Разводы на изделии

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Анатолий ЗОЛИН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Разводы на изделии

#1 Сообщение Анатолий ЗОЛИН » 12 май 2009, 18:37

Здравствуйте,мы пытаемся получить однородный цвет изделия но получаются разводы.Используем вторичный полистирол белого цвета ,а в качестве красителя полистирол темного цвета. Получается сплошные разводы,перепробывали уже все но ни чего не помогает подскажите что делать?

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Himik » 12 май 2009, 19:07

Попробуйте увеличить противодавление :roll: и перемешивать тщательнее :wink:

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#3 Сообщение blackcat » 12 май 2009, 19:29

Анатолий ЗОЛИН, белый закрасить очень тяжело, а просто добавкой вторички ни когда не сможете, хоть что будете со станком делать. Увеличение противодавления (реактивного) не сильно поможет в прокрасе, всё равно равномерного не добъётесь. Сыпьте краситель, для ПС предназначенный, больше нормы. Но учтите то, что цвет изделия будет значительно светлее.


НО.... Если бы я всё знал, то был бы не тут :D
...ну вот нету у мну подписи...

rinat
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение rinat » 12 май 2009, 21:49

blackcat писал(а):Анатолий ЗОЛИН, белый закрасить очень тяжело, а просто добавкой вторички ни когда не сможете, хоть что будете со станком делать. Увеличение противодавления (реактивного) не сильно поможет в прокрасе, всё равно равномерного не добъётесь. Сыпьте краситель, для ПС предназначенный, больше нормы. Но учтите то, что цвет изделия будет значительно светлее.


НО.... Если бы я всё знал, то был бы не тут :D
+100! не забить белый даже красителем! классика это!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Himik » 13 май 2009, 06:10

Кстати, точно! Пробовали работать на белой вторичке. красителем не забить))))))) Даже тройная доза не спасает) :lol:

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#6 Сообщение ISV » 13 май 2009, 10:39

Спасти практически может специальный шнек для повышеного смешивания ( спец. насадка) и только на деталях с небольшим объёмов впрыска. такие проблемы возикают на дробленке от листового полистирола высокий разброс свойств от разных производителей.
«Не смейся над глупым, возможно, он умнее тебя!».

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#7 Сообщение Serjio » 13 май 2009, 12:50

Закрасить белый трудно.
Можно ещё попробовать чёрным пигментом. Это то из чего делают чёрный суперконцентрат. Этот пигмент - технический углерод. С него будете чихать и пукать чёрным цветом.
А лучше, если важен цвет, брать материал тот какой надо.
Чёрный или натуральный и его красить суперконцентратом.
Дёшево и хорошо не бывает.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Беляев Пётр » 20 май 2009, 12:51

Я сталкивался с такой проблемой, за исключением того, что у меня вторичкой был прозрачный ПС, черный ПС ,-смешивали с чистым материалом ПС( прозрачным) , но добавляли еще черный суперконцентрат , чтобы цвет был однородно черный, потому как без красителя все равно не получить однородный цвет, краситель как раз и гасит разводы. Использовался ПС Нижнекамский 525, его же вторичка( прозрачная и черная) и краситель.
и второе, может быть это элементарно и вы об этом знаете, но все же скажу,- почему то никто не упомянул о скорости впрыска! то что чем она выше тем будет больший процент разводов и наоборот соответственно.
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#9 Сообщение Serjio » 20 май 2009, 20:19

Используйте нормальный суперконцентрат.

И ещё, дёшево и хорошо НЕБЫВАЕТ.
:lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Беляев Пётр
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Беляев Пётр » 21 май 2009, 09:44

возможно разводы еще из-за разных марок материала, у вас вторичка и белая и темная с одного ПС ??? или может быть белая с одного, а темный с другого например с УПС, и у них получается низкий процент смешения, отсюда и разводы, либо суперконцентрат, которым окрашен темный ПС не смешивается с белой вторичкой. Кстати при разности материалов и по своей сути и по маркам, на изделии обычно это видно: серебрение, разводы, расслоение стенок и т.д.
ТПА ,-он как женщина, всегда требует внимания )))

xishnik123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение xishnik123 » 16 июн 2009, 17:06

вот тебе совет:
Добавь красителя в 10раз больше потом это изделие становится браком...
Потом эту вторичку смешать с первичкой. и как раз получится...
Я так выпускаю синию бутылку...

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Himik » 17 июн 2009, 18:02

xishnik123
а себестоимость этой бутылки раза в 2 повышается? :lol:

Валентин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разводы на изделии

#13 Сообщение Валентин » 03 июл 2009, 14:20

Анатолий ЗОЛИН писал(а):Здравствуйте,мы пытаемся получить однородный цвет изделия но получаются разводы.Используем вторичный полистирол белого цвета ,а в качестве красителя полистирол темного цвета. Получается сплошные разводы,перепробывали уже все но ни чего не помогает подскажите что делать?
Анатолий! Хоть и полистирол очень легок в переработке, но пожалуйста, учтите очень важный факт - это не ПП и не ПЭ этот материал гигроскопичен, т.е. способен впитывать влагу.
Вполне возможно, что вторичка, которую Вы используете где-то полежала около сырости и впитала в себя.
1.Попробуете сделать одну пробную партию - 10 - 15 кг посушите материал в обычной сушке, даже не сухим, а просто горячим воздухом и посмотрите эффект.
2.Второй Вариант, как писал Беляев Петр - это не соответствие материала к вторичке.
Даже если он по текучести и по плотности одинаков, то по производителям он может быть разным, соответственно разные технологии приготовления и разные добавочные присадки - эффект - расслоение, разводы, утяжки.
3.А самый простой совет - тоже попробуете пробные несколько впрысков - установите противодавление по возможности побольше и уменьшите скорость впрыска - эффект интересный, только не забудьте про температуры мтериального цилиндра, т.к. материал будет находиться в нем дольше обычного.
4. Не ищите насадки для дополнительного смешивания - это я считаю БРЕД. Если работать на вторичке - это мусор постоянный, так как идеальной фторички не бывает, если конечно это не регранулированный материал. Производители тпа предлагают специальные шнеки с дополнительной зоной перемешивания. Это зона находится на самом близком расстоянии к компрессионной зоне.
Если интересно то могу на личную почту выслать фото.
Тяжело в дневную смену!!! А ночью можно и поспать!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разводы на изделии

#14 Сообщение Serjio » 03 июл 2009, 20:51

Валентин писал(а): Анатолий! Хоть и полистирол очень легок в переработке, но пожалуйста, учтите очень важный факт - это не ПП и не ПЭ этот материал гигроскопичен, т.е. способен впитывать влагу.
:idea:
Что первичный что воричный сушим полюбому.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#15 Сообщение Serjio » 03 июл 2009, 21:00

Полистирол с полистиролом смешиваются. Разная текучесть, думаю не помеха.

Бывает такое явление что при литье метериал подразложился из-за неправильной переработки или низкого качества. Потом его передробили и добавили к первичке. Вот он и дал разводы. Я с такой ситуацией сталкивался. У меня был АБС Самсунг. Он разлагался в шнеке. Я и температуру, и давление, и скорость впрыска понижал. И др. Не помогло. Каждая 3-5-ая деталь со следами разложившегося материала. Я потом на БАСФ перешёл. А брак от Самсунга передробил и добавил. Тут-то у меня и полезло.. :evil:
В общем хороший материал и правильная переработка. И "Усё будет хорошо"
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

rinat
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Разводы на изделии

#16 Сообщение rinat » 06 июл 2009, 09:23

Анатолий ЗОЛИН писал(а):Здравствуйте,мы пытаемся получить однородный цвет изделия но получаются разводы.Используем вторичный полистирол белого цвета ,а в качестве красителя полистирол темного цвета. Получается сплошные разводы,перепробывали уже все но ни чего не помогает подскажите что делать?
коллеги, вы совсем от темы ушли. был конкретный вопрос по конкретной ситуации.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей