Работа стэковой пресс-формы (потери материала)

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Boribasar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 09:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Работа стэковой пресс-формы (потери материала)

#1 Сообщение Boribasar » 23 авг 2019, 09:11

Доброе утро, коллеги!
Есть вопрос по работе стэковой пресс-формы (крышка сырного контейнера 4+4). Из-за того, что литниковая втулка пресс-формы подвижная, из нее каждый цикл при открытии ПФ вытекает материал.
Сопло ТПА с затвором, т.е. материал вытекает точно из ПФ. Настройками работы узла впрыска можно минимизировать потери, но нельзя полностью от них уйти.
Кто сталкивался с этим? Какие есть решения? Меня интересует именно механика в литниковой втулке (клапан может какой-нибудь...) не настройки работы ТПА.
Спасибо!

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Работа стэковой пресс-формы (потери материала)

#2 Сообщение Бор » 15 фев 2020, 09:44

Никто не ответил - если ещё интересно расскажу. Такая проблема есть. Как правило на конце длинного литникового канала литниковая втулки имеет возможность двигаться - у неё внутри конус и давление расплава при открывании формы ото двигает втулку, и предотвращая вытекания - не очень эффективный способ. Ставят пневмопривод, который также ото двигает втулку при открывании. В результате немного будет выпекать, но это копейки в сравнении с объёмом перерабатваемого материала. Не парьтесь мозг. Если форма на гарантии - накатите на производителя, но думаю без шансов. На полистироле до килограмма за 12 часов теряли при переработке около 300кг, на полиэтилене немного наверное даже 300г не выходило при переработке около 500кг за 12 часов. Фефекты фикции.
В-С-Е-Г-Д-А

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Работа стэковой пресс-формы (потери материала)

#3 Сообщение МихалИваныч » 18 фев 2020, 08:32

Запорные клапана ставят, такие же как на запорных горячеканальных системах и, вуяля, никаких утечек.
Цилиндры бывают пневмо, гидро и пошли серво. Скоро все на сервоцилиндры перейдем окончательно.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Фирдавус
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Октябрьский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Работа стэковой пресс-формы (потери материала)

#4 Сообщение Фирдавус » 27 фев 2020, 16:34

Boribasar писал(а):
23 авг 2019, 09:11
Доброе утро, коллеги!
Есть вопрос по работе стэковой пресс-формы (крышка сырного контейнера 4+4). Из-за того, что литниковая втулка пресс-формы подвижная, из нее каждый цикл при открытии ПФ вытекает материал.
Сопло ТПА с затвором, т.е. материал вытекает точно из ПФ. Настройками работы узла впрыска можно минимизировать потери, но нельзя полностью от них уйти.
Кто сталкивался с этим? Какие есть решения? Меня интересует именно механика в литниковой втулке (клапан может какой-нибудь...) не настройки работы ТПА.
Спасибо!
попробуйте переделать литниковую втулку, поставить пружину, чтобы в конце впрыска при отводе шнека от формы можо было запереть втулку, но высказали, что вытекает из формы- тогда запирать форму и усиливать охлаждение в месте впрыска, в любом случае надо обратиться к изготовителю формы, пусть переделывают, это их косяк.Мне турки такие проблемы без лишних разговоров устранчли, правда на приёмку формы надо отправлять грамотного и ответственного человека. знаю женщину(называтьеё не могу) которая справляется с приёмкой форм на пятёрку, так что необязательно мужика посылать, такие косяки любой уважающий себя имолдмейкер исправляет без разговоров, лучше конечно это делать на стадии приёмки. У пехов вам и вашему бизнесу...

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость