Как открутить сопло?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
plastauto
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 04:44
Страна, Регион, Область: Moscow Region
Город: Moscow
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#31 Сообщение plastauto » 10 июл 2009, 12:17

Тоже была подобная проблемма как раз на стареньком демаге.

Обычные "таблетки" непомогали больному/

Так вывернули переходник с соплом точнеее с тем что от него осталось и высверлили...после этого долго греть не пришлось остатки резьбы (витки) выкрутились легко :wink:

Теперь у старенького Демага новенькое сопло 8)

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#32 Сообщение Беляев Пётр » 03 фев 2010, 13:35

Все хотел написать, да забывал,- открутили сопло... Следующим способом: в общем сняли всю голову целиком с цилиндра, грели почти докрасна 3раза !!! только на третий раз когда снова попробовали пошло, голову зажимали в пресс , на сопло мощную головку на 50 и вперед с хорошим воротком....
Проблема прикипания предположительно возникла из за того что немного возможно недокрутили сопло, там был первом витке материал, и возможно резьба немного потянулась при постоянных подводах узла впрыска к пресс-формам....Но факт -резьба осталась целая, нормальная, выкрутилось сопло,- новое вкрутили... :D
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#33 Сообщение Бегемот » 03 фев 2010, 22:28

Беляев Пётр писал(а): и возможно резьба немного потянулась при постоянных подводах узла впрыска к пресс-формам....D
Да бросьте) Что такое давление прижима сопла по сравнению с давлением впрыска))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#34 Сообщение Serjio » 03 фев 2010, 22:33

Я слышал что графитом смазывают резьбу.
Я делал по простому - чирикал простым карандашом. Лишнее сдувал. Написал Вам и вспомнил что давно этого не делал. Надо бы при случае .....
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#35 Сообщение Бор » 04 фев 2010, 00:08

Какой графит! Только специальные смазки! если сопло долго не менять то и спец смазки могут непомочь.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#36 Сообщение Беляев Пётр » 04 фев 2010, 12:23

Бор писал(а):Какой графит! Только специальные смазки! если сопло долго не менять то и спец смазки могут непомочь.
если долго не откручивать, то да, любая смазка либо прогорит в итоге и прикипит ,- т.е. произойдет что то вроде диффузионной сварки, а по поводу специальных смазок- проверено опытом: медная(спрей) дерьмовая, при воздействии длительных высоких температур не поможет, алюминиевая где то так же, самая лучшая графитовая, но только Serjio не грифелем чирикают, а продается либо готовая графитовая смазка, либо графитовый порошок, - мы такой порошок смешивали помоему...с литолом или маслом(отработкой).
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#37 Сообщение Беляев Пётр » 04 фев 2010, 12:27

Бегемот писал(а):
Беляев Пётр писал(а): и возможно резьба немного потянулась при постоянных подводах узла впрыска к пресс-формам....D
Да бросьте) Что такое давление прижима сопла по сравнению с давлением впрыска))
А при чем тут давление впрыска? я то имел в виду что при подводе узла впрыска резьба потянулась влево(если немного не было докручено сопло) и из за этого ее может и закусило еще больше а потом и прикипела , да еще и масса попала.
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#38 Сообщение Бегемот » 04 фев 2010, 22:32

У меня на стареньких китайцах, шаг крупный, дюймовая(не трубная), то ли 1.5, толи дюйм с четвертью...не помню... если не зятянут сопло как следует, его постепенно отворачивает с каждым впрыском)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#39 Сообщение Serjio » 05 фев 2010, 19:41

Беляев Пётр писал(а):Serjio не грифелем чирикают, а продается либо готовая графитовая смазка, либо графитовый порошок
Я графитовый порошёк что-то не нашёл. А в чём разница?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#40 Сообщение Бегемот » 05 фев 2010, 23:26

Графитка- сильная вещь)) Можно угольной электрощёткой потереть... помнится давно, я ттогда молодым электриком работал, шкив на мотор токарки 16К20 насаживали, очень тугой, перед тем еле содрали...
Деды посоветовали графитом натереть... ну два молодых оболтуса и натёрли...
Через месяц, если не раньше, то, что заколачивали кувалдой, начало болтаться, как х... ведро в проруби... углерод и сталь... гальваническая пара... сожрало на целый миллиметр... прессовую посадку...))))
У нас сопла часто крутят, если не из-за метала, так просто из-за профиля и диаметра отверстия... я просто в масло макаю и закручиваю....остатки пластика с резьбы сгоняет, потом легче крутить...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#41 Сообщение Беляев Пётр » 06 фев 2010, 00:28

Бегемот , ну на прошлых местах работы у нас тоже на моей памяти до такого не доходило, т.к. постоянно сопла откручивались либо чтоб чтоб металл или еще какое г.. выковырнуть или чтоб другое сопло поставить, а сейчас с Демагами, с которыми работаю, видать никто не занимался, их 2 года назад у соседей купили,- так они разок наверно попробовали открутить,- не получилось и плюнули.
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#42 Сообщение Serjio » 07 фев 2010, 22:30

Беляев Пётр писал(а):так они разок наверно попробовали открутить,- не получилось и плюнули
И решили что проще продать чем открутить. Да и за покупателем далеко идти не пришлось.
:lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#43 Сообщение Беляев Пётр » 08 фев 2010, 12:44

возможно и так))) :wink:
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#44 Сообщение AAN » 17 фев 2010, 12:59

Один вопрос: когда ударом срываете Вы натяжение 2-х метровым ключем создаете? Удар работает лучше в паре с предварительным натяжением. (вся энергия удара концентрируется в резьбе да и ).
Удачи!
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#45 Сообщение Дамир » 17 фев 2010, 22:26

На прошлой неделе боролись с соплом на BMB. Вернее не с соплом а с фланцем который вкручивается в гильзу, а в него уже сопло, такая конструкция у итальянца :-). Изготовил накидную головку из брусков, сварил просто, размер гайки 75 мм. бруски из хорошей, прочной стали, 40х40 примерно. С двух сторон приварил кругляк на 50 мм диаметром, длинной примерно 300 мм, тоже из очень хорошей стали, это колонки были от выдувной машины. На эти приваренные к накидной головке колонки, одели трубы, толстостенные, внутр. диам. 70 мм и длинной метра по два с половиной. Снял нагреватель на конце гильзы и долго грел то место куда вкручивается этот фланец, на фланце резьба внутренняя М70 примерно. А.. ещё эту самосварную, самодельную накидную головку, я сварил таким образом, что на ней есть место, куда можно бить кувалдой в сторону откручивания, это очень важно! без удара ни как ни получиться, проверено! Нужны ударные нагрузки в комбинации со статическим усилием, ну и погреть не помешает. Короче я с верху с резаком и с кувалдой, справа двое висят на трубе, а с лева трое тянут другую трубу в верх. Кувалдой я махал разов 15-20 от души! Кувалда 10 килограммовая. И открутили таки.
Вынули шнек, торпеду открутил, кольца поправил и собрали. На всё про всё часов пять ушло.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#46 Сообщение Бегемот » 17 фев 2010, 23:49

А я обленился в последнее время... трубами тянуть... когда приспичит на одессе, куасе или хмельницких переходник открутить, рву накидной ключ кранбалкой))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#47 Сообщение Дамир » 18 фев 2010, 17:18

Бегемот писал(а):А я обленился в последнее время... трубами тянуть... когда приспичит на одессе, куасе или хмельницких переходник открутить, рву накидной ключ кранбалкой))
Тоже вариант. Но у нас нет кранбалки, да и переборщить мона и приподнять лишку экструдер и порвать чего нить.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей