Хрупкость изделия из поликарбоната

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Shuravi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Хрупкость изделия из поликарбоната

#1 Сообщение Shuravi » 09 июл 2014, 12:04

Доброго времени суток!
Может кто подскажет, столкнулись с проблемой при литье изделия из ПК - изделие ломается при открытии формы и извлечении, а также можно сломать руками.
ПФ холодно-канальная (3 точки впуска), без термостатирования, температуру расплава меняли от 290 до 315, сушили 5 часов на 100 градусах, материал Wonderlite PC 122U белого цвета.
для смены материала использовали вторичный ПК Wonderlite PC 110 чистили после полипропилена, даже изделия со следами смеси не возможно сломать руками, но не смогли пролить изделие. При смене материала с 110 на 122 изделия стали ломаться, даже в смеси и сильнее на 100% Wonderlite PC 122
Вложения
Фото-0162.jpg
Фото-0163.jpg
Я не волшебник, я только еще учусь...

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Хрупкость изделия из поликарбоната

#2 Сообщение Мулланур » 09 июл 2014, 22:17

1) Возможно на ТПА врут терморегуляторы (по факту температура больше 315 градусов). Я на ПК ставил такие температуры: бункер-250; +20( 270); +15(285); +15(300); 300; сопло 300-315. сушил 4-5 часов при 110 градусов.
2) У себя заметил, что краситель ПК боится высокую температуру (больше 300) и долгую сушку, что влияет на сам ПК.
3) Форму надо термостатировать на 70-90 градусов.
4) Еще попробуйте снизить скорость впрыска, возможно при большой скорости ПК начинает прегреватся по проходя через за ужения формы.
4.1) Так же обратите внимание на отверстие в сопле, диаметр отверстия в сопле должен быть меньше отверстия в литниковой втулки не более 0,5 мм.
5) Ну последнее, воможно в этом ПК отсутствуют некоторые добавки.

Shuravi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хрупкость изделия из поликарбоната

#3 Сообщение Shuravi » 10 июл 2014, 10:28

понизили температуру расплава до 260 градусов - материал колоться перестал, но проливаемость снизилась примерно на 40%. Это что касательно марки РС 122.
пробовали марку (температура расплава 315 градусов) РС 110 - плохо проливается, но изделие не хрупкое, физ мех очень хороший.
Я не волшебник, я только еще учусь...

Serghei
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 11:58
Страна, Регион, Область: Moldova
Город: Кишинев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хрупкость изделия из поликарбоната

#4 Сообщение Serghei » 21 июл 2014, 15:03

Для ПК нужно греть форму,но хрупкость-либо краситель либо это не ПК

Shuravi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хрупкость изделия из поликарбоната

#5 Сообщение Shuravi » 21 авг 2014, 11:25

Закончилось дело так...
Поставщик сырья поставил неокрашенный ПК той же марки. Попробовали отливать неокрашенный - изделие получается отличного качества. Затем ввели белый краситель, получили изделия приемлемого качества, единственно красителя приходится добавлять порядка 5% чтобы получить глухой цвет как нам надо.
Я не волшебник, я только еще учусь...

Владимир Панин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 18:31
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Хрупкость изделия из поликарбоната

#6 Сообщение Владимир Панин » 26 авг 2014, 11:21

Вероятнее всего при окраске использовались белила с большими частицами и при заливке тонкостенного изделия , довольно большие сдвиговые напряжения и частицы пигмента вызывали сильное расслоение + большие внутренние напряжения от сдвига.

GaIya_24
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:30
Страна, Регион, Область: Курганская область
Город: Курган
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрупкость изделия из поликарбоната

#7 Сообщение GaIya_24 » 25 сен 2014, 15:08

Хрупкость, то из-за красителя.
сталкивались с такой же проблемой. в итоге, вообще отказались от красителя.

Rudensk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:45
Страна, Регион, Область: BELARUS
Город: Руденск
Откуда: Руденск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Хрупкость изделия из поликарбоната

#8 Сообщение Rudensk » 12 окт 2014, 13:03

Была у нас такая супер-пупер добавка К-Резин. С помощью её наши технологи пытались решать все проблемы хрупкости))) Мы отливали когда-то для германии короба и муфты из ПСМ Емпера 123. Материал настолько капризный, что немцы предложили сие добавку в 10-15% соотношении. Результат поразил: Хрупкость ушла, а вот светопропускаемость (прозрачность) уменьшилась не значительно. Самое главное, что "матовость" была равномерной по всему изделию.
Это к чему я. Да к тому, что эту добавку начали применять повсеместно и в ПСМ и в ПММА, и в ПК и т.д. Оказалась она совместимой))).
В вашем случае, наши технологи, если бы не нашли альтернативу красителя, предложили бы пропорционально использовать эту добавку (хрупкости нет и материал вродь окрашен. Но если добавить краситель и доп.окрасить немного в белый цвет - получается еле заметный перламутр на поверхности изделия.

Shuravi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хрупкость изделия из поликарбоната

#9 Сообщение Shuravi » 12 окт 2014, 20:31

Спасибо за совет, попробуем.
Я не волшебник, я только еще учусь...

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей