Тестирование ТПА

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Тестирование ТПА

#1 Сообщение Елена ПластЭксперт » 29 май 2012, 08:37

Zhafir: Я давно ищу коллегу, для проведения испытаний форм и оценки эффективности использования тех или иных ТПА. Я очень рад Вашему приглашению и готов предоставить свою площадку для испытаний и оценки эффективности литьевых машин. Давайте, создадим ветку на форуме и сформулируем там свои критерии оценки ТПА и регламент проведения тестирования. Главное, что все желающие смогут внести свою лепту до начала испытаний и потом будет трудно утверждать, что это профанация. Более чем уверен, что всем будет интересно принять участие в данном мероприятии и оценить результат. Поскольку, я ношусь с этой идеей давно, у меня есть кое какие идеи и наработки, я их выложу. В последствии, можно было бы выкладывать результаты тестов на этой (специализированной) ветке вместе с фото, видео, скриншотами. Думаю, что с такой командой, грамотнейших форумчан, результат можно будет подавать в Нобелевский комитет))).
Serjio: Как вы хотите сравнивать ТПА? Тема интересная. Можно и открыть. Но я своё машинное и рабочее время не дам.
AAN: Интересно было бы результаты такого объективного сравнения увидеть.
Приветствую!
Читая, темы, в которых идут горячие споры о том, какие ТПА круче, пресс-формы каких производителей надёжней, какую периферию выбрать и тому подобное мне тоже пришла в голову мысль о тестировании оборудования (июль прошлого года)).
Поэтому:
1)Посещая компании, которые занимаются выпуском пластиковых изделий (подробно в теме viewtopic.php?f=9&t=13113 я задавала всем один и тот же вопрос:
«У меня есть форма, я собираюсь протестировать её на ТПА различных марок. Вам интересно было бы узнать результаты таких исследований?»
Ответ был – «ДА. Очень интересно, если не на моей форме, не на моих машинах..."
Контролируемые параметры, которые назывались:
- время монтажа формы на ТПА
- время выхода на режим
- повторяемость детали
- энергосбережение
- скорость цикла
2) Поняв, что никто из производственников, никогда мне не даст «машинное и рабочее время», я в рамках проекта «Интервью» всем главам представительств, продающим ТПА, задавала другой вопрос: «Собираюсь провести тестирование ТПА различных марок. Взять пресс-форму (тонкостенку или высокоточное литьё) по очереди предложить её в компании, предлагающие на российский рынок ТПА на тестирование и оценить:
- оптимально ли подобранна машина для данной формы (квалификацию менеджера)
- скорость и лёгкость монтажа формы на машину
- время выхода на режим (машина + квалификация сервисинженеров), и далее по верхнему списку…
Готовы ли вы предоставить свою машину на подобное испытание?»

Согласились: JSW, Demag, Haitian, Arburg, Toyo очень серьезно рассматривал вариант участия своих машин в тестировании, хотя, конкретного согласия я не получила.

В связи с выше изложенным, предлагаю:
1. Компаниям, продающим пресс-формы предоставить на испытания свою форму (в рекламных целях).
2. Компаниям, продающим ТПА и желающим присоединиться к тестированию - дать о себе знать.
3. А уважаемым форумчанам писать в эту ветку посты на тему «у вас Елена, ничего не получится, потому что…»)))
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тестирование ТПА

#2 Сообщение Zhafir_1 » 29 май 2012, 16:56

Лена, мне кажется, что это всё пустая затея... Это никому не нужно... Ну, может единицам
Серджио отказался чтобы не выглядеть идиотом после своих постов, на которые он постоянно ссылается (Посоветуйте какой из китайцев купить ТПа) т.к. там обычная болтовня не подкреплённая ни опытом ни объективными цифрами. И что он потом скажет?:) Также после проведения подобных испытаний на его любимом Арбурге, ему наверняка "влетит" от его владельцев за переплату в два раза, только за то, что многоуважаемый Серджио просто любит такие машины (эффективность пострадала из-за амбиций). Также и другие переработчики побоятся проводить подобные сравнения по тем же причинам.
Производители и представители многоуважаемых европейских ТПА тоже не согласятся, т.к. понимают, что электрические Zhafir как минимум не хуже, а в некотором отношении и лучше их гидравлических машин. Поверь, они это прекрасно знают и не захотят таких публичных сравнений т.к. им придется признаться, что все их клиенты переплачивают только за бренд.
Одним словом, пустое это всё.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#3 Сообщение Дамир » 29 май 2012, 17:12

Константин (Zhafir) уже давно болеет этой темой и меня заразил. В принципе мы, то есть я и мой шеф, в лице Евгения, согласны предоставить машину и форму, но.... тут есть ньюансы. Для того что бы корректно провести испытания, нужен измерительный комплекс и это главное! Надо иметь то, чем мерить! Вот мои мысли на эту тему из переписки с Константином:

"В общем думаю так.

1) Потребление энергии ТПА и отдельно периферией / формой (горячими каналами)

Для этого понадобиться многоканальный счётчик электроэнергии, и это главное и самое основное без чего даже не стоит начинать! Обычный бытовой счётчик неудобен в работе, он не даст полной информации, мы просто не сможем получить в полном объёме того что можно проанализировать. Короче говоря, нужен инструмент. Я не прорабатывал этот вопрос, но думаю что есть что то подобное, скорее всего это какая то софина должна быть на ноуте, и через юсб эта софина должна мониторить с датчиков потребление электроэнергии и сбрасывать всё это в массив какой то цифровой. Потом всё это дело можно изучать, как в эксельке, анализировать, расставлять по времени, процентам и т. д. Нам нужно минимум четыре канала. ТПА нагрев, ТПА привода, Форма ГКС, Чиллер.

2) Реальную хладопроизводительность холодильника работающего на масло гидравлического станка

Тут только расход энергии можно замерить. Что бы оценивать хладопроизводительность надо ещё один комплекс измерительный иметь. Датчики расхода воды, опять же не бытовые, и термопары на входе и на выходе, и софт для подсчета, на бумажке точно не подсчитаешь……

3) Разброс по весам готовых и кондиционных изделий

4) Количество брака на каждом ТПА за период испытаний

5) Время выхода на рабочий режим каждым ТПА и количество материала использованного за это время

Это не так сложно, весы у нас есть, 0,2 грамма. А время выхода на режим должно отражаться в софине которая мониторит расход электроэнергии. Там должна быть функция установки меток с коментами, что бы потом можно было статистику обрабатывать от метки до метки, то есть что бы можно было расставить потребление электроэнергии по полочкам внутри цикла!!

6) Циклограммы, скриншоты, фото, видео.

Это самое простое и приятное во всей этой бодяге!!!

Есть ещё мысли…я попозже вдогонку отпишу…то что выше это есть главное! Когда будет такой инструмент очень многое можно будет понять и оценить! Остальное мелочи."

Может кто то знает как провести такие испытания на аппаратном уровне? А тут ведь надо даже погодные условия учитывать! Влажность, температура воздуха в цеху, это влияет на производительность чиллера..... А чиллер должен быть один, то есть тот же самый....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#4 Сообщение Дамир » 29 май 2012, 17:21

Имея измерительный комплекс и методу, можно расслоить потребление энергии внутри цикла, то есть сколько ушло на впрыск, сколько потребляется на закрытие, на набор, итак далее... А это уже очень интересная информация!!! Особенно когда можно сравнить разные марки машин...., с конкретными фактами в кармане можно потом..... да много чего можно...
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тестирование ТПА

#5 Сообщение AAN » 29 май 2012, 17:44

Дамир писал(а): 1) Потребление энергии ТПА и отдельно периферией / формой (горячими каналами)
2) Реальную хладопроизводительность холодильника работающего на масло гидравлического станка
Тут только расход энергии можно замерить. Что бы оценивать хладопроизводительность надо ещё один комплекс измерительный иметь. Датчики расхода воды, опять же не бытовые, и термопары на входе и на выходе, и софт для подсчета, на бумажке точно не подсчитаешь……
Спрошу у своего КИП-овца.

Мдаа у нас в экструзии всё проще измеряется, места для спора о вкусах практически не остаётся :ta_n_cor:
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#6 Сообщение Елена ПластЭксперт » 29 май 2012, 19:48

Производители и представители многоуважаемых европейских ТПА тоже не согласятся
Костя, ты считаешь, что те, кто мне уже дали своё согласие на участие в тестировании находились в бреду?
электрические Zhafir как минимум не хуже
Это похвально, что ты уверен в своих машинах, но испытаний ещё не было. Оставь себе пути к отступлению)))
Также и другие переработчики побоятся проводить подобные сравнения по тем же причинам
Читай viewtopic.php?f=9&t=13113 тут ясно сказано, что является определяющим при покупке ТПА. У всех свои причины!
Серджио отказался чтобы не выглядеть идиотом
Тут, вообще, дошло дело до оскорблений...

Больше, так длинно и терпеливо объяснять насчет оскорблений НИКОМУ и НИКОГДА не буду!
Предупреждаю ВСЕХ форумчан - ОСКОРБЛЕНИЯ на форуме ЗАПРЕЩЕНЫ!
Помните о том, что вы ЛЮДИ!

В противном случае, об этом вам напомнит админ.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#7 Сообщение Елена ПластЭксперт » 29 май 2012, 19:50

Дамир, я правильно понимаю, что нам где-то надо найти добрых людей с чиллером?
Если этот многоканальный счетчик может выделить энергопотребление на чиллер, то может и не заморачиваться с чиллером? Просто будем вычитать эту цифру...
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#8 Сообщение Дамир » 29 май 2012, 20:16

Елена ПластЭксперт писал(а):Дамир, я правильно понимаю, что нам где-то надо найти добрых людей с чиллером?
Если этот многоканальный счетчик может выделить энергопотребление на чиллер, то может и не заморачиваться с чиллером? Просто будем вычитать эту цифру...
Для чистоты эксперимента чиллер должен быть один, то есть если испытания проводятся на разных площадках, разных городах например. А если вообще по правильному, для того что бы сравнивать гидравлическую машину и электрическую, надо два контура охлаждения мониторить, контур охлаждения масла в гидросистеме и формы.

Какую цифру вычитать? Кто её знает эту цифру. Её не вычитать, её прибавлять надо, но что бы её прибавить её надо знать.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тестирование ТПА

#9 Сообщение Serjio » 29 май 2012, 22:47

Серджио отказался чтобы не выглядеть идиотом
:-)
Прикольно!
А вы чего серьёзно думаете что Хатьян лучший термопластавтомат? :-)

Поставьте рядом Audi A6, Q7, Porshe и китайскую дешёвку.
Если кто скажет что китайцы хуже то он идиот? :-) :-) :-)

На самом деле Serjio отказался что бы плохо не выглядели Вы.
1) Суть в том что критерии, которые вы выбрали, говорят о том что в своей жизни вы ни одного термопластавтомата не эксплуатировали и скорее всего даже не настраивали.
2) Для того что бы ответить на вопросы которые вы подняли не надо напрягаться и грузить какие-либо термопластавтоматы. Всё значительно проще. Если Вам нечем заняться попридумывайте себе что-нибудь ещё.
Последний раз редактировалось Serjio 30 май 2012, 00:10, всего редактировалось 4 раза.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тестирование ТПА

#10 Сообщение Serjio » 29 май 2012, 23:22

- время монтажа формы на ТПА
Это зависит отконструкции формы. Причём тут ТПА??

- время выхода на режим
Это время состоит из нескольких составляющих. Опять же во многом зависит от формы.
Этот параметр имеет второстепенное значение. Т. к. форма минимуим вешается на часы а то и сутки. Даже если это время у одного ТПА больше что с того?
Очень может быть что у Арбурга оно окажется больше. Машина после прогрева узла впрыска берёт 10 минутную паузу. Мне толком не понятно для чего это. Может для сохранения ресурса? Это можно отменить.....

- повторяемость детали
Повторяемость детали в том числе зависит и от формы. Термостатирование, правильная геометрия. Хотя ТПА тут очень важен.
Что же касается Арбурга то он имеет уникальную и очень точную систему управления. Я про это тут подробно писал. Если Вы всё же корректно поставите эксперимент разница просто потрясёт.
Более того скажу что квалифицированный наладчик, благодаря системе управления и точности работы Арбурга может на неудачной или убитой форме получить приемлемый результат. Хотя конечно всё в разумных пределах.
- энергосбережение
Арбург оснащается сервомотором. Сравнивать по этому параметру всё равно что сравнивать огнесрельное оружие с холодным.
Так же благодоря системе управления я корректирую программу в зависимости от конкретных условий. Когда не надо много продукции я на Арбурге оптимизирую процесс с точки зрения экономичности, когда надо с точки зрения скорости. Есть другие варианты. Например я могу учитывать погоду, нагрузку на охлаждение и мн др. Для этого всего очень много возможностей.
- скорость цикла
Я точно не скажу что по работе гидравлики. Думаю что Арбург пошустрей. Но благодаря системе управления можно скорости увеличивать в разы. Например правильно задавать скорости впрыска. Я об этом писал, давал ссылки. Вы не читаете. ПОЧИТАЙТЕ, блин! :de_vil:
Вот ссылка viewtopic.php?t=6419
Особенно обратите внимание на настройку скорости впрыска и на то какой результат это даёт.

ТПА, как и любой станок - машина для извлечения прибыли. Поэтому главный критерий - сколько ТПА так сказать отдаст. ТПА от приличных производителей просто служат долго, безотказно и стабильно долгое время.
Последний раз редактировалось Serjio 30 май 2012, 00:26, всего редактировалось 7 раз.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тестирование ТПА

#11 Сообщение Serjio » 29 май 2012, 23:29

Прежде чем ставить такие вопросы, просить кого-то предоставить ТПА может лучше хотя бы освоить специальность наладчика ТПА? Разобраться что к чему.

Думаю что многие организации, продающие ТПА, вам не откажут в Ваших экспериментах т. к. это их работа. Мне жаль просто этих людей, которые будут вынуждены тратить время на Ваши ..... идеи.

Zhafir, у Вас не возникала мысль в самолёте пойти в кабину пилотов, поруководить процессом.
Последний раз редактировалось Serjio 30 май 2012, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тестирование ТПА

#12 Сообщение Serjio » 30 май 2012, 00:03

Приведу интересный пример.
Когда я приехал на новое место аренды администрация арендодателя обалдела от того что мой Арбург без присмотра работает ночами и по выходным. Мне говорили: "А если что случится?". Я говорил что аренду плачу и не мешайте мне. Мне пообещали что если дежурные электрики при обходе увидят работающий станок то обрубят электричество. Я знал что электрики ходят по расписанию. Я запрограмировал так что Арбург заблаговременно выключался вместе с переферией. Затихал. Потом в назначенное время включался, прогревался и продолжал работать. :-) На утро я созерцал готовую продукцию.
Причём что интересно при програмировании времени включения задаётся не время начала прогрева а время первого цикла. ТПА сам расчитывает время на подготовку к работе.
Успешной Вам переработки полимеров!

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тестирование ТПА

#13 Сообщение Zhafir_1 » 30 май 2012, 03:42

Елена ПластЭксперт писал(а): Больше, так длинно и терпеливо объяснять насчет оскорблений НИКОМУ и НИКОГДА не буду!
Предупреждаю ВСЕХ форумчан - ОСКОРБЛЕНИЯ на форуме ЗАПРЕЩЕНЫ!
Помните о том, что вы ЛЮДИ!

В противном случае, об этом вам напомнит админ.
Наверно я резковато выразился в адрес Serjio. Приношу ему свои извинения!
Serjio писал(а): А вы чего серьёзно думаете что Хатьян лучший термопластавтомат? :-)
Я писал, что Zhafir не худший термопластавтомат. Таково моё мнение и давайте меня в этом разубедим :men:
Serjio писал(а): На самом деле Serjio отказался что бы плохо не выглядели Вы.
1) Суть в том что критерии, которые вы выбрали, говорят о том что в своей жизни вы ни одного термопластавтомата не эксплуатировали и скорее всего даже не настраивали.
2) Для того что бы ответить на вопросы которые вы подняли не надо напрягаться и грузить какие-либо термопластавтоматы. Всё значительно проще. Если Вам нечем заняться попридумывайте себе что-нибудь ещё.
Я не боюсь плохо выглядеть и поддержал я Ваше же предложение сравнить эффективность с Арбургом. Пока я кроме критики не увидел от Вас конкретных предложений, а народ я вижу реально заинтересован провести подобное испытание. Если Вы считаете, что мои критерии оценки никуда не годятся, то предложите свои (как Дамир например), уверен, что это будет гораздо полезнее для всех сюда входящих. В любом случае конечный результат поможет каждому сделать собственные выводы. Моя цель только помочь в этом.
1)Я не претендую на звание лучшего наладчика на этом форуме, но готов учится и делиться со всеми своим опытом. Вообще этот форум для этого и создан
2) Если не надо напрягаться и всё проще, то напишите как :ya-za: Поверьте, мне есть чем заняться.
Serjio писал(а):
Zhafir, у Вас не возникала мысль в самолёте пойти в кабину пилотов, поруководить процессом.
Нет, я предложил пилотам полетать на имеющихся у меня двух самолётах :mi_ga_et:

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тестирование ТПА

#14 Сообщение Kolovorot » 30 май 2012, 08:17

«У меня есть форма, я собираюсь протестировать её на ТПА различных марок. Вам интересно было бы узнать результаты таких исследований?»
Ответ был – «ДА. Очень интересно, если не на моей форме, не на моих машинах..."
Контролируемые параметры, которые назывались:
- время монтажа формы на ТПА
- время выхода на режим
- повторяемость детали
- энергосбережение
- скорость цикла
Елена! Подойдите критически к своей затее. Как вы планируете обеспечить чистоту эксперимента? Вы получите набор данных мало пригодный для сравнения.
1. Время монтажа. Основное время это подготовка. У разных производителей будут не совпадать резьбы на хвостовиках толкателей, разъемы контроллеров, подводка воды. Время на борьбу с этими неприятностями будет в разы превышать время на собственно монтаж.
2. Все перерабатывают различные марки материалов, вы явно будете испытывать на одном. У одних технологов будет опыт работы с таким материалом у других нет.
3. Тоже есть вопросы но долго писать.
4. Это наверное имелось ввиду количество электроэнергии затраченное на одно изделие? Тоже зависит не целиком от машины, от опыта переработки конкретного материала.
5. Упретесь в вопрос качества, чем больше гнезд тем больше вопросов какое время цикла засчитать.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#15 Сообщение Дамир » 30 май 2012, 09:50

Serjio писал(а): Поставьте рядом Audi A6, Q7, Porshe и китайскую дешёвку.
Если кто скажет что китайцы хуже то он идиот? :-) :-) :-)
Audi A6, Q7, Porshe в несколько раз дороже моей китайской дешёвки, тем не менее мой китайский автомобиль выполняет ту же функцию, возит меня на работу, при том что расходники на него значительно дешевле и не ломается он. А Audi A6, Q7 и Porshe это понты, кому то понты дороже денег..... Это не совсем удачное сравнение.
Машины классные, никто не спорит, но дорогие, мне они не по карману, да и не нужны мне эти понты. Мне нужна рабочая лошадка, неприхотливая и не дорогая, и мой китайский авто меня по всем этим параметрам устраивает... Ну а если у вас фамилия Абламович..... то вам только на Audi A6, Q7 или Porshe....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#16 Сообщение Дамир » 30 май 2012, 10:41

Serjio писал(а):
ТПА, как и любой станок - машина для извлечения прибыли. Поэтому главный критерий - сколько ТПА так сказать отдаст.
Как раз это мы и хотим узнать, энергоэффективность с учётом начальной стоимости ТПА. Про срок службы и ломучесть это уже другая тема.
Serjio писал(а): Арбург оснащается сервомотором. Сравнивать по этому параметру всё равно что сравнивать огнесрельное оружие с холодным.
Вот тут то же очень интересно сравнить полную электрику Хатьяна и Арбуровский сервопривод, кто эффективнее? Мне кажется что КПД сервопривода меньше чем у ШВП с приводом....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тестирование ТПА

#17 Сообщение Kolovorot » 30 май 2012, 10:58

Я конечно не электрик, но помнится из институтской программы, что при частотном регулировании экономии не получается при 100% ПВ, а то и наоборот. Так что ИМХО можно сравнивать замеренное ПВ и мощность привода.

BYLI
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тестирование ТПА

#18 Сообщение BYLI » 30 май 2012, 11:51

Прочитал топик и понял что надо четкие критерии на испытания дать
Материал
температура формы (укого что стоит; чиллер, холодильник, или какаято самоделка)
минимальное и максимальноу усилие смыкание у машины( просто можно маленькую форму поставить и на ооооочень большую машину)
както класифицировать машины у многих они еще старые имеются. Стоят или нестоят честотники(тоже икономия электричества)
Кроме того надо учитывать саму конструкцию формы малоли она окажится с гидрознаками или еще с какимто гемороем
Температуры по зонам тоже както регламентировать стоит

Если чтото пропустил дополните.

BYLI
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тестирование ТПА

#19 Сообщение BYLI » 30 май 2012, 12:01

Так что критерев много каторые надо учитывать а то как уже сказал Kolovorot вы получите нечем несвязанные данные с которыми и работать то невозможно будет

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#20 Сообщение Дамир » 30 май 2012, 12:19

BYLI писал(а):Так что критерев много каторые надо учитывать а то как уже сказал Kolovorot вы получите нечем несвязанные данные с которыми и работать то невозможно будет
Данные будут чёткие и однозначные, вы наверное немного не поняли суть сравнительных испытаний.
План такой: На первый ТПА вешается форма, к форме подключается контроллер ГКС, к ТПА подключается чиллер, Засыпается материал и поехали. Выходим на режим, включаем измерительный комплекс и делаем контрольные 100 циклов, записываем потребление энергии и раскладываем по полокам, то есть сколько съел чиллер, сколько ТПА отдельно по приводам и нагрев, ну и внутри цикла если позволит измерительный комплекс.
Далее, на второй ТПА вешается та же форма с тем же контроллером, тот же чиллер ставим, тот же материал, выходим на режим, на тот же цикл по времени и делаем контрольные 100 циклов. И далее сравниваем.....
Вот это и есть сама суть этой бодяги, сравнить конкретные две машины, желательно в точности одного и того тоннажа, желательно новые, желательно в одном цехе и в одно время, в пределах примерно пары, тройки суток. Вот об чём собственно речь идет...
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#21 Сообщение Елена ПластЭксперт » 30 май 2012, 12:25

Kolovorot писал(а):Елена! Подойдите критически к своей затее.
Как только я подойду к своей затее критически - всё остановиться, ничего не получится...
Поэтому ВЫ подойдите к моей затее критически, а я буду думать как сделать так, что бы вышло что-нибудь стоящее.
Хотя, мне это делать проблематично, я не эксплуатировала ТПА уже больше 10 лет.

Резюмируя сказанное вами:
-нужен один материал на всё время испытаний - ИЩУ СПОНСОРА!
-нужен один чиллер на все машины - ИЩУ СПОНСОРА !
-машины нужны новые или одного года выпуска
-форма одна на все ТПА, чем меньше гнёзд и проще форма, тем лучше.

Что-то ёщё?
И что такое ПВ?

Всем откликнувшимся - СПАСИБО :mi_ga_et:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#22 Сообщение Дамир » 30 май 2012, 12:34

Елена ПластЭксперт писал(а): -форма одна на все ТПА, чем меньше гнёзд и проще форма, тем лучше.


Всем откликнувшимся - СПАСИБО :mi_ga_et:
Форма должна быть не любая, форма должна соответствовать тоннажу и специфики машин. Например нет смысла лить хозбыт на нашей электричке заточенной под тонкостенку, и соответственно наоборот. Так же нет смысла ставить форму на изделие с малым весом на большую машину, короче выбор формы может сильно повлиять на результат, и чем сложнее тем лучше, так как сложная в плане литья форма раскроет потенциал машины, либо надо брать стандартную машину, такие у нас то же есть.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#23 Сообщение Елена ПластЭксперт » 30 май 2012, 12:52

Форму планирую тонкостенку или высокоточное литьё.
Одну на все машины.
Узнавала:
У различных компаний, различный ряд ТПА по тоннажу.
Поэтому, берём реальную ситуацию:
Я заказчик, у меня есть форма, делаю запрос в компании продающие ТПА, а они мне подбирают машину под мою форму.
На этих машинах и тестируем.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#24 Сообщение Kirilliq » 30 май 2012, 12:54

-нужен один материал на всё время испытаний - ИЩУ СПОНСОРА!
Елена, спонсора ппо материалу надо искать в зависимости от конфигурации шнека. Например на некоторых машинах совершенно не дозируется ПС, но легко дозируется АБС.
По-моему для придания дополнтельного цимеса надо лить что-нибудь прозрачное (лучше видны дефекты), а лучше еще и с окрашиванием, чтобы смотреть как супер распределяется, но лучше - несложное. Например ПП или ПС.
Вопрос спонсорства (бесплатным материалом) можно обдумать, смотря сколько и какой материал.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#25 Сообщение Елена ПластЭксперт » 30 май 2012, 13:09

Kiriling, огромное спасибо!
Но вопрос о количестве материала, пока открыт.
Надо определиться сколько по времени будет длиться эксперимент.
Тут сроки назывались разные от 100 циклов, до трёх суток.
А трое суток, совсем запредельная сумма получается... будем думать))
Что скажут специалисты?
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#26 Сообщение Kirilliq » 30 май 2012, 14:02

Елена ПластЭксперт писал(а):Kiriling, огромное спасибо!
Тут сроки назывались разные от 100 циклов, до трёх суток.
Если трое суток, тогда прошу блокирующий пакет акций, в новой компании, которая будет продавать полученную продукцию :). Лить будем накладные ногти - низкий расход материала, запас готовой продукции на всю жизнь за три дня работы и хорошая норма прибыли :))).
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#27 Сообщение Дамир » 30 май 2012, 14:16

Елена ПластЭксперт писал(а):Kiriling, огромное спасибо!
Но вопрос о количестве материала, пока открыт.
Надо определиться сколько по времени будет длиться эксперимент.
Тут сроки назывались разные от 100 циклов, до трёх суток.
А трое суток, совсем запредельная сумма получается... будем думать))
Что скажут специалисты?
Лена, ты меня опять не правильно поняла. Трое суток это длительность, предполагаемая, максимальная, всего теста. То есть это испытание двух ТПА на одном предприятии, это установка формы, подключение всего комплекса и выход на режим, потом замеры, остановка и демонтаж. Следующий день всё то же самое только с другой машиной, ну и смена на непредвиденные заминки. Короче три смены по 8 часов. А само литьё это около часа, не больше, это максимум 2-3 мешка сырья.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#28 Сообщение Елена ПластЭксперт » 30 май 2012, 14:24

Дамир, тебя я поняла...
Но на интервью с переработчиками и поставщиками ТПА звучали именно такие сроки "гоняния машин".
Поэтому и советуюсь со спецами.
Количество мешков надо умножить на количество испытуемых машин))!
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Александр Кондорев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2012, 07:33
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Тестирование ТПА

#29 Сообщение Александр Кондорев » 30 май 2012, 14:41

Елена ПластЭксперт писал(а):-нужен один чиллер на все машины - ИЩУ СПОНСОРА !
Елена, определяйтесь с формой и ТПА.
Чиллер мы дадим и всю необходимую периферию тоже.
:ya-za:
Претензия на обладание абсолютными истинами мешает испытывать изумление!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование ТПА

#30 Сообщение Дамир » 30 май 2012, 15:10

Главный вопрос как и чем мерить потребление электроэнергии! Всё остальное придет само. Где есть специалист электротехник, который хотя бы объяснит на пальцах как это делается и можно ли вообще это сделать и каков бюджет такого измерительного комплекса?
Это волнует прежде всего. Всё остальное уже не важно.....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Закрыто

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей