брак на кроксах из эва

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
L0ad3r
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 10:42
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Tver
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

брак на кроксах из эва

#1 Сообщение L0ad3r » 17 мар 2015, 22:15

Доброго времени суток. На кроксах идет брак. На задней части с двух сторон симметричные прогары(дырки).форма ноая. Вакуумные каналы есть. Сделал бороздки к местам прогаров не помогло. При уменьшении кол ва наносимого силикона прогары уменьшаются но остаются полоски. Могу выжить фото если нужно. Подскажите пожалуйста если есть специалисты в области производства обуви из эва.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: брак на кроксах из эва

#2 Сообщение Димитрий » 18 мар 2015, 22:49

Попробуйте сбросить температуры. Фото желательно.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

L0ad3r
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 10:42
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Tver
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: брак на кроксах из эва

#3 Сообщение L0ad3r » 18 мар 2015, 23:51

Температуру инжектора или форм менять? Я конечно все таки на остатки воздуха думаю но вакуумники все проверил сегодня все работают... :ne_vi_del:
Вложения
IMG_2198.JPG
IMG_2199.JPG
IMG_2200.JPG

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: брак на кроксах из эва

#4 Сообщение Витальевич » 19 мар 2015, 08:30

Судя по фотографиям, проблема в том, что материал подгарает на месте стыка из-за недостаточного размера воздухоотвода или его неправильного местонахождения. На фотографиях видно, что материал подгарает в разных местах (зависит от настроек впрыска), а значит и место воздухоотвода выбрать сложно.
Первое, желательно увидеть фотографию "молда" в проблемном месте, чтобы определиться отходит воздух или нет.
Второе, уменьшить скорость впрыска во время заполнения материалом проблемного места.

L0ad3r
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 10:42
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Tver
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: брак на кроксах из эва

#5 Сообщение L0ad3r » 19 мар 2015, 22:13

Добрый вечер. Сегодня по совету ребят с такого же производства в нашем городе добавили канавки на лапах чтобы воздух уходил вверх от мест прогара. Это помогло! НО туда уходит материал и после первой заливки канавки засоряются материалом и если их не почистить то брак снова появится. Вопрос такой теперь можно ли как то избежать чистки этих канавок каждый круг? Оператору не очень удобно будет чистить их каждый раз особенно на задних лапах. Я вижу только способ уменьшать кол-во материала в форме.... Может что ещё подскажите :nez-nayu: По поводу времени инжекции то пробовали разные скорости от 6 секунд до 45 результата не было никакого.
Вложения
9aWsS1Qhaqs.jpg
На лапах сегодня сделали канавки для отвода воздуха наверх.
xJIvq9R5SrU.jpg
на месте кругов черных добавили канавки в к местам прогаров не помогло
QTZZKuT8uIg1.jpg
на месте кругов черных добавили канавки в к местам прогаров не помогло
TI08Kztlp_Y.jpg
вид формы сверху, добавили отверсите т.к не совпадало с вакумным отверстием на плите машины.
eF2fuWDmJ3Y.jpg
вид формы сверху

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: брак на кроксах из эва

#6 Сообщение evgeniialex » 23 мар 2015, 13:49

Ребята знакомые, долго бились с нагарами, в итоге пошли по вашему пути. Вооружили операторов гуьками для мытья посуды, и после каждого цикла, чистят форму... Дольше, но дешевле по браку..
Они живые. Живые!

L0ad3r
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 10:42
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Tver
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: брак на кроксах из эва

#7 Сообщение L0ad3r » 23 мар 2015, 20:50

Вы имеете ввиду металические щетки для посуды под "гульками" :-) ?

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: брак на кроксах из эва

#8 Сообщение Витальевич » 23 мар 2015, 21:53

Во-первых, хорошо, что определились с причиной проблемы, вот только перестарались с глубиной и размерами каналов.
Я конечно должен сказать, что правильно делать воздухоотводящие каналы на станке фрезой как положено, начиная с глубины 0.02 мм, но понимаю, что не у всех есть возможности. Теперь только наварить и сделать новые. Я на фотке чисто схематично (насколько на мобильнике позволяет :smu:sche_nie: ) нарисовал как бы я сделал схему воздухоотводов.
У себя на производстве на формах, которые требуют дополнительные каналы для отвода воздуха, начинаем с глубины 0.02 мм. Всё зависит от условий впрыска и материала. Если недостаточно, добавляем количество каналов и только потом идём на углубление до 0,03 в редких случаях до 0,04, потому-что это граничит с проблемой, которая началась у вас. Маленькие каналы переходят в больший, в этом случае он у вас присутствует, вот только мне сложно сориентироваться по фотографиям, он должен выходить по кратчайшей дороге наружу.
Вложения
QTZZKuT8uIg1.jpg

L0ad3r
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 10:42
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Tver
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: брак на кроксах из эва

#9 Сообщение L0ad3r » 24 мар 2015, 19:28

Вы показали каналы выходят из формы тогда будет теряться вакуум же(в машине встроен вакуумный комперессор который из формы воздух выкачивает перед впрыском). И как вы точите фрезой радиус ? Там же формы не плоские.

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: брак на кроксах из эва

#10 Сообщение Витальевич » 24 мар 2015, 21:17

Вы правы, я неправильно мысль сформулировал, не наружу, а к месту воздухоотвода. Перерисовал картинку.
По поводу проточки каналов. Конечно всегда проще, когда местный спец ( у нас он тоже есть) от руки проточит на глазок.
Но даже хороший спец на десятый раз перестарается, а это ведёт к облою или затеканию материала в канал. Поэтому пришли к решению, что лучше дольше, но лучше. Поскольку у меня под рукой свой завод по штампам, со всем необходимым оборудованием (CNC и эрозия), проблемы "где" и "как" отпадают. Но я раньше написал, что не у всех есть такая возможность. Большие каналы делаются с радиусом, маленькие каналы без радиуса.
Хочу поинтересоваться , что за компрессор у вас? Какой силы вакуум создаётся?
Вложения
QTZZKuT8uIg1.jpg

L0ad3r
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 10:42
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Tver
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: брак на кроксах из эва

#11 Сообщение L0ad3r » 26 мар 2015, 20:04

Компрессор создает вакуум 9.00 по контроллеру. Ну на ощуп если его включаешь в форме не сильно всасывает :) но думаю этого хватает. Проблема в форме не в том месте снизу а на лапах ножках там воздух скапливался и не уходил на верх. Проточили в лапах каналы но похоже глубокие...теперь туда уходит материал и каждый раз надо чистить ооочень не удобно оператору они горячие и в перчатках просто так не счисчается..а на задних еще и не видно. Почистили скотчбрайтом денек но он стачивает формы..хз что теперь делать заваривать нет времени сезон тапок пару месяцев и комплект форм пока один :) надо чем то чистить не знаю чем... :ze_va_et: я вообще новенький в этой отрасли а кроме меня нет никого так что приходится все спрашивать ... чем можно облой убирать может подскажите. И насчет вакуума. Он нужен на протяжении всего цикла варения (200 сек) или нет. У нас стоит во время инжекции и 30 сек после... а до инжекции если стоит в настройках 30 сек но если инжектор стоит у этой станции то никакого времени вакуум не выдерживается идет закрытие формы прессовка и начинается инжекцияи подается вакуум. Может не успевает воздух выкачать?

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость