевая форма для 500-700 кубового станка. Учтите, у китайцев термообработки не будет и горячие каналы весело горят :)

По поводу вопроса что производить - так это к маркетологам и экономистам. Что продасться выгодно, то и производите.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Eugeniy » 01 сен 2009, 16:58

назовите какое-либо изделие, а мы посчитаем применительно к нашему региону. А 24-х местная форма приблизительно у узкоглазых в такие деньги стала. Они говорят, что гарантия на 2 млн. жимов, и азотирована будет.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение IBV » 01 сен 2009, 18:40

Eugeniy
Потому, что цена на горячеканальную форму остановилась на отметке около 30 тыс американских рублей.
Если не секрет, назовите пожалуйста что за изделие? Ложка, вилка, нож,........?
А 24-х местная форма приблизительно у узкоглазых в такие деньги стала.
На мой взгляд цена упала за тот предел, когда ждать качественной формы уже не приходится.
Они говорят, что гарантия на 2 млн. жимов, и азотирована будет.
Слова хорошие. Скажите, Евгений, я так понимаю вы сами у них формы ни разу не заказывали. Ну хоть кто-то из ваших знакомых от них формы получал? Просто понимаете, у вас получается цена одного гнезда формы около 900 евро. Для справки - горячий канал от европейских фирм стоит минимум 300 евро. Я понимаю, у них своё. Но всё равно, цена не реальная для 24-местной формы. Для качественной формы.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#5 Сообщение Serjio » 01 сен 2009, 21:30

IBV писал(а): Просто понимаете, у вас получается цена одного гнезда формы около 900 евро. Для справки - горячий канал от европейских фирм стоит минимум 300 евро. Я понимаю, у них своё. Но всё равно, цена не реальная для 24-местной формы. Для качественной формы.

Это наверное совсем лажа за 300Е. :lol:
А ведь ещё коллектор.
Точно с формой разводилово.
Успешной Вам переработки полимеров!

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Eugeniy » 02 сен 2009, 14:42

Отвечаю на все и по порядку.

Представители китайцев в Украине предложили 39 тыс. 24 места гарантия 2 млн. жимов и 31 тыс на 1 млн. жимов. Срок изготовления 45 дней.
Украинцы - 250 тыс гривен ( около 30 тыс долларов) 2 млн. жимов. Срок изготовления 5 месяцев.

За что купил, за то продал.
Такой вопрос: возможно ли работать на качественном вторяке ПС на горячеканальной форме? Или покорректней: Кто-то работает на вторяке на горячеканальных формах?
И все-таки: что можно производить?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение IBV » 02 сен 2009, 15:36

Такой вопрос: возможно ли работать на качественном вторяке ПС на горячеканальной форме?
1. Вторичка вторичке рознь. Одно дело, когда взяли аккуратно собранные литники и перегранулировали, а другое, когда туда кидали и то, что с пола подметали.
2. Теоретически можно. Практически - врядли у вас это получится. Тем более на 24-местной форме.
3. Что можно производить? Практически всё, что можно отлить на вашей машине исходя из веса детали и усилия смыкания формы. :)
Евгений, ну несерьёзный вопрос. Кто лучше вас знает потребности вашего региона?

Аватара пользователя
Jessieamo
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:31
Страна, Регион, Область: Zhejiang
Город: Ningbo
Откуда: China
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Jessieamo » 02 сен 2009, 20:24

МихалИваныч писал(а):Что-то подозрительно дешевая форма для 500-700 кубового станка. Учтите, у китайцев термообработки не будет и горячие каналы весело горят :)

По поводу вопроса что производить - так это к маркетологам и экономистам. Что продасться выгодно, то и производите.
Друг, все ваши слова и правы, но вы не можете сказать: "Учтите, у китайцев термообработки не будет и горячие каналы весело горят". это не правильно. просто потому, что вы покупаете плохое качество пресс-форма, то скажи всем друзьям, что все китайские пресс-форма не является хорошим. Я китайский, когда я вижу эти слова, я чувствую себя плохо. В следующий раз, пожалуйста, помните, ваши слова.

Я не говорю, китайский пресс-форма очень очень хорошего качества в этом мире. Но есть много хорошего качества пресс-форма в Китае. Если все пресс-форма плохо, как китайские промышленность может идут хорошо. как китайские могут жить в хороших условиях? хорошие бытовые электроприборы, хорошее авто, хороший компьютер .... Я не хочу говорить больше этих. Но я должен сказать, что, если вы хотите купить хороший китайский пресс-форма, то лучше не выбирать город Huangyan пресс-форма органов. Вы можете найти самый дешевый шаблон в этом мире существует. а больше там производители не искренность, они пользуются плохой материал.
Китайский пресс-форма основные органы находятся в Куньшань города, провинции Гуандун; городе Нинбо, Huangyan города. Но Huangyan городе самый низкий класс.
Китайский знаю, все больше зарубежных заказчиков, если они ведут свой бизнес с Китаем много лет, они должны это знать.

спасибо!
Ничего невозможного!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение IBV » 02 сен 2009, 20:36

Jessieamo
Вы считаете, что за 30000 USD можно получить качественную форму на 24 места?

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#10 Сообщение МихалИваныч » 02 сен 2009, 20:44

Jessieamo

Говоря так, я основываюсь на опыте. Опыт говорит, глупо выбирать завод по названию города. И что в городе вашем Нинбо (а я там бывал к счастью) мы покупали самые ужасные формы, а вот в Huangyan города наоборот нашли неплохих производителей. Как быть, куда плыть?
Естественно, есть отличные изготовители форм в Китае, но простите цена не будет 1000 долларов за гнездо, как верно сказал IBV.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Валерий » 03 сен 2009, 09:17

Eugeniy писал(а):Они говорят, что гарантия на 2 млн. жимов, и азотирована будет.
Я плакал.... :D
Хороший европеец подумает, прежде чем такую гарантию дать...

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Eugeniy » 03 сен 2009, 12:37

По поводу работы с китайцами.
Основное мое направление термоформование.
Работаю я на китайских станках и китайских формах. Ремонтирую их САМ. Перед началом сезона формы проходят полную проверку, ремонт и настройку. Работаем мы без 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И китайские формы чудно с этим справляются, просто нужно больше в цеху бывать, чем за компом сидеть. А вот цена китайской формы в 5 тыс в Украине, и украинской в 12 тыс евро ни в какие ворота не лезет. Поэтому, когда мне говорят, что китайское плохое, то это либо люди, которые насмотрелись страшилок про китайские игрушки, либо те, которые понятия не имеют, что они хотят купить за эти деньги. Надо соизмерять финансовые возможности и желания. А китайские товары по смешным ценам, наводнившие наш и ваш рынок, между прочим в основной своей массе, сделаны на КИТАЙСКОМ оборудовании. Так, что УЧИТЕСЬ ЭКОНОМИТЬ. А украинская горячеканальная форма с коллектором на 24 места за 30 тыс вас не смутила? Когда сталь качественная дефицит, а обогревы фирмачие стоят по 170 долларов?
Мой первый шеф ( в прошлом грамотный наладчик "прессмаша", побывавший в загранкомандировках) поменял одесские станки на китайские, и сейчас от них в восторге. Это , наверное, о чем то говорит.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#13 Сообщение МихалИваныч » 03 сен 2009, 12:52

У меня тоже все китайское, не учите нас жить. :D
И прошу не путать вакуумформовочную форму и литьевую на 24 гнезда. Это примерно велосипед и самолет.
Велосипеды они делают и успешно их юзают, а самолетов не видел и если сделают, то врядли он будет сильно дешевле боинга.
Вам добрые советы дают, а вы...

ПС. Про украинские формы не знаю и знать не хочу, хотя конечно очень дешево, спросите какую гкс будут ставить :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Валерий » 03 сен 2009, 13:04

Eugeniy писал(а):Ремонтирую их САМ.
Это, как я понимаю, ключевая фраза поста... :lol:
Eugeniy писал(а):просто нужно больше в цеху бывать, чем за компом сидеть.
Я в общем-то считаю, что должно быть четкое распределение обязанностей. Я, когда был директором завода, мои наладчики за компом не сидели, а пахали. А я, извините, преимущественно, за компом сидел. Работа такая. Подключался технически в особо сложных моментах, когда персонал не справлялся, ибо опыт имею громадный.
Стало мне интересно - вот если бы я, вместо того, чтобы заводом управлять, надел спецовку и вышел в цех гайки крутить - китайцы стали бы работать стабильно??? Сильно сомневаюсь...
Так вот. Логика в том, что если бы китайцы так замечательно все делали и по шоколадной цене, то все остальные производители бы вымерли, по закону конкуренции.
Однако не происходит этого. Наводит на мысли, однако...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение IBV » 03 сен 2009, 13:07

Да, Евгений, вы неверно отнеслись к сказаному выше.
Мне всё равно кто форму делал китайцы, украинцы или кто другой. Хоть древние греки.
Просто я убеждён, что за эти деньги сделать КАЧЕСТВЕННУЮ 24-местную форму на тонкостенные изделия НЕВОЗМОЖНО.
Последний раз редактировалось IBV 03 сен 2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#16 Сообщение Eugeniy » 03 сен 2009, 13:08

Уважаемый МихалИваныч!
Внимательно перечитал всю переписку. Но не нашел НИ ОДНОГО СОВЕТА, касаемо моей просьбы.
По поводу Формы для термоформовочной машины с беззазорными рубящими ножами авторитетно говорю. что погрешность расположения гнезда две сотые миллиметра. Иначе ножи будут работать с повышенным износом. И ЭТО велосипед? И еще. у нас в стране многие делают формы для ТПА , но немногие осилили формы для термоформовок.

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение Eugeniy » 03 сен 2009, 13:13

Рад за Вас, Валерий, что у Вас такие грамотные наладчики, что Вы подключаетесь только в особо сложных моментах. А нам, сирым, приходится работать и за того парня, но результат налицо. за 6 лет производство выросло до 100 тонн в месяц. И немаловажный факт в том, что формы я ремонтирую САМ!

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#18 Сообщение МихалИваныч » 03 сен 2009, 13:18

Eugeniy писал(а):Уважаемый МихалИваныч!
Внимательно перечитал всю переписку. Но не нашел НИ ОДНОГО СОВЕТА, касаемо моей просьбы.
По поводу Формы для термоформовочной машины с беззазорными рубящими ножами авторитетно говорю. что погрешность расположения гнезда две сотые миллиметра. Иначе ножи будут работать с повышенным износом. И ЭТО велосипед? И еще. у нас в стране многие делают формы для ТПА , но немногие осилили формы для термоформовок.
Ну может быть, может быть. Я по термоформовке только диплом писал сто лет назад, больше ничего. наверное с тех пор формовка ушла далеко вперед.
А какой у вас был вопрос? Что делать, кем быть?
Ну поделайте шприцов одноразовых - огромное поле для импортозамещения. Все хотят их делать, но никто не может. :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение Валерий » 03 сен 2009, 13:22

Eugeniy писал(а):Рад за Вас, Валерий, что у Вас такие грамотные наладчики, что Вы подключаетесь только в особо сложных моментах. А нам, сирым, приходится работать и за того парня, но результат налицо. за 6 лет производство выросло до 100 тонн в месяц. И немаловажный факт в том, что формы я ремонтирую САМ!
Излишний сарказм, я считаю.
Если нечего сказать по теме, лучше молчать.
И я ремонтировал формы САМ когда-то, что характерно, китайские раза в 3 чаще...

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#20 Сообщение Eugeniy » 03 сен 2009, 15:59

А по теме то мне как раз и нечего сказать, я от Вас ожидал услышать ответ.... см. первое сообщение

Аватара пользователя
Jessieamo
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:31
Страна, Регион, Область: Zhejiang
Город: Ningbo
Откуда: China
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Jessieamo » 03 сен 2009, 17:43

Все друзья,
Когда мы говорим о качество или технику, мы можем говорить о тех, без которых страна. В каждой стране есть хорошие и плохие вместе. мы просто говорим, что мы знаем и что наше мышление.
Для меня, я не сержусь ни с кем, просто выдают свое мнение. Все имеют различные мнения.
Для наших китайских товаров, действительно, она не может сравниться с товарами Европе. Я не говорю, наши китайские машины лучше, чем в Европе. Но когда мы анализа проблемы, мы должны рассмотреть более областях.
В Китае, есть предложение: "Вы получаете то, что вы платите за", что означает "деньги = качество" или "качество = деньги". Если у вас есть много денег, и ваше представление о потреблении в высшем классе, то вы хотели купить хороший бренд. Если у вас не так много денег или вы хотели экономических стратегий, то вы будете считать купить экономической продукции.
Теперь, я надеюсь, что мы можем больше говорить о проблемах, что вы встречаетесь, что вам нужна помощь .., давайте делать полезные вещи. И не говорите, что Китай хорошо это или плохо, или, в России, хорошо это или нет.

Во всяком случае, я очень счастлив, что могу говорить на этом форуме. спасибо за все.
Ничего невозможного!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#22 Сообщение Serjio » 03 сен 2009, 21:19

Eugeniy писал(а):Такой вопрос: возможно ли работать на качественном вторяке ПС на горячеканальной форме? Или покорректней: Кто-то работает на вторяке на горячеканальных формах?
Можно! При условии что вторичка своя и сразу после отделения от детали поступает на переработку. Если не так то лучше не рисковать. Регулярный ремонт горячего канала получается дороже чем экономия от вторички.
:o Обязательно применение металлосепаратора!
Jessieamo писал(а):Я китайский, когда я вижу эти слова, я чувствую себя плохо.
Я себя плохо чуствую при виде техники, сделанной в Китае.

Я вот приведу пример. На полях сражений 2-ой мировой войны ездили танки Т-34, КВ, Тигры и Пантеры. А лидер Китая Мао Дзедун не знал что такое туалетная бумага и справлял нужду под кустиком. За ним ходил солдат с лопаткой и закапывал. Когда Мао приехал к Сталину он чуть ли не месяц сидел на даче на Воробьёвых горах и боялся встретится с лидером СССР. Приэтом его ждала его многомиллионная страна.
Вот и подумайте какую технику там могут делать. :!:
Культура (я здесь имею ввиду и общую и техническую)за один день
не появится.
Администрацию прошу мои слова не удалять. :twisted:
Успешной Вам переработки полимеров!

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#23 Сообщение Eugeniy » 04 сен 2009, 10:12

так ведь прелесть в том, что в экономику Китая инвестируют огромные деньги первые страны мира. И не так, что я тебе деньги, а ты делай с ними, что хочешь, а ставят там конкретные производства. Вот и получается экономическое чудо Китая. А по поводу качества... на ЗАЗе практиканты болты крепления сиденья "Запорожца" забивали молотком! А на этих машинах ездили...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#24 Сообщение IBV » 04 сен 2009, 14:04

Вот и подумайте какую технику там могут делать.
Ой, напрасно вы так. Разная в Китае делается техника. И за разные деньги. Это нормально.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#25 Сообщение Serjio » 04 сен 2009, 17:07

IBV писал(а):
Вот и подумайте какую технику там могут делать.
Ой, напрасно вы так. Разная в Китае делается техника. И за разные деньги. Это нормально.
Конечно разную. Плохую или очень плохую. :lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость