Двухкомпонентное литьё

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Андрей Мороз
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:29
Страна, Регион, Область: СССР
Город: д. Василёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Двухкомпонентное литьё

#1 Сообщение Андрей Мороз » 30 мар 2015, 09:26

Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с приставными шнеками. Хочу попробовать на Хайтиан SA-2500?

Dukeln
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:23
Страна, Регион, Область: russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двухкомпонентное литьё

#2 Сообщение Dukeln » 07 апр 2015, 16:43

Опишите подробнее, что значит приставной шнек?
Вы это имеете ввиду?
Вложения
Multi-plug_L.jpg

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Двухкомпонентное литьё

#3 Сообщение МихалИваныч » 14 апр 2015, 18:57

Такие делает на высоком уровне Молд-Мастерс, обратитесь в Портмолд.
Еще в Смоленске кто-то продает итальянские, ну и производители ТПА тоже, наверное, помогут с приставным шнеком.
Хатьян у вас, конечно, не самый крутой, но может быть и поддерживает такую технологию.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Олег Антонович
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 май 2014, 10:40
Страна, Регион, Область: РФ, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двухкомпонентное литьё

#4 Сообщение Олег Антонович » 01 май 2015, 10:50

Производит фирма Windsor (Германия) - есть инф. о таких приставках.
сейчас кооперируется с Хайтьян. м.б. для Вас будет интересно

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Двухкомпонентное литьё

#5 Сообщение gssgraf » 14 май 2015, 11:05

цена у молдмастера аналогична половине цены новой машины с двойным шнеком от того же австрийца
есть смысл если только машина не загружена и пробредить хочется.

DNA_1984
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двухкомпонентное литьё

#6 Сообщение DNA_1984 » 14 май 2015, 16:27

Знаю такую историю, как раз с Хайтьяном. Европейская компания адаптировала свой приставной узел впрыска. для Хайтьяна (установка, снятие блокировок, контроль управления....да и многое другое) около 6 месяцев!
Если Хайтьян с кем то кооперируется на эту тему, то только туда.
Или брать новый ТПА, что будет по цене приблизительно так же как и приставной НЕ родной узел впрыска.
Вложения
1222222.png
Я знаю вот такой вариант. Один производитель. литье детали из 3 видов пластиков.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 694 раза

Re: Двухкомпонентное литьё

#7 Сообщение ЗЮМ » 14 май 2015, 21:27

Существует уже примерно 2 года приставной шнек Хайтиан к Марсу в г. Вязьма. Видел в работе. Особо не приглядывался. Подробностей не знаю. Позвоните в представительство.

Alexgrup1974
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:32
Страна, Регион, Область: Молдова
Город: Кишинев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двухкомпонентное литьё

#8 Сообщение Alexgrup1974 » 15 май 2015, 14:09

Есть еще двух компонентное Интервальное неуправляемое литье. Посмотрите alexgrup.md

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Двухкомпонентное литьё

#9 Сообщение Sergey_A » 02 июн 2015, 18:23

Альтернативно предлагаю ознакомится с возможностью двукомпонентного литья типа сэндвич А-В-А с помощью технологии Nordson Xaloy Twin Shot.

БОЛЬШОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО - эту систему можно установить на любую существующую машину, то есть меняется шнек и цилиндр и устанавливается система спецшнека и дополнительный узел подачи материала.



Запатентованная система Twinshot® для формования нескольких материалов обеспечивает экономически эффективный процесс, который может дать вам явное конкурентное преимущество на рынке за счет значительного сокращения затрат на материалы при повышении качества готовой продукции. Эту систему, использующую два материала в ходе одного инжекционного процесса, можно легко приспособить для имеющейся у вас машины инжекционного формования.

Изображение

Доступная только от компании Nordson XALOY, система Twinshot® позволяет обычной литьевой машине с одной шнековой камерой и одним шнеком впрыскивать сразу два материала в одном рабочем процессе, в результате чего один материал полностью заключается в другой.
Эта новая технология формования с использованием нескольких материалов убирает препятствия к широкому распространению ко-инжекции, сохраняя при этом все преимущества традиционной инжекции. Простота и экономичность отличают эту инновационную технологию от других технологий ко-инжекции. В рамках этого нового подхода практически любую формовочную машину можно приспособить под многокомпонентное формование.

Новая запатентованная система двукомпонентного литья NordsonXaloyTwinshot может быть использована в простой машине с одним цилиндром и шнеком при стандартных условиях литья, что существенно отличается от аналогичных сложных систем многокомпонентного литья, которые требуют несколько отдельных литьевых машин.

Как работает система Twinshot?

Для использования системы требуется замена стандартного шнека и цилиндра на аналогичные по размерам, но приспособленные для литья двух компонентов. Это возможно осуществить на новых и старых машинах, время замены составляет всего один-два дня.

Система многокомпонентного литья

«Если в целом стоимость сырья составляет около 50% от стоимости готовой продукции, то с помощью двукомпонентного литья возможно существенно оптимизировать конечную стоимость благодаря перераспределению между функциональность и стоимостью двух разных материалов по сравнению с одним» - говорит Антон Хаген, продукт менеджер компании NordsonXaloy. "Низкие затраты на приобретение системы Twinshotи та простота, с которой можно произвести изменения в машине, делают наши разработку все более и более популярной в среде переработчиков. Отмечу также, что наша система намного проще в управлении по сравнению с системами коинжекции с двумя ТПА, занимает меньше места и более энергоэффективна, так как не требуются дополнительные нагреватели и термопары, коллекторы расплава (для объединения расплавов с двух машин) и дополнительные гидравлические насосы, аккумуляторы, компьютеры, обратные клапаны. Впрыск двух материалов в одной машине исключает проблемы с координацией подачи расплавов по времени, длинные манифолды объединения расплавов в классических системах коинжекции могут привести к значительным потерям давления и текучести, а также к сложностям в регулировании. С системой Twinshotнет нужды в коллекторе расплавов и система впрыска – традиционная, привычная для технологов и операторов литьевых машин.

Система управления

Система Twinshot состоит из шнека с двумя независимыми зонами расплава и цилиндра с двумя загрузочными портами. Материал для «оболочки» стандартно подается в первое загрузочное отверстие, материал для центрального слоя подается во вторую воронку со специальным дозирующим устройством с регулировкой скорости подачи. Также специализированные компоненты – двухзонный обратный клапан и наконечник сопла. Толщина слоя контролируется скоростью вращения шнека и скоростью подачи второго компонента.

Гнезда в пресс-форме заполняются при простом цикле впрыска. Впрыск двух материалов осуществляется через тот же канал с привычными принципами литья. Материал «оболочки» охлаждается при контакте со стенками пресс-формы, в то же время происходит впрыск второго «центрального» материала. В результате – трехслойная А-В-А «сендвич» структура с центральным слоем В, полностью внутри слоя А. Отношение А/В зависит от текучести материалов, а также от геометрии. При использовании многогнездных пресс-форм, обязательное требование для оптимального использования системы Twinshot– сбалансированное заполнение всех гнезд. В идеале, расплав должен одновременно заполнять все гнезда пресс-формы.

Изображение

Примеры сокращения затрат с системой Twinshot

Экономия на сырье – основное преимущество любой системы бикомпонентного литья, и система TwinShot – не исключение. При этом в среднем при производстве изделия применяется 25-35% более дешевого пластика. Экономия также достигается при использовании классического или специализированного вспененного внутреннего слоя, при котором также повышается качество готового изделия.
Примером экономии и технологичности при использовании бикомпонентного литья является литье ABS детали с глянцевой поверхностью и 30% стеклонаполненной сердцевиной. Дополнительные затраты на усиление жесткости окупились тем, что внутренний слой подавался без добавки - дорогого красителя.

В целом, двухкомпонентное литье позволяет переработчикам использовать дорогое специализированное сырье в качестве внешнего слоя, а более дешевые пластики или «вторичку» использовать как основной центральный слой, при этом сохраняя все потребительские требования к продукции. К примеру, при производстве косметики, для внешнего слоя может использоваться "мягкий пластик" TPEс твердым внутренним слоем; или эстетичная оболочка с вспененным внутренним слоем для уменьшения веса и для исключения коробления при литье.
Изображение
Антон Хаген продолжает на примере корпуса автомобильного зеркала, которое обходится в $5.00 по материалу и $1.00 затраты электоэнергии. «С использованием коинжекции, легко достигнуть 15% экономии материала, уменьшая конечную стоимость на $0.75, что в итого составляет сокращение на 12,5% от первоначальных затрат».

Какие ограничения существуют для применения данной технологии?

Как и всякий процесс многокомпонентного литья, система Twinshot наиболее подходит для литья деталей простой формы на hgtcc-формах с низким значением кавитации. Сбалансированный пролив очень важен. Многокомпонентное литье позволяет добавлять более 50% внутреннего слоя при ограничениях в толщине изделия всегов 0,8 мм.

Данная система спроектирована для получения "сэндвич" структуры А-В-А, где А - внешний слой, В - внутренный слой.
Невозможно использовать на машинах с горячеканальной системой и на ТПА с отношением L/D менее 20:1 и более 30:1
Минимальный диаметр шнека - 35 мм
Минимальная толщина изделия - 0,8 мм
Для многогнездных пресс-форм требуется сбалансированный пролив всех гнезд (для решения проблем пролива возможно использовать технологию Melt Flipper компании Beaumont Inc. (США)).
Типичные комбинации материалов:

PC/ABS
Skin/Core
PC/SAN
PC/PS
PC/PETG
PC/PMMA
PC/PP
PC/HDPE
PETG/PC
HDPE/LLDPE
LLDPE/HDPE
HDPE/PP
ABS/PC
RPVC/RPVC Regrind
ABS/foamed PP
Santoprene/Foamed PP
PA 6/6/30% GR PA 6/6
PA 6/30% GR PA 6
D500AF (Teflon)/ D500P
Hytrel/30% GR PBT (Crastin)
PP/HDPE
Поставка полного спектра периферийного оборудования для переработки пластмасс

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей