Большое время подпитки

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Большое время подпитки

#1 Сообщение Бор » 09 апр 2015, 00:29

Коллеги. Много лет работаю в сфере переработки литьём под давлением и тут столкнулся с такой штукой - производитель пресс-формы указывает в своём технологическом режиме (при испытаниях пресс-формы у себя) время подпитки 8с. Изделие вес коло 70г, толщина стенки до 3мм, изделие плоское - условно это пластина длиной до 350мм и высотой 60мм. Материал поликарбонат. Пресс-форма, которую нам сделали, является дублёром имеющейся у нас. У нас подпитка до 3с и этого достаточно чтобы убрать все усадочные дефекты.
У них время впрыска 2,5с и подпитка 8с. Причём это вторая форма которую мы заказали, на первой было тоже самое впрыск около 2с и подпитка 8с - мы её собственно не можем нормально запустить - не стабильная работа связанная с перемерзанием впускных каналов. Обе пресс-формы имеют затворы горячих каналов. Я честно говоря впервые видел такое, чтобы затвор не мог открыться по причине его полного замерзания.
Первая пресс-форма - материал полистирол ударопрочный. В общем весь процесс сводится к тому что для запуска закрываем охлаждение, прогреваем форму, запускаемся на заниженном времени охлаждения, после работы в течении 3-5мин начинаем прибавлять охлаждение и потихоньку открывать воду и стремимся охладить изделие, поскольку оно выходит из пресс-формы очень горячим (изделия слипаются друг с другом) - да подпитки в районе 1-1,5с вполне достаточно, и тут возникает момент когда охлаждение становится настолько эффективным что начинают перемерзать впускные каналы. Чтобы они работали задираю температуры на горячих каналах -как следствие появляются следы перегрева в точках впрыска, чтобы их убрать добавляю охлаждения, начинается замерзание и т.д.
От того что мозг уже кипит ставлю подпитку 8с и форма вроде как работает, но расходы воды по каждому каналу нужно ловить - буквально сражаться за каждый миллилитр в минуту - чуть больше открыл - всё замёрзло. Вот такая штука.
Может кто бился с аналогичными заморочками? Пока пришёл к выводу, что подпитка нужна для увеличения времени нахождения затвора в заднем (открытом) положении и так он прогревается материалом, но по моему это не нормально. Как думаете?
В-С-Е-Г-Д-А

Dukeln
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:23
Страна, Регион, Область: russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большое время подпитки

#2 Сообщение Dukeln » 10 апр 2015, 11:24

У меня была проблема с гор каналами, разберите форму, возможно гор канал вплотную прилегает к форме и из-за этого весь нагрев идет на саму форму и он перемерзает

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большое время подпитки

#3 Сообщение Бор » 10 апр 2015, 11:37

Я тоже пришёл к такому выводу - там практически нет теплоизолирующей шапки из материала на наконечнике горячего канала - тонкая плёнка в пару десяток. Я это предъявил производителю пресс-формы, тем более он сам является и производителем горячеканальной системы - они отписались, что скорее всего дело не в этом, хотя могут поменять наконечники на другие, изготовленные и более теплопроводного металла. Я прошу сейчас их чтоб они помимо металла наконечников изменили его форму - чтобы теплоизолирующая шапка была.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
YUDO
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москве
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Большое время подпитки

#4 Сообщение YUDO » 10 апр 2015, 12:04

Мы в таких случаях для более стабильного контроля температуры точки впрыска рекомендуем ставить дополнительную втулку с каналом охлаждения-нагрева. НА её контур ставится термостат.
Вложения
Наконечники.jpg

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большое время подпитки

#5 Сообщение Бор » 10 апр 2015, 13:14

Я бы тоже поставил, но форма уже готова и передана нам. Честно говоря с такими, практически отсутствующими шапками сталкиваюсь впервые. У нас практическ- и все горячеканальные пф с YUDO - там везде нормальные шапки. А так ситуация точно как у Вас на картинке- наконечник практически имеет зазор от плиты пару десяток. Как Вы считаете, если самим доработать это место - ввести радиус (дожечь место в плите) и увеличить "шапку"? На что это ещё может повлиять, как я понимаю, могут появиться следы перегрева на изделии в точке впрыска и механическую прочность места впрыска.
В-С-Е-Г-Д-А

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Большое время подпитки

#6 Сообщение Alexbux1 » 10 апр 2015, 13:50

Бор писал(а):Я тоже пришёл к такому выводу - там практически нет теплоизолирующей шапки из материала на наконечнике горячего канала - тонкая плёнка в пару десяток. Я это предъявил производителю пресс-формы, тем более он сам является и производителем горячеканальной системы - они отписались, что скорее всего дело не в этом, хотя могут поменять наконечники на другие, изготовленные и более теплопроводного металла. Я прошу сейчас их чтоб они помимо металла наконечников изменили его форму - чтобы теплоизолирующая шапка была.
Дорабатывали все имеющиеся формы(отечественные) ибо никто нормально камеру в районе иглы ГК не делал. ГК правда прямоточные без затворов.

Аватара пользователя
YUDO
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москве
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Большое время подпитки

#7 Сообщение YUDO » 10 апр 2015, 13:55

Камеру делают большой обычно при открытом сопле и игольчатом наконечнике. Если инжектор запорный то камера значительно меньше. При частой смене цвета изделия её как раз минимизируют специальной вставкой.
Вложения
Seal Cap.jpg

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большое время подпитки

#8 Сообщение Бор » 10 апр 2015, 17:19

Может это просчёт конструктора? Они же получается тоже с проблемами запускались, пока не вышли на подпитку 8с. И 8 секунд подпитки как я думаю, являются средством для поддержания температуры затвора в горячем состоянии и я считаю, что это неправильно.
В-С-Е-Г-Д-А

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большое время подпитки

#9 Сообщение Бор » 07 июн 2015, 22:17

Если интересно, опишу кратко продолжение эпопеи.
Уломал я производителя пресс-формы на введение изменений. Прислали новые наконечники с изменёнными размерами передней части - поменьше чем были. Буквально сразу после установки пресс-форма заработала - можно запускать и с полностью открытой водой и крутить параметры - ничего не перемерзает процесс стал управляемый. Осталась одна проблемка - небольшие пригары по одному гнезду, причём раньше, до смены наконечников на том же гнезде также проявлялись пригары в виде чёрных стрел от точки впрыска, после замены пригар трансформировался - стал размытым грязным пятном около впрыска. Пока есть надежда на уход от пригара доработкой тех режима, тем более теперь это возможно.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Большое время подпитки

#10 Сообщение Витальевич » 29 сен 2015, 20:46

Уважаемый Бор, позвольте поинтересоваться.
Какая температура воды на охлаждении формы?
Затвор горячего канала работает от воздуха? Какое давление?
Спасибо.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большое время подпитки

#11 Сообщение Бор » 29 сен 2015, 21:05

Температура воды 12 градусов, привод затворов пневматический, давление 6,4бар.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Большое время подпитки

#12 Сообщение Витальевич » 29 сен 2015, 21:49

Ну в своей практике я при литье поликарбоната никогда не спускался на столь низкие температуры. Обычно грею форму 80 градусов. Считаю, что при охлаждении водой 12 градусов нагревателям будет очень сложно поддерживать материал в состоянии расплава (не замёрзнув или не сгорев). Ну это моё личное мнение. Рекомендации производителей PC тоже в районе 70-90 градусов.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большое время подпитки

#13 Сообщение Бор » 29 сен 2015, 22:12

Параметры которые я указал конечно касаются полистирольной пресс-формы. С поликарбонатной - температура воды от 40 и выше - реальная температура формы в работе держится около 60-70 градусов. Давление воздуха на привод затворов такое же - 6,4 бар. Новая пресс- форма к нам ещё не пришла - производитель заменил наконечники и пишет что пресс-форма заработала но есть проблемы с стабильностью процесса - параметры режима не высылают поэтому не могу сказать что изменилось.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Большое время подпитки

#14 Сообщение Витальевич » 30 сен 2015, 11:42

Перечитал опять, извиняюсь, не увидел, что вы написали про PS.
PS не любит высоких температур в системах горячих каналов и свыше или в районе 240 градусах начинаются проблемы деградации.
Я бы всё-таки попробывал температуру поднять, хотя бы для проверки. Я конечно не знаю какую марку PS вы используете, но температура 40-70 градусов для формы подходит тоже. Есть ли возможность разделить контуры охлаждения? Контур, который охлаждает сопла, запитать отдельно от линии 12 градусов.
И ещё один вопрос. При заказе формы, как вы подбираете систему горчих каналов? (фирма, конструкция, тип).
В нашем случае, поскольку эта система составляет немалую долю стоимости формы, а иногда и привышает, то обращаемся непосредственно к представителям (HUSKY, YUDO, MOLDMASTER, INCOE...)
Дело в том, что как вы написали "есть проблемы с стабильностью процесса" в моём понятии обсалютно неприемлемо. Новая форма, деньги уплочены и всё начинается с проблем для вас....

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей