Выбор ТПА (для САНа)

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KOS1987
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Выбор ТПА (для САНа)

#1 Сообщение KOS1987 » 16 мар 2009, 23:27

Здравствуйте, господа, я из Киева.
Подбираю ТПА для производства изделий из поликарбоната массами от 40 до 200 г. Прихожу ко мнению, что на одной машине такой диапазон масс качественно произвести невозможно. Договаривался с фирмой баттенфельд, предложили аппарат с диаметром шнека 35 мм и L\D=22. Что скажете?
Последний раз редактировалось KOS1987 19 мар 2009, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение saar » 17 мар 2009, 11:12

Про Батенфельд незнаю. Но всета-ки надо брать машину со сменными цилиндрами (разные диаметры шнека). Так как с одним цилиндром очень тяжело добиться качества. Наиболее для этого подходит Engel. Т.к на нем очень быстро и легко производить замену цилиндра.
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

ЕвгенийЯ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение ЕвгенийЯ » 17 мар 2009, 19:45

KOS1987
Количество номенклатуры и программа?? Габариты форм (проидут на один ТПА по высоте или с адаптерными плитами)??
Сменный цилиндр это очень хорошо.Но у меня пресс-формы работают на ТПА считанные сутки потом меняем.Представь при смене формы смену цилиндра??? На баттенфельдах работал нормальные машины. Бери батен, к нему перифирию (сушилку , пневмозагрузчик сомос или пиован) При перестановке пресс-формы подрегулируете температуру по цилиндру 1,2,3 зона(у нас были пяти зонные +с/сопло) и скорость вращения шнека при загрузке.Обычные пусконаладочные работы.

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение saar » 17 мар 2009, 22:43

ЕвгенийЯ, видно вы никогдат неработали с машинами Engel. Ми тоже работаем с небольшими заказами, и очень часто приходиться менять цилиндр с большего на меньший, или наоборот. На Енгеле этот процесс занимает не более 15-20 минут (если интересно, могу описать процесс замены на Енгеле. Просто и сердито). А, хорошего качества при таких разницах в весе изделий на одной машине вы никогда недобьетесь, без замены цилиндра.
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

Аватара пользователя
Naifeld
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:24
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Naifeld » 18 мар 2009, 00:41

KOS1987 писал(а):Здравствуйте, господа, я из Киева.
Подбираю ТПА для производства изделий из поликарбоната массами от 40 до 200 г. Прихожу ко мнению, что на одной машине такой диапазон масс качественно произвести невозможно.
Вечный вопрос :(
Сначала нужно знать что для Вас качественно?
На Хайтьян тоже можно лить ПС , но качество устроит не ВСЕХ.
Мне кажется ,что 35мм маловат на 200 гр
Не забудь термостат :)
И ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА!
Кто был никем,тот встанет в семь или в шесть,какая разница.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор ТПА (для поликарбоната)

#6 Сообщение Serjio » 18 мар 2009, 02:17

KOS1987 писал(а):Здравствуйте, господа, я из Киева.
Подбираю ТПА для производства изделий из поликарбоната массами от 40 до 200 г. Прихожу ко мнению, что на одной машине такой диапазон масс качественно произвести невозможно. Договаривался с фирмой баттенфельд, предложили аппарат с диаметром шнека 35 мм и L\D=22. Что скажете?
40-200 грам. :wink:
Немцы говорят что для отличных результатов вес отливок должен укладоваться в 20% интервал с обоих сторон диапазона впрыска. Для удовлетворительного - 10% диапазона. Вот и считайте.
Вам для отличных результатов подходит ТПА с объёмом впрыска 250 по поликарбонату.
250-20%=200 Проходите идеально.
250-80%=50 а 250-90%=25 Ваши 40грамм пройдут.
Пересчитайте на полистирол или объём и ищите Вашу машину.
:lol:
Успехов
8)

Аватара пользователя
KOS1987
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение KOS1987 » 19 мар 2009, 01:15

Cпасибо вам большое, друзья. Да как раз уже ведем переговоры паралельно с Engel. Они говорили насчет преимущества смены форм, а информация уже подтверждается на практике. А формы нам придется менять почти каждый день. За первый месяц планируем переработать пока 2 тонны полимера - нужны в первую очередь хорошие оптические свойства, гладкость померхности. Формы примитивные - на производство монетниц для супермаркетов
Кстати уже выбрали альтернативный полимер САН, цена у него в Киеве 24 000 грн, не знаю, может есть где дешевле.
В переводе массы на обьем получается min V=44,3 max V=227

ЕвгенийЯ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение ЕвгенийЯ » 19 мар 2009, 06:49

Уважаемый SAAR
На Енгелях работал только на вертикалках ES200 при выборе оборудования никогда не думал о замене пары.Подбирал оборудование под группу номенклатуры с объемом.Коэффициент загрузки примерно 0,7 . При такой загрузке и частые перестановки т.к. работаю на конвейер (определенное количество заказанной у меня номенклатуры в срок).А данная функция интересна.
KOS1987 Енгель без колон имеет преимущества при смене пресс-форм когда пресс-формы закатываються в разьем на рольгане или пресс-формы со сложными механизмами выталкивания (т.е. на форме установлены гидро или пневмо цилиндры на выталкивание).У Вас по моему этого нет так-что эти навороты ни к чему.Хотя Енгель исть Енгель.
По материалу есть много пластиков с оптическими свойствами ПК,ПММА,полистирол.Мы работаем на ПК Трирэкс(корея) вполне сносно цена качество(детали светотехники). Пробовал Моссковский ПК-ЛТ партия от партии отличаеться.

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение saar » 19 мар 2009, 10:04

Значит обьясняю почему нельзя лить деталь при такой разнице в весе на одной машине. Обьясняю на хлопский ум, что-бы было ясно нетолько специалистам. Поставте плату, поиграйтесь температурами, и будет вам счастье. Глупо, это очень мягко говоря(А потом говорят, почему Совок непризнан в мире, откуда столько брака и некондиции. Общими словами совковый менталитет) Теперь смотрим. Взали мы машину под максимальный вес детали 200 г. Начинаем лить деталь, все окей проблем нет, получаем то что хотели. Поменяли форму на деталь 40 г. Вот тут-то и начинается геморой.
1; Сколько оборотов делает шнек при наборе материала для детали 200г и сколько для детали 40г. Правильно при весе детали 40г ни о каком равномерном расплаве материала в цилиндре речи быть не может. Что приводит к неравномерной заливке материала в форму. Не говоря о насилии над машиной(повышение давления, скорости впрыска и т.д) Хорошо повысили температуру. Допустимые нормы расплава P.C 280-320. К чему это приведет? Правильно, часть материала будет пережигаться. Что есесно пиведет к нарушению структуры пластика. И есесно ни о каком качестве речи быть неможет. А, через энное время, это изделие просто развалится. Не говоря о других проблемах при самой заливке.
2; Сам шнек. На нем есть такая головка, так называемая торпеда для равномерного впрыска пластика в форму. Допустимый максимальный ход шнека в перед, что-бы торпеда не билась об форсунку 4см. Если меньше то торпедо будет ударяться о форсунку. При наборе материала для детали 40 г, о каких допусках может идти речь :x Отсюда делаем вывод, через некоторое время торпедо просто разобьет :evil:
3; Если я неправ, то поправте меня.

Удачи :D
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#10 Сообщение Serjio » 19 мар 2009, 11:11

Уважаемый Saar согласно п3 хочу Вас поправить и кое-что уточнить.
По точности машины я уже писал что как и почему. 40-200гр пройдёт. Тем более люди взяли хорошую машину. Энгель обеспечит вне всякого сомнения.
Я так понял что вы говорите что материал при отливке в 40г. будет долго в шнеке находится и перегорать. Возможно но скорее всего не будет. Этим славится POM. А люди планируют применять SAN. Этот материал устойчив а Энгель обеспечит точность температурных параметров в шнеке.
:idea: Теперь для KOS1987
Будьте бдительны! Если вы берёте дешёвый SAN то он может действительно разлогаться в шнеке. У меня такие проблемы были с АБС-ом от Самсунга. Брак до 30% доходил.
Вы правильно сообразили что не стоит покупать дешёвый ТПА. Так вот с материалом то же самое. Применяйте хороший материал и всё у Вас будет в порядке. Я использую SAN от Байер. Рекомендую. А на некоторых деталях перешёл на PMMA. Он меньше царапается.
Успехов вашей производственной программе.
:D

Аватара пользователя
KOS1987
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение KOS1987 » 19 мар 2009, 14:14

Serjio, спасибо Вам болшое за дельные советы. А можете назвать цену полимера от Байера и котакты поставщиков.
Еще раз всем спасибо!!!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#12 Сообщение Serjio » 19 мар 2009, 16:35

Я беру SAN и PMMA в Москве в компании Уникен. Он мне просто удобен по транспорту. На самом деле поставщиков в Москве немеренно. Олента, КНК, Компамид, НЕО кемикал и тд. Там и цену уточните. Вообще поработав у вас "устаканится" и материал и поставщик и режимы литья.

Хорошая машина, хороший материал и если ещё много работы то я Вам реально завидую. :lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#13 Сообщение Serjio » 19 мар 2009, 16:41

"Ыщо" :idea:

Енгель безусловно очень хорошая машина. Но не едиственная. Тут целая ветка есть. Правда конструктивности там процентов 50. Посмотрите всякие варианты. Я без кранбалки на колоночной машине меняю формы иногда 2-3 раза в день. Вернее менял, до кризиса. Это не аргумент для бесколоночной машины. В общем сами думайте и выбирайте.
:lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение saar » 19 мар 2009, 17:10

Serjio Я с вами согласен. Но врпрос был о том, возможно лить качественные детали при такой разнице в весе, на одной машине, Ответ, однозачно нет. Если у вас нет возможности замены цилидроов под вашу деталь. Енгель был поставлен в пример, именно из-за возможности быстрой замены цилиндра. Всета-ки это дешевле, чем покупать две машины. Или я неправ?
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#15 Сообщение Serjio » 19 мар 2009, 18:12

saar не правы.
8)
Для отличных результатов вес отливок должен укладоваться в 20% интервал с обоих сторон диапазона впрыска. Для удовлетворительного - 10% диапазона. Вот и считайте.
Клиент решил применять SAN. Его плотность соизмерима с PS.
Для отличных результатов подходит ТПА с объёмом впрыска 250 по PS.
250-20%=200 Проходит идеально.
250-80%=50 а 250-90%=25
40грамм есть 16%. Проходим! Нормальный ТПА отработает на "очень хорошо".
Ну можно впрыск не 250 а чуть поменьше.
8)

В принципе можно и посчитать время пребывания в цилиндре. Но я говорю что SAN не капризный материал. Если "шо" то цикл по аккуратней надо настроить. :wink: Температурку в цилиндре приспустить. В общем полумерами кое-чего можно добится. Но это не понадобится скорее всего. :roll:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#16 Сообщение Serjio » 19 мар 2009, 18:23

Если Энгель советует два комплекта шнеков то это просто разводилово. :shock: Пошли-те их в ж..... :twisted:
Вообще во внутренности машин лучше поменьше лазить. :roll: В авиации говорят: "Не открывай капот и техника не подведёт" или "Не открывай капот не вноси дефект". :wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
KOS1987
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение KOS1987 » 19 мар 2009, 19:11

Что я вам скажу, Енгель обещал к договору приложить бумажку о том, что гарантируют качество продукции для данного полимера в данном интервале масс. И они предлагают 250-ку!
Но хочется еще сделать обзор фирм - все-таки кризис, все пойдут на что угодно, чтоб как-то продать товар
Последний раз редактировалось KOS1987 19 мар 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

ЕвгенийЯ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#18 Сообщение ЕвгенийЯ » 19 мар 2009, 19:12

SAAR уважаемый
Сколько оборотов делает шнек при наборе материала для детали 200г и сколько для детали 40г.
Посмотри внимательно ,обороты шнека регулируються.
Сам шнек. На нем есть такая головка, так называемая торпеда для равномерного впрыска пластика в форму. Допустимый максимальный ход шнека в перед, что-бы торпеда не билась об форсунку 4см. Если меньше то торпедо будет ударяться о форсунку. При наборе материала для детали 40 г, о каких допусках может идти речь
Смотрим ВНИМАТЕЛЬНО на шнек ,средняя зона шнека, зона гомогенизации.Там если не ошибаюсь материал перемешивается и предварительно плавиться до вязкотекучего состояния.Концовка шнека зона давления.Торпедо клапан (туда пропускает при загрузке,при движении шнека вперед запор,в зависимости от конструкции торпедо ,шариками,колечком) если во время впрыска у Вас торпедо бъеться о переходник это ЧП.Мы обычно льем с "подушкой" впрыск не доходит до конца мм5-7 затем включаеться давление подпитки(2-я ступень).Если мой наладчик настроит ТПА по другому?????????????? Буду переучивать!!!!!!!!и не только.
На счет брака у нас лимит 2-3% в зависимости от сложности конструкции изделия и пресс-формы

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение saar » 19 мар 2009, 19:49

ЕвгенийЯ, вы хоть сами поняли что написали?
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА (для САНа)

#20 Сообщение ISV » 19 мар 2009, 19:58

KOS1987 писал(а):Здравствуйте, господа, я из Киева.
Подбираю ТПА для производства изделий из поликарбоната массами от 40 до 200 г. Прихожу ко мнению, что на одной машине такой диапазон масс качественно произвести невозможно. Договаривался с фирмой баттенфельд, предложили аппарат с диаметром шнека 35 мм и L\D=22. Что скажете?
Прежде всего подбор производиться по усилию смыкания термика, далее идет удельное давление литья по материалу который вы собираетесь лить, практически масса изделия не играет роль, значения играет объём впрыска ( это теоретический расчёт)
Так на термике в 160 Тс. прекрасно льются детали от 7 г до 300 г при шнеке 45 мм
«Не смейся над глупым, возможно, он умнее тебя!».

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#21 Сообщение Serjio » 19 мар 2009, 20:11

Усилие смыкание это к вопросу о поперечном сечении отливки.
Вес детали и объём из другой оперы.
Детям мороженное а бабе цветы!
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#22 Сообщение Serjio » 19 мар 2009, 20:14

Какие зоны для чего?
Какая блин заразница?
Вес детали и время нахождение иатериала в нагретом состоянии. Вот что важно. Всё у людей будет Ок! 8)
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#23 Сообщение Serjio » 19 мар 2009, 20:18

KOS1987 писал(а):Что я вам скажу, Енгель обещал к договору приложить бумажку о том, что гарантируют качество продукции для данного полимера в данном интервале масс. И они предлагают 250-ку!
Но хочется еще сделать обзор фирм - все-таки кризис, все пойдут на что угодно, чтоб как-то продать товар
Это московский Энгель? :lol: :lol: :lol:
Ваш SAN может оказаться байдой и Энгель облажается.
Я Вам и писал 250.
Посмотрите Arburg. В общем тут целая ветка есть. Правда у меня создалось впечатление что там много "агентов влияния". 8)

Там Вам Китай порекомендуют.
:wink:

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#24 Сообщение Дамир » 19 мар 2009, 21:34

saar писал(а):Значит обьясняю почему нельзя лить деталь при такой разнице в весе на одной машине. Обьясняю на хлопский ум, что-бы было ясно нетолько специалистам. Поставте плату, поиграйтесь температурами, и будет вам счастье. Глупо, это очень мягко говоря(А потом говорят, почему Совок непризнан в мире, откуда столько брака и некондиции. Общими словами совковый менталитет) Теперь смотрим. Взали мы машину под максимальный вес детали 200 г. Начинаем лить деталь, все окей проблем нет, получаем то что хотели. Поменяли форму на деталь 40 г. Вот тут-то и начинается геморой.
1; Сколько оборотов делает шнек при наборе материала для детали 200г и сколько для детали 40г. Правильно при весе детали 40г ни о каком равномерном расплаве материала в цилиндре речи быть не может. Что приводит к неравномерной заливке материала в форму. Не говоря о насилии над машиной(повышение давления, скорости впрыска и т.д) Хорошо повысили температуру. Допустимые нормы расплава P.C 280-320. К чему это приведет? Правильно, часть материала будет пережигаться. Что есесно пиведет к нарушению структуры пластика. И есесно ни о каком качестве речи быть неможет. А, через энное время, это изделие просто развалится. Не говоря о других проблемах при самой заливке.
2; Сам шнек. На нем есть такая головка, так называемая торпеда для равномерного впрыска пластика в форму. Допустимый максимальный ход шнека в перед, что-бы торпеда не билась об форсунку 4см. Если меньше то торпедо будет ударяться о форсунку. При наборе материала для детали 40 г, о каких допусках может идти речь :x Отсюда делаем вывод, через некоторое время торпедо просто разобьет :evil:
3; Если я неправ, то поправте меня.

Удачи :D

По первому пункту в принципе согласен, хотя можно поспорить.
По второму пункту:
Торпеда ни когда не достанет до головки, как бы вы этого не хотели, даже на китайских ТПА. Так устроен экструдер. В крайнем переднем положении торпеда не доходит до головки от 0,5 до 2-3мм, причём контур головки повторяет контур торпеды, так устроены все экструдера на ТПА. Это во первых. Во вторых все детали льются с подушкой, подушка обычно составляет от 5 до 15 процентов от набора. Это очень важный параметр и он задаётся и контролируется. Без подушки ни какой материал ни по какой технологии лить нельзя, для машины это аварийная ситуация. Контроль подушки можно конечно убрать, но тогда можно попасть на неприятности.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#25 Сообщение Дамир » 19 мар 2009, 22:09

По первому пункту, всё-таки добавлю. Мы поступаем немного по-другому. 40 граммовую деталь мы льём на соответствующей машине, то есть на маленьком шнеке. А 200 граммовую деталь льём на этой же машине, но с интрузией. Есть такой замечательный режим. И при этом все в порядке, 200 грамм это значить довольно длинный цикл, то есть интрузия не спеша успевает, ход шнека большой, подушки хватает, точности тоже, с перемешиванием и прокрасом всё то же хорошо. Так что на одной машине можно вполне, и 40 гр. и 200 гр. лить. Но тут конечно конструкция и габариты форм имеют значение, а так же материал. Короче вопрос как говориться интересный и однозначного ответа дать нельзя, просто в нашем случае это срабатывает.

Аватара пользователя
KOS1987
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#26 Сообщение KOS1987 » 20 мар 2009, 00:57

Спасибо всем большое за участие!
А Контора Енгель киевская, мозги там четко промывают. Мне там прямо заявили, что гигант Краусс Маффай скоро обонкротится :D, - это их основной конкурент
Спасибо за рекомендацию Арбург, но маленький минус - у них офис во Львове, уже предварительно связывался. Хотя в принципе это не проблема, если фирма хорошая.

Истина всегда где-то рядом

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#27 Сообщение Serjio » 20 мар 2009, 14:02

Я смотрю пользователи китайских машин как в устройстве техники разбираются. На немце нужные цифры на дисплее установил и вперёд. Сколько установил столько ТПА и даёт. А с китайцем академиком можно стать. :lol:
С уважением к тем кто разбирается и с насмешкой над техникой с которой без спецзнаний неразобраться. 8)

Все поставщики Европейских машин хорошо мозг промывают. Я даже на промывку на Арбург и на Энгель ездил.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Naifeld
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:24
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#28 Сообщение Naifeld » 20 мар 2009, 16:09

ISV писал(а):

KOS1987 писал(а):
Здравствуйте, господа, я из Киева.
Подбираю ТПА для производства изделий из поликарбоната массами от 40 до 200 г. Прихожу ко мнению, что на одной машине такой диапазон масс качественно произвести невозможно. Договаривался с фирмой баттенфельд, предложили аппарат с диаметром шнека 35 мм и L\D=22. Что скажете?

Прежде всего подбор производиться по усилию смыкания термика, далее идет удельное давление литья по материалу который вы собираетесь лить, практически масса изделия не играет роль, значения играет объём впрыска ( это теоретический расчёт)
Так на термике в 160 Тс. прекрасно льются детали от 7 г до 300 г при шнеке 45 мм
Ну тут всё ясно респект и уважуха.
Serjio писал(а):Усилие смыкание это к вопросу о поперечном сечении отливки.
Вес детали и объём из другой оперы.
Детям мороженное а бабе цветы!
Улыбнуло.
KOS1987 писал(а):Спасибо всем большое за участие!
А Контора Енгель киевская, мозги там четко промывают. Мне там прямо заявили, что гигант Краусс Маффай скоро обонкротится , - это их основной конкурент
Спасибо за рекомендацию Арбург, но маленький минус - у них офис во Львове, уже предварительно связывался. Хотя в принципе это не проблема, если фирма хорошая.
Арбург ,Краус,Енгель,Демаг,TOYO,Сумитомо,Husky,Несталь,Негры,и т.д. вся эта красота не для вас.
KOS1987 писал(а):Формы примитивные - на производство монетниц
для супермаркетов
Обратите внимание на кореек и итальянок Sandretto,BMB ,Hyundai,LG, из китайцев Хаитиан рулит.
Дамир писал(а):По второму пункту:
Торпеда ни когда не достанет до головки, как бы вы этого не хотели, даже на китайских ТПА. Так устроен экструдер.
всегда есть исключения ,например Кавагучи.
saar писал(а):Serjio Я с вами согласен. Но врпрос был о том, возможно лить качественные детали при такой разнице в весе, на одной машине, Ответ, однозачно нет.
Однозначно да!!!!!
Кто был никем,тот встанет в семь или в шесть,какая разница.

ЕвгенийЯ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#29 Сообщение ЕвгенийЯ » 20 мар 2009, 19:33

SAAR Уважаемый
Я все понял что написал (но не смог выделитьВаши изречения от своих).Смысл конечно подбираем ТПА под то что будем делать Но в виде исключения можно немного отступить от теории получая качественные детали.Для этого нужно понимать как материалы себя ведут после поподания в мат.цилиндр. Поэтому Вам говорю,что на шнеке есть три зоны (загрузки,гомогенизации,давления)на конце шнека торпедо каторое и создает давление привпрыска путем невозврата матеиала(шарики,колечко).Дальше литниковая системаЗатем изделие. Мы с Вами можем влиять на весь процесс. В легкую подберу режимы на 40 и200 грамм.На ТПА с объемом впрыска250гр.
Согласен с Дамиром не хватает впрыска включи функцию впрыск с вращающимся шнеком(не всегда спасает МАХ 2-3%)и то не заполнение а подпитка.

Аватара пользователя
KOS1987
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#30 Сообщение KOS1987 » 20 мар 2009, 22:18

Уважаемый Naifeld, почему Вы не рекомендуете Арбург ,Краус,Енгель,Демаг. У нас коллеги в Польше выпускают такую самую продукцию, и на Краусах. Я понимаю, то Европа, но все же

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей