Проблемы охлаждения ПФ

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Проблемы охлаждения ПФ

#1 Сообщение Max7v » 02 июл 2012, 14:21

Прошу совета:

Ситуация:
Изделия несложные неответсвенные - фиксаторы арматуры, вес изделия 17 гр.
вес отливки 60 гр. цикл больно большой 35 сек. при впрыске в 6 сек и наборе 8 сек., пауза 2 сек. Материал - композит ПП черного из турецких фруктовых ящиков, которые с добавкой ПВХ для облегчения веса и ПП нормального качества
Причем если гнать на нормальном сырье - к толкачам прилипает (перегреваются), на 100% турецком ящике - при раскрытии формы из литникого канала неподвижки давлением газов выкидывает часть дозы

Температуры максимально занижены 170-180-190-190

Лично мой взгляд что тут уже дело только в охлаждении, конечно количество контуров можно увеличить, но это припарка

Вопрос:
на Ваш взгляд минимальная/максимальная Т на входе, давление на входе
Вложения
P7020032.JPG
P7020032.JPG (64.53 КБ) 6515 просмотров

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#2 Сообщение mult » 02 июл 2012, 14:29

материал у вас выкидывает либо из-за маленькой декомпрессии ,либо из-за сильного противодавления,а время охлаждения зависит от толщины стенки изделия и от эфективности системы охлаждения п/ф

Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#3 Сообщение Max7v » 02 июл 2012, 14:48

mult писал(а):материал у вас выкидывает либо из-за маленькой декомпрессии
Станок CS 195/100 функции декомпрессии вообще нет в принципе, как и отвода шнека (набор идет с отдельного двигателя 2 скорости+редуктор 2 положения (4 скорости)
mult писал(а):либо из-за сильного противодавления
убран полностью
mult писал(а):а время охлаждения зависит от толщины стенки изделия и от эфективности системы охлаждения п/ф
да изделие толстостенное на мой взгляд, но в том то и дело что прошу совета по оценке эфективности охлаждения и методов его улучшения

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#4 Сообщение mult » 02 июл 2012, 14:59

декомпресия и отвод шнека это одно и тоже .Отвод шнека происходит за счет движений цилиндра впрыска в противоположную впрыску сторону.а редуктор выполняет функцию загрузки

Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#5 Сообщение Max7v » 02 июл 2012, 15:27

mult писал(а):декомпресия и отвод шнека это одно и тоже .Отвод шнека происходит за счет движений цилиндра впрыска в противоположную впрыску сторону.а редуктор выполняет функцию загрузки
CS 195/100 там один силовой РВД заходит на впрыск, второй сливной прямо в бак, больше на цилиндре впрыска др. отверстий нет ;-) могу приложить фото

P.S. под "декомпрессией" я понимаю отвод шнека в цикле, под "отводом шнека" понимаю ручной отвод с кнопки, подразумевая что его нет ни в программе ни технически ;-)

и вообще речь не об этом, повторюсь - рекомендуемые температуры и давления ОЖ на входе в ПФ ?

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#6 Сообщение mult » 02 июл 2012, 15:39

температура в диапазоне от10 С (в зависимости от толщины стенки) давление от2,5 бар

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#7 Сообщение mult » 02 июл 2012, 15:44

возможно у вас ящики были из вспененного сырья ,попробуйте другой материал

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#8 Сообщение mult » 02 июл 2012, 15:45

еще как вариант попробуйте с отводом сопла,и проверьте материал на влажность

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#9 Сообщение ВЕТАЛ » 02 июл 2012, 16:39

Температуры вполне нормальные, скорее всего проблема в инородных примесях в сырье, а это может быть вода (и не обязательно сырье должно быть реально мокрое, хватит и внутренней влаги), клея, различные вспенивающие агенты. Если материал вытекает из сопла с потрескиванием, шипением - это диагноз и никакими температурами ухищрениями не лечится, увы.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#10 Сообщение Бегемот » 02 июл 2012, 23:21

Фруктовые ящики с пвх, пробуйте сушить, они любят насасывать влагу и плюются кАкой, а хлор из разлагающегося пвх вместе с водой- соляная кислота на вашу пока ещё не рыжую форму. Но рыжей она станет.
Ну и снизьте температуру сопла, пусть немножко подмерзает, не будет хоть вытекать при раскрытии, а пробку давлением впрыска пробьёт.
А прихватики у вас не по размеру, а установка нижнего вообще шокирует) А верхний похоже в режиме гвоздодёра...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#11 Сообщение Витальевич » 03 июл 2012, 21:58

Млин, ну я вами ребят восхищаюсь! Из такого г... вы льёте конфетки.
1. А. Если исходить из мыслей, что проблема в охлаждении прессформы, то первым делом и решай эту проблему. Конечно по фото нельзя узнать какая схема охлаждения в п\ф, но увеличение количества линий отрицательной роли не сыграют. Убери перемычки, сделай вместо двух линий шесть.
Б. Если есть возможность снизь температуру воды. Температура может быть и 2 градуса, это всё на деле проверяется. Опускай, пока влажнось и температура воздуха не влияет на конденсат в форме. Возможно, что и при 19 градусах уже будет конденсат образовываться.
В. В п\ф имеется три изделия (если я правильно понял по фото), все ли три залипают? Это я к тому, что может какой-то контур плохо пропускает воду, а из-за него вся п\ф плохо охлаждается. Ну это лучше на ротаметре посмотреть уровень в каждой линии.
Г. Добавить воздушное охлаждение срабатывающее после сброса изделий и до закрытия п\ф.
2. Иногда детали тяжело сбросить из-за того, что они передавленны. Попробуй уменьшить давление (Holding press.).
3. По поводу вытекающего материала уже тут всё сказали. Попробывать сушку. Если материал с примесями, то как ув. ВЕТАЛ написал, это хроническое... единственное, что могу посоветовать заперающее сопло (Shut-off nozzle).
4. Утверждать не стану... Но противодавление всё-таки важный параметр для подготовки материала в цилиндре и поэтому оно должно быть. Я рекомендую от 50 до 150 бар (spec_bar), это примерно 5-15 бар гидравлических. При отсутствии противодавления воздух может проходить через шнек вместе с материалом и пенить его, создавая эффект влажного материала.

...надеюсь понятно отписался.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#12 Сообщение ВЕТАЛ » 03 июл 2012, 22:36

Витальевич, где живете, в США или на Марсе? :-)
Все Ваши советы хороши, но при беглом взгляде на фотку должны были понять, что технология переработки в данном случае приближается к сельской, да и описание работы машины приводит в уныние, а Вы говорите о "высоких материях". Какая нафиг влажность и температура воздуха? Мало бывали в подвальных производствах! И это не наезд, а констатация фактов и я этого производства навидался, да и сейчас изредка приходится видеть. Вот так вот и работают ЧП, на таких формочках и машинках, с естественных конвективным охлаждением хладагента, т.е. воды. :a_g_a:

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#13 Сообщение Бегемот » 03 июл 2012, 22:42

Он из Израиля...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#14 Сообщение Витальевич » 04 июл 2012, 00:33

Ну ребят, давайте не будем прибедняться и плакаться про подвалы.
Поверьте, глядя на фотку вы ничего не можете утверждать.
Я видел заводы с машинами и штампами точно в таком-же состоянии как на фото и в США и в Италии. Ужасное обслуживание.
И в тоже время я видел как в подвале своего дома араб из Сектора Газа льёт детали и продаёт их в Америку. Так вот у него-"сельчанина" хватило тяму поставить у себя в подвале кондиционер, чтоб не было коррозии, потому- что при той жаре и влажности у моря, штамп потеет даже при температуре воды 22 градуса, а ремонтировать штамп, это так дорого, что серпом по... И где тут высокая материя?
Высокая материя это отлив детали из bioматериала PEEK OPTIMA стоимостью ..... за килограмм.
Но лучше не про это, я веду к тому, что
везде пользуются материалами не создающими проблем. Пытаются конечно использывать дешёвый (вторичку), но в пропорциях, чтоб не влиял на работу машины и качество изделий.
Потому-что если материал г.... даже новый Арбург не поможет.
Поэтому я повторяюсь, ребята я вами восхищаюсь.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#15 Сообщение ВЕТАЛ » 04 июл 2012, 09:31

Витальевич, подвал подвалу рознь, очень редко встречаются хозяева, имеющие понятие в технике и пытающиеся с умом подойти к решению производственных задач. В основном "лепят горбатого" и без боли на это смотреть невозможно. Ну то такэ. И поверьте: глядя на фотку я составил кое-какое мнение об этом производстве и кое-что могу утверждать. :a_g_a:
Max7v, внимательно прочитайте советы Витальевича, там все по-делу, удастся ли их выполнить - это другой вопрос.

vasiliy
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#16 Сообщение vasiliy » 08 июл 2012, 20:45

це эски обожаю-месть чехов за 68 год. не помню модель на которой невозможна декомпрессиия, но по факту при установке противодаления на ноль, реальное около 40-50. кстати вопрос- а у вас вода через форму протекает или всё заросло?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#17 Сообщение IBV » 08 июл 2012, 22:32

Судя по тому, как расположены штуцера на форме, охлаждающих каналов там более, чем достаточно. Если, конечно, они не заросли.
При таком количестве каналов даже и не очень холодильник нужен, должно и так хватать. Т.е скорее всего дело не в охлаждении, а в материале.

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#18 Сообщение vw679 » 17 июл 2012, 12:35

[quote="Max7v"]Прошу совета:


Причем если гнать на нормальном сырье - к толкачам прилипает (перегреваются), на 100% турецком ящике - при раскрытии формы из литникого канала неподвижки давлением газов выкидывает часть дозы

Так вы же сами ответили на свой вопрос - при смене сырья одна проблема исчезает.
Я бы во-первых промыл систему охлаждения п/ф, во-вторых добавил контуры охлаждения, в-третьих поэкспериментировал с сырьем - все-таки у ящикового материала, кроме преимущества по цене есть куча недостатков по, мягко говоря, технологическим параметрам. Да, еще одно - хочу спросить, как ведет себя материал при холостом впрыске с большим передозом?
И на хрена козе баян !?

art7810
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:01
Страна, Регион, Область: Республика Беларусь
Город: Руденск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы охлаждения ПФ

#19 Сообщение art7810 » 22 июл 2012, 17:58

Температуры максимально занижены 170-180-190-190
Х-м...странно. работаю с ПП и ПВХ В-60F, но данный сброт- компот с такими температурами переработки....странно.
175-170-165-160 +- 5 градусов по зонам.
Налипает на толкатели видно из-за перегретого мат.цилиндра ( материал практически разложился).
Охлаждения должно хватать на такие милиотливки.
А сырье не запаривает в мат.цилиндре???? (не запирает до конца, типа макс. загрузка)? Если да, то - либо меняйте свою все-таки помесь "бульдога с носорогом" и засыпай норм. сырьё, либо сушите материал поотдельности перед смешиванием ( потому как если даже и много влаги в этом компоте, то высушить сие композицию будет тяжеловато), только ПП отдельно, у нас ПВХ не сушат!!!!
Ну и ТПА пробуй модернизировать))) Без противодавления и декомпрессии, а тем паче отвода сопла....ЖЕСТь..как вы работаете? Поставьте реле времени, Ленца и т.д.Синхронизируйте период цикла загрузки материала в цилиндр непосредственно перед открытием п,ф. надо минимизировать время нахождения пластиката в разогретом состоянии.
И не держите перегретое ПВХ в мат.цилиндре. Соплодержатель ( "голову") потом только выпаливать при невкусных запахах выпорки соляной кислоты)))).

Да и чуть не забыл...Чет немного не понятно как вы контуры охлаждения на пуансоне подключили (перемычки)??? Судя по расположению толкателей у вас не замкнутые контура. Или я ошибаюсь?

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей