Обоснование внедрения горячеканальных форм

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
jurassic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Обоснование внедрения горячеканальных форм

#1 Сообщение jurassic » 20 май 2009, 23:47

Кто-нибудь проводил экономическое обоснование внедрения горячеканальных форм вместо холодноканальных, поделитесь на чем основывались, надо к разделу по диплому.
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Беляев Пётр » 21 май 2009, 09:09

1)В первую очередь и самую главную, я считаю, это отсутствие отходов в виде литников,- т.е. которые либо нужно перерабатывать вторично (потери в ресурсах времени, людей и увеличение производственных расходов на переработку), либо окончательно пускаются в отходы,- потери в сырье(материале переработке).
2) отсутствие необходимости удалять литник с изделия,- на некоторых холодноканальных прессформах он конструктивно проливается при литье вместе с продукцией и его затем нужно обрезать,- а это потери времени.
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#3 Сообщение Serjio » 21 май 2009, 21:32

Присоединяюсь к предыдущему оратору.
:lol:
Добавлю что если форма используется на небольшие партии (напр 1000 запрессовок за сеанс работы) то сказывается то что горячий канал требует большего времени на настройку. Хорошо уменьшает время наладки ГК + термостатирование. Иначе приходится прогревать форму горячим каналом.
Вообще горячий канал делает процесс более капризным.
Цена формы увеличивается
Но если всё по уму делать то вещь хорошая.
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Беляев Пётр » 21 май 2009, 22:27

Serjio писал(а): ... горячий канал требует большего времени на настройку. Хорошо уменьшает время наладки ГК + термостатирование. Иначе приходится прогревать форму горячим каналом.
Вообще горячий канал делает процесс более капризным.
Цена формы увеличивается
Но если всё по уму делать то вещь хорошая.
:wink:
1)на счет того что ГК требует много времени на настройку, думаю врятли,- если знать температуры переработки искомого материала и разводку каналов охлаждения прессформы, то это не займет много времени.
2) термостатирование если я правильно понимаю,- это поддержание температуры прессформы на постоянной величине??? если так и форма простая с одним центральным горячим каналом, то можно при запуске просто перекрывать охлаждение на несколько циклов, пока форма не войдет в рабочий режим, но вообще это пагубно для резиновых уплотнений как каналов охлаждения, так и затворов ГК (если конструктивно есть затворы).
в остальном согласен :wink:
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#5 Сообщение Serjio » 22 май 2009, 14:24

Беляев Пётр писал(а): .......
2) термостатирование если я правильно понимаю,- это поддержание температуры прессформы на постоянной величине??? если так и форма простая с одним центральным горячим каналом, то можно при запуске просто перекрывать охлаждение на несколько циклов, пока форма не войдет в рабочий режим, но вообще это пагубно для резиновых уплотнений как каналов охлаждения, так и затворов ГК (если конструктивно есть затворы).
в остальном согласен :wink:
Так просто вы это не сделаете. Если термостатирования нет то форму надо греть горячим каналом несколько часов. Иначе процесс не идёт вообще.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
ПортМолд
Официальный представитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл.
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение ПортМолд » 22 май 2009, 19:03

Serjio писал(а):
Так просто вы это не сделаете. Если термостатирования нет то форму надо греть горячим каналом несколько часов. Иначе процесс не идёт вообще.
Не стал бы так категорично утверждать.
Многое зависит от конструкции каждой конкретной формы.

А в целом по теме можно сказать, что безусловно ГК формы медленно но верно вытесняют холодноканальные. Как любая новая технология вытесняет старую. Преимущества горячих каналов очевидны, особенно при крупносерийном производстве.
Формы для литья пластмасс, автоматизация Dal Maschio, ГКС Mold-Masters, комплексные решения "под ключ"

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Беляев Пётр » 23 май 2009, 00:44

Serjio писал(а): Так просто вы это не сделаете. Если термостатирования нет то форму надо греть горячим каналом несколько часов. Иначе процесс не идёт вообще.
соглашусь, если только испытуемая прессформа, больших размеров и большой массы, например какая-нибудь угловая корзина( большая тара или корпус от чего-нибудь и т.п.), тогда еще может быть, в остальных же случаях( сугубо мое мнение из моего опыта) хватает перекрывания охлаждения на пресс-форму на время запуска + возможно использование силиконовой смазки и всё!!! это ускорит и облегчит вопрос, если нет ограничений о которых я писал выше... :?
з.ы. а что за материал у вас на котором вы не можете запустить пресс-форму без разогрева???
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#8 Сообщение blackcat » 23 май 2009, 07:54

Беляев Пётр, на ABS сложно без разогрева, вокруг ГК такая ****** будет, пока форму не разогреешь, так что лучше термостатировать.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#9 Сообщение Serjio » 23 май 2009, 13:53

Беляев Пётр писал(а):
Serjio писал(а): Так просто вы это не сделаете. Если термостатирования нет то форму надо греть горячим каналом несколько часов. Иначе процесс не идёт вообще.
соглашусь, если только испытуемая прессформа, больших размеров и большой массы, например какая-нибудь угловая корзина( большая тара или корпус от чего-нибудь и т.п.), тогда еще может быть, в остальных же случаях( сугубо мое мнение из моего опыта) хватает перекрывания охлаждения на пресс-форму на время запуска + возможно использование силиконовой смазки и всё!!! это ускорит и облегчит вопрос, если нет ограничений о которых я писал выше... :?
з.ы. а что за материал у вас на котором вы не можете запустить пресс-форму без разогрева???
=========================
1-ая форма с которой я по долгу любовью занимаюсь - 45 гр, прозрачный АБС, горячеканальная втулка (1канал) для литья в лицевую поверхность. С темостатированием на всё-провсё 30 мин. Без термостатирования 2-4 часа. Нужно форму сначала прогреть этим горячим каналом потом запускать. Делали так вечером включали на разогрев утром начинали ГЕМОРРОЙ.
Конечно проблему усугубляет этот миниатюрный летник.
:evil:

У меня ещё есть аналогичные формы с PMMA и PC. Но мы их раз в год используем и я ещё их не включал. Думаю с учётом этих материалов оторвусь по полной.
:twisted:

:shock:
А зачем силиконовая смазка для горячего канала?
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#10 Сообщение Serjio » 23 май 2009, 14:00

А так конечно если учесть геморрой с литниками то горячий канал по итогу получается дешевле.
Однозначно.

Но, хочу отметить вариант - отрывной литник. Можно сепарировать его, потом сразу в мельницу и далее в загрузчик. Если форм много то такая система может получится дешевле чем несколько комплектов ГК. Современные системы дозирования позволяют учитывать колличество поступаемой вторички и вносить поправки на добавление суперконцетрата. Если всё как у людей делать тысячь 10 Евро получится. Что 10 ГК втулок.
В общем то же вариант.

А так конечно в каждом конкретном случае свои варианты. Надо считать. Хотя на практике все получается из того что есть. :roll:
Успешной Вам переработки полимеров!

PVC
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:47
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение PVC » 25 май 2009, 09:18

Еще многое от материала литья зависит. У нас большинство форм на ПВХ, но горячий канал и на него предлагали (какой-то специальный). Однако я что-то испугался ставить :)
А теперь думаю, не ошибся ли?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#12 Сообщение Serjio » 25 май 2009, 13:30

Не имел опыта с ПВХ, зато имел опыт когда ГК работает неустойчиво.
В этом случае лучше его не иметь вообще. Каторга просто.
:evil:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Беляев Пётр » 26 май 2009, 08:56

blackcat писал(а):Беляев Пётр, на ABS сложно без разогрева, вокруг ГК такая ****** будет, пока форму не разогреешь, так что лучше термостатировать.
Чисто из своей практики: насколько я помню, когда работал на АБС, на прессформе с центральным ГК, хватало уменьшения времени охлаждения( либо вообще обнуление на время запуска), возможно перекрывание подачи охлаждения, чтоб как раз во время процесса запуска, п/ф постепенно входила в раб. режим( нагревалась), а не терять впустую время на простой для разогрева. Здесь больше помоему играет роль как раз плохая( низкая) текучесть материала, на что обычно помогало,...ну для примера повышение, на немного, температуры по цилиндру впрыска...
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Беляев Пётр » 26 май 2009, 09:25

Serjio писал(а):1-ая форма с которой я по долгу любовью занимаюсь - 45 гр, прозрачный АБС, горячеканальная втулка (1канал) для литья в лицевую поверхность. С темостатированием на всё-провсё 30 мин. Без термостатирования 2-4 часа. Нужно форму сначала прогреть этим горячим каналом потом запускать. Делали так вечером включали на разогрев утром начинали ГЕМОРРОЙ.
Конечно проблему усугубляет этот миниатюрный летник.
:evil:

У меня ещё есть аналогичные формы с PMMA и PC. Но мы их раз в год используем и я ещё их не включал. Думаю с учётом этих материалов оторвусь по полной.
:twisted:

:shock:
А зачем силиконовая смазка для горячего канала?
:wink:
Утвердительно могу говорить если дело касается либо АБС либо ПС, на ПММА не работал. По порядку:
1) как я уже отвечал blackcatу, возможно все дело в самом материале, а уже во вторую очередь в прессформе,- материал итак ели льется, а ты как сам говоришь маленький диаметр литника что наверняка и тормозит весь процесс запуска,- возможно предполагаемый выход из этой ситуации,- ГК втулка с большим диаметром литника( финансовую сторону вопроса я опускаю).
2) Если вы оставляете включенный ГК на всю ночь, ты не думаешь что увеличивает время запуска, перегоревший( если вообще не разлошившийся!) материал в ГК, и пока он его весь выплюнет и польется нормальный чистый материал без затруднений, пройдет тоже время.
3) силиконовая смазка необходима для уменьшения время запуска,- чтоб первые отливки, неполные из за остывшей формы, без затруднений снимались с п/ф, а не терять лишние мгновения на ковыряние изделий после каждого цикла, - от чего прессформа может и будет полдня грется и входить в рабочий режим!!! это ведет к исключению лишнего время для ввод в рабочий режим и не дает возможности образованию в ГК частиц застывшего материала, либо пробки.
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#15 Сообщение Serjio » 26 май 2009, 13:25

Беляев Пётр, у меня создалось впечатление что вы не представляете ГК сопло для миниатюрного литника. Это сопло не имеет никакого контакта с формообразующей поверхностью. И "прыскает" через миниатюрное отверстие в пресформе. Если форма холодная то оно не прыскает и всё. Поэтому пока форму не прогреешь процесс не пойдёт. А уж то что во втулке разложившийся материал и не говорим. По сравнению с другими проблемами это просто не вопрос.
:lol:

А вообще термостатирование, ГК и эффективная система тлкания вот хорошая современная форма. Только каналы охлаждения не просто просверленные отверстия в плитах, а сложная разветвлённая система проходящая в непосредственной близости от формообразующих поверхностей.
:idea:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение Беляев Пётр » 26 май 2009, 17:19

Serjio писал(а):Беляев Пётр, у меня создалось впечатление что вы не представляете ГК сопло для миниатюрного литника. Это сопло не имеет никакого контакта с формообразующей поверхностью. И "прыскает" через миниатюрное отверстие в пресформе. Если форма холодная то оно не прыскает и всё. Поэтому пока форму не прогреешь процесс не пойдёт.
раз вы так говорите, то значите это вы неправильно представляете,- что это такое ГК?- по простому говоря это миниатюрный цилиндр впрыска, только без шнека, просто разогретый цилиндр, через который и проходит расплав в полость формы. Иногда конструктивно в некоторых прессформах,в ГК присутствуют еще и затворы с пневматическим приводом, которые при впрыске открывают впускное отверстие для протекания материала, и при завершении впрыска закрывают искомое отверстие, под действием пневматики. Поэтому : "Если форма холодная то оно не прыскает и всё", просто возможно нужно для запуска поднять температуру ГК на 100 градусов и даже если охлаждение открыто по максимуму то через ГК материал все равно будет литься, даже если п/ф полдня простояла с открытым охдаждением и не работала...

п.с. хотя может быть все зависит не только от перечисленного...
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Михаил Павлович
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:02
Откуда: Дзержинский, Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#17 Сообщение Михаил Павлович » 27 май 2009, 18:20

Подбор диаметра ГК втулки и типа впуска определяется толщиной стенки, типом материала и MFR конкретной марки, весом отливки. Именно в такой последовательности. Задача: две детали 60х60х3мм и 134х134х0,6 мм. Можно использовать для второй детали такую же ГК втулку как для первой? Отсюда возможно появятся ухищрения в тех. процессе при литье во втором случае.
А обоснование применения ГК - это когда пресс-форма без него гораздо сложнее в конструкции и работе, когда в пресс-форме больше 4 гнезд (но надо считать окупаемость по отходам), сокращение цикла на тонкостенных деталях. Может что-то еще...
Для ПВХ - ничего специального кроме материала ГК (нержавейка) и ограничения по типу впуска (только на литник - без застойных зон)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#18 Сообщение Serjio » 27 май 2009, 21:39

Беляев Пётр
У Вас не полное представление о ГК втулках.
Посмотрите http://www.abuniversal.ru/standard-part ... lay-01.htm
Тип D. Обратите внимание на наконечник и как он устанавливается в пресформе.
:lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение Беляев Пётр » 18 июн 2009, 15:48

Serjio писал(а):Беляев Пётр
У Вас не полное представление о ГК втулках.
Посмотрите http://www.abuniversal.ru/standard-part ... lay-01.htm
Тип D. Обратите внимание на наконечник и как он устанавливается в пресформе.
:lol:
помоему эти рисунки как раз подтверждают мой последний пост, в котором я говорил про ГК с затворами, работающими от пневматики( воздуха). Затворы конструктивно собой представляют иглу, двигающуюся в сопле ГК: при впрыске уходя во внутрь и открывая сопло ГК, и при других этапах цикла, соответственно он выдвинут в сопле ГК и т.о. предотвращает вытекание материала из ГК. Если вы посмотрите на рисунки по вашей ссылке на ГК, то у каждого из них увидите расширение у основания , и
паз!!!
, так вот этот паз предназначен для резинового уплотнения затвора ГК!!!!!- попросту говоря, по русски манжета!!!!!
з.ы. кстати последний рисунок, где изображен пневматический цилиндр, подтверждает как раз мою позицию и обьяснение. :D
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#20 Сообщение Serjio » 18 июн 2009, 17:16

C запиранием от пневмоцилиндра не сталкивался на практике.
Моё D6/1.
:lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Валентин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Валентин » 03 июл 2009, 15:10

Господа!!
Насколько я знаю - АБС - это материал, который требует обязательной термостабилизации прессформы!!!При запуске термостат - необходим конечно для всех метериалов, тем более для АБС, ПК, ПА.
На счет горячих каналов, мое мнение:
Плюсы!
- нет литников - нет дополнительных затрат.
- нет лишних технологических операций.
Минусы!
- стоимость прессформы увеличивается примерно на 15 - 20 % + стоимость горячеканального контроллера.
- Стоимость софта, с помощью которого мы будем управлять температурой с системы управления термопластавтомата составляет намного меньше чем горячеканальный контроллер + нет лишних кабелей и приборов на машине.

Затворы в горячеканальных системах прессформ:
- пневматические.
- гидравлические.
- подпружиненные, т.е. открываются так же как и самозапираемое обычное сопло. Материал давит - пружина сжимается - давление пропадает - пружина распрямляется.
Назначение затворов:
Затворы необходимы для изделий,где точка впрыска на изделии находится на видном месте, т.е. нам надо ее спрятать.
Второе назначение:
очень маленькие изделия, т.е. лишние милиграммы материалы - изделия уже брак.
Но в таких прессформах создают вакуум, если изделия меньше 0,01 гр.
Кстате, все это лишь мои доводы, т.е. мысли.
Тяжело в дневную смену!!! А ночью можно и поспать!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#22 Сообщение Serjio » 03 июл 2009, 20:40

Валентин мысли у вас не совсем правильные. :idea:
АБС не требует обязатльной термостабилизации пресфоримы. У меня много форм работает успешно и так. И при запуске справляемся без термостата. Хотя скажу что термостат очень эффективный инструмент.

Стоимость пресформы увеличивается на стоимость ГК. Бывают разные соотношения. :lol: Контроллер сделал сам - в копейки обошёлся. :lol:

С чего вы про затворы заговорили. :shock: Они применяются только для определённых материалов, которые текут из сопла. Это вспененые и полиуретаны. Может ещё что-нибудь. А где точка впрыска на видном месте там специальное сопло. См предыдущие тексты. Оно без затвора. Просто впрыск по хитрому сделан. Я такими активно пользуюсь. При таком процессе очень важен термостат. Хотя раньше справлялись без него.

Я маленькие изделия только собираюсь лить (жду 1-ую форму) но думаю что не запираемое сопло обеспечивает точность литья а специальный ТПА для точного литья. Такие на сколько мне известно Арбург и Баттенфельд делают. Особенно, говорят, электрические хороши для этого :lol:

Валентин, Вы так уверенно и безапеляционно написали :shock:
Откуда Вы это всё взяли? :?:
Вы наверное студент? Это где так учат?
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Валентин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#23 Сообщение Валентин » 08 июл 2009, 07:07

Валентин, Вы так уверенно и безапеляционно написали :shock:
Откуда Вы это всё взяли? :?:
Вы наверное студент? Это где так учат?
:wink:[/quote]

Да, я студент - и это не скрываю ни от кого.
Учат так в нормальном месте, которое я не буду спешить раскрывать Вам.

А вот скажите пожалуйста, при переработки ПС и ПП затворы разве не применяются??
:D Значит многие производители прессформ (mould makers) многое теряют, устанавливая на свои прессформы затворы!!!!!!! Вам тогда необходимо срочно сообщить в такие маленькие компании как AWM, KTW, Otto Hofshtetter - что они все свои прессформы делают не правильно! :oops: :idea:
Тяжело в дневную смену!!! А ночью можно и поспать!

Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

#24 Сообщение Василий » 08 июл 2009, 08:10

Валентин писал(а):А вот скажите пожалуйста, при переработки ПС и ПП затворы разве не применяются??
Значит многие производители прессформ (mould makers) многое теряют, устанавливая на свои прессформы затворы!!!!!!! Вам тогда необходимо срочно сообщить в такие маленькие компании как AWM, KTW, Otto Hofshtetter - что они все свои прессформы делают не правильно!
Эх Валентин, Валентин........ Речь если я правельно понимаю идет о горячеканальных пресс-формах с самозапирающимися инжекторами. Правильно или неправильно..... :lol: :lol: :lol: Все дело в цене вопроса или целесообразности их применения. Ибо такие инжектора стоят достаточно дорого. Их применение позволяет достаточно эффективно бороться с "нитками", в этом плане они значительно упрощают наладку. Но стоимость :twisted: ... В тоже время, чаще всего, без них вполне можно обойтись, и съэкономить. Выбор конструкции ГКС как правило определяется требованиями к изделию, его тиражностью и финансовыми возможностями заказчика. Для ПП и ПС данные инжектора можно применять а можно и обойтись :wink: .

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#25 Сообщение Serjio » 08 июл 2009, 11:08

Василий писал(а):
Валентин писал(а):А вот скажите пожалуйста, при переработки ПС и ПП затворы разве не применяются??
Значит многие производители прессформ (mould makers) многое теряют, устанавливая на свои прессформы затворы!!!!!!! Вам тогда необходимо срочно сообщить в такие маленькие компании как AWM, KTW, Otto Hofshtetter - что они все свои прессформы делают не правильно!
Эх Валентин, Валентин........ Речь если я правельно понимаю идет о горячеканальных пресс-формах с самозапирающимися инжекторами. Правильно или неправильно..... :lol: :lol: :lol: Все дело в цене вопроса или целесообразности их применения. Ибо такие инжектора стоят достаточно дорого. Их применение позволяет достаточно эффективно бороться с "нитками", в этом плане они значительно упрощают наладку. Но стоимость :twisted: ... В тоже время, чаще всего, без них вполне можно обойтись, и съэкономить. Выбор конструкции ГКС как правило определяется требованиями к изделию, его тиражностью и финансовыми возможностями заказчика. Для ПП и ПС данные инжектора можно применять а можно и обойтись :wink: .
:lol:
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Может и можно применить ГК сопло с затвором только помимо цены ещё и надёжность. Так что, насколько мне известно, самозапирающиеся ГК применяют для материалов которые текут. Это полиуретаны и вспенивающиеся.
Со вспениваем дело имел. Лил через обычную втулку. ЗАМУМУКАЛСЯ! Затвор необходим. :!:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#26 Сообщение Serjio » 08 июл 2009, 11:16

Я вот что скажу. В инстуте может и стараются научить но те кто учат очень далеки от практики. Поэтому почти все студенты думают что очень хорошо разбираются. С опытом это проходит.
:lol:
Ещё беда в том, что такие студенты и не предполагают насколько они далеки от практики и начинают требовать зарплату согласно своему представлению о собственной квалификации. Очень советую не делать таких ошибок. Можно нажить лишних зигзагов в начале карьеры. Ну выглядит не очень... :wink:

С наилучшими пожеланиями к подрастающему поколению. :lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#27 Сообщение Serjio » 08 июл 2009, 12:01

И ещё:
Многие фирмы производители стараются продать более дорогой товар. Для этого они стараются убедить в необходимости сложных устройств. Их можно понять.
Успешной Вам переработки полимеров!

Валентин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#28 Сообщение Валентин » 08 июл 2009, 12:05

Serjio писал(а):Я вот что скажу. В инстуте может и стараются научить но те кто учат очень далеки от практики. Поэтому почти все студенты думают что очень хорошо разбираются. С опытом это проходит.
:lol:

С Вами согласен на 100 %!!!


Ещё беда в том, что такие студенты и не предполагают насколько они далеки от практики и начинают требовать зарплату согласно своему представлению о собственной квалификации.

С Вами согласен на 100 % на счет зарплаты! Так могут делать те, кто считает что диплом дает сразу должность руководящего ИТР.
Я не из этого числа - уж поверьте!

Очень советую не делать таких ошибок. Можно нажить лишних зигзагов в начале карьеры. Ну выглядит не очень... :wink:

А без зигзагов, как Вы сказали, никогда не бывает ни у кого! На ошибках - учатся!

С наилучшими пожеланиями к подрастающему поколению. :lol:
Благодарю за поддержку.
Тяжело в дневную смену!!! А ночью можно и поспать!

Валентин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#29 Сообщение Валентин » 08 июл 2009, 12:12

Serjio писал(а):И ещё:
Многие фирмы производители стараются продать более дорогой товар. Для этого они стараются убедить в необходимости сложных устройств. Их можно понять.

Полностью согласен!!!!! 8)
Причем удорожание инструмента бывает существенным!!!
Тяжело в дневную смену!!! А ночью можно и поспать!

plastauto
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 04:44
Страна, Регион, Область: Moscow Region
Город: Moscow
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#30 Сообщение plastauto » 10 июл 2009, 12:46

Ого сколько написали то 8)


Молодому человеку автору темы на производство бы на годик. А диплом потом напишет.



А может и надумает профессию сменить :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость