Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#31 Сообщение Repa » 06 дек 2010, 13:07

Из последнего:
Haitian есть такие ТПА , ни чего плохо сказать не могу, все круто с интерактивным мониторами, но на тонкостенные изделия не тянут, все режимы на максимум или надо более больший ТПА.
На простых изделиях по толщине льют без проблем. При разговоре с их мененджментом уже смотрят в сторону более качественных ТПА.
Кто то выше писал если лить что то простое подойдет простой ТПА щас их цена 30 000 баков или евриков да еще можно в рассрочку кажется на три года получить
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#32 Сообщение ВЕТАЛ » 06 дек 2010, 14:38

Repa, так а все-таки, на каких это машинах наблюдалось? Ну не верю я!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#33 Сообщение Бегемот » 06 дек 2010, 22:36

Интересно, чем Repa занимается, явно он не наладчик, и не литейщик, и не гидравлик, и не электронщик....Сложные изделия- это как я понял ведёрки под селёдку, а простые- это всё остальное)
Интерактивные мониторы... что за звери? Чем они лучше простых или сенсорных?
Вот у меня на компьютере не интерактивный монитор...и ничего, наковырял вот мессагу))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#34 Сообщение Repa » 07 дек 2010, 07:08

Бегемот писал(а):Интересно, чем Repa занимается, явно он не наладчик, и не литейщик, и не гидравлик, и не электронщик....Сложные изделия- это как я понял ведёрки под селёдку, а простые- это всё остальное)
Интерактивные мониторы... что за звери? Чем они лучше простых или сенсорных?
Вот у меня на компьютере не интерактивный монитор...и ничего, наковырял вот мессагу))
Дорогой земляк я конструктор литьевых форм , и уже лет 20 занимаюсь этим.
12 лет отработал на ОАО " Автосвет" г. Киржач фары фонари . Если бывали на этом заводике там парк машин 130 шт.

.... Откорректировано модератором
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#35 Сообщение ВЕТАЛ » 07 дек 2010, 09:52

Repa писал(а): я конструктор литьевых форм
А-а-а, так с этого и надо было начинать. Теперь моя уверенность в отсутствие каких-то чудо-машин возросла до 99%.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#36 Сообщение Repa » 07 дек 2010, 11:59

ВЕТАЛ писал(а):
Repa писал(а): я конструктор литьевых форм
А-а-а, так с этого и надо было начинать. Теперь моя уверенность в отсутствие каких-то чудо-машин возросла до 99%.
Вам решать на чем лить, но на китайских, еще раз говорю некоторые изделия просто не получались.
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#37 Сообщение ВЕТАЛ » 07 дек 2010, 12:22

Я думаю, что на китайских машинах не получалось изготовить некоторые изделия не потому, что они китайские, а потому что были подобраны неправильно. Огромное количество народу выбирает литьевую машину по объему впрыска, потом по усилию запирания, а такие показатели как объемная скорость впрыска, удельное давление литья - так вообще звучат для них как матюки.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#38 Сообщение Repa » 07 дек 2010, 16:09

ВЕТАЛ писал(а):Я думаю, что на китайских машинах не получалось изготовить некоторые изделия не потому, что они китайские, а потому что были подобраны неправильно. Огромное количество народу выбирает литьевую машину по объему впрыска, потом по усилию запирания, а такие показатели как объемная скорость впрыска, удельное давление литья - так вообще звучат для них как матюки.
Вот про это я и говорю ставят на что есть, главное чтоб между колонок проходило :D А потом качество и что то у нас ....
Европа шагает быстро и уверенно. Бос был в Германии 100 машин и четыре наладчика, а остальное все роботы и видеонаблюдение
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#39 Сообщение Бегемот » 07 дек 2010, 21:30

Честно признаюсь, наших доморощенных конструкторов недолюбливаю. Особенно после работы на четырёх десятках азиатских форм, где всё продумано и просчитано.
Такое ощущение, что наши вообще не учитывают ни давления литья, ни ПТР материала.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#40 Сообщение Repa » 07 дек 2010, 22:12

Бегемот писал(а):Честно признаюсь, наших доморощенных конструкторов недолюбливаю. Особенно после работы на четырёх десятках азиатских форм, где всё продумано и просчитано.
Такое ощущение, что наши вообще не учитывают ни давления литья, ни ПТР материала.
Раньше на заводе цеховые технологи задавали ТПА и количество гнезд , мы даже голову не забивали. Они писали задание что им нужно, а потом мы с ними и с инструментальщиками согласовывали конструкцию формы. Опыта от такой работы было полно.
Теперь приходится смотреть и считать хотя бы усилие смыкания , иногда даже задействовать программы по проливаемости. Некоторые купив ТПА хотят все и по больше.
Вообще если хочешь иметь хорошего качества изделия должен быть технолог по литью, а не супер наладчик. У нас для наладчиков проходили курсы обучения по литью и наладки ТПА, а технологи писали карты тех процесса с режимами литья.
Такое ощущение что щас не хватает настоящих технологов по литью.
Сейчас многие конторы, кто торгует ТПА и сразу предлагают и формы или фирмы с кем они сотрудничают, хочу заметить формы сделана на приличном уровни, правда и цены не совсем дешевые на формы.
На заводе покупали 2002 году ТПА под реактопласт в Германии так сразу и форму они предложили изготовить у своих очень хороших компаньенов то же гансы. Цены конечно приличные ТПА 1 200 000 и форма 900 000 тогда еще марок. Кажется работает до сих пор, коль ВАЗ 2114 ездит.
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#41 Сообщение ВЕТАЛ » 07 дек 2010, 22:18

Бегемот, я Вас умоляю, не сыпьте соль на одно место, наши советские конструктора о существовании таких слов даже не подозревают, расчет ведется на авось и многолетний практический опыт - никаких теоретических выкладок и расчетов. Я наелся етого слихвой.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#42 Сообщение Serjio » 08 дек 2010, 00:43

ВЕТАЛ писал(а):Бегемот, я Вас умоляю, не сыпьте соль на одно место, наши советские конструктора о существовании таких слов даже не подозревают, расчет ведется на авось и многолетний практический опыт - никаких теоретических выкладок и расчетов. Я наелся етого слихвой.
В общем "ДА"!
Вообще с прискорбием должен заметить что наш народ очень быстро в быдло превращается. Особенно это за последние лет 5-6 стало заметно.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#43 Сообщение Бегемот » 08 дек 2010, 01:05

Repa писал(а): Вообще если хочешь иметь хорошего качества изделия должен быть технолог по литью, а не супер наладчик. У нас для наладчиков проходили курсы обучения по литью и наладки ТПА, а технологи писали карты тех процесса с режимами литья.
Такое ощущение что щас не хватает настоящих технологов по литью.
У нас нет технологов по литью, только суперналадчики)
Вспомнились совковые технологи.
Спускается этот технолог, или техноложка сверху из конторы... подходит к пульту древней одессы и списывает себе данные с задатчиков временных интервалов, температуры и положение кнопочек.
И всё.... про скорости впрыска и давления литья по ступеням он(а) даже не догадывается, это же древняя одесса, там интерактивного монитора не было, там всё на баке, скорости крутилками на аксиальном насосе, давления на клапанах. Как их списать? Естественно никак.
Так наши суперлитейщики над ними издевались, подкручивали регулярно задатчики времени туда-сюда, на десятые доли секунды, на процесс никак не сказывается, а у технолога не сходится, шум-гам...ну хочешь- поставь по своему... пока он вертает по своей писульке взад- наладчик немножко давление крутанёт... и всё... нейдёт деталь... какого чёрта лез, технолог называется...и у технолога напрочь пропадает интерес вмешиваться в процесс...
А сейчас... у нас шесть абсолютно разных програмных интерфейсов на машинах, плюс ещё десяток безинтерфейсных разномастей) И у каждой твари этого зверинца свой норов. Какой там технолог, только суперналадчик, он же слесарь и электрик.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#44 Сообщение Бегемот » 08 дек 2010, 01:14

ВЕТАЛ писал(а):Бегемот, я Вас умоляю, не сыпьте соль на одно место, наши советские конструктора о существовании таких слов даже не подозревают, расчет ведется на авось и многолетний практический опыт - никаких теоретических выкладок и расчетов. Я наелся етого слихвой.
Практический опыт жжёт))
Был случай, заказчик из Киржача, приволок форму, две матрицы вставками , где-то 120х90, псм, давление на них приличное при литье... спустя время одна лопается напополам по сверловке охлаждения, разбираем, оказывается конструктор прошиб на 3 мм высоту, не вопрос, они подварили по углам четыре шишки, шлифанули и поставили, середина висит в воздухе, материал давит- оно лопается....
Ладно, заказчик отвозит.. делают новую... и... Опять с ножками))) Трындец. У них многолетний опыт делать по неправильному чертежу и наваривать недостающее.
так и пришлось мне эти ноги спиливать и цельную пластину подкладывать...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#45 Сообщение Repa » 08 дек 2010, 06:08

Не у нас технологи были подкованы даже дяденки были с опытом большим, правда было парочка и девочек как вы писали ...
Во времена перестройки им доставалось, новые материалы, попа была в мыли, может пресекались с конторой Полипластик они нам опытные материалы возили на испытания они подешевле их и сразу в производство.
Чудо материалы Армамид, Горномид и др. и был такой ABS после него раб. части черные оказались и чистить с полировкой приходилось, они туда резины добавляли как то по особому. Одну форму и раздавили давлением матрица лопнула на этом эксперимент и кончился.
А на счет толщин в формах буржуины до 2 мм. между каналами оставляют, качество металла и колонки опорные ставят под плиты.
Мы где то минимум 3,5мм , но не от рабочей поверхности, а так у буржуин есть рекомендации скока надо делать зависит от диам. канала.
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#46 Сообщение МихалИваныч » 08 дек 2010, 09:08

Repa писал(а): Раньше на заводе цеховые технологи задавали ТПА и количество гнезд , мы даже голову не забивали. Они писали задание что им нужно, а потом мы с ними и с инструментальщиками согласовывали конструкцию формы. Опыта от такой работы было полно.
Теперь приходится смотреть и считать хотя бы усилие смыкания , иногда даже задействовать программы по проливаемости. Некоторые купив ТПА хотят все и по больше.
Вообще если хочешь иметь хорошего качества изделия должен быть технолог по литью, а не супер наладчик. У нас для наладчиков проходили курсы обучения по литью и наладки ТПА, а технологи писали карты тех процесса с режимами литья.
Такое ощущение что щас не хватает настоящих технологов по литью.
... раньше вообще такое ощущение, что и трава была зеленее и небо голубее.
Я как старый бывший технолог могу сказать, что в такой проиизводственной единице особой надобности нет, если только один чел машин так на 30. Кто был на зарубежных предприятих знает - там так и есть.
Описанные вами случаи, я думаю говорят больше не о необходимости дядек-технологов на заводе, а о непроффесионализме того же Полипластика и конструкторов и изготовителей форм.
Конечно любой хочет, чтоб ему мифический технолог сказал сколько гнезд, да как литник развести, да какое железо поставить, однако прогресс говорит нам повышать квалификацию и ускоряться, использовать современное ПО также :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#47 Сообщение Repa » 08 дек 2010, 09:13

А на заводе так и было 130 ТПА четыре участка на каждый по технологу
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#48 Сообщение croc » 08 дек 2010, 11:46

Приходил как то устраиваться на работу наладчиком бывший технолог.
Подвел его к станку, показал деталь, послушал его и на этом все закончилось.
Насчет конструкторов. Пользуемся услугами старого конструктора. Мужику лет
50, все время работал конструктором на военном заводе. Работает с Молдфлоу.
Когда мне об этом сказал, я удивился. Так что кто хочет, тот на месте не стоит.
Года четыре назад сам хотел изучить эту программу и пока копался в НЕТЕ,
прочитал забавную статью. Мерседес, когда разрабатывает формы, пользуется
ЧЕТЫРЬМЯ программами, усредняет заначения, потом делают форму.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#49 Сообщение Serjio » 08 дек 2010, 19:04

Дискуссия интересный оборот приняла. :D
Про "Какой ТПА....." писать не буду. Автору темы это уже не интересно а завсегдатаи этого форума моё мнение знают.
А вот про технолога напишу.
В чём раньше смысл работы технолога был? Грамотно задокументировать процесс и потом рабочему рзжевать. Сейчас стали такие станки что нужен один человек технолог-наладчик, который сможет наладить процесс и задокументировать. А его квалификации достаточно для этого. Так в большинстве случаев. Но! Как всегда есть "но". Есть производства связанные со всякими необычными вещами, которые сильно забюрократизированны. Например атомная промышленность. Применительно к переработке пластмасс дел не имел а применительно к электронике имел. Так вот там на каждую технологическую операцию гора всяких бумаг. Всё технологическое оборудование с кучей систем контроля. Всё проходит переодические поверки. О чём состаляется бесчисленное множество бумаг. Серийность очень маленькая. Практически штучный товар. Так вот на одного рабочего там несколько технологов плодящих бумаги. Главная цель этой работы - "если "шо" я не виноват". 95% этих усилий не сказываются на качестве работы. Оставшиеся 5% обеспечивают реально безотказную работу.
Конкретный пример. Есть агрегат обеспечивающий сближение и стыковку космических кораблей. Он состоит из ЭВМ и датчиков. Так вот эта ЭВМ ещё в нашем веке (про сегодняшний день не скажу) делалась по докуметам и описанным процессам 60-х годов. Там такая же элементная база - 60-х годов. Стоимость этой машины в миллионы раз уступающей по производительности сотовому телефону такова, что цех делающий 3-5 машин в год, в трудные времена кормил весь завод. За всё время полётов в космос отказов было 1 или 2 несмотря что там очень жёсткие условия эксплуатации.

Так что бывают такие-вот чудеса.
Последний раз редактировалось Serjio 09 дек 2010, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#50 Сообщение Бегемот » 08 дек 2010, 22:13

Serjio писал(а):Дискуссия интересный оборот приняла. :D
Про "Какой ТПА....." писать не буду. Автору темы это уже не интересно а завсегдатаи этого форума моё мнение знают.
Правильно, ну их, эти новые ТПА, уже тошнит от них)))
Serjio писал(а): А вот про технолога напишу.
В чём раньше смысл работы технолога был? Грамотно задокументировать процесс и потом рабочему рзжевать. Сейчас стали такие станки что нужен один человек технолог-наладчик, который сможет наладить процесс и задокументировать. А его квалификации достаточно для этого.
В том то и дело, что уже на надо наладчику писульку с режимами давать, всё уже в памяти термопласта, суперналадчик настроил, отладил и сохранил.
После этого любой хомотупиенс может прикрутить форму и выбрать программу.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#51 Сообщение Serjio » 09 дек 2010, 00:17

Бегемот писал(а): После этого любой хомотупиенс может прикрутить форму и выбрать программу.
Коллега Бегемот, вы не уважаете свою профессию. Процесс литья очень сложный и хорошо настроить ТПА очень непросто. Даже если у Вас ТПА материал и формы всё на 5+.
Никаких "хомотупиенс"!
Успешной Вам переработки полимеров!

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#52 Сообщение Repa » 09 дек 2010, 06:51

Все поделились из своего опыта
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#53 Сообщение Бор » 09 дек 2010, 09:11

Согласен с Serjio, про сложности. Слишком много факторов влияющих на процесс и собственно технологическая карта обязана включать вес факторы влияющие на процесс - кто работал в сменах занет - ночью как правило всё работает значительно стабильнее, как утро, приходят склад и начинается - ворота открыли, проморозили цех, и в момент передачи смены ты уже носишься как белка в колесе по машинам пытаясь отладить процесс заново. Собственно и задача технолога учавствовать в поиске проблемных мест (причин влияющих на стабильность процесса) и давить на мозги всем, с предложениями по совершенствованию производства, и тогда его писульки будут очень помогать, особенно когда сотни пресс-форм и никто не помнит где, как, что и почём она работала, особенности запуска, опасности с повреждениями и пр.
В-С-Е-Г-Д-А

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#54 Сообщение МихалИваныч » 09 дек 2010, 12:56

Repa писал(а):А на заводе так и было 130 ТПА четыре участка на каждый по технологу
Такая структура пойдет.
Мое мнение - технолог это тот же супер-наладчик, только с дипломом :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#55 Сообщение Serjio » 09 дек 2010, 18:21

Должен быть с дипломом.
Нужен человек который налаживает процесс и документирует его. А сам процесс идёт автоматически. Человек отслеживает и корректирует. В этом случае достигается высокая эффективность работы сотрудника и ему можно много платить.
Успешной Вам переработки полимеров!

Гарик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#56 Сообщение Гарик » 09 дек 2010, 19:12

[quote="Serjio"][quote="Бегемот"]
После этого любой хомотупиенс может прикрутить форму и выбрать программу.[/quote]
Коллега Бегемот, вы не уважаете свою профессию. Процесс литья очень сложный и хорошо настроить ТПА очень непросто. Даже если у Вас ТПА материал и формы всё на 5+.
Никаких "хомотупиенс"![/quote]
Долго и со вкусом налаживаю процесс,что-то корректирую при литье партии,наконец забиваю в память.Изделия отлиты,форма снята и отложена на месяц-два.Пришла пора ставить снова.Вытаскиваю режим из памяти-идёт через лень колода!!Начинаем наладку по новой.Какие уж тут тупорылые... :evil:
ну куда я от завода,от жаны и огорода?ну и от авто

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#57 Сообщение Бегемот » 09 дек 2010, 23:07

Странно у вас всё, у нас то что в памяти заводится с пол-тычка, ну может небольшая коррекция на другой материал и погодные условия) Значит всё-таки у азиатов машины лучше. Японская электроника любую немецкую за пояс заткнёт)
Хомотупиенс лучше, чем хомодипломикус.
Хомотупиенсу сказал- туда не лезь, это не трогай, тут не нажимай... он и не лезет, потому как знает, что он хомотупиенс, и согласен с этим.
А хомодипломикус лезет туда, где совсем ни чего не смыслит, но считая при этом, что диплом ему даёт на это право. И ему бесполезно говорить "нельзя", всё равно напакостит. По сути, это такой же хомотупиенс, но с дипломом)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#58 Сообщение Serjio » 10 дек 2010, 03:06

В общем Бегемот от части прав. Есть такая замута. :D
Успешной Вам переработки полимеров!

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#59 Сообщение croc » 10 дек 2010, 16:12

Сначала наладчики невзлюбили память в станках. Говорили не нужна.
Есть автоналадка. Включил и пошел курить. Покурил, станок форму настроил.
Дозу выставил и пользуйся. Сейчас наоборот, только через память.
Но корректировать все равно приходится. Даже на одном материале.
Партия другая и сразу приходится подстраивать.

Гарик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый ТПА, какого производителя ТПА выбрать?

#60 Сообщение Гарик » 10 дек 2010, 19:08

Ну я,конечно,немного утрирую.Но подстраивать режимы всё равно приходится.А может быть,у моих машинок старческий склероз?Несколько лет назад сервис-инженер Баттенфильда(я тогда на них работал) говорил,что электроника живёт 5 лет,дальше надо менять.А мои машины все старше пяти..
ну куда я от завода,от жаны и огорода?ну и от авто

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей