Какие ТПА покупать?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#181 Сообщение Димитрий » 09 апр 2008, 17:59

А также ЕвроКволити. Пересекся с ними на последней Интерпластике. Но даже намека в форумах не встретил на обсуждение данной марки. Интересуют мнения в первую голову тех, кто работал с данными машинами.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Зимнюков Александр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:25
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#182 Сообщение Зимнюков Александр » 06 май 2008, 13:04

Техник писал(а):
ISV писал(а):Для баночек скоросную машину :lol: Полипропилен и так хорошо льется охлождение на пресс-форме должно быть хорошое :oops: При больших скоростях впрыска он будет подгорать. А в 5 сек можно и на стандартной машине шлепать. Учите матчасть :arrow:
Позвольте поинтересоваться на каком стандартном ТПА Вы наблюдали такой цикл, и если не секрет кто производитель ПФ.
У нас в Самаре на ТМС 90 льют полипропиленовые емкости для салатов и т.п. Скажу честно захотели взять с аккумулятором, поставили им с аккумулятором, но разница в цикле по времени на работе с аккумулятором и без минимальная - 0,5-1 сек.

По большому счету как я считаю аккумулятор нужен для быстро застывающих материалов. О общее время цикла все же в большей степени зависит времени охлаждения.

а по циклу - да на ПП емкость цикл -4-5сек

Производитель станков и ПФ -Тайвань

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#183 Сообщение Валерий » 06 май 2008, 13:09

аккумулятор позволяет экономить на времени впрыска. а это отнюдь не самая длинная стадия. и экономия действительно, до секунды, но при общем цикле до 6 секунд это более чем хорошо.
для тонкостенных изделий, да еще с длинным путем течения расплава, аккумулятор - самое оно...

Viktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#184 Сообщение Viktor » 13 май 2008, 16:34

Здраствуйте господа, почитал многие ветки форума и почуствовал полную анипатию к своим "родным" производителям оборудования! Да раньше делали да мы на них работали но теперь "мы все сами с усами" и будем покупать у кого угодно но только не у своих не модно это нынче да и чем дальше производитель тем "лучше" оборудование. Да может и произошел упадок машиностроения в России, Украине , Беларуси во время перестройки в смутные года , но теперь ситуация другая. ЗАО "Атлант" с 1996 г., освоило производство современных литьевых машин. Не в чем не уступающим как европейским так и азиатским производителям. Машины технологичные, энергоэфективные, надежные. Способны лить как тонкостенную красивую продукцию так и различные товары народного потребления.
Качество проверяют временем!

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#185 Сообщение Валерий » 14 май 2008, 06:28

Viktor писал(а):Здраствуйте господа, почитал многие ветки форума и почуствовал полную анипатию к своим "родным" производителям оборудования! Да раньше делали да мы на них работали но теперь "мы все сами с усами" и будем покупать у кого угодно но только не у своих не модно это нынче да и чем дальше производитель тем "лучше" оборудование. Да может и произошел упадок машиностроения в России, Украине , Беларуси во время перестройки в смутные года , но теперь ситуация другая. ЗАО "Атлант" с 1996 г., освоило производство современных литьевых машин. Не в чем не уступающим как европейским так и азиатским производителям. Машины технологичные, энергоэфективные, надежные. Способны лить как тонкостенную красивую продукцию так и различные товары народного потребления.
К ЗАО "Атлант" вы имеете непосредственное отношение, как я понял? А можите озвучить предприятия, которые эксплуатируют эти ТПА, и у которых можно узнать мнение о их работе?

Viktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#186 Сообщение Viktor » 14 май 2008, 08:17

ЗАО «ПОДОЛЬСКИЙ ЗАВОД ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ», г. Подольск Технический директор Разуваев Александр Николаевич тел: (495) 996-59-32, (4967) 53-05-47
ОАО «АВТОПРИБОР», г. Владимир Вед. инженер по подготовке производства Османов Сергей Сергеевич тел: (4922) 29-72-78
ИП Георгиевский, Московская обл., Георгиевский Эдуард Вячеславович
Подольский район, д. Красная Пахра тел: (4967) 50-84-61
ФГУП «Альфа», г. Первый заместитель директора -
главный инженер Орлов Сергей Иванович тел: (495) 672-31-64, (495) 785-99-78
Качество проверяют временем!

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#187 Сообщение МихалИваныч » 14 май 2008, 16:01

Viktor, сколько ТПА производит ваш уважаемый завод в год?
Не получаются ли они золотыми всвязи с малыми объемами производства?? :roll:
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Viktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#188 Сообщение Viktor » 15 май 2008, 09:23

В прошлом году было произведено 80 машин в этом плановая цифра 100. На заводе существует два производства не зависимых друг от друга Компрессорное (компрессора для бытовых холодильников и морозильников 2,5 млн/год) единственное производство на просторах быв. СССР, а также станкостроительное производство которое и производит литьевые машины. Конечно для полной загрузки станкостроительного производства 80 машин маловато, но про "золотые" вам судить: двухплитная машина с насосом переменной производительности. обратной связью, ультрозвуковыми линейками, и полностью европейской комплектацией 125 тонн усилие запирания 1 600 000 руб. РФ. 2 года гарантии, обучение, наладка все включено.
Качество проверяют временем!

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#189 Сообщение blackcat » 16 май 2008, 17:38

Viktor, вот Вы не совсем правы по поводу
...и будем покупать у кого угодно но только не у своих...
Наше предприятие как раз и стало смотреть в сторону именно ваших станков. Я тут даже поинтересовался, кто на них работает и как впечатление... Только вот видимо больше на китайских и прочих азиатах народ работает.

Viktor писал(а):...обучение, наладка все включено.
Наладка это в смысле? Каждую прессформу налаживать будете? А если их за сутки три меняешь? Да и обучение как-то несколько не понятно. Что же такого в ваших станках необыкновенного, что учиться нужно специально?
...ну вот нету у мну подписи...

Atlant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#190 Сообщение Atlant » 17 май 2008, 21:56

Наверное некорректное сравнение азиатов с Беларусами всетаки если верить их словам и комплектация квропейская и производство рядом! Да и машина должна быть потехнологичнее??!

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#191 Сообщение blackcat » 17 май 2008, 22:01

Statlan, в смысле я сравниваю? Нет, не сравниваю. Да и вообще к чему-то из Белоруси отношусь очень хорошо.
...ну вот нету у мну подписи...

МАНЕСМАН-Д
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#192 Сообщение МАНЕСМАН-Д » 16 июн 2008, 03:50

8)

Refus
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#193 Сообщение Refus » 15 июл 2008, 19:26

Подскажите, новая машина какой фирмы предпочтительней: Demag или Engel и почему? По имеющимуся опыту. Или эти фирмы примерно равноценны? Конечно у Демага сейчас перестройка, но машины то пока те же. Помогите с выбором.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#194 Сообщение МихалИваныч » 15 июл 2008, 21:44

Издеваетесь? Энгель на порядок круче Демага, который в Европе как я уже где-то писал, считается недорогой машиной для бедных.
Точности энгелей могут позавидовать любые машины, не зря это самая процветающая компания по ТПА в мире.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Refus
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#195 Сообщение Refus » 15 июл 2008, 21:53

Круче имеется в виду надежнее или еще что?

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#196 Сообщение Валерий » 16 июл 2008, 08:36

МихалИваныч писал(а):Издеваетесь? Энгель на порядок круче Демага, который в Европе как я уже где-то писал, считается недорогой машиной для бедных.
Точности энгелей могут позавидовать любые машины, не зря это самая процветающая компания по ТПА в мире.
Ну, порядок может и перебор, но Энгель действительно превосходит Демаг, да и мое мнение, что на Энгеле работать приятнее... :D

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#197 Сообщение МихалИваныч » 16 июл 2008, 11:20

Refus писал(а):Круче имеется в виду надежнее или еще что?
В том числе. Кроме того - фантастическая точность литья. Кроме того - широченный выбор опций.

А вообще - лучше Китая ничего нет 8)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Refus
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#198 Сообщение Refus » 16 июл 2008, 17:41

Спасибо за совет, буду рекомендовать Энгель, ну а Китай в следующий раз.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#199 Сообщение Валерий » 18 июл 2008, 14:21

Refus писал(а):Спасибо за совет, буду рекомендовать Энгель, ну а Китай в следующий раз.
ну, кроме Энгеля и Демага есть немало и других достойных... :D

Менеджер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#200 Сообщение Менеджер » 23 июл 2008, 12:30

Refus писал(а):Подскажите, новая машина какой фирмы предпочтительней: Demag или Engel и почему? По имеющимуся опыту. Или эти фирмы примерно равноценны? Конечно у Демага сейчас перестройка, но машины то пока те же. Помогите с выбором.
Всем здравствуйте.
А почему ни кто не заводит речи про Арбург??

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#201 Сообщение Валерий » 23 июл 2008, 12:32

Менеджер писал(а):Всем здравствуйте.
А почему ни кто не заводит речи про Арбург??
денег на них наверное ни у кого не хватает... :lol:

Менеджер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#202 Сообщение Менеджер » 23 июл 2008, 12:47

Они стоят дешевле демагов и энгелей.(про краусс - молчу).
:!:
Арбург занимает первое место по продажам термопластов в классе усилия смыкания от 100 до 200т. в Германии.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#203 Сообщение МихалИваныч » 24 июл 2008, 20:11

А вот и подавцы Арбургов подтянулись!
Ну-с чем порадуете? :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Менеджер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#204 Сообщение Менеджер » 25 июл 2008, 10:06

А вот и выдали меня.
Ну чтож, здравствуйте!
Мы можем порадовать всегда любого! :!: :D.Например литье резины, когда вулканизация идет в прессформе, или МИМ(CIM, PIM) технология - литье керамического порошка и металлов.Шестикомпонентное литье.
Линейка термопластавтоматов у нас более 130 моделей. Это я не считаю индивидуальных разработак. Но это все хвастовство.
На самом деле, когда работал наладчиком, понастраивал многие тпа - и китай, и корею, и тайвань, и немцев, и итальянцев, и австрийцев.
Мнение у меня сложилось одно - Европа все равно впереди по качеству! Заметте, про арбург сейчас промолчал.
Советую всем покупателям оборудования, лучше один раз протратиться на хороший станок, чем купить азиатский и оплеваться через два года, особенно если он работает на упаковке(сам столкнулся с этим.)

Vlad
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 май 2008, 12:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#205 Сообщение Vlad » 06 авг 2008, 17:16

2 Михаил Иваныч и Валерий!!!

Может мне неопытному господа расскажут чем определяется точность литья. И почему порядок точности литья Энгеля выше чем демага, арбурга или Крауса?

Просто интересно экспертное мнение.
...и в следующей жизни быть мне пресс-формой

Vlad
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 май 2008, 12:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#206 Сообщение Vlad » 06 авг 2008, 17:25

Потому как мое индивидуальное мнение, наиболее надежные и современные машины сейчас как раз у Демага, а вот остальные производители как то подзадержались на оборудовании конца 90-х годов.

Нужны примеры? Пожалуйста:

-большинство европейских производителей имеют потенциометрические линейки в стандарте - точность 0,1 мм, Демаг - ультразвуковые уже лет 7 точно - точность 0,01 мм;

-направляющие опоры подвижной плиты у арбурга на последней выставке катались по плоской металлической планке;

-электрическая машина Энгель до сих пор в базе оснащается электроприводом с ременной передачей, тогда как Демаг в базе имеет везде прямые приводы - точность и надежность выше;

-скоростные машины всех производителей имеют центральную насосную станцию только один Демаг развел привод узла впрыска и привод узла смыкания, плюс колено-рычажный механизм, плюс ультразвуковые линейки, плюс сервоклапан на впрыск (соответственно выше точность и скорость работы).

Могу продолжить, но хочу узнать у профессионалов как на бесколонной машине можно добиться идеально
...и в следующей жизни быть мне пресс-формой

Vlad
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 май 2008, 12:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#207 Сообщение Vlad » 06 авг 2008, 17:26

идеальной параллельности плит и соответственно точности?
...и в следующей жизни быть мне пресс-формой

Vlad
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 май 2008, 12:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#208 Сообщение Vlad » 06 авг 2008, 17:29

Лично я фанат Демага. И смогу на пальцах любому доказать - почему Демаг лучше для стандартных применений, чем любая другая машина.

Большие машины свыше 2000 тон - не вопрос Энгель, Краусс.

Спецприменение - 6-ти компонентное литье, ПИМ, РИМ, литье с керамикой - не вопрос Арбург.

Стандартные машины и тонкостенное литье только Демаг.
...и в следующей жизни быть мне пресс-формой

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#209 Сообщение МихалИваныч » 06 авг 2008, 19:55

Vlad

Ну не правы Вы!
У Энгелей виктори конца 90-х уже годов была как раз пресловутая точность 0,01 мм и 0,01 с. Причем она реально работала, проверено на себе.
Бесколонная система скорее плюс чем минус. Плюс очевиден - ставишь любую форму, лишь бы впрыск позволял. Минус Вы описали, но он проявляется ближе к 10-й годовщине эксплуатации ТПА. А не надо столько эксплуатировать :)
А вообще, фанатизм - это зло. Вы вот фанат Демага, а я считаю, что и Демаг хороший, и Баттен, и Краусс-супер (с этими только по выставкам знаюсь). Арбург не люблю, но Вы правильно говорите - многие мои европейские друзья берут его для бикомпонента. Значит чо-то в них такое есть :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Менеджер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#210 Сообщение Менеджер » 07 авг 2008, 08:04

Вынужден Вас расстроить, но на Арбурге точность на впрыск идет до 2 и третьего знака, а не до 0,1, как рассказывает фанат Демага.
На самом деле Все Немецкие и Австрийские машины по качеству и надежности одинаковые, а к чему склониться производственник - это задача менеджеров.
На бесколонную машину - тяжелую форму не повесишь!!!!!!Факт.
А у Арбурга на всех машинах - коробчатая структура подвижной плиты, и она литая вся.Нагрузка не по 4 точкам - а по 8, соответственно точность позиционирования прессформы - выше.
У демага я слышал, кстати, в опоре подвижной плиты ставиться на некоторые машины - датчик.Вот это на самом деле интересно.
И в заключении, арбург берут не только для бикомпонента.!
Всем спасибо.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей