Проблемы производства изделия из ПВХ

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Артур Анисович
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 13:56
Страна, Регион, Область: Республика Башкортостан
Город: Октябрьский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Проблемы производства изделия из ПВХ

#1 Сообщение Артур Анисович » 05 дек 2018, 07:37

Всем Доброе утро!!!
Возможно ли или есть какие подводные камни переработки жестких марок ПВХ на обычных ТПА (для ПП, ПЭ)?
На каких ТПА делают изделия на подобие фитингов для труб из ПВХ?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы производства изделия из ПВХ

#2 Сообщение Maks42 » 05 дек 2018, 09:16

На специальных, пользуйтесь поиском.
Yo'q urush!

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Проблемы производства изделия из ПВХ

#3 Сообщение МихалИваныч » 05 дек 2018, 09:37

Каменюка в том, что ПВХ крайне чувствителен к перегреву и выделяющее при его пластикации тепло часто нужно отводить.
Поэтому на цилиндр ТПА ставятся смешные такие улитки воздушного охлаждения, что делает его вид немного необычным.
Иначе козел-с в последующей неприятной процедурой разборки и чистки цилиндра.
Не лишне будет заметить, что шнек/цилиндр должны быть выполнены из нержавейки либо на худой конец хромированы. Ввиду крайней химической активности хлороводорода, массово выделяющегося при разложении ПВХ. Прессформа тоже, конечно же, должна иметь защиту, но все равно через некоторое время приобретет приятный бурый цвет.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

frol
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 23:18
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: город-герой
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемы производства изделия из ПВХ

#4 Сообщение frol » 06 дек 2018, 00:39

Да ПВХ крайне чувствителен к перегреву, но мы льем его на обычных тпа. Если следить за температурой по зонам при запуске и выходе на цикл то обходится без эксцессов.

Процедура неприятной разборки и чистки цилиндра ???? Бред.... Чистится все отлично без разбора.

Козел на нормальном тпа - показатель того что технолог ни о чем.... Козлы как правило результат неправильной настройки тпа, т.е. расплав идёт обратно в зону пластикации, неправильно стоят темп по зонам, и другие нелепые косяки

Шнек цилиндр из нержавейки ...... Очень смешно.... Льем на чем есть.... Пока все блестит.

Пресс формы под ПВХ как минимум хром покрытие, нержавейка с которой работал я не могут закалить до нужной твердости, 40Х13 типа нержавейка рыжеет, но калится и ходит.

Работаю с ПВХ, делаю рецептуры сам. Много работаю с вторияным пвх. Сейчас занимаюсь тэпами на основе ПВХ. Практик с попыткой стать теоретиком.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы производства изделия из ПВХ

#5 Сообщение Maks42 » 06 дек 2018, 09:18

Уважаемый frol, так Вы льете мягкий ПВХ, который намного легче льется.
По ТЭПам на основе ПВХ обращайтесь, подскажу.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
frol
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Проблемы производства изделия из ПВХ

#6 Сообщение МихалИваныч » 06 дек 2018, 09:48

Может у уважаемого frol и жесткий ПВХ, не удивлюсь, но блин, как же меня поражают вот эти все люди.
"Я сижу в своем сарае, потому что зачем мне цех? Формы я вешаю тремя абреками и сам им помогаю, это же дешевле. Формы эти я делаю сам, потому что чего там делать, это же две железки. Горячий канал придумали сволочи-капиталисты, чтоб стрясти с нас, честных трудяг денег. Вместо туалета у меня очко в уличном сортире, стандартная вещь и экономлю на воде."
МАШИНЫ ДЛЯ ПВХ ПРИДУМАЛИ ВРАГИ НАРОДА, У МЕНЯ И ТАК ВСЁ БЛЕСТИТ."

И ладно бы они сами по себе так сидели тихо и радовались, что всех умнее, но нет. Учат других.
И ведь тысячи их. Отчасти поэтому и сидим все в том сортире, и производительность труда как в банановой Африке.
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарили (всего 3):
Figarost_alexanderfrol
Рейтинг: 15%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Serge андрэ
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 22:08
Страна, Регион, Область: россия
Город: мо
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Проблемы производства изделия из ПВХ

#7 Сообщение Serge андрэ » 06 дек 2018, 11:19

И ладно бы они сами по себе так сидели тихо и радовались, что всех умнее, но нет. Учат других.
И ведь тысячи их.


А как же опыт передавать? Мы ж не за материальные блага... А за тихое, скромное спасибо...
Ничто так не радует,как неудача друга!!

frol
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 23:18
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: город-герой
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемы производства изделия из ПВХ

#8 Сообщение frol » 06 дек 2018, 22:00

МихалИваныч писал(а):
06 дек 2018, 09:48
Может у уважаемого frol и жесткий ПВХ, не удивлюсь, но блин, как же меня поражают вот эти все люди.
"Я сижу в своем сарае, потому что зачем мне цех? Формы я вешаю тремя абреками и сам им помогаю, это же дешевле. Формы эти я делаю сам, потому что чего там делать, это же две железки. Горячий канал придумали сволочи-капиталисты, чтоб стрясти с нас, честных трудяг денег. Вместо туалета у меня очко в уличном сортире, стандартная вещь и экономлю на воде."
МАШИНЫ ДЛЯ ПВХ ПРИДУМАЛИ ВРАГИ НАРОДА, У МЕНЯ И ТАК ВСЁ БЛЕСТИТ."

И ладно бы они сами по себе так сидели тихо и радовались, что всех умнее, но нет. Учат других.
И ведь тысячи их. Отчасти поэтому и сидим все в том сортире, и производительность труда как в банановой Африке.
Да я тоже за прогресс и туалеты. И в отличии от наших общих сантехнических знакомых с Андрэ, стараюсь работать более цивилизованными методами. Просто не надо так категорично к людям.

Можно лить и на старых машинах, просто мозгов надо побольше. Вот и весь мой посыл ))).

P.S. Горячий канал на ПВХ оооочень геморройная штука. И лучше 100500 раз подумать точно ли он "упростит" задачу
За это сообщение автора frol поблагодарил:
МихалИваныч
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей