Как определить режимы литья.

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
tatyanaP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 10:59
Страна, Регион, Область: Россия Рязанская обл
Город: Касимов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как определить режимы литья.

#1 Сообщение tatyanaP » 18 сен 2015, 11:35

Помогите, пожалуйста определить режимы литья для написания тех процессов. Как они определяются практически или теоретически ?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как определить режимы литья.

#2 Сообщение kei0112 » 18 сен 2015, 12:43

tatyanaP писал(а): Как они определяются практически или теоретически ?
практически на основе теории и аналогии
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

tatyanaP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 10:59
Страна, Регион, Область: Россия Рязанская обл
Город: Касимов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как определить режимы литья.

#3 Сообщение tatyanaP » 21 сен 2015, 10:02

Возможно ли рассчитать теоретически выдержку под давлением и время охлаждения?? как это сделать?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12576
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Как определить режимы литья.

#4 Сообщение Maks42 » 21 сен 2015, 10:24

Для всего этого существуют специальные программы, например, эта https://en.wikipedia.org/wiki/Moldflow
Yo'q urush!

tatyanaP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 10:59
Страна, Регион, Область: Россия Рязанская обл
Город: Касимов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как определить режимы литья.

#5 Сообщение tatyanaP » 21 сен 2015, 10:37

У нас на предприятии нет такой программы, может существуют какие-то формулы?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12576
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Как определить режимы литья.

#6 Сообщение Maks42 » 21 сен 2015, 10:52

Yo'q urush!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как определить режимы литья.

#7 Сообщение kei0112 » 21 сен 2015, 12:54

tatyanaP писал(а):Возможно ли рассчитать теоретически выдержку под давлением и время охлаждения?? как это сделать?
все это ерунда. всю жизнь работали по аналогии с корректировкой режимов.
многое зависит от: ТПА (на разных машинах режимы будут отличаться , и существенно), применяемых материалов (даже при смене марки материалов, не говоря уже о смене полимера (ПЭНД-ПЭВД), применяемых красителей или других добавок), гнездности ( при изменении рабочих гнезд) и т.д. и т.п.
это в общих чертах.
если вы только начинаете и аналогий нет - покажите деталь. укажите гнездность формы, характер ТПА, материал детали.
можно что то предложить по аналогии - спецов здесь хватает.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как определить режимы литья.

#8 Сообщение Alexbux1 » 21 сен 2015, 13:30

Maks42 писал(а):Возможно, формулы есть в этих книгах:
http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=111
http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=116
По первой ссылке точно есть формулы и методики по вашим вопросам.

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как определить режимы литья.

#9 Сообщение KsunReh » 21 сен 2015, 13:54

tatyanaP писал(а):Возможно ли рассчитать теоретически выдержку под давлением и время охлаждения?? как это сделать?
Время охлаждения приблизительно возможно. Кроме приведенных Вам выше ссылок существует еще и такая формула. Основным параметром (кроме очевидных, как-то температура расплава и т.п.) является толщина стенки изделия:

Т = (-0,4*(S^2)/a) * ln ((pi*(t-tф))/(4*(tм-tф)))

где:
T - расчетное время охлаждения, с
t - температура при которой изделие может быть безопасно извлечено из формы, K (справочная величина, берется по аналогии и др. способы определения)
tм - температура расплава полимера при впрыске, K (очевидно некая условная и усредненная величина)
tф - температура оформляющих поверхностей формы, K (ЭТО НЕ ТЕМПЕРАТУРА ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ!)

2*S - толщина стенки изделия, м

a - температуропроводность, (м^2)/с (справочная величина, а можно определить так же как отношение теплопроводности к произведению плотности и теплоемкости, эти величины иногда указываются в базах данных, справочниках, некоторые в паспортах на марку материала)

Естественно это все не учитывает изменения температуры расплава, стенок формы и т.п. в момент впрыска, так что расчет с помощью специализированных CAE программ намного точнее.

По выдержке под давлением - это однозначно только практика, т.к. тут возможно и от коробления придется уходить и от усадки в "сложных" местах изделия. Предварительная оценка - по аналогии.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как определить режимы литья.

#10 Сообщение kei0112 » 21 сен 2015, 14:34

знаю я эти "программы" и по потокам , и по заливкам, и по расчетам литья: не скажу . что"туфта", но не единожды приходилось носом тыкать в их"косяки, как по конструкции, так и по заливке.
но влияющих параметров все равно значительно больше, чем может быть в программе.
только одно то, что при литье одной и той же детали, но на разных красителях, температура может изменяться на 20-25 град ( что тянет за собой и все остальное) - уже говорит о некоторой несостоятельности
этих программ
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как определить режимы литья.

#11 Сообщение Alexbux1 » 21 сен 2015, 14:40

Время выдержки под давлением можно через весы подбирать, при увеличении времени выдержки (если время недостаточно ) будет увеличиваться вес. При достижении оптимального времени, вес перестанет расти при увеличении времени выдержки , Только это может быть чревато на формах с глубокими матрицами или ребрами жесткости , на материалах типа ABS и прочих содержащих эластичные добавки , заклиниванием формы ,залипанием и обрывом рёбер , утопленных бобышек изделия и подобного . Давление подпитки обычно от 1/3 до 3/4 фактического давления впрыска . Только это всё теория от чего начинать плясать. Режим всё равно подбирать придется индивидуально. Многие изготовители оборудования (европейские ) имеют подробные рекомендации по переработке на своих машинах( как раз для базовых параметров).
kei0112 писал(а):знаю я эти "программы" и по потокам , и по заливкам, и по расчетам литья: не скажу . что"туфта", но не единожды приходилось носом тыкать в их"косяки, как по конструкции, так и по заливке.
но влияющих параметров все равно значительно больше, чем может быть в программе.
только одно то, что при литье одной и той же детали, но на разных красителях, температура может изменяться на 20-25 град ( что тянет за собой и все остальное) - уже говорит о некоторой несостоятельности
этих программ
Полностью согласен, программа инструмент только для отправной точки , надеятся на то ,что она решит все проблемы нельзя , слишком много перменных.

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как определить режимы литья.

#12 Сообщение KsunReh » 21 сен 2015, 16:23

kei0112 писал(а):знаю я эти "программы" и по потокам , и по заливкам, и по расчетам литья: не скажу . что"туфта", но не единожды приходилось носом тыкать в их"косяки, как по конструкции, так и по заливке.
А может дело то и не в программах вовсе, а в том, кто их использует? :hi_hi_hi: Тот же MoldFlow не знаю как сейчас (и как сейчас дела с его конкурентами), но раньше использовал 2,5D метод расчета потока расплава, который вовсе не универсален и малоприменимый для многих геометрических форм изделий. Только вот не все это понимали и как студенты-третьекурсники полностью на автомате в один тык создавали сетку во второй запускали симуляцию, а в третий уже размахивали готовыми результатами этой самой "симуляции". Неудивительно что иногда теория очень сильно расходилась с практикой.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как определить режимы литья.

#13 Сообщение kei0112 » 21 сен 2015, 17:31

я говорю как практик.у нас есть формы, которые работают на разных машинах одного класса по разному ( не говоря уж о работе этой формы на машинах разного класса). даже состояние сопла (диаметр, смеситель. новизна сопла) - уже влияют на режимы. даже замена одного-двух нагревателей на стволе УЖЕ влияют.
неправильное расположение выпаров в форме может не выявиться через программу - а потом приходиться "кувыркаться", чтобы доказать чей "косяк".
если ТС достаточно указанных ссылок для его расчетов, то и ладно.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Как определить режимы литья.

#14 Сообщение Витальевич » 29 сен 2015, 19:12

Помогите, пожалуйста определить режимы литья для написания тех процессов. Как они определяются практически или теоретически ?
Мда, так сказать, у меня к вам короткий вопрос... :ti_pa:
К сожалению вопрос очень общий, можно сказать философский и затрагивает всю специфику технологии литья. Не думаю, что вы получите вразумительный ответ.
Иногда я сравниваю процесс литья с кухней: "Если есть рецепт, то почему пирожки не такие как у бабушки...."

В теории всё должно быть по расчётному проекту. Форма спланирована по количеству деталей и под нужную машину, литник рассчитан под нужный материал и в соответствии с компьютерным анализом. Форма доведена до ума у производителя в соответствии с вашими требованиями и на примере тестовой отливки. Вроде всё просто. Но как в анекдоте с Чапаевым... - Но, есть нюанс, Петька!... :ni_zia:

axa
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:03
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как определить режимы литья.

#15 Сообщение axa » 06 окт 2015, 21:23

tatyanaP писал(а):Возможно ли рассчитать теоретически выдержку под давлением и время охлаждения?? как это сделать?
Для всего этого существуют специальные программы, например, эта https://en.wikipedia.org/wiki/Moldflow
Mold flow не рассчитывает выдержку под давлением - пользователь может вручную задать профиль и время практически как на ТПА, время охлаждения (время когда возможен съем) считает, но на моей практике фактическое всегда получается меньше. Программа определяет время впрыска, но только для холодноканальных и обычных горячеканальных литниковых систем. В случае каскадной ГКС время надо задавать самому, иначе анализ не запустится.
знаю я эти "программы" и по потокам , и по заливкам, и по расчетам литья: не скажу . что"туфта", но не единожды приходилось носом тыкать в их"косяки, как по конструкции, так и по заливке.
Безусловно, слабые места есть, но в плане анализа распределения потока, в плане анализа проливаемости, сходимость теории и практики выше 90%.
Тот же MoldFlow не знаю как сейчас (и как сейчас дела с его конкурентами), но раньше использовал 2,5D метод расчета потока расплава, который вовсе не универсален и малоприменимый для многих геометрических форм изделий.
Большая часть расчетов в Mold flow и сейчас ведется в dual domein (что еще называют 2,5D), но есть возможность построения и 3D сетки и соответственно 3D анализа, но честно говоря ни разу этого не делал, т.к. dual domein вполне хватает.
Единственный конкурент, которого я знаю (Moldex 3D) делает анализ на основе 3-х мерной сетки, но тоже не панацея, свои косяки программа тоже имеет.

Ну и собственно по теме разговора
Помогите, пожалуйста определить режимы литья для написания тех процессов. Как они определяются практически или теоретически ?
Как говорится - самая лучшая теория это практика.

Maxim_371
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Kostroma
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как определить режимы литья.

#16 Сообщение Maxim_371 » 14 сен 2017, 18:24

Если еще актуально могу расказать как определять все режимы литья и выбирать ТПА, сушилку, термостаты. Делать тепловой, технологический рассчет. Как посчитать чиллер. Режимы можно по литературе выбирать, а можно промоделировать в MoldFlow. Я сам в работе пользуюсь этой программой - очень помогает. Даже коробление и усадку можно проанализировать.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Как определить режимы литья.

#17 Сообщение ПластСтер » 15 сен 2017, 18:58

Maxim_371 писал(а):
14 сен 2017, 18:24
Если еще актуально могу расказать как определять все режимы литья и выбирать ТПА, сушилку, термостаты. Делать тепловой, технологический рассчет. Как посчитать чиллер. Режимы можно по литературе выбирать, а можно промоделировать в MoldFlow. Я сам в работе пользуюсь этой программой - очень помогает. Даже коробление и усадку можно проанализировать.
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Уникум!!!
Звать меня, Сергей

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Как определить режимы литья

#18 Сообщение cs-mb » 18 июл 2018, 13:39

Albertvoisp писал(а):
18 июл 2018, 13:21
Подскажите, пожалуйста, силиконы, пригодные для оловянного литья.
Тяготею к материалам Пенты, но спробую и иных поставщиков.
температура плавления олова около 230 С
температуры размягчения термопластичных полимеров "несколько" недотягивают до температуры плавления олова
следует ориентироваться именно на температуру размягчения полимера, а не плавления.
надеюсь не нужно объяснять почему?

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей