Нестабильность времени загрузки.

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
mkplast
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#31 Сообщение mkplast » 12 апр 2013, 07:23

Такое налипание материала происходит из за высокой температуры загрузочной горловины и из за высокого противодавления. В народе это называется "поймать козла". :) У Вас давление загрузки борется с давлением подпора. В результате - большое время загрузки и нестабильность по времени от цикла к циклу. Снизьте противодавление до 3-10 бар, и все будет нормально.
Хочу всё знать.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#32 Сообщение Дамир » 12 апр 2013, 07:51

Бор писал(а):Уважаемый Zafir. Судя по предположению Вашего инженера видно, что он и собственно Вы не имеете теоретических основ в области переработки пластмасс, поскольку транспортировка, материала по цилиндру осуществляется шнеком, который имеет температуру ниже цилиндра пластикации, если температуры шнека и цилиндра выравниваются то транспортировки материала не будет, поскольку коэффициенты трения материал- цилиндр пластикации и материал - шнек выравняются. Всегда коэффициент трения материал - шнек должен быть ниже чем цилинр пластикации - материал. На больших машинах, но чаще на экструдерах внутри шнека делают каналы охлаждения, как раз для того чтобы снизить трение шнека с материалом. Холодный шнек - низкий коэфф трения - это аксиома её нужно знать.
Про температуру шнека это что то новое.
Да, полые шнеки используют, но в экструзии в основном, и то чаще всего только по первости на новых машинах. Когда уплотнения начинают течь, шнек то вращается, на это дело забивают и работают без охлаждения шнека. А на ТПА такие шнеки используют только при переработки эластомеров, так как они крайне капризны в плане температуры.
И вообще не в разности температур дело, значение имеет чистота обработки поверхностей шнека и цилиндра, для обеспечения хорошей подачи нужно что бы поверхность шнека была более гладкой чем цилиндр, это так сказать "теоретическая основа в области переработки пластмасс".
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#33 Сообщение Бор » 12 апр 2013, 08:06

Дамир - "читайте книжки" - Ваши же слова. Чистота поверхности шнека также, как Вы правильно заметили, необходима для снижения трения, а температура шнека также влияет на трение. Банальный пример, уверен что все кто непосредственно с железом в цехе воюют это делали не раз - чистка сопла ТПА. Вот попробуйте очитстить горячее сопло - Вы достаёте основную часть материала а остальное размазваете по стенкам. А возьмите и остудите сопло метко врежте по материалу зубильцем из цвет мета и достаёте всё и стенки сопла чистенькие (конечно на разных материалах ситуация может немного отличаться)

Уважаемый ЗЮМ я веду речь в том числе о недостатке информации для выдавания определённых выводов и немного критикую некорректность в высказываниях, поскольку моё мнение коль ты занимаешся делом так изволь знать своё дело от и до. Ещё раз повторюсь - форум читают не только цеховые работники но и их начальство.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#34 Сообщение Дамир » 12 апр 2013, 08:33

Бор писал(а):Дамир - "читайте книжки" - Ваши же слова. Чистота поверхности шнека также, как Вы правильно заметили, необходима для снижения трения, а температура шнека также влияет на трение.
Влиять то она влияет, не спорю, я о другом, на ТПА не используют шнеки с охлаждением! Никогда!
Я склонен считать как и говорил, что причина в системе нагрева, это основная, главная версия. Это и калибровка и термопары и нагреватели... Второе это конструкция шнека и гильзы, скорее шнека, геометрия, полировка, допуски.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нестабильность времени загрузки.

#35 Сообщение _LeVaP_ » 12 апр 2013, 09:50

Уважаемые коллеги, не сочтите за оскорбление, но мне кажется вы перечитали книжек и пытаетесь изобрести велосипед. Ни кто не спрсил ( а это не маловажые данные для решения головоломки) длину мат. цилиндра и диаметр шнека. При цикле в 10 секунд и при объме впрыска 1/6 от максимального, скорость движения материала в цилиндре высока и он просто не успевает расплавлятся (на фото не налипшее сырьё на шнек, а реально не расплав, топикстартер это указал). Материал подходя к зоне сжатия на шнеке, находится в стадии гранул, поэтому и не двигается дальше. Когда машинка постоит конечно же материл расплавляется и его затем хватает на 20 циклов (3-4 объёма от максимального). Соглашусь с Дамиром, необходимо в первую очередь сделать колибровку, а затем повысить температуры по всем зонам. Расчитайте скорость движения материала по цилиндру исходя из ваших данных (цикл, объём впрыска, длина мат. цилиндра и диам. шнека), тогда станет понятно какие температуры ставить по зонам. Что касается цифр ниже заданной температуры (фото), мне кажется это не разброс нагрева (дельта) +/- 20-30 гр., а установка защиты (могу ошибаться). Из опыта: при работе на быстрых циклах до 10 с и с объёмом впрыска 3/4 от максимального, приходилось ставить температуры от 245 гр до 310 гр для ПНД !!! (конечно если машинка останавливается хотябы на 1-2 мин, материал превращается в г...но жидкое)) )

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#36 Сообщение Дамир » 12 апр 2013, 10:19

_LeVaP_ писал(а):Уважаемые коллеги, не сочтите за оскорбление, но мне кажется вы перечитали книжек и пытаетесь изобрести велосипед. Ни кто не спрсил ( а это не маловажые данные для решения головоломки) длину мат. цилиндра и диаметр шнека.
Не спросил потому как Константин об этом сообщил, правда косвенно, но я прекрасно понял что это узел впрыска 1700р с 65 шнеком, L/D 23. Максимальная скорость вращения шнека на этой машине 250 об в минуту.
В любом случае, даже при максимальных оборотах не должно быть таких плаваний времени набора. Ну уменьшат они скорость вращения, ну вырастит время набора не в три раза а в два, это всё равно не здоровая ситуация.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#37 Сообщение Serjio » 12 апр 2013, 11:44

Дамир писал(а):
Про температуру шнека это что то новое.....
:-) Мне то же понравилось.

В настройках ТПА 7-ая зона как раз которая ближе всего к зоне загрузки стоит 130 +-40.
Это означает что на совершенно законных основаниях температура может быть 90.
Вот шнек и работает как сверло.
При этом ещё горловина стоит 70+-30. Т. е горловина на тех же законных основаниях может быть 100! :sh_ok: Слава богу она только охлаждается а не подогревается!
Это вообще куда, блин! :zvez_ochki:
Успешной Вам переработки полимеров!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#38 Сообщение Alexbux1 » 12 апр 2013, 11:51

ЗЮМ писал(а):И все таки, кто может объяснить потребность в 50-70 бар противодавления.Или у электро тпа другие соотношения сил ?.В сравнении с гидравлическим.
Видимо имеется ввиду удельное противодавление , при гидравлическом 6 Бар на демагах NC 4 например удельное противодавление при наборе , порядка 70 Бар или около того .

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#39 Сообщение Serjio » 12 апр 2013, 12:07

ЗЮМ писал(а):
ЗЮМ писал(а): Абсолютно не вижу ни какого логического смысла в этих цифрах запредельных, хотите подшипники менять через короткое время ставьте. Смысл в ваших 50-70 какой объясните.
И все таки, кто может объяснить потребность в 50-70 бар противодавления.Или у электро тпа другие соотношения сил ?.В сравнении с гидравлическим.
Противодавление для того что бы правильно набиралась доза для впрыска. Если оно мало то доза набирается нестабильно. Это значение выставляется в первую очередь по свойствам материала и затем по свойствам машины.
Я это значение выбираю по следующей методике:
У меня есть "шпаргалка", которая является частью интрукции по эксплуатации моей машины. Я выставляю параметры как указано там. Далее, после того как наладится процесс, начинаю постпенно понижать до того как почувствую что начались недогрузы, которые проявляются ввиде утягов и недоливов. Далее исходя из разницы между теоретической цифрой и практической и из опыта устанавливаю рабочее значение.
И "усё" получается в норме. :a_g_a:
У вас похоже 30 бар. Скорее всего это нормально.
Вот с температуркой у Вас скорее всего косячок. :ti_pa:
Успешной Вам переработки полимеров!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#40 Сообщение ЗЮМ » 12 апр 2013, 12:30

Alexbux1 писал(а):
ЗЮМ писал(а):И все таки, кто может объяснить потребность в 50-70 бар противодавления.Или у электро тпа другие соотношения сил ?.В сравнении с гидравлическим.
Видимо имеется ввиду удельное противодавление , при гидравлическом 6 Бар на демагах NC 4 например удельное противодавление при наборе , порядка 70 Бар или около того .
Не совсем понял. Что такое конкретно 70 бар. Если речь о гидравлическом ТПА это давление на входе в гидромотор (нагрузка на шнеке) это понятно. Но если это противодавление в цилиндре впрыска -подпор при наборе это -НЕВЕРОЯТНО. Ни когда не видел такого подпора , шнек просто перестает вращаться( речь о гидравлике) В электро ТПА как действует подпор мне не совсем понятно вообще( Выясним не беда). У БОРА прошу извинение -обиделся слегка на критику. Извините от уход от ТЕМЫ. По поводу начальства. Начальство то же человеки и учатся вместе с нами. Не будем отвлекаться. ЛАДНО ПРОЕХАЛИ. Выясню на очных ставках у коллег.

Саша 1970
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:54
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нестабильность времени загрузки.

#41 Сообщение Саша 1970 » 12 апр 2013, 13:12

У барьерного шнека кривая температур вроде должа быть обратной(большей у воронки и снижаться к носку)У нас на энгелях программа не даёт по другомму устанавливать,если в настройках шнек баръерный.

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нестабильность времени загрузки.

#42 Сообщение _LeVaP_ » 12 апр 2013, 13:20

Дамир писал(а):
_LeVaP_ писал(а):Уважаемые коллеги, не сочтите за оскорбление, но мне кажется вы перечитали книжек и пытаетесь изобрести велосипед. Ни кто не спрсил ( а это не маловажые данные для решения головоломки) длину мат. цилиндра и диаметр шнека.
Не спросил потому как Константин об этом сообщил, правда косвенно, но я прекрасно понял что это узел впрыска 1700р с 65 шнеком, L/D 23. Максимальная скорость вращения шнека на этой машине 250 об в минуту.
В любом случае, даже при максимальных оборотах не должно быть таких плаваний времени набора. Ну уменьшат они скорость вращения, ну вырастит время набора не в три раза а в два, это всё равно не здоровая ситуация.
Скорость набора трогать не надо, пусть стоит какая есть. Надо подобрать температурный режим для материала так, чтобы при коротком цикле материал успевал проплавлятся перед зоной сжатия на шнеке. И ситуация станет сразу здоровой :-): . Дамир, что будет, если вы сейчас подойдёте к рабочему станку (работающем в коротком цикле), не останавливая скинете температуру градусов на 30-40 на первой-второй зоне от бункера (отключив защиту) и продолжите работать не меняя параметры?? Я думаю, что результат будет такойже как у Константина.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#43 Сообщение Наталья Александровна » 12 апр 2013, 13:31

Саша 1970 писал(а):У барьерного шнека кривая температур вроде должа быть обратной(большей у воронки и снижаться к носку)У нас на энгелях программа не даёт по другомму устанавливать,если в настройках шнек баръерный.
Меня этот момент тоже смутил.
Хорошо помню, как на лекции про барьерные шнеки, обращали наше внимание на "обратное" распределение температур.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#44 Сообщение Дамир » 12 апр 2013, 14:11

Про подпор. 70 бар это 7 МПа. Для барьерного шнека 0-7 МПа это нормально и оптимально, нет пузырей, грузит быстро и отлично перемешивает краситель.

Стандартный шнек, но с ёжиком на конце, так называемый игольчатый смеситель и с миксером, то есть так называемая зона Меддока, если не ошибаюсь. Так вот на таком шнеке подпор на наших машинах уже 7-10 МПа, и связано это исключительно с красителем, то есть для улучшения перемешивания. На тонкостенных изделиях на просвет не должно быть видно разводов красителя. При этом разные красители ведут себя по разному, где то и 5 МПа достаточно, где то и 20 МПа выставляют.

Стандартный шнек, это ПОПА КИТА, то есть ооочень большая, в плане прокраса! Пока не поменяли шнеки на двух машинах, работали с подпором 40 МПа, то есть 400 бар! Набор шел неприлично долго, жгли электроэнергию, насиловали моторы, но иначе работать было нельзя. Помогало то, что на форме инжектора с запиранием, то есть набор сам по себе, форма сама по себе. Но иглы на инжекторах изнашиваются и начинают пропускать материал, поэтому у нас остро встал вопрос по запираемым соплам на ТПА, которых у Хатьяна нет... но это другая история.

Кстати максимально возможный подпор на Зафирах это 40 МПа.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#45 Сообщение ЗЮМ » 12 апр 2013, 14:31

Дамир писал(а):Про подпор. 70 бар это 7 МПа. Для барьерного шнека 0-7 МПа это нормально и оптимально, нет пузырей, грузит быстро и отлично перемешивает краситель.

Стандартный шнек, но с ёжиком на конце, так называемый игольчатый смеситель и с миксером, то есть так называемая зона Меддока, если не ошибаюсь. Так вот на таком шнеке подпор на наших машинах уже 7-10 МПа, и связано это исключительно с красителем, то есть для улучшения перемешивания. На тонкостенных изделиях на просвет не должно быть видно разводов красителя. При этом разные красители ведут себя по разному, где то и 5 МПа достаточно, где то и 20 МПа выставляют.

Стандартный шнек, это ПОПА КИТА, то есть ооочень большая, в плане прокраса! Пока не поменяли шнеки на двух машинах, работали с подпором 40 МПа, то есть 400 бар! Набор шел неприлично долго, жгли электроэнергию, насиловали моторы, но иначе работать было нельзя. Помогало то, что на форме инжектора с запиранием, то есть набор сам по себе, форма сама по себе. Но иглы на инжекторах изнашиваются и начинают пропускать материал, поэтому у нас остро встал вопрос по запираемым соплам на ТПА, которых у Хатьяна нет... но это другая история.

Кстати максимально возможный подпор на Зафирах это 40 МПа.
СПАСИБО ДАМИР за исчерпывающий ответ. Был вчера у Казанцева ну и влип в эту ветку. Лихо мне стало, что я чего то не до понимаю. Барьерные шнеки для меня открытие. И подпор такой просто для меня не вообразим. Перегрузки колосальные в результате. Да собственно я в эти ньюансы и не вникал. Хватает ремонтов выше головы. Но все надо знать, что бы в заблуждение не вводили. Спасибо за разьяснение, вот вчера я и заметался и не понял и не поверил коллегам, извините. Господа учитесь у Дамира преподовательскому уравновешенному точному объяснению. ( заявляю чисто сердечно без подхалимажа)
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
sazonov25
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#46 Сообщение Serjio » 12 апр 2013, 14:38

Ну "шо"? Есть практические результаты?
:wo_rk:
Успешной Вам переработки полимеров!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#47 Сообщение Alexbux1 » 12 апр 2013, 14:48

ЗЮМ писал(а):
Alexbux1 писал(а):Видимо имеется ввиду удельное противодавление , при гидравлическом 6 Бар на демагах NC 4 например удельное противодавление при наборе , порядка 70 Бар или около того .
Не совсем понял. Что такое конкретно 70 бар. Если речь о гидравлическом ТПА это давление на входе в гидромотор (нагрузка на шнеке) это понятно. Но если это противодавление в цилиндре впрыска -подпор при наборе это -НЕВЕРОЯТНО. Ни когда не видел такого подпора , шнек просто перестает вращаться( речь о гидравлике) В электро ТПА как действует подпор мне не совсем понятно вообще( Выясним не беда). У БОРА прошу извинение -обиделся слегка на критику. Извините от уход от ТЕМЫ. По поводу начальства. Начальство то же человеки и учатся вместе с нами. Не будем отвлекаться. ЛАДНО ПРОЕХАЛИ. Выясню на очных ставках у коллег.
Из справочника "Удельное давление литья - усилие впрыска, приходящееся на единицу площади поперечного сечения пластикационного цилиндра при впрыске" . ПЛАСТИФИКАЦИОННОГО ЦИЛИНДРА. Раньше соотношение гидравлического и удельного давление впрыска и подпора рассчитывалось по табличкам . На современных ТПА можно оперировать как гидравлическим так и удельным давлением ( кому как удобно ), машины пересчитывает сама. В отсутствии гидравлики ( на эл. тпа ) мерять можно только удельное .Если не прав пусть коллеги поправят (только без мордобоя :hi_hi_hi: ) Так что когда у нас у демага 80ки в гидроцилиндре впрыска 6 бар в мат. цилинре 64 а при 14бар более 200.
ЗЫ неполучилось фото таблички приаттачить
Последний раз редактировалось Alexbux1 12 апр 2013, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#48 Сообщение ЗЮМ » 12 апр 2013, 15:09

Дело в том ,что эти такие накладочки не избежны. В связи с терминологией которую бывает по разному понимаем и я в том числе. По поводу чего ВЕТАЛ уже делал замечания. Образования однако не хватает. Но на форуме полно коллег с высшим политехническим образованием которые нас поправляют и подсказывают. За что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Не уходим от темы. Действительно на чем зависли?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#49 Сообщение Дамир » 12 апр 2013, 15:17

На электричках всегда указывается в меню и высвечивается на мониторе удельное давление, то есть программа зная диаметр шнека сама пересчитывает цифру с тензодатчика в понятное человеку МПа в мат цилиндре, поэтому на всех машинах независимо от диаметра шнека диапазон подпора 0-40 МПа, то есть абсолютное удельное давление на стенки мат цилиндра, то есть не манометрическое.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#50 Сообщение Serjio » 12 апр 2013, 15:23

Противодавление это то давление которое создаётся перед шнеком при дозировании. Электрическим или гидравлическим приводом это уже вопрос другой. Какое давление при этом в гидросистеме то же другой вопрос. Если ТПА показывает вместо противодавления какой-то косвенный то это значит .........
Значение противодавление которое мы устанавливаем зависит от материала, режима литья и от того обеспечивает ТПА заданный параметр или нет.
Коллеги, автор темы спрашивал что ему необходимо сделать что бы наладить процесс.
Ему дружно посоветовали начать с температуры и. может быть, на всякий случай, проверить противодавление.
Так вот хотелось бы узнать результаты наших усилий по написанию текста. Наладился режим и как развивается ситуация после коррекции температуры?
Что же касается всяких "поп китов" то давайте откроем тему "ПРОТИВОДАВЛЕНИЕ" и поговорим на сей счёт там. Разговор может получится интересный.

А то получается что говорим про наннотехнологии а у самих нет дорог и в туалет страшно войти. :men:
Последний раз редактировалось Serjio 12 апр 2013, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Успешной Вам переработки полимеров!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#51 Сообщение ЗЮМ » 12 апр 2013, 15:23

Дамир писал(а):На электричках всегда указывается в меню и высвечивается на мониторе удельное давление, то есть программа зная диаметр шнека сама пересчитывает цифру с тензодатчика в понятное человеку МПа в мат цилиндре, поэтому на всех машинах независимо от диаметра шнека диапазон подпора 0-40 МПа, то есть абсолютное удельное давление на стенки мат цилиндра, то есть не манометрическое.
НУ ВОТ ТЕПЕРЬ ДО МЕНЯ ДОШЛО. Настроение вернулось в НОРМУ. ДА действительно КОНСТАНТИН тебе слово, что там с ПРОЦЕССОМ ???

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#52 Сообщение Дамир » 12 апр 2013, 15:48

Serjio писал(а): Что же касается всяких "поп китов" то давайте откроем тему "ПРОТИВОДАВЛЕНИЕ" и поговорим на сей счёт там. Разговор может получится интересный.

А то получается что говорим про наннотехнологии а у самих нет дорог и в туалет страшно войти. :men:
Ну хочется же просто поболтать... о том о сём, в этом и прелесть, если строго придерживаться заданных тем, диалог будет сухой, скупой и однобокий, и потом от темы мы отходим в меру, даже очень в меру, подпор и набор это же как Чук и Гек, всегда рядом.

Про ПОПУ КИТА согласен, можно в другом месте, это наверное будет тема "проблемы смешивание красителя на стандартных шнеках"
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#53 Сообщение ЗЮМ » 12 апр 2013, 16:17

:co_ol: :co_ol: :co_ol:

vasiliy
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нестабильность времени загрузки.

#54 Сообщение vasiliy » 12 апр 2013, 17:46

Кто скажет зачем барьерный шнек на полиэтилене? Всегда думал что это на ПЭТку или подобные чувствительные к перегреву пластики

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Нестабильность времени загрузки.

#55 Сообщение леха » 12 апр 2013, 18:11

Незнаю принцип работы тпа ,но у подогретого сырья увеличевается трение о цилиндр( в зависимости от разницы в классе обработке и площади цилиндра и шнека)>пробка плотнее> производительность растёт . Разница ~10-15*С температуры полимера вероятно работают коэффициентом трения ,а НЕ охлаждением или нагревом шнека .Остановкой станка на 20 минут - охлаждаем шнек и при запуске производительность нормальная из за увеличенной разности температур шнека и цилиндра ,а через некоторое время производительность снижается из за разогрева шнека .Прошлым летом шнек вероятно был менее сношен .
Спасибо деду за Победу!

Alexei
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 16:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нестабильность времени загрузки.

#56 Сообщение Alexei » 12 апр 2013, 19:47

День добрый коллеги,
совсем не знаю электрические Haitian, но был опыт работы с электрической Negri Bossi, правда проблема была прямо противоположная, слишком быстрый набор, то есть 300 грамм (по линейке) набиралось за 1,5 секунды но в реальности набранная доза составляла грамм 50 и все эти значения скакали от цикла к циклу, но вполне возможно как это ни странно ситуация схожая с этим случаем. Первая вещь которую необходимо понять то что регулировка противодавления дозировки на электрических ТПА фундаментальна отлична от гидравлики. Используются или датчики давления материала которые устанавливаются в районе сопла и измеряют непосредственно двление расплава в момент дозировки и впрыска или тензодатчик. Сам процесс дозировки на ТПА NEGRI BOSSI выполнялся 2 двигателями, 1 непосредственно крутил шнек, а второй двигатель основываясь на показаниях датчика давления расплава притормаживал линейное перемещение шнека крутя "гайку" ШВП, то есть если датчик считывал заданное противодавление второй двигатель замедлялся позволяя шнеку отходить назад если давление превышало заданное двигатель крутящий "гайку" ШВП совсем останавливался, если давление было ниже заданного соответственно гайку крутили быстрее. Может описал немного утрированно, но плюс минус принцип такой.
Так что если у HAITIAN принцип работы похожий, то можно посоветовать проконтролировать скорость вращения двигателей, 1 отвечающий за вращение шнека должен иметь постоянную скорость вращения, а 2 если противодавление в норме должен стоять или иметь минимальные обороты, если 2 двигатель имеет скорость вращения достаточно высокую, то тогда шнек стоит на месте материал соответственно налипает со всеми вытекающими, что мы и видим на фото. Если догадка подтердится надо искать проблему в датчике который отвечает за контрдавление.

И ещё в качестве экперимента попробуйте в цикле декомпрессию (отвод шнека) перед дозировкой поставить достаточно большую 30- 40 мм, вполне возможно картина изменится.

С уважением, Алексей

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нестабильность времени загрузки.

#57 Сообщение Zhafir_1 » 14 апр 2013, 12:37

Serjio писал(а):
Дамир писал(а):А
У вас на мониторе очень большой допуск на температуру по зонам задан! +20-30, или наоборот, это уже слишком, должно быть не более +- 5 градусов. Что реально так пляшет температура!?
:bra_vo:
А я то думал:"Что это за циферки?" :-) :-)
Тогда там у него ещё и больше разброс есть. Да надо разброс 5-10 град ставить.
Если у Вас действительно МПа до 3 наверное нормально. :a_g_a:
Тогда сосредоточтесь на температуре. Мне кажется что она низка а последние зоны сильно завалены вниз. :ti_pa:
Ну и горловину похолодней. :men:

PS
Нестабильность из-за низкого противодавления всё же обычно по другому проявляется.
Машина как бы загружает нормально а впрыск недостаточный и нестабильный.

PS
Кстати, фотку шнека с налипшим материалом слали. Надеюсь что вы не отвёрткой его откавыриваете? :ps_ih:
ТОЛЬКО МЕДНЫЙ ИНСТРУМЕНТ. :jn_pu_sk:
Температуру на 6-й и 7-й зоне поднимали до 250 и результат тот же. Вот я писал, что эксперимент с подогревом материала дал положительный эффект.
А про отвёртку это вы круто ;;-)))

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нестабильность времени загрузки.

#58 Сообщение Zhafir_1 » 14 апр 2013, 12:46

Дамир писал(а):Автонастройку нагрева делали? Я на одной из машин как то вручную вводил значения, что бы можечок более "агрессивно" реагировал на падение температуры, сильно помогло, тогда только живые гранулы из сопла перестали вылетать.
Как вообще температура меняется при работе, на сколько градусов падает при росте времени набора? Как стабильность подушки, при коротком наборе и при длинном, не проваливается в ноль от начала до конца выдержки? Торпеду можно и посмотреть на предмет целостности, но если к впрыску и стабильности наполнения изделий по всем 64 гнёздам вопросов нет, тогда торпеда ни при чём. Да даже если она развалится на набор это не повлияет. И ещё очень важно как меняется давление подпора при наборе, на мониторе есть окошко в котором текущие показания тензодатчика впрыска пляшут.
Если все эти параметры в пределах разумных отклонений, тогда надо автокалибровку попробовать включить на холодном шнеке, предварительно записать текущие показания и потом сверить с тем что машина накалибровала. Если значения не сильно будут отличаться откалибровать вручную, то есть задать как бы жёсткий режим топки экструдера.
У вас на мониторе очень большой допуск на температуру по зонам задан! +20-30, или наоборот, это уже слишком, должно быть не более +- 5 градусов. Что реально так пляшет температура!?
Торпеда там в норме, да и на набор она влиять не будет.
По поводу температуры:
1. вручную менял время импульса (что-бы мозжечок более "агрессивно" реагировал на падение температуры) результат - незначительный перегрев.
2. Максимальное падение температуры 0,3 градуса на 7 и 6 зонах.
3. Противодавление меняли и 0 ставили безрезультатно.( почему тогда на подогретом сырье нормально?)
4. По поводу температуры зоны загрузки, ставили и 30 и 40 градусов результат ноль.
5. По поводу почему такая большая дельта +-30 градусов - это для того чтобы не ждать пока температура упадет с 250 до 130 градусов.(когда экспериментировали с температурой, так ставили +-5 градусов)
6. По подушке: подушка плавает на прогретом материале в диапазоне 0,02 мм, на холодном 0,05мм.
7. Слишком высокая температура мат. цилиндра приводит к браку(большая усадка) и на время набора не влияет.
8. Нагреватели и термопары проверяли все ок.
Последний раз редактировалось Zhafir_1 14 апр 2013, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нестабильность времени загрузки.

#59 Сообщение Karakol » 14 апр 2013, 13:17

Что-то подобное у нас происходило при переходе с одного цвета на другой, т.е цилиндр освобождался полностью и тут же засыпался свежий материал другого цвета. Видимо свежий материал не успевал расплавиться и при наборе создавалось избыточное давление которое которое спрессовывало материал у упорной стороны витка шнека. Если давали минут 15-20 на прогрев все шло без проблем. Шнек тоже был барьерный и матариал полиэтилен. А температура по зонам начиная с сопла: 210-210-220-220-205-190.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нестабильность времени загрузки.

#60 Сообщение Zhafir_1 » 14 апр 2013, 13:20

Alexei писал(а):День добрый коллеги,
совсем не знаю электрические Haitian, но был опыт работы с электрической Negri Bossi, правда проблема была прямо противоположная, слишком быстрый набор, то есть 300 грамм (по линейке) набиралось за 1,5 секунды но в реальности набранная доза составляла грамм 50 и все эти значения скакали от цикла к циклу, но вполне возможно как это ни странно ситуация схожая с этим случаем. Первая вещь которую необходимо понять то что регулировка противодавления дозировки на электрических ТПА фундаментальна отлична от гидравлики. Используются или датчики давления материала которые устанавливаются в районе сопла и измеряют непосредственно двление расплава в момент дозировки и впрыска или тензодатчик. Сам процесс дозировки на ТПА NEGRI BOSSI выполнялся 2 двигателями, 1 непосредственно крутил шнек, а второй двигатель основываясь на показаниях датчика давления расплава притормаживал линейное перемещение шнека крутя "гайку" ШВП, то есть если датчик считывал заданное противодавление второй двигатель замедлялся позволяя шнеку отходить назад если давление превышало заданное двигатель крутящий "гайку" ШВП совсем останавливался, если давление было ниже заданного соответственно гайку крутили быстрее. Может описал немного утрированно, но плюс минус принцип такой.
Так что если у HAITIAN принцип работы похожий, то можно посоветовать проконтролировать скорость вращения двигателей, 1 отвечающий за вращение шнека должен иметь постоянную скорость вращения, а 2 если противодавление в норме должен стоять или иметь минимальные обороты, если 2 двигатель имеет скорость вращения достаточно высокую, то тогда шнек стоит на месте материал соответственно налипает со всеми вытекающими, что мы и видим на фото. Если догадка подтердится надо искать проблему в датчике который отвечает за контрдавление.

И ещё в качестве экперимента попробуйте в цикле декомпрессию (отвод шнека) перед дозировкой поставить достаточно большую 30- 40 мм, вполне возможно картина изменится.

С уважением, Алексей
Алексей, описали Вы всё правильно. Только у нас тензодатчик стоит между шнеком (утрированно) и ШВП впрыска, а не у сопла. Но принцип Вы описали верно. Только я не понимаю как у Вас по линейке набор был 300, а в реалии 50. Как раз таки двигатель впрыска (отвечающий при наборе за противодавление) пересчитывает по энкодеру положение шнека и такого промаха вообще быть не может. Линеек у нас нет, но пересчитывая обороты движка инвертор точно знает где шнек и сколько набралось дозы. Может у Вас линейка (если таковая есть) врала и математика заточена на её показания. Странная ситуация, я бы посмотрел с удовольствием на эту машину (не напрашиваюсь, но всё же :smu:sche_nie: )

Про декомпрессию перед набором поэкспериментируем. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей