Двушнековый ТПА

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Двушнековый ТПА

#1 Сообщение Василий » 14 июл 2009, 07:44

Товарищи! Сталкивался ли кто-нибуть с двушнековым ТПА на практике? Если мне не изменяет память в на лекциях по спец курсу эти ТПА упоминались, а вот вживую ни разу видеть не приходилось, даже на выставках.

ЕвгенийЯ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение ЕвгенийЯ » 14 июл 2009, 09:40

Двушнековые ТПА?? Скорее всего это ТПА с двумя цилиндрами впрыска - двухцветное литье или сендвич литье.Есть и трехцветное литье.Оборудование КрауссМафай,Баттенфельд,Фероматик.По моему еще и Энгель.А что конкретно интересует?

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#3 Сообщение МихалИваныч » 14 июл 2009, 11:26

Действительно Василий, как то вы несерьезно спрашиваете. По-английски вышеуказанные технологии называются бикомпонент и коинжекшн.
Кстати есть еще такие смешные машины - Презма из Италии. У них и по 8 цилиндров бывает :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Валентин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Валентин » 14 июл 2009, 15:06

Василий, может Вы имели ввиду двухшнековый экструдер???
Про тпа ни разу не слышыл.
Двух компонентные машины видел и не раз - но по терминологии они называются как сказал МихалИваныч либо бикомпонентные либо по-русски двух или более компонентные.
Кстате, я читал на сайте, что компания Арбург делала до 6 компонентов на одну машину, но только это где-то в европе а не у нас.
Тяжело в дневную смену!!! А ночью можно и поспать!

Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Василий » 15 июл 2009, 07:31

Нет товарищи нет и еще раз нет.
Я спрашивал именно о двушнековом ТПА, ТПА у которого в одном материальном цилиндре уживаются два шнека. Бикомпонентное литье и экструзионные технологии тут нипричем. Интерес же у меня сугубо академический. В лекционных материалах десятилетней давности мне попалась схема соответствующего ТПА, кстати там были и более сложные установки - трехцилиндровые (при этом не обязательно трех шнековые!) ТПА не имеющие к многокомпонентному литью никакого отношения. Как я писал выше за всю свою практику с этими монстрами я ни разу не сталкивался. Вот и стало мне интересно видел ли кто-нибуть этих динозавров вживую или они уже давно вымерли.

Валентин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Валентин » 15 июл 2009, 08:14

Они наверно вымерли, так же как и лада - минивэн :D
Тяжело в дневную смену!!! А ночью можно и поспать!

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей