Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Kot9tko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 00:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#1 Сообщение Kot9tko » 03 мар 2024, 16:05

Здравствуйте. Прошу прощения, может не в том разделе создал вопрос. Прошу сильно не пинать)

Работаю на мини ВЛМ. На старте начал вытекать из сопла пластик - лью нейлон. Когда подобные проблемы случались на 3д принтерах, решалось все (в том числе) и фумлентой. Но смущает температура работы самой фумки - до 220 градусов. Но у меня температура в 255 градусов. Подскажите пожалуйста, чем можно замазать по резьбе, чтобы пластик не подтекал. Понимаю что можно уменьшать давление и скорость поршня и увеличить деаметр отверстия сопла. Но хочется понять для себя, есть какие-то ленты которые смогут решить мой вопрос? Как думаете, тефлоновый скот подойдет вместо фумленты?
tempImageW1rq5T.gif
Может это колхоз, но у меня нету других вариантов как эти..

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#2 Сообщение Артур69 » 03 мар 2024, 16:19

Kot9tko писал(а):
03 мар 2024, 16:05
Здравствуйте. Прошу прощения, может не в том разделе создал вопрос. Прошу сильно не пинать)

Работаю на мини ВЛМ. На старте начал вытекать из сопла пластик - лью нейлон. Когда подобные проблемы случались на 3д принтерах, решалось все (в том числе) и фумлентой. Но смущает температура работы самой фумки - до 220 градусов. Но у меня температура в 255 градусов. Подскажите пожалуйста, чем можно замазать по резьбе, чтобы пластик не подтекал. Понимаю что можно уменьшать давление и скорость поршня и увеличить деаметр отверстия сопла. Но хочется понять для себя, есть какие-то ленты которые смогут решить мой вопрос? Как думаете, тефлоновый скот подойдет вместо фумленты?
tempImageW1rq5T.gif
Может это колхоз, но у меня нету других вариантов как эти..
Ничем вы не замажете. По идее сопло прилегает плотно к ровной плоскости цилиндра. Не знаю как там на влм. Резьба вообще никаким боком. Она вообще может торчать, если длинная. Хуже если слишком короткая.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Kot9tko
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Kot9tko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 00:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#3 Сообщение Kot9tko » 03 мар 2024, 16:34

Артур69 писал(а):
03 мар 2024, 16:19
Kot9tko писал(а):
03 мар 2024, 16:05
Здравствуйте. Прошу прощения, может не в том разделе создал вопрос. Прошу сильно не пинать)

Работаю на мини ВЛМ. На старте начал вытекать из сопла пластик - лью нейлон. Когда подобные проблемы случались на 3д принтерах, решалось все (в том числе) и фумлентой. Но смущает температура работы самой фумки - до 220 градусов. Но у меня температура в 255 градусов. Подскажите пожалуйста, чем можно замазать по резьбе, чтобы пластик не подтекал. Понимаю что можно уменьшать давление и скорость поршня и увеличить деаметр отверстия сопла. Но хочется понять для себя, есть какие-то ленты которые смогут решить мой вопрос? Как думаете, тефлоновый скот подойдет вместо фумленты?
tempImageW1rq5T.gif
Может это колхоз, но у меня нету других вариантов как эти..
Ничем вы не замажете. По идее сопло прилегает плотно к ровной плоскости цилиндра. Не знаю как там на влм. Резьба вообще никаким боком. Она вообще может торчать, если длинная. Хуже если слишком короткая.
Спасибо вам за ответ. Буду тогда подбирать шайбу медную.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#4 Сообщение Артур69 » 03 мар 2024, 16:57

Или берите материал с температурой рассплава более 300 градусов. Давите , чтоб со всех щелей лезло , охлаждайте до вашей температуры и будет вам уплотнение.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Kot9tko
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#5 Сообщение ЗЮМ » 03 мар 2024, 19:15

Как аналогичный пример: На эскизе видим два стыка. Через которые возможна со временем утечка, подтекание расплава. Который коптит, дымит, воняет. Подтягивание соединения не помогает. Между деталями перегоревший материал не позволяет перекрыть утечку под высоким давлением, это как плохая прокладка. Что делаем? Разбираем выкручиваем, снимаем. Зачищаем аккуратно сопрягаемые места. Изучаем поверхности контакта на предмет раковин, деформаций, трещин. При необходимости протачиваем плоскость. Собираем, Греем выше рабочей температуры, тянем равномерно, Греем, тянем. Поработав недельку, повторяем протяжку. Потом долго все хорошо. Если автор так не делал, думаю дело в этом. Перед монтажом, смазать резьбы графиткой.
Вложения
i (6).jpeg
i (6).jpeg (56.04 КБ) 9448 просмотров
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарили (всего 3):
Артур69Kot9tkoagent_serg
Рейтинг: 15%

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#6 Сообщение Артур69 » 03 мар 2024, 19:46

Судя по тому , что автор шайбу ищет, там контакта деталей и небыло . А может просто дюза не та . Но без зачистки и осмотра на повреждения, конечно что-то снова ставить смысла нету.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарили (всего 2):
ЗЮМKot9tko
Рейтинг: 10%
Nein zum Krieg.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#7 Сообщение ЗЮМ » 03 мар 2024, 19:49

Как у вас реализована плоскость контакта стыка невидно. Пример обычного сопла ( варианты разные) Если деталь с биением не соосностью. Не соосность не более 0.03мм. Ни чего не поможет. Резьба не предназначена для удержания течи. Держит седло. Как и в гидравлике, за исключением резьб Бригс. (Конических)
Вложения
IMG_20210921_222147.jpg
IMG_20210921_222147.jpg (86.3 КБ) 9426 просмотров
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
Kot9tko
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#8 Сообщение ПластСтер » 04 мар 2024, 06:42

Эххх, дядьки, что запугали начинающего литейщика совсем. :-)
Возьмите шнур асбестовый, присыпьте его графитом, намотайте на резьбу и закрутите. И будет Вам счастье. Давление там не большое, все прекрасно будет держать. А марка ПА какая? которую льете? ПТР сильно высокий?
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
ЗЮМKot9tko
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

Kot9tko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 00:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#9 Сообщение Kot9tko » 06 мар 2024, 12:46

Никого не напугали) Спасибо всем огромное за ответы. Очень приятно)

Все разобрал, почистил. Посмотрел на резьбу и стыки. Понял что шайба тут совсем не поможет. Посоветовали воспользоваться высокотемпературным герметиком (RUNWAY RW8500 красный) он как раз до 343 градусов. Проделал процедуру герметизации, все пока работает нормально - нигде не подтекает) Буду наблюдать. Спустя время, напишу обязательно обратную связь по RUNWAY RW8500)
За это сообщение автора Kot9tko поблагодарили (всего 5):
ЗЮМПластСтерАртур69st_alexanderAlexsandrN
Рейтинг: 25%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#10 Сообщение ЗЮМ » 06 мар 2024, 12:58

Берём пример. Приятно работать, когда есть обратная связь и отклик о конечном результате, не устану повторять. Это стабилизирует Артериальное давление. Таблетки дороже китайского сопла.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарили (всего 2):
Kot9tkost_alexander
Рейтинг: 10%

Kot9tko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 00:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#11 Сообщение Kot9tko » 23 мар 2024, 12:52

Здравствуйте) Первые тесты показали проблему перегрева. Герметик держит температуру в 340 градусов. А так как расположение датчика температуры было выполнено не совсем удачно, температура могла быть с разницей в 100 градусов (между тем что в сопле и на экране). И герметик закипал..
Фото прошлой реализации:
IMG_8409.jpg
IMG_8519.jpg
Как видно на фото, датчик просто прилегал к экструдеру, затянут хомутом. Подвергаясь влиянию окружающей среды)) Правда я уже не помню, он прилегал к самому экструдеру или к латунной шайбе.

Проблему эту надо было решать, так как работать было совсем не комфортно.. Подумал что можно повторить реализацию 3д экструдеров. Не совсем хотелось сверлить отверстие под М6, я решил выкрутить и оставить чисто сам датчик, а фиксацию его в экструдере, решил сделать методом зажима болтиком с другой стороны.
Фото:
IMG_8524.jpg
IMG_8523.jpg
camphoto_341603450 2.JPG
После данной реализации, скорость набора температура уменьшилась в 2 раза. 250 градусов - 35 минут, на 14 минут. Разница температуры составила 20 градусов. Что дало герметику не закипать и комфортно работать.

Но честно вам признаюсь, буду смотреть другой вариант герметика. Пока еще не определился. Так что обязательно по результатам отпишу))) Сильно не пинайте за цифры /буквы))
За это сообщение автора Kot9tko поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#12 Сообщение Артур69 » 23 мар 2024, 13:26

Вам такой датчик нужен , наверное.
Вложения
20240306_144645.jpg
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Kot9tko
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Kot9tko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 00:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#13 Сообщение Kot9tko » 23 мар 2024, 14:18

Артур69 писал(а):
23 мар 2024, 13:26
Вам такой датчик нужен , наверное.
Здравствуйте, Артур. Спасибо за интерес к теме. В моем случае, такой датчик не подойдет. Так как будет мешать нагревательному элементу. Если быть точнее, то не мешать, а невозможность реализовать монтаж кругового нагрева с круговым датчиком) В целом, я очень доволен своей реализацией)

Может в будущем поставлю более длинный датчик - 50 мм. Но полагаю он не сильно изменит текущий результат.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Как исправить подтекание сопла мини ВЛМ?

#14 Сообщение Артур69 » 23 мар 2024, 14:33

Kot9tko писал(а):
23 мар 2024, 14:18
Артур69 писал(а):
23 мар 2024, 13:26
Вам такой датчик нужен , наверное.
Здравствуйте, Артур. Спасибо за интерес к теме. В моем случае, такой датчик не подойдет. Так как будет мешать нагревательному элементу. Если быть точнее, то не мешать, а невозможность реализовать монтаж кругового нагрева с круговым датчиком) В целом, я очень доволен своей реализацией)

Может в будущем поставлю более длинный датчик - 50 мм. Но полагаю он не сильно изменит текущий результат.
Не совсем понятно, ну ладно. Вообще то он одевается на сопло под нагреватель. Мешать он вообще не должен . Провод выходит там где у вас сжимается нагреватель болтами
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя