Литьё с деревянными закладными элементами???

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Сергей87
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:46
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Могилев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Литьё с деревянными закладными элементами???

#1 Сообщение Сергей87 » 25 окт 2019, 17:52

Добрый день, кто нибудь сталкивался с технологией облива деревянных заготовок? Есть двухкомпонентное изделие которое состоит из деревянного стержня и полимерного наконечника (ТЭП), в настоящее время наконечник отливается на горизонтальном ТПА, в нем просверливается отверстие и на клей крепится деревянная ручка, процесс очень медленный и трудоемкий, плюс к этому наконечник иногда отваливается, что категорически не приемлемо. В связи с этим постоянно возникают мысли этот процесс усовершенствовать. Проблема в том что заменить дерево на пластик или металл нельзя, ручка должна быть только из дерева. Поэтому возникает ряд вопросов: как зафиксировать заготовку в пресс-форме, как поведет себя заготовка во время впрыска будет ли деформация (диаметр около 2 см), как не допустить облои по плоскости смыкания. Просто так отказаться от этой идеи не даёт ещё тот факт что Американцы научились делать это изделие именно обливом, раньше тоже клеили. Тираж довольно большой, так что сделать это каким то мелкосерийным методом, достаточно сложно. Буду признателен за любые мысли на этот счёт.

KsunReh
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#2 Сообщение KsunReh » 25 окт 2019, 22:38

Сергей87 писал(а):
25 окт 2019, 17:52
Добрый день, кто нибудь сталкивался с технологией облива деревянных заготовок? Есть двухкомпонентное изделие которое состоит из деревянного стержня и полимерного наконечника (ТЭП) (...) Просто так отказаться от этой идеи не даёт ещё тот факт что Американцы научились делать это изделие именно обливом, раньше тоже клеили. Тираж довольно большой, так что сделать это каким то мелкосерийным методом, достаточно сложно. Буду признателен за любые мысли на этот счёт.
Любые мысли на этот счет - есть :-) Как насчет пойти тем же путем, как будто бы Ваш стержень не из дерева, а из ПП, например? Как закрепить заготовку, как сделать так, чтобы потоком расплава ее не выворачивало и не гнуло, как уйти от облоя - это все конкретные вопросы по конкретной конструкции изделия и конкретной литьевой форме, тут как минимум чертежи и модели нужны. Но, на мой взгляд сделать это все совершенно реально, без облоя и т.д. если деревянные заготовки будут нормального качества и с высокой стабильностью размеров. Что за дерево и как их получают, кстати? Точением?

Единственная реально серьезная проблема, это адгезия ТЭПа к дереву. Тут скорее всего Вам придется проверять за свой счет. Но заказать супер-примитивную алюминиевую формочку или вставку для испытания адгезии к ТЭПу будет стоить 1/10 бюджета на проект, а то и меньше, так что пробуйте и дерзайте!

P.S. Чтобы лучше держалось, нужно не только на адгезию уповать, но и на геометрию - сделать на закладной детали канавки, заманы, рифление и т.д.

Сергей87
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:46
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Могилев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#3 Сообщение Сергей87 » 25 окт 2019, 23:21

Спасибо за участие, по поводу "что бы держалось" - только геометрия, в случае "облива" это наиболее оптимальный и простой вариант. Деревянные заготовки получают на обычном токарном станке, по поводу породы дерева: их много, но все твердых сортов. Заранее извиняюсь, что не могу дать конкретику по изделию, но конечный продукт не мой, а моего клиента "по литью", поэтому, так сказать, не могу афишировать.

Serge андрэ
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 22:08
Страна, Регион, Область: россия
Город: мо
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#4 Сообщение Serge андрэ » 26 окт 2019, 07:17

Заранее извиняюсь, что не могу дать конкретику по изделию, но конечный продукт не мой, а моего клиента "по литью", поэтому, так сказать, не могу афишировать.



это получается сделай то, не знаю , что..

а " разрезать" пиндоскую деталюгу не судьба?
получили бы инфу по агдезии деревянной закладной с тэпом.
или приблизились бы к пониманию .
( думаю , что деревяшку обрабатывают праймером, грунтом, ...)
Ничто так не радует,как неудача друга!!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#5 Сообщение ПластСтер » 26 окт 2019, 07:34

Ничего ничем не обрабатывают. в заготовке делаются канавки, просверливаются отверстия и методом литья с закладной заливают ТЭПом. Давление литья приличное, и полимер намертво вгрызается в дерево. Делал товарищу скребок, с деревянной ручкой. Он хотел бизнес построить. Правда там ПВХ был. Жаль образцов не осталось. Основное требование, заготовка должна быть сухой, и с большим количеством зацепов.
Ну и не зная геометрии изделия, никто ничего не посоветует.
Звать меня, Сергей

Serge андрэ
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 22:08
Страна, Регион, Область: россия
Город: мо
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#6 Сообщение Serge андрэ » 26 окт 2019, 08:29

Ничего ничем не обрабатывают. в заготовке делаются канавки, просверливаются отверстия



зер гут...
вот что значит опыт и светлый ум!!! :co_ol:
Ничто так не радует,как неудача друга!!

Сергей87
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:46
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Могилев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#7 Сообщение Сергей87 » 27 окт 2019, 16:03

Естественно разрезали, и не одну штуку, там различные диаметры, получается что то типа обратного конуса, и снять полимерный наконечник, не разрезав его нереально. Клей я там не увидел. У меня вопросы скорее не по адгезии, а именно по технологии самого литья, как поведет себя дерево при впрыске, так как добиться идеальной точности заготовки вряд ли получится, по любому при высыхании древесины уйдут размеры пусть даже незначительно, но этого будет достаточно чтобы расплав выдавило за пределы ПФ, делать заготовки "в плюсе" тоже не вариант при смыкании ПФ ее либо согнет либо поломает.
За это сообщение автора Сергей87 поблагодарил:
Sandy
Рейтинг: 5%

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#8 Сообщение Sandy » 27 окт 2019, 17:44

Сергей87 писал(а):
27 окт 2019, 16:03
Естественно разрезали, и не одну штуку, там различные диаметры, получается что то типа обратного конуса, и снять полимерный наконечник, не разрезав его нереально. Клей я там не увидел. У меня вопросы скорее не по адгезии, а именно по технологии самого литья, как поведет себя дерево при впрыске, так как добиться идеальной точности заготовки вряд ли получится, по любому при высыхании древесины уйдут размеры пусть даже незначительно, но этого будет достаточно чтобы расплав выдавило за пределы ПФ, делать заготовки "в плюсе" тоже не вариант при смыкании ПФ ее либо согнет либо поломает.
Делайте в небольшом "плюсе" по обжимаемому размеру - дерево немного пластически деформируется и все будет в порядке.
Вы же уже в выгодном положении находитесь - у вас есть изготовленный образец. Используйте его как базу при проектировании своего изделия, вам ничего нового изобретать не надо.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#9 Сообщение ПластСтер » 27 окт 2019, 19:43

Сергей87 писал(а):
27 окт 2019, 16:03
как поведет себя дерево при впрыске, так как добиться идеальной точности заготовки вряд ли получится, по любому при высыхании древесины уйдут размеры пусть даже незначительно, но этого будет достаточно чтобы расплав выдавило за пределы ПФ, делать заготовки "в плюсе" тоже не вариант при смыкании ПФ ее либо согнет либо поломает.
А может сначала дерево высушить?... Вам же придет в голову лить не просушенный ПК или ПА, и при этом уповать на постоянный брак? Ну так и у обработки древесины есть свои технологии. 0.5 мм на высушенной древесине, это вполне себе выпонимая цифра.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

nozzio
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:15
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Рязань
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#10 Сообщение nozzio » 28 окт 2019, 08:53

"обливали" столешницу из ДСП "кромкой" из ПВД
толщина мебельного одного типажа ДСП "гуляет" в пределах ±0,5 мм - "полоса прижима" на готовом изделии практически не видна (материал в этих пределах сжатия обладает практически 100% упругостью)
для применения другого ДСП (иной цет, толщина ламината, другой производитель) была сделана вставка в форму из стального листа 1 мм (опыты ставили на проставках из паронита) - результат удовлетворительный
ну и главное конечно: выбор полимера с максимально возможным ПТР...
За это сообщение автора nozzio поблагодарил:
MFS
Рейтинг: 5%

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#11 Сообщение Sergpolimer » 28 окт 2019, 15:47

:du_ma_et: можно попробовать следующим способом:
В торце деревянного изделия сверлим отверстие на глубину 10-20 мм.
В этом отверстии плотно фиксируем стержень из полимерного материала ( аналогичен материалу наконечника), которых выходит за пределы деревянной заготовки Далее, в ПФ «обливаем" эту выступающую часть торца, тем самым формируя тело наконечника.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарил:
Iron Smile
Рейтинг: 5%

KsunReh
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#12 Сообщение KsunReh » 28 окт 2019, 17:54

Sergpolimer писал(а):
28 окт 2019, 15:47
:du_ma_et: можно попробовать следующим способом:
В торце деревянного изделия сверлим отверстие на глубину 10-20 мм.
В этом отверстии плотно фиксируем стержень из полимерного материала ( аналогичен материалу наконечника), которых выходит за пределы деревянной заготовки Далее, в ПФ «обливаем" эту выступающую часть торца, тем самым формируя тело наконечника.
ТЭП к ТЭПу имеет адгезию обычно хуже, чем ТЭП к ПП, так что тогда уж фиксировать стержень из ПП. Однако себестоимость такого производства будет не ах...

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#13 Сообщение Iron Smile » 28 окт 2019, 17:56

Sergpolimer писал(а):
28 окт 2019, 15:47
:du_ma_et: можно попробовать следующим способом:
В торце деревянного изделия сверлим отверстие на глубину 10-20 мм.
В этом отверстии плотно фиксируем стержень из полимерного материала ( аналогичен материалу наконечника), которых выходит за пределы деревянной заготовки Далее, в ПФ «обливаем" эту выступающую часть торца, тем самым формируя тело наконечника.
Интересная задачка, нетривиальная...)
Если возможна технологическая операция сверления деревянной заготовки, то высверлить ее с торца на глубину обливки ТЭПом, с учетом глубины канавки для фиксации обливки ТЭПа. В отверстие загоняется металлический стержень "я-ля "гвоздь". В этом случае получаете:
- жесткость изделия в месте литья и точность размеров
- улучшенный теплоотвод
Древесина предпочтительно из лиственных пород. Хвойные могут выделять смолу, что отрицательно скажется на адгезии.
Удачи! :wo)(ll:
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Сергей87
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:46
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Могилев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#14 Сообщение Сергей87 » 28 окт 2019, 22:50

Всем спасибо за советы, ловлю себя на мысли, что скорее всего литьё под давлением (на вертикалке и тем более на горизонталке) не рациональный способ, возможно стоит смотреть в сторону экструзии ???, в теории должен уйти вопрос с избытком давления и по позиционированию в форме попроще должно быть. Но тогда возникает обратный вопрос: сможет ли экструдер достаточно уплотнить материал? Пока видеться такая схема: что то типа червячного пресса или лабораторного экструдера + примитивная форма. Может кто видел подобное оборудование (в заводском исполнении), так как сам собрать точно не смогу.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#15 Сообщение Maks42 » 28 окт 2019, 23:25

Видел, так сейчас льют подошвы из ТЭП, поищите поблизости.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Сергей87
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#16 Сообщение Sergpolimer » 29 окт 2019, 16:41

Сергей87 писал(а):
28 окт 2019, 22:50
Пока видеться такая схема: что то типа червячного пресса или лабораторного экструдера + примитивная форма. Может кто видел подобное оборудование (в заводском исполнении), так как сам собрать точно не смогу.
Несколько лет назад таким способом пробовал сделать заглушки. Время проекта было очень ограничено, отсюда положительный результат тогда не получил, хотя весь процесс казался не сложным. Основная проблема была в несоответствии геометрических размеров изделия связанная с не полным или излишним заполнением формы. Возможно, на лабораторном экструдере получится более точное дозирование.
Как дополнительный способ производства, можно рассмотреть прессование.
Планирую быть в Могилеве с 04 по 09 ноября, поэтому можем встретиться. Пишите через личное сообщение.

Сергей87
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:46
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Могилев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#17 Сообщение Сергей87 » 29 окт 2019, 19:33

Про подошвы и обувное производство: очень, очень близко, я почему-то даже не брал в расчет этот вариант. А там как раз схожее по принципу оборудование (карусельный станок) и обливают там "мягкие" материалы, текстиль/кожу. Да и производительность на карусели хорошая. Спасибо, попробую поработать в этом направлении.

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литьё с деревянными закладными элементами???

#18 Сообщение mult » 12 ноя 2019, 20:34

Если допустимо, что деревянная ручка может выходить за формообразующую поверхность то это в принципи возможно при условии что все заготовки одного диаметра, при смыкании дерево должно незначительно сжаться что будет предотвращать появление облоя. Что касается заготовок, лучше чтоб их готовили на токарном станке делали, заодно можно возле торца выполнить канавку для того чтоб полимерная часть хорошо удерживалась.Вертикальный тпа будет в самый раз.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей