Общий холодильник или отдельный одной формы.

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Общий холодильник или отдельный одной формы.

#1 Сообщение blackcat » 06 фев 2008, 20:33

Появилась у меня ещё одна форма для ведра, новая, только вот сегодня привезли и опробовали. Форма опять сделана кустарным методом, но одна такая уже есть и после кучи доработок самой формы и станка работает нормально. На новой все недоделки первой учтены и заработала сразу. Облоит конечно, но терпимо, заказчик не критичен поэтому не волнуюсь об этом.
И появилось у меня два контроллера температуры формы, маленькие, которые к станку ставятся. Вот как думаете, стоит их использовать для этих моих форм или работать на общем холодильнике?

Форма - двух литровое ведро, охлаждение сделано очень хорошо, видимо идея содрана с Европы.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общий холодильник или отдельный одной формы.

#2 Сообщение Валерий » 07 фев 2008, 22:39

blackcat писал(а):Появилась у меня ещё одна форма для ведра, новая, только вот сегодня привезли и опробовали. Форма опять сделана кустарным методом, но одна такая уже есть и после кучи доработок самой формы и станка работает нормально. На новой все недоделки первой учтены и заработала сразу. Облоит конечно, но терпимо, заказчик не критичен поэтому не волнуюсь об этом.
И появилось у меня два контроллера температуры формы, маленькие, которые к станку ставятся. Вот как думаете, стоит их использовать для этих моих форм или работать на общем холодильнике?

Форма - двух литровое ведро, охлаждение сделано очень хорошо, видимо идея содрана с Европы.
термостаты, Вы имеете в виду?
все равно они к сети холодильника подключаются, у них полноценного бака нет и охлаждать они, как правило, не умеют.
И вообще, используются для форм, которые требуют термостатирования... в Вашем случае совершенно бессмысленно...

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#3 Сообщение МихалИваныч » 11 фев 2008, 22:24

Валерий-то прав. Термостат холодильнику рознь.
Сам кстати собираюсь еще парочку термостатов прикупить.
Не подскажите у кого недорого водяные?
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Слава » 12 фев 2008, 14:31

Валерий, но при условии подключения к чиллеру или проточке, термостат способен скидывать температуру, ведь так???
А о термоохлаждающих установках не слышали???

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Валерий » 12 фев 2008, 20:58

Слава писал(а):Валерий, но при условии подключения к чиллеру или проточке, термостат способен скидывать температуру, ведь так???
А о термоохлаждающих установках не слышали???
Способен скидывать температуру, если в конструкцию входит охлаждающий фрионовый контур, а этого как правило не делают, основная задача термостата - поддерживать постоянную температуру охлаждающей воды пресс-формы (выше температуры в холодильника) путем нагрева либо добавления холодной воды из того же холодильника.
В термоохлаждающих установках как раз есть фрионовый контур, и он способен охлаждать... это уже, скорее, маленький компактный холодильник с функцией нагрева.

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Ксения » 14 фев 2008, 01:25

МихалИваныч писал(а):Валерий-то прав. Термостат холодильнику рознь.
Сам кстати собираюсь еще парочку термостатов прикупить.
Не подскажите у кого недорого водяные?
Я думаю, самые дешевые должны быть у Питерского Бипланта. Подрастающая смена европейского оборудования.

Если формы небольшие, то я бы посоветовала на каждую по термостату и один чиллер на всех. А на масло - градирню. Некоторые умельцы радиатор крепят от авто, но я не сторонница таких действий. Хотя принцип тот же.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#7 Сообщение blackcat » 14 фев 2008, 20:27

Ксения, автомобильный радиатор масло охлаждать? То есть гонять масль через него и обдувать? Может конечно и ничего, но если именно так, как я себе это представил, уж очень заморочно.
Валерий, может мы о разных термостататах? Я догонял температуру формы ими до +8 по используемуему у нас Цельсию. Конечно понятно, что и обыкновенный холодильник на это способен, а термостат, он на то и термостат, чтобы стабилизировать. Но вот что заметил, если через форму гонять масло, гидравлическое, самое, что ни на есть ИГП, то вроде как получается более эффективное охлаждение, чем водой.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Валерий » 14 фев 2008, 20:37

blackcat писал(а): Валерий, может мы о разных термостататах? Я догонял температуру формы ими до +8 по используемуему у нас Цельсию. Конечно понятно, что и обыкновенный холодильник на это способен, а термостат, он на то и термостат, чтобы стабилизировать. Но вот что заметил, если через форму гонять масло, гидравлическое, самое, что ни на есть ИГП, то вроде как получается более эффективное охлаждение, чем водой.
А термостат входил в контур холодильника? если да, какая температура на холодильнике?

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#9 Сообщение blackcat » 14 фев 2008, 20:46

Валерий, конечно входит. Форма в контуре термостата, термостат охлаждающим контуром к холодильнику, на холодильнике +7.
Просто видите в чём дело. В форме есть дырка, уж не знаю, что там конструктора вделать хотели, я в неё термопару запихнул и подключил осциллограф с памятью (ну есть у меня такой). Смотрел при работе от холодильника осциллограмму и при работе от термостата. Вот и получилось, что когда масло гоняешь скачки на такие резкие и не такие сильные.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Валерий » 14 фев 2008, 21:04

blackcat писал(а):Валерий, конечно входит. Форма в контуре термостата, термостат охлаждающим контуром к холодильнику, на холодильнике +7.
Просто видите в чём дело. В форме есть дырка, уж не знаю, что там конструктора вделать хотели, я в неё термопару запихнул и подключил осциллограф с памятью (ну есть у меня такой). Смотрел при работе от холодильника осциллограмму и при работе от термостата. Вот и получилось, что когда масло гоняешь скачки на такие резкие и не такие сильные.
Ну, просто если а холодильнике +7, а на термостате +8, смысл термостата не вижу никакого...

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#11 Сообщение blackcat » 14 фев 2008, 21:12

Валерий, вобщем-то примерно согласен, наверное эти колебания видны только осциллографу, а на отливке ни как не отражаются.
Хотя знаете, смысл есть :D :D :D , у меня ребята, когда форму снимают, не то что законсервировать, как положено, а даже силикончиком сбрызнусть стесняются, а водой обязательно зальют.
  • И вот ещё вопросик. Получается такая вещь - на отливке видны этакие "волны" перпендикилярно впрыску, примерно в сантиметр шириной, если провести пальцем, то они даже ощутимы. И если смотреть на свет, то видна не равномерная прозрачность (отливка без красителя РР 250, стенка 0,6мм). Похоже на утяжины. Изменение удержания (времени) не приводит ни к чему, повышение давления удержания или скорости или давления второй ступени приводит к застреванию отливки в матрице (даже на один процент), а первой ступени - жуткий облой. Снижение первой ступени - недолив, изменение точки перехода на раньше - недолив, на позже - застревает.
Последний раз редактировалось blackcat 14 фев 2008, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
...ну вот нету у мну подписи...

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Александр » 14 фев 2008, 21:17

Вы им кислотой посоветуйте.
Говорят - лучше чем водой...

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#13 Сообщение blackcat » 14 фев 2008, 21:26

Александр, прикольно конечно, обязательно подскажу, и чтобы в холодильник кислоты налили. Баки-то всё равно пластиковые, насосы спёрли на авиоремонтном заводе, из нержавейки, а трубы пластиковые все.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Валерий » 14 фев 2008, 21:38

blackcat писал(а):И вот ещё вопросик. Получается такая вещь - на отливке видны этакие "волны" перпендикилярно впрыску, примерно в сантиметр шириной, если провести пальцем, то они даже ощутимы. И если смотреть на свет, то видна не равномерная прозрачность (отливка без красителя РР 250, стенка 0,6мм). Похоже на утяжины. Изменение удержания (времени) не приводит ни к чему, повышение давления удержания или скорости или давления второй ступени приводит к застреванию отливки в матрице (даже на один процент), а первой ступени - жуткий облой. Снижение первой ступени - недолив, изменение точки перехода на раньше - недолив, на позже - застревает
Профиль скорости впрыска - по восходящей.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#15 Сообщение blackcat » 14 фев 2008, 23:09

Валерий
Профиль скорости впрыска - по восходящей.
Я так понимаю не вопрос? Но тем не менее - естественно по восходящей, по другому как-то тонкую стенку вообще плохо делать.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#16 Сообщение blackcat » 15 фев 2008, 12:08

Разобрался со своими "волнами". В средней зоне прибор помер. Установлено 255, показывает 255, а на самом деле 290.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение Валерий » 15 фев 2008, 20:03

blackcat писал(а):Валерий
Профиль скорости впрыска - по восходящей.
Я так понимаю не вопрос? Но тем не менее - естественно по восходящей, по другому как-то тонкую стенку вообще плохо делать.
Тонкую стенку обычно делают на просто высоких скоростях впрыска - тогда она проливается. А разбить путь шнека на, скажем, 10 зон и назначить каждой зоне скорость впрыска от маленькой (условно маленькой, естественно) к большой - это путь борьбы с упомянутыми Вами "волнами".

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#18 Сообщение blackcat » 15 фев 2008, 21:17

Валерий, здорово конечно на десяток зон... да только вот тремя ограничен :D
...ну вот нету у мну подписи...

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение Александр » 15 фев 2008, 21:25

blackcat писал(а):Александр, прикольно конечно, обязательно подскажу, и чтобы в холодильник кислоты налили. Баки-то всё равно пластиковые, насосы спёрли на авиоремонтном заводе, из нержавейки, а трубы пластиковые все.
Да я не со зла, просто надо же что-то с уродами этими делать.
Я вроде своих более-менее выдрессировал.
Так они же еще и меняются часто... :(

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#20 Сообщение blackcat » 15 фев 2008, 21:31

Александр, я дрессурой заниматься не могу, так как равен со всеми в иерархии нашего производства, ну кроме как директору конечно (он же Барин).
Вот только сегодня было заявлено - это не твоё и не имеешь права. А всего-то на всего снял с давно не работающего станка клапан и поставил на другой, так как уже два месяца не могу дождаться когда всё же надумают купить, а работать-то надо. Но так хочется сказать "Боже, как надоело" и послать всё это.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Валерий » 16 фев 2008, 21:13

blackcat писал(а):Валерий, здорово конечно на десяток зон... да только вот тремя ограничен :D
Зажрались, батенька - хотите Вы сказать... :D :D :D

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#22 Сообщение blackcat » 17 фев 2008, 21:31

Валерий, ну не то что бы так уж категорично
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#23 Сообщение Валерий » 17 фев 2008, 22:02

blackcat писал(а):Валерий, ну не то что бы так уж категорично
как говорится, не я это сказал, а Вы сами... :D
хотя помню те времена, когда сам регулировал все дросселями и концевиками... романтика... :D

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#24 Сообщение Дамир » 18 фев 2008, 14:36

blackcat писал(а):Валерий, вобщем-то примерно согласен, наверное эти колебания видны только осциллографу, а на отливке ни как не отражаются.
Хотя знаете, смысл есть :D :D :D , у меня ребята, когда форму снимают, не то что законсервировать, как положено, а даже силикончиком сбрызнусть стесняются, а водой обязательно зальют.
  • И вот ещё вопросик. Получается такая вещь - на отливке видны этакие "волны" перпендикилярно впрыску, примерно в сантиметр шириной, если провести пальцем, то они даже ощутимы. И если смотреть на свет, то видна не равномерная прозрачность (отливка без красителя РР 250, стенка 0,6мм). Похоже на утяжины. Изменение удержания (времени) не приводит ни к чему, повышение давления удержания или скорости или давления второй ступени приводит к застреванию отливки в матрице (даже на один процент), а первой ступени - жуткий облой. Снижение первой ступени - недолив, изменение точки перехода на раньше - недолив, на позже - застревает.
Попробуйте функцию "впрыск по времени" Иногда помогает.
Максимальное давление, или около того и максимальная скорость, время - можно начать с скажем 0,5 сек и потихоньку добавлять до того как будет получаться изделие. Время и давление выдержки минимальное, только для того чтобы сбросить давление перед набором, если выдержку делать больше, то в облой уйдёт или раскрываться будет тяжело. Потом, убавляя давление и прибавляя время, и наоборот, можно добиться хороших результатов. У меня такое было на ведре литровом. Волны это недоформированый материал, давление прибавишь – облой дикий по горлу. Ну и температуру надо сбросить до минимума. Попробуйте, если поможет, отпишите.

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#25 Сообщение Ксения » 19 фев 2008, 22:45

[quote="blackcat"]Ксения, автомобильный радиатор масло охлаждать? То есть гонять масль через него и обдувать? Может конечно и ничего, но если именно так, как я себе это представил, уж очень заморочно.[quote]

Уж не хотела заниматься саморекламой, но можно обратиться к нам. На сегодняшний день наша компания предлагает чиллеры для охлаждения масла. Для таких целей чиллер используется небольшой мощности, но гораздо эффективней получается, чем водой.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#26 Сообщение blackcat » 20 фев 2008, 20:52

Ксения, а если честно, многие обращаются? Водой достаточно эффективно, но конечно есть и куча других способов. Вполне реально придумать какой-то вариант без воды вообще, на автомобильном радиаторе и прочем теплообменнике, но только вот какой в этом смысл? Экономия электроэнергии? Так у меня з/п от этого больше не станет.
...ну вот нету у мну подписи...

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей